Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Минская областная секция породных охотничьих лаек.  (Прочитано 113581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
   Уважаемые собаководы!  Несмотря на разные взгляды, положение в обществе, интеллектуальные способности, а также разность в возрасте, нас всех объединяет стремление иметь хороших породных лаек, которые будут соответствовать всем нашим запросам.
   
Для решения самых простых задач в кинологии, необходимо усилие не одного отдельного энтузиаста, будь он самый умный и способный, а определённые усилие коллектива единомышленников, которыми движет исправление ситуации к лучшему. 
   
Если кто-то ещё надеется, что кто-то за него будет думать и принимать решение, которое будет его устраивать, так время показало, что подобные взгляды ошибочны и в целом  опасны для нашего общего дела.
   
Для создания хорошего объединения в виде нашей секции, необходимо больше обращать внимание на то,  что  объединяет нас,  нежели разъединяет.
   
Права и возможности членов секции  установлены  положением о секции  охотничьего собаководства. Высшим органом секции  является общее собрание её членов.  Все или почти все сложные решения будут приниматься простым большинством при голосовании. При работе секции породных охотничьих лаек появляется возможность членов секции заниматься самоуправлением, соблюдая все положения  по собаководству принятые РГОО БООР.
   
Разобщённость в рядах собаководов,  трудно представить,  кому выгодна. Время показало, что анархия в собаководстве привела к бесконтрольному и стихийному росту беспородных собак, которые используются как на охоте, так и засоряют и портят наших лаек на генном уровне,  так- как периодически  а возможно и массово происходит подставление  родословных  свидетельств от погибших и ворованных  лаек под собак неизвестного происхождения, которые впоследствии используются  не добросовестными охотниками в качестве племенных производителей.   Данное явление сводит к нулю всю кинологическую работу  добросовестных собаководов и экспертов - кинологов.   
  Только сообща мы сможем противостоять как перечисленным, так и остальным   многим негативным  явлениям  в нашем общем деле.

  3 апреля 2013г. начала работу Минская областная секция породных охотничьих лаек. Во время проведения организационного собрания  по созданию  секции был избран исполнительный орган – бюро секции  из семи человек, в связи с большим объёмом работ  спланированной на перспективу.
  В планы секции входит:
1.Планирование кинологических мероприятий  включающиеся в себя, организацию проведения лекций для собаководов и экспертов – кинологов  на кинологическую тематику, лекции по правилам испытаний и состязаний, а также по нормативным документам регламентирующую кинологическую деятельность.

2.Планирование и проведение выставок и выводок.
3.Планирование и проведение испытаний и состязаний по подсадному и вольному зверю.
4.Планирование и проведение испытаний по кровяному следу.
5. Планирование и проведение испытаний по утке и пушным зверькам.
6.На базе секции будет проводиться подготовка  кандидатов в эксперты – кинологи, с последующей сдачей  экзаменов в квалификационной комиссии РГОО БООР.

Планы секции будут иметь тенденцию к расширению, в зависимости от предложений членов секции.
Следующее собрание секции состоится примерно через месяц, на котором будут приниматься план секции с последующим приёмом кандидатов в члены секции.  Для присутствующих будет прочитана лекция, тема лекции будет сообщена дополнительно.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2013, 21:01:14 pm от Gennadiy »
Записан

 

mbelanov

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Расстрою Вас  В.Синица тем,что зарегистрирован Я под своим именем и технологиям регистрации под чужими именами не обучен ( как некоторые ),это противоречит Моей сути. Мне нечего стыдиться, а Своим именем Я дорожу и нигде не запятнал ( в отличии от некоторых ).Все свои мысли высказываю открыто в глаза и не только в интернете. ЕЩЕ  РАЗ  приглашаю Вас посетить Минскую областную секцию лаек,там ЕЕ участники ВСЕ расставят на свои места. Ждать будем с нетерпением. На этом дискуссию с Вами прекращаю,т.к  не вижу смысла в ее продолжении.  М.С.Беланович
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
А сколько существует минская областная секция лаек...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Огромный интерес к Минской областной секции лаек проявляется у " легашатников ".... С чем это связано.... Пошло уже откровенное запугивание.... Это не к лицу Вам господа.... Чей заказ выполняете?... А  Андрея 09 члены Минской областной секции лаек - поддержат,Я в этом не сомневаюсь,т.к там написана ПРАВДА, а отвечать в суде могут и те,кто туда обратится.... Грядет время перемен.... Разозлили "Лайчатников"....

Какие легашатники, какое запугивание?

Знаете, мбеланов, наверное пришло время вам поотвыкнуть конспирологию разводить.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
 Тема " Минская областная секция породистых охотничьих лаек"становится  "горячей"по причине поднимаемых в ней острых вопросов. Для меня очевидно,что происходящее в охотничьем собаководстве не устраивает многих владельцев охотничьих собак. Судя по форуму наибольший уровень накала страстей у гончатников и лайчатников. Именно представители этих породных групп инициацировали написание письма в разные высокие инстанции. Письмо,на мой взгляд, получилось "сырое" и имело ряд неточностей (как пояснили мне люди готовившие его на то был ряд причин,главная из которых временной показатель не дающий "противнику" подготовить "оборону"). Нельзя сказать,что первая "атака"привела к существенным изменениям "на фронте",но уже за то,что российские родословные теперь будут меняться на полные белорусские,причем за вполне разумную плату (0,5 базовой величины) искренние слова благодарности инициаторам письма от меня лично и от многих лаечников Витебщины.
 Вопрос этот поднимался не один год и не один раз ,в том числе и мной,на республиканской комиссии по лайкам. ???руководству БООРа-вот нужно ли было доводить возмущение собаководов до такого уровня. Появилось ли понятие того,что нельзя "закрывать глаза" и "отмахиваться" от решения проблемных вопросов? По последнему вопросу,лично я не уверен.
 Проблем,требующих решения, действительно накопилось много. Для того,чтобы их решать необходимо их озвучить и выработать методы их решения. Учитывая инертность в этом вопросе руководства БООР реальную силу вижу в объединении не безразличных в секции,налаживании контактов между областями и совместных обдуманных действиях.
 Какие же проблемы озвучены и выработаны пути их решения? Посмотрим на последнее противостояние в данной теме? Андрей 09 озвучил нарушения со стороны экспертов.Безусловно такие моменты должны разбираться на квалиф.комиссии. Я не могу судить о достоверности приведенных нарушений т.к. не был свидетелем,более того не знаю доводов и аргументов с другой стороны,но моменты отражения вопросов личной жизни и высказывания "эксперт на старости лет из ума выжил" мягко говоря коробит. Добиться разбирательства и, в случае подтверждения фактов, наказания необходимо. В то же время без детального разбирательства по каждому пункту делать серьезные выводы, мне кажется нельзя. Вот например с проведением испытаний по медведю в клетке лично мне не все понятно.Если (что такое было не могу да же предположить) реально медведь находился в клетке ,то должно быть серьезное наказание и аннулирование  дипломов. Если же медведь находился на огороженной площадке,то правила нарушены,фиктивные, на мой взгляд, элементы работы (отношение к следу,выход к зверю) не проверены,но учитывая ситуацию с испытаниями по медведю и понимание того,что данное нарушение не повлияло на основную работу собак и степень диплома ,я бы еще и поблагодарил экспертов за смелость (имхо). Если были официальные обращения по поводу нарушений правил в квалиф. комиссию и после их разбирательств,и подтверждения  не было принято мер,то есть вина и В.Н.Синицы,но как председателя квалиф. комиссии,но не как эксперта(с его стороны нарушений экспертизы как я понял нет). Тогда мне не понятна позиция "не ушли вы в своё время с честью и достоинством, придётся уйти с позором". Откуда с позором должен уйти заслуженный опытный эксперт? Разве не на республиканской комиссии по лайкам (как я понимаю уже после изложенных в письме фактов нарушений экспертами) общим голосованием В.Н.Синица был избран председателем квалиф. комиссии?Где были и как голосовали представители Минской секции? 
  У кого то возникнет вопрос- что то мужик и за наших, и за ваших. Сразу поясню-я понимаю,что перемены нужны и сидя сложа руки манна с неба не посыпется.Готов поддержать любое дельное начинание как владелец охотничьих лаек, и как председатель Витебской секции лаек. Но я хочу,что бы это происходило обдуманно,а не просто махая шашкой на все стороны. Я всегда был приверженцем разных мнений.Слишком легко один взгляд на развитие породы,вроде бы и движимый благими намерениями,может завести породу в тупик. Всегда считал, что дисквалификация И.А.Довгучица была большой и к сожалению до сих пор не исправленной  ошибкой. Но зачем повторять ошибки? Не могу я принять ,когда тому же эксперту Синице ставят в вину одну дипломированную лайку по белке на всю Республику. Ну тогда это в не меньшей степени и моя вина т.к. я имел очень не плохих карелок мелочниц и на сегодняшний день стремлюсь к тому,что когда то имел.Да мозгов не хватило сохранить,пока бегал с ножом и сворой зверовых. Согласитесь что не Владимир Николаевич формирует мировые цены на пушнину и не от него зависит количество кабана в угодьях.Если и ставить ему в вину (с чем я не согласен)потерю пушных линий,то тогда по аналогии и поблагодарить за возросшее количество дипломированных зверовых. Много ли у нас экспертов такого уровня? По экспертизе на рингах РЕЛ мне (опять же ИМХО) довелось видеть только одного,к сожалению отошедшего от собаководства,- Александра Массарского.  Кто, из всего количества экспертов ,организовал и провел  за последнее время столько испытаний (пусть пока и с слабыми результатами) по белке? Мне 48 лет, лаек держал дед и отец, думаю что и сам уже кое что понимаю.Но по некоторым вопросам стараюсь узнать мнение(зачастую очень различное)А.К.Борисенка,И.А.Довгучица,Геннадия Буйдо,Николая Горбацевича,Игоря Сидоркевича,витебских Корявина Михаила и Левченко Леонида.....да и среди молодых дельные ребята есть ,а уже потом принять свое решение. Нам,что не нужен жизненный и практический опыт таких как В.Н.Синица? Я то же не во всех вопросах с  ним согласен, имею и высказываю свою точку зрения в т.ч. и по вопросам обсуждаемым на этом форуме, но различность мнений -это скорее плюс в поиске истины.Кто больше пользы принес время покажет,а потомки по своему рассудят. Давайте еще до украинской люстрации опустимся.
  Теперь о главном-о проблемах которые необходимо решать(далее мое личное видение). Ситуация с АЧС внесла свои серьезные коррективы,которые не могут не сказаться на поголовье лаек. Если пушное направление может получить пусть и не значительный,толчок в перед,то зверовому направлению не позавидуешь. С вольерами для испытаний по кабану большая проблема.В большинстве областей действующих просто нет. Испытания по барсуку и медведю в РБ под запретом.В более благоприятное время мы не смогли охватить испытаниями все районы.Теперь это сделать в разы труднее.Учитывая требования племенного положения щенки от родословных,рабочих,но не дипломированных (а где испытать?Я,и еще небольшая группа фанатов,в хорошем смысле этого слова,съездят и в Минск, и в Смоленск,но большая группа владельцев останется "за бортом",что несомненно сузит генофонд) лаек будет вынуждена оформлять документы в любительских клубах,либо просто отойдет от племенного собаководства.На основании этого считаю необходимым:
1.  выработать стратегию и направить усилия на открытие имеющихся вольеров в областях,а так же легализацию испытаний и состязаний по барсуку и медведю.Упустим время вольеры не запускать,а восстанавливать придется.
2.обязать экспертов ,вплоть до утраты квалификации, проводить вольные испытания (по количеству испытаний в год(два) надо обсудить). Проблему это не снимет,но не много сгладит негативные моменты.
3.Продолжить работу по выделению удобных зон натаски в каждом районе.
 Четвертый пункт вытекает из  недостаточного на мой взгляд количества экспертов.
4.Для рекомендованных секциями опытных собаководов провести ускоренные двухдневные курсы при БООР со сдачей экзаменов и присвоения звания эксперт третьей категории(без права быть председателем экспертной комиссии).  Уверен,что содранный с интернета отчет с подставленными своими данными не так много значит,учитывая что пишут его после получения категории единицы,а подкованных опытных владельцев лаек,как в плане экстерьера,так и испытаний хватает.В старые времена это дало толчок породистому охотничьему собаководству.
  Не возможно вести племенную работу не имея хорошей ,обновляемой базы собак.Та база,что имеется в БООР -это породия.
5.Создать электронную базу лаек. За основу взять базу Тарасюка. Если БООР не в состоянии,то може тбыть выйти с предложением к самому Виктору Альбертовичу Тарасюку с просьбой о выделении отдельного подраздела в его базе для белорусских собак. Для тех кто не в курсе В.А Тарасюк бесплатно ведет базу (можно посмотреть в нете) на гончих и лаек.База имеет открытый доступ.На мой взгляд очень интересная база.Данные он принимает не только от россиян,но и от всех желающих предоставивших заверенные синей печатью копии документов.То,что не могут сделать кинологи БООР делает один человек.
Очень хотелось бы,чтобы во главе работы,особенно по первому пункту стал БООР. Обсурдно,когда кучка зеленых может собрать подписи и протолкнуть нужный им закон,а руководители БООРа имея за плечами такое количество членов могут только разводить руками и говорить,что от них ничего не зависит.
 Не возможно поднять уровень охотничьих собак не имея возможности с ними полноценно охотиться ,отсюда шестой пункт.
6.Организовать сбор подписей по отмене охотустройства при котором 50%лесных угодий составляет зона "А".В случае введения "института кружковцев" и отвода 25% лесных угодий под коммерческие охоты оставшиеся 75% лесных угодий для кружков будет по имеющемуся охот устройству  поделено на двое (зона А и Б).Загоны можно гонять и в зонах "Б"(что и делается).
 По последнему пункту еще раз хочу обратиться к руководству БООР. Одной из Ваших задач является обеспечение равных прав на охоту своих членов. Пока Вы сидите и смотрите,как не получить "по шапке" с верху,не забывайте посматривать в низ .Бывают ситуации,когда со стула слетают не от удара "по шапке",а от того,что ножки у стула подпилены. Члены БООР не враги своему обществу,но о людях думать надо.
Записан

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Полностью поддерживаю Александра. Шашками махать не нужно, но перемены нужны. И их нужно добиваться грамотно, что бы не наломать дров. На данном ресурсе организовывалась секция лаек, но она практически ни чего не предпринимает да и членов там кот наплакал. А вот если бы кто-то действительно изложил конструктивные идеи на бумаге да подписалось бы достаточное количество народа. Может быть и результат бы был.
Александр у Вас хорошие идеи и слог не плохой. Подготовили бы Вы письмецо с изложением своих идей заручившись поддержкой Витебской секции да и форумная секция я думаю поддержит. И был бы это уже второй шаг к развитию охотничего сабаководства в нашей синеокой. Пусть не такой спонтанный и горячий, но рассудительный верный. 
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
ЮРА65 как можно налаживать собаководство только у себя,если хотим пропихнуть какую идею то надо решать всей республикой,полностью поддерживаю султанова,будет больше вольеров и открытых лесов ,будут и дипломы,надо как раньше боролись с продажей сетей,пока не будет десятков тысяч подписей никто нас и слушать не будет
Записан

эдуард сакович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1076
  • Место жительства: г/п зеленый бор
    • Просмотр профиля
Успокойтесь господа, слушать вас так или не так все ровно не кто не будет, пока не появиться покравитель из верхов заинтересованный в этом деле.
Записан

mbelanov

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Просьба к занимающей должность кинолога Республики РБ, Чумакиной Т.А, на данном сайте и в данной теме,опубликовать официальный ответ РГОО " БООР",который Вы дали в ответ на коллективное обращение членов Минской областной секции породных охотничьих лаек в вышестоящие инстанции,ведь это наверное не секрет... Если Вам конечно нечего скрывать... А в начале ответа,желательно и текст письма на которое Вы отвечали!!! Многим будет очень интересно... Каждый сможет сделать СВОИ выводы... Все еще впереди.... Ждем ответа...
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
а вам что копирнуть ответ и письмо вера не позволяет ??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
24февраля 2016г., в 18-00 состоится собрание Минской областной секции охотничьих лаек.
Собрание состоится по адресу: г. Минск, ул. Щербакова 33.
                                                             Повестка дня: 
1. Отчёт председателя Минской областной секции о проделанной работе.
2. Планы секции.
3. Разное.
Председатель Минской областной секции лаек Лобан М. М.  тел. 3496503 Vel…
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2016, 14:02:20 pm от Gennadiy »
Записан

nmkolchan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Есть ли план кинологических мероприятий на 2017г. и план плана на 2018г у Столичной секции породных охотничьих лаек? СУважением и заранее спасибо за ответ.
Записан

igorigor

  • Гость
Никто не любит правду в глаза. А мы ещё раз повторим о подлости человека который подставил своего шефа, и почему то он остался на своей должности, а председателя Гродненской ООС РГОО БООР убирают, из-за его косяков. Может Юрий Иванович не полностью разобрался, может поспешил?


Кто-то оказался  сплетницей?)
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2017, 08:13:12 am от Игорь Васильевич »
Записан

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
скажите пож. проводиться ли у нас "Испытания охотничьих лаек по лосю и оленям" ???
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2018, 14:07:50 pm от Zmiter »
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
скажите пож. проводиться ли у нас "Испытания охотничьих лаек по лосю и оленям" ???

Регулярно, про лицензиям, эксперты смелые охотники, олени и лоси постоянно меняются!

  Александр, все как всегда по сути и правильно, на мой ум, но кто поднимет флаг, где та точка, с которой все начнется.
Тут хорошо сказали, нужен высокопоставленный лобби, наверное.
  Или круглый стол с руководством БООР?
Записан