Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 349426 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Коля, спасибо!
Тебя ждём в назначеное время, в нужной точке...)) Ну ты понял, короче..)) И собаку не забудь...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
И собаку не забудь...
так без собаки на порог не пустят)))


в субботу присоединюсь к вам после обеда... на шурпу)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
и всех единомышленников с последними деньками... с наступающим закрытием, товарищи!
а потом передых и... нагонка, нагонка, нагонка   
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Три часа гона и результат:
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Ну вот и закрылись...
Да так, что на всегда останутся в памяти эти дни.
Охота получилась... Получилась красивой, эмоциональной и приятно изнуряющей(лично для меня).
В субботу резак был страшный. Собаки через 15 минут начали кровить, по этому было принято решение не калечить их, что бы к обеду напустить, даст бог отпустить мороз. Так и случилось. А так  как начинать отмечать было рано - решили вспомнить давно забытую охоту нагоном, т.к. нужен был заяц на шурпу. Добыли, как то не хотя и быстро. Но это ж не настоящая охота!)) А вынужденая мера...
  На кровях по рюмке... Не заметно и наст немного мягче стал. Напустили выжловку. И эта "волчица" (прозвали так за сильно выраженый зверовой полаз, она уходит далеко, ищет и гоняет для себя...) тут же от деревни ушла в лес. Где начала добирать лисицу, на удалении в 1.2 км. начался гон. Работа продолжалась с 14.00 до 18.30. И мне подфартило уже в очень густых сумерках "поставить жирную точку"... (спасибо напарнику, направил на верный лаз). Видел только силуэт на снегу. Эмоции и адреналин через край!  Красивый крупный лисовин...
  А в это время на даче Сан Саныч и приехавший Николай уже подняли тост за удачное окончание этой трудной охоты. Ну а дальше была вкуснейшая тушеная зайчатина от Сан Саныча, добрая чарка и разговоры близкиз друзей.
  Воскресные предрассветные сумерки встретили туманом и чуть меньшим резаком, который к 11-ти почти исчез. Гончие отработали отменно. Хоть и подрезались не слабо... Мне опять посчастливилось добыть лисицу. Выжлец отработал до ружья. Были и хорошие заячьи работы в этот день в которых "ставил точку" Саныч.  Последнего русака выжлец поднял на глазах... Адреналина хватанули с Павлом Александровичем по полной))). Отработал смычёк почти 2-а часа и заяц вышел на нашего друга из Любани... И Коля не "подкачал"!
  Хорошая охота получилась... Собак наслушались! За два дня было добыто 4-ре русака и 2-ух лисиц. Радует, что в этих местах осталось ещё достаточное количество зайца.
  Хочу ещё раз поблагодарить своих лучших товарищей за отличную охоту с гончими на зайца и лисицу.

 
« Последнее редактирование: Января 29, 2018, 14:02:35 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
И ещё
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля

Охота получилась...   
я скажу больше - получилось Закрытие!  Это было мероприятие, это был Праздник.
Спасибо Санычу и Паше за его организацию
Встреча друзей, разговоры  допоздна, шутки, ёмкие фразы от Саныча. Завтрак,  ....и славная, добычливая, эмоциональная охота. Работа собак, стрельба, добыча, поздравления, "на кровях", опять охота. Эмоции переполняли. И всё получилось, и это будет помниться всю жизнь!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Ну вот и закрылись...
Я скажу больше - получилось Закрытие!  Это было мероприятие, это был Праздник.
С Полем парни! Ну и с красивым и запоминающимся окончанием охотничьего сезона!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Спасибо, Витя!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Вот и мы открылись .... Было три подьема два смазали а трейтего ранили собачки 30   минут добирали подранка по лесу.





Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Андрей,  друг,  С Полем!
Дунай с каждой осенью всё лучше и лучше!  Лучший "русак"!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Андрей,  друг,  С Полем!
Дунай с каждой осенью всё лучше и лучше!  Лучший "русак"!
Спасибо дружище! Хороший сегодня день получился....
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Мы сегодня  тоже открывались.Были с двумя собаками. Проверили четыре перпективных места и в каждом только козы
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
пожалуй, пока лучшее открытие!


______________-
как закрылись великолепно, так и открылись ещё лучше!

Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
пожалуй, пока лучшее открытие!


______________-
как закрылись великолепно, так и открылись ещё лучше!


Ты прав,  дружа...
Лично для меня - так точно!  Спустя пару дней - родился мой младший сын!  Надеюсь будет гончатником!))
 
 Раз,  Витя молчит,  традиция всё таки...  Чиркану я пару слов...
 Открытие удалось!  На славу!  Собаки радовали,  удивляться,  я давно перестал...  И привык уже,  что после 8-ми месячного перерыва - показывают достойные работы. Это демоны... Конечно мешали и лишний вес,  и голоса ещё не распелись.  Но отличная добычливось и вязкость позволила добыть в первый день зайца на вкуснейшее блюдо от Саныча,  и на второй день - для нашего гостя и друга Николая Бартоша.
  Праздник удался! 
Ну и фото нашего главнокомандующего и основного снайпера Сан Саныча.  А так же очень вкусного зайца с овощами,  и воспоминаний по былым охотам и нагонкам нашего молодняка...
« Последнее редактирование: Октября 16, 2018, 22:08:19 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...