Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Минская областная секция породных охотничьих лаек.  (Прочитано 113553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
   Уважаемые собаководы!  Несмотря на разные взгляды, положение в обществе, интеллектуальные способности, а также разность в возрасте, нас всех объединяет стремление иметь хороших породных лаек, которые будут соответствовать всем нашим запросам.
   
Для решения самых простых задач в кинологии, необходимо усилие не одного отдельного энтузиаста, будь он самый умный и способный, а определённые усилие коллектива единомышленников, которыми движет исправление ситуации к лучшему. 
   
Если кто-то ещё надеется, что кто-то за него будет думать и принимать решение, которое будет его устраивать, так время показало, что подобные взгляды ошибочны и в целом  опасны для нашего общего дела.
   
Для создания хорошего объединения в виде нашей секции, необходимо больше обращать внимание на то,  что  объединяет нас,  нежели разъединяет.
   
Права и возможности членов секции  установлены  положением о секции  охотничьего собаководства. Высшим органом секции  является общее собрание её членов.  Все или почти все сложные решения будут приниматься простым большинством при голосовании. При работе секции породных охотничьих лаек появляется возможность членов секции заниматься самоуправлением, соблюдая все положения  по собаководству принятые РГОО БООР.
   
Разобщённость в рядах собаководов,  трудно представить,  кому выгодна. Время показало, что анархия в собаководстве привела к бесконтрольному и стихийному росту беспородных собак, которые используются как на охоте, так и засоряют и портят наших лаек на генном уровне,  так- как периодически  а возможно и массово происходит подставление  родословных  свидетельств от погибших и ворованных  лаек под собак неизвестного происхождения, которые впоследствии используются  не добросовестными охотниками в качестве племенных производителей.   Данное явление сводит к нулю всю кинологическую работу  добросовестных собаководов и экспертов - кинологов.   
  Только сообща мы сможем противостоять как перечисленным, так и остальным   многим негативным  явлениям  в нашем общем деле.

  3 апреля 2013г. начала работу Минская областная секция породных охотничьих лаек. Во время проведения организационного собрания  по созданию  секции был избран исполнительный орган – бюро секции  из семи человек, в связи с большим объёмом работ  спланированной на перспективу.
  В планы секции входит:
1.Планирование кинологических мероприятий  включающиеся в себя, организацию проведения лекций для собаководов и экспертов – кинологов  на кинологическую тематику, лекции по правилам испытаний и состязаний, а также по нормативным документам регламентирующую кинологическую деятельность.

2.Планирование и проведение выставок и выводок.
3.Планирование и проведение испытаний и состязаний по подсадному и вольному зверю.
4.Планирование и проведение испытаний по кровяному следу.
5. Планирование и проведение испытаний по утке и пушным зверькам.
6.На базе секции будет проводиться подготовка  кандидатов в эксперты – кинологи, с последующей сдачей  экзаменов в квалификационной комиссии РГОО БООР.

Планы секции будут иметь тенденцию к расширению, в зависимости от предложений членов секции.
Следующее собрание секции состоится примерно через месяц, на котором будут приниматься план секции с последующим приёмом кандидатов в члены секции.  Для присутствующих будет прочитана лекция, тема лекции будет сообщена дополнительно.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2013, 21:01:14 pm от Gennadiy »
Записан

 

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
составителям письма надо определиться сначала.... Идет прямое лабирование своих интересов...и попытка взять выписку родословных в свои руки..  а от меньше всего волнует  судьба лайки...
Полный бред.Каким образом секция лаек может взять выписку родословных в свои руки?Да она и предлагает сделать это БООРу. А лобирование было,когда в угоду единицам эти функции БООР отдал другой организации (добровольно отдал часть своих доходов).
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
  Обращение коллектива минской областной секции породных охотничьих лаек к Председателю РГОО"БООР."
Дайте расчет откуда 0,5 миллиарда денег в год получится?
По отчетам за 2012г. получено 2722 щенка с родословной. Умножьте на 60 тыс. за родословную+ 35 тыс .(в некоторых областях больше)за регистрацию.И учитывая прекращение регистрации собак без родословных умножьте,хотя бы на два.Если в чем не прав -поправьте.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
У меня у суки (Ирмы)набор от Дуная(дед)-Пелым-Дым ну очень узнаваемая линия даже мельком взглянув на собу догодаешся.,но править можно ;)
жизнь коротка ..легче привезти хорошее породное
Видно больших успехов добились,если своего нет.Привезти,конечно можно,но эти хоть реально работают,а привезенные-вопрос.А править можно. (отсканирую выложу внука Вайса).
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
  Обращение коллектива минской областной секции породных охотничьих лаек к Председателю РГОО"БООР."
Дайте расчет откуда 0,5 миллиарда денег в год получится?
По отчетам за 2012г. получено 2722 щенка с родословной. Умножьте на 60 тыс. за родословную+ 35 тыс .(в некоторых областях больше)за регистрацию.И учитывая прекращение регистрации собак без родословных умножьте,хотя бы на два.Если в чем не прав -поправьте.

Понятно, вы взяли с запасом почти в  2 раза по верхней сумме это 4000 - 5000 щенков *100000 и получим 0,4-0,5 миллиарда.
 Как я понимаю вы и от БКО не собираетесь отказываться или ошибаюсь? Будем тут сами вариться и консервироваться? И цацибы с цацтами и саситами свои придумывать? А на что по вашему деньги заработанные надо тратить, чтобы улучшить племенное поголовье собак?
За тыщенку или треху собачек племенных планируете покупать и передавать в заботливые руки или как? Повышать ликбез, приглашая читать семинары по кинологии ведущих специалистов? Куда надо вложить средства организации, чтобы улучшить общее состояние поголовья страны и получить затем откуда то прибыль, иначе же организация не сможет существовать.

Тут вот тема про собачек такого автономно клубного разведения http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=16252.0
 


« Последнее редактирование: Августа 20, 2013, 23:15:34 pm от NORD »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
ну так аргентинские доги тоже реально работают..... Своего по мелочи  что бы работали нет... Кабан не интересен.... Ну и этих красавцев пускать в породу а потом править экстерьер ??? 
И работа в вольере и в лесу отличается сильно....  На сайте питомника уже есть разграничение собака спортивная и охотничья.... Так и зарегеструйте тогда породу лайка травильная.... И гинетика такая штука что и через 5 покалений вылезти красавцы могут.... И все с родословной и все породные....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
  Обращение коллектива минской областной секции породных охотничьих лаек к Председателю РГОО"БООР."
Дайте расчет откуда 0,5 миллиарда денег в год получится?
По отчетам за 2012г. получено 2722 щенка с родословной. Умножьте на 60 тыс. за родословную+ 35 тыс .(в некоторых областях больше)за регистрацию.И учитывая прекращение регистрации собак без родословных умножьте,хотя бы на два.Если в чем не прав -поправьте.

Понятно, вы взяли с запасом почти в  2 раза по верхней сумме это 4000 - 5000 щенков *100000 и получим 0,4-0,5 миллиарда.
 Как я понимаю вы и от БКО не собираетесь отказываться или ошибаюсь? Будем тут сами вариться и консервироваться? И цацибы с цацтами и саситами свои придумывать? А на что по вашему деньги заработанные надо тратить, чтобы улучшить племенное поголовье собак?
За тыщенку или треху собачек племенных планируете покупать и передавать в заботливые руки или как? Повышать ликбез, приглашая читать семинары по кинологии ведущих специалистов? Куда надо вложить средства организации, чтобы улучшить общее состояние поголовья страны и получить затем откуда то прибыль, иначе же организация не сможет существовать.

Тут вот тема про собачек такого автономно клубного разведения http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=16252.0
Так как не являюсь членом Минской секции...,то выскажу только свое мнение на Ваши вопросы. 1.В БКО ,как и в любой организации ,должен находиться тот,кто этого хочет и кому это нужно,а не загонять туда всех,как стадо баранов.Необходимо соглашение о признании родословных. 2.Насчет сами вариться.В мире существует множество кинологических структур ,занимающихся охотничьими собаками как рабочими породами ,а не декоративным направлением ( тот же РОРС в России).Необходимы договора о сотрудничестве с теми,чьи принципы разведения соответствуют разведению рабочих охотничьих собак. 3.Никакие цацибы и прочие цацки придумывать не надо.Уже давно есть бонитировка,которую надо лишь не много подкорректировать по важности распределяемых балов и их количеству. 4.Деньги найдется куда тратить. В настоящий момент нет ни одной нормальной тренировочной станции с широким спектором услуг.Количество проводимых испытаний и состязаний мизерно,как и процент охваченных ими собак.Опыт России и Украины показывает,что такие станции рентабельны. Мало тог,что мало испытаний и состязаний проводим сами,так БООР не выставляет свои команды и на состязания ,проводимые соседями (легавых не беру-это отдельная тема).Как пример международные состязания лаек у Борисенка. Проводятся на территории Беларуси. Участвуют команды России,Украины,Стран Балтии,но нет команды от Беларуси.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
ну так аргентинские доги тоже реально работают..... Своего по мелочи  что бы работали нет... Кабан не интересен.... Ну и этих красавцев пускать в породу а потом править экстерьер ??? 
И работа в вольере и в лесу отличается сильно....  На сайте питомника уже есть разграничение собака спортивная и охотничья.... Так и зарегеструйте тогда породу лайка травильная.... И гинетика такая штука что и через 5 покалений вылезти красавцы могут.... И все с родословной и все породные....
Я понял с аргентинскими догами Вы знакомы по роликам в интернете,где показано только удержание, а не все элементы работы.Сравнивать работу аргентинского дога с работой лайки нельзя-это слишком разные вещи.В отличии от Вас мне пришлось видеть в реалии работу  таких ,с Ваших слов травильных лаек,как Вайс-Дунайчик, Антей Новикова по другому зверю и в других условиях.Вполне лаечья работа и совсем не то,что ВЫ видели в роликах и стали сравнивать с аргентинскими догами.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
ну так аргентинские доги тоже реально работают..... Своего по мелочи  что бы работали нет... Кабан не интересен.... Ну и этих красавцев пускать в породу а потом править экстерьер ??? 
И работа в вольере и в лесу отличается сильно....  На сайте питомника уже есть разграничение собака спортивная и охотничья.... Так и зарегеструйте тогда породу лайка травильная.... И гинетика такая штука что и через 5 покалений вылезти красавцы могут.... И все с родословной и все породные....
Я понял с аргентинскими догами Вы знакомы по роликам в интернете,где показано только удержание, а не все элементы работы.Сравнивать работу аргентинского дога с работой лайки нельзя-это слишком разные вещи.В отличии от Вас мне пришлось видеть в реалии работу  таких ,с Ваших слов травильных лаек,как Вайс-Дунайчик, Антей Новикова по другому зверю и в других условиях.Вполне лаечья работа и совсем не то,что ВЫ видели в роликах и стали сравнивать с аргентинскими догами.
не отрицаю.. но сугубо моё мнения ....лайка это не только работа но и ещё и экстерьер... разницу видно не вооружённым глазом
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Нижнее фото , т.е, фото  сабаки  [cool]
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Записан

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
 
          Это все хорошо.
         А где племенная работа?
         Несколько советов по организации работы секций по породам охотничьих собак:
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
совет советом ..а где взять людей что бы этим занимались ..не в угоду себе и кошельку ..а для улучшение породы.....
в реалии собак держат только для себе и также вяжут не смотря не на линии не на пороки и тд...какое отношение  то и имеем...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
совет советом ..а где взять людей что бы этим занимались ..не в угоду себе и кошельку ..а для улучшение породы.....
в реалии собак держат только для себе и также вяжут не смотря не на линии не на пороки и тд...какое отношение  то и имеем...
               И я об этом.  Согласен, что теперь в этом деле сплошная неразбериха. Обстановка неуправляемая.
            На сегодняшний день только небольшая группа энтузиастов занимается настоящей племенной работой.
            Благодаря им и сущиствует породное лайководство.
              Чтобы навести порядок требуются жесткие меры.
            Но...кое- где секции как бы действуют, а значит и работа проводимая ими должна вестись согласно
           соответствующих правил и требований. Если иначе, то грош им цена.
 
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
ну посмотрим что наработают за год...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/