Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 314331 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #16 : Марта 18, 2013, 07:51:24 am »
Моя, если бит чисто, как будто не замечает. Понюхает и дальше круги нарезает :o Подранка тож не сразу давит. Может злобы к зверю не хватает?
У меня когдата тож была выжловочка,так она чисто битого зайца не трогала. Но подранка она догоняла и душила потом ся дет и ждала меня. Както раз за 1,5 км увидел что собака сидит думаю пойду по смотрю, а до этого был поднят заец с метров 70 был обстрелен вот пришел а она сидит возле него.
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #17 : Марта 18, 2013, 07:54:08 am »
Моя, если бит чисто, как будто не замечает. Понюхает и дальше круги нарезает :o Подранка тож не сразу давит. Может злобы к зверю не хватает?
Мне кажется что собачка у тебя нормально ведет себя. У гончей не должно быть много злобы.
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

starp

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #18 : Марта 18, 2013, 11:04:59 am »
Моя, если бит чисто, как будто не замечает. Понюхает и дальше круги нарезает :o Подранка тож не сразу давит. Может злобы к зверю не хватает?
Мне кажется что собачка у тебя нормально ведет себя. У гончей не должно быть много злобы.
речь идёт не о ЗЛОБНОСТИ к людям,а о ЗЛОБЕ к зверю.первое-это порок,а без второго никогда не получится страстный гонец.у гончей злоба к зверю должна присутствовать обязательно!
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #19 : Марта 18, 2013, 12:12:21 pm »
Злоба к красному зверю. Из таких собак по ходу выходят хорошие лисогоны. Злобность к людям и злоба к зверю абсолютно разные понятия. У меня наглядный пример был: у дядьки лайка была-любой мог увести и добычу забрать, а на кабанах буквально висела. Ну и довиселась...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

starp

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #20 : Марта 18, 2013, 14:50:06 pm »
ну так я об этом и говорю,это два разных понятия-ЗЛОБНОСТЬ и ЗЛОБА.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #21 : Марта 21, 2013, 11:28:14 am »
Зайчика минут 20-25 чиста гонит потом теряет но пытается гнать дальше, а лисичку конечно по меньше. Но дело в том что лису он последние 2-ва дня стали нарыватся на ее, как-то все больше зачика поднимали. Я думаю по чернотропу должен гонять, все зависит от нагонки.
молодой он еще, вот лису и не держит. Моя первые разы вообще по лисе без голоса проходила метров200 и возвращалась. Потом в паре пару раз сработала и сейчас уже разницы нет лиса, заяц все гонит... Некоторые до года вообще лису не гоняют, так что потерпи, окрепнет и погонит!!!
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #22 : Марта 22, 2013, 09:18:49 am »
В этой теме предлагаю делиться опытом нагонки наших собачек. Конечно в сети можно многое нарыть... но, я думаю у нас присутствует своя белорусская специфика в этом деле. Вот и хотелось бы услышать мнение опытных гончатников, так сказать перенять опыт, что бы в будущем избежать ошибок. Думаю каждому молодому гончатнику будет очень интересно! Тем более что весна на дворе, самое подходящее время...
« Последнее редактирование: Марта 22, 2013, 09:50:58 am от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

АндрейВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #23 : Марта 24, 2013, 11:04:45 am »
Нагонка она и в африке нагонка какая может быть Белорусская специфика разве что  что гонять негде  а если можно то там нету нихрена вот на свой страх и риск приходиться гулять по огородам арендаторы по закону обязаны выделять зоны для нагонки и натаски но им наплевать на все законы   
Записан

vova-83

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1172
  • Место жительства: Минск- Червенский р-н
  • *гончатник*
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #24 : Марта 24, 2013, 12:48:29 pm »
эт точна, что не куда собак водить
Записан
всем удачной охоты!!!
ни пуха, ни пера !!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #25 : Марта 24, 2013, 13:58:25 pm »
Нагонка она и в африке нагонка какая может быть Белорусская специфика разве что  что гонять негде  а если можно то там нету нихрена вот на свой страх и риск приходиться гулять по огородам арендаторы по закону обязаны выделять зоны для нагонки и натаски но им наплевать на все законы   
АндрейВ, ты как вчера родился! Или ты думаешь, что все охотники, держащие собак, нахаживают лаек, натаскивают легавых и наганивают гончих в специальных местах, отведённых для этого!? Ни кому больше не говори такого, особенно в деревне. Допускаю, если зона натаски за огородом... А если на другом конце района?
 По поводу специфики нагонки... ИМХО она зависит от угодий и поведения зверя в этих угодьях. Я думаю в болотах пинского полесья русак ходит под гоном иначе, чем в холмах логойщины или в лесах и оврагах Верхнедвинска...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

starp

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #26 : Марта 24, 2013, 14:03:24 pm »
это уже зависит от зайца.в одном и том же месте один может ходить кругами по несколько часов,а другой по прямой и со слуха.у меня случай был,когда беляк с места подъёма по прямой на два км и только потом начал ходить кругами.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #27 : Марта 24, 2013, 15:00:45 pm »
Может и мы когда белячка погоняем... Олег, продолжая твою мысль- ход зверя зависит и от возраста, пола зверя. От погодных условий, от места и времени подьёма. От прессинга охот. И-это моё сугубо личное мнение, от характера угодий.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

starp

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #28 : Марта 24, 2013, 15:54:31 pm »
Может и мы когда белячка погоняем... Олег, продолжая твою мысль- ход зверя зависит и от возраста, пола зверя. От погодных условий, от места и времени подьёма. От прессинга охот. И-это моё сугубо личное мнение, от характера угодий.
согласен на все сто.
Записан

АндрейВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #29 : Марта 26, 2013, 07:13:19 am »
Нагонка она и в африке нагонка какая может быть Белорусская специфика разве что  что гонять негде  а если можно то там нету нихрена вот на свой страх и риск приходиться гулять по огородам арендаторы по закону обязаны выделять зоны для нагонки и натаски но им наплевать на все законы   
АндрейВ, ты как вчера родился! Или ты думаешь, что все охотники, держащие собак, нахаживают лаек, натаскивают легавых и наганивают гончих в специальных местах, отведённых для этого!? Ни кому больше не говори такого, особенно в деревне. Допускаю, если зона натаски за огородом... А если на другом конце района?
 По поводу специфики нагонки... ИМХО она зависит от угодий и поведения зверя в этих угодьях. Я думаю в болотах пинского полесья русак ходит под гоном иначе, чем в холмах логойщины или в лесах и оврагах Верхнедвинска...
я не думаю я просто знаю что так должно быть как боор так и лесные хоз-ва обязаны выделять места для проведения данных мероприятий к примеру я не знаю где можно погонять беляка на законных основаниях в этом и заключается специфика  а нагонка везде одинакова что в Пинске что в Минске и заключается она в поиске зверя и дальнейшем его приследовании собакой
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #30 : Марта 26, 2013, 07:28:07 am »
Нагонка она и в африке нагонка какая может быть Белорусская специфика разве что  что гонять негде  а если можно то там нету нихрена вот на свой страх и риск приходиться гулять по огородам арендаторы по закону обязаны выделять зоны для нагонки и натаски но им наплевать на все законы   
АндрейВ, ты как вчера родился! Или ты думаешь, что все охотники, держащие собак, нахаживают лаек, натаскивают легавых и наганивают гончих в специальных местах, отведённых для этого!? Ни кому больше не говори такого, особенно в деревне. Допускаю, если зона натаски за огородом... А если на другом конце района?
 По поводу специфики нагонки... ИМХО она зависит от угодий и поведения зверя в этих угодьях. Я думаю в болотах пинского полесья русак ходит под гоном иначе, чем в холмах логойщины или в лесах и оврагах Верхнедвинска...
я не думаю я просто знаю что так должно быть как боор так и лесные хоз-ва обязаны выделять места для проведения данных мероприятий к примеру я не знаю где можно погонять беляка на законных основаниях в этом и заключается специфика  а нагонка везде одинакова что в Пинске что в Минске и заключается она в поиске зверя и дальнейшем его приследовании собакой
Все мы знаем, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ и КАК ОНО НА САМОМ ДЕЛЕ. Эта тема ну очень обширна и актуальна, особенно для нашей страны.
  А то, что гончая преследует зверя одинаково, что в Минске что в Пинске-это правда. Но ходит он по разному! Причины указаны выше.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...