Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Системы слежения за гончими  (Прочитано 33513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Kamisar

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Брестская обл.
    • Просмотр профиля
Системы слежения за гончими
« : Января 19, 2014, 17:17:31 pm »
Уважаемые гончатники! Хотелось получить совет по поводу использования трек. ошейников. Отзывы владельцев. В Инете много разной информации, однако интересны отзывы гончатников, поскольку охота с гончей довольно сильно отличается от охот с другими собаками(длительное время отсутствие визуального контакта с собакой). Кто какие ошейники пользует‚ где приобретал. Думаю  данная тема будет интересна не только начинающим, но и опытным гончатникам.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2014, 23:18:25 pm от Любитель »
Записан

 

Белый

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Системы слежения за гончими
« Ответ #16 : Января 21, 2014, 01:29:25 am »
Опишу три дня охоты с альфа100. Альфа таже астро, только с электроошейником.
Суббота.
9.00.  После напуска выжла уходит на 400 м. и поднимает. Голос слышу первые пол минуты. По альфа: пошла полукругом на удаление, через 700 м. вышла в поле, на поле возле озера сбросила скорость и начала нарезать круги (потеряла). Через минуты две выправила и начала приближаться. По треку понял что заяц. Через пару минут гон уже на слуху. Присоединился кобель соседа. За минут сорок заяц прошел восьмерку и вышел в том же месте на поле. Гон уже не слышу. По альфа заяц уходит на круг влево. Подстраиваюсь. через 20минут на пределе слышу собак и вижу зайца перепархивающего  на махах дорогу в 50-60 метрах. Дуплет.  Подошел, подранок. На каждом прыжке кровь и шерсть. В мыслях метров 100-200 максимум и дойдет. Хрена. 4 км кругами в 300-500 метров и мертвый скол. По альфа засек место скола и начал обрезать. заяц не выходил из полосы леса 400 на 800м. нашел след зайца и начал тропить. Часа два его искал, если бы не подранок давно бы уже забил, но всеже вытропил. Как ни странно ни одной сдвойки, все петли. Плакса залилась по зрячему. Я хоть и замученый, но довольный подъемом сажусь на повал возле лежки и закуриваю, отдохну минут десять и пойду ловить. Тут гон разворачивается и идет обраткой на меня, 400м,300,200,100 и заяц выскакивает прямо в ноги, увидев меня делает резкий прыжок в сторону и начинает уходить, отпускаю на сколько возможно и стреляю. Взяв зайца в руку понимаю, на сколько возможно оччень далеко от насколько нужно. Но главное добрал. Докурил. Плакса не веря, что след так быстро закончился еще минут пять на махах его ищет.
Прошла 42км. Средняя скорость12.2км\ч.
Воскресенье.
14.00 -11 по цельсию. Ветер умеренный, но для гона хреновенький. Поземка. В поле ловить нечего, все задувает. Едем в лес. Следов зайца тьма, но в это время и при такой температуре выжла след не причует, придется самому тропить. Через пол часа тропления замечаю, что Плакса с растояния 400м. чтото погнала. Гона не слышу, но вижу хорошую скорость по альфе. Эта рация с сенсорным экраном пишет трек собаки и по ней можно подойти к тому месту где соба зверя перегоняла. еще до подхода начал думать что гоняет коз. Подошел убедился. В принципе я только из-за них альфу и купил. У меня на них уже аллергия пошла(шутка). С утра подняла в обед пришла, гоняла хрен знает где. Максимум что услышишь две минуты гона где-то туда, а ты стой, жди и думай, кого, а что, а вдруг. Те у кого вязкие гончие меня поймут, что это не охота а сплошное мучение. Короче достаю я эту рацию с сенсорным дисплеем( руки отрубить по самую голову этим спецам гарминовским за сенсорный дисплей) и нажимаю крайнюю правую кнопочку(звуковой сигнал на ошейнике)пи-пи-пи. Что будет после она знает,но смотрим- гонит дальше. Еще раз пи-пи-пи. Всеравно гонит. Растояние до собаки 2.46. Нажимаем среднюю кнопочку(элетрошокер) дрюк-дрюк и еще раз для закрепления дрюк-дрюк-дрюк. Смотрим- развернулась родимая ,не надо ей уже козы, вообще не надо :-X , до завтра :( . Разошлись мы недалеко от машины, к машине она и пришла.

Понедельник.
8.00 -16 по цельсию. Решаю уладить дела. 13.00 В лесу. Через часа полтора, на растоянии полукилометра вижу пошел гон, голоса естественно из-за ветра не слышу. Пошла на удаление. По треку догадываюсь что гонит коз, но дрюкать боюсь, вдруг ошибся. Выхожу на поле. Растояние 2.2км. Через минут20 по полю летит коза, в двух минутах за ней и Плакса, пи-пи-пи и дрюкалки уже не надо. Бросает с горячего и идет ко мне. Едем домой.

А теперь вопрос- какая была бы у меня охота в эти три дня, если бы небыло альфы?

За три дня охоты на ошейнике осталась половина зарядки,обновление 2.5сек. на альфе 22%. Максимальная дистанция 2.92км. Дальше не уходила. После 2.4км. периодически пропадала связь, но после появления трек дорисовывала.
« Последнее редактирование: Января 21, 2014, 01:52:43 am от Белый »
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Системы слежения за гончими
« Ответ #17 : Января 21, 2014, 08:58:46 am »
Что и требовалось доказать. Хотелось бы услышать мнение , с какого возраста или периода стоит вешать на собаку трекер? Или когда начнет работать? Щенку лайки почти 4 месяца, на охоте старается держать меня в поле зрения, но пару раз было что убегала далеко и приходила только после свиста в свисток, у которого 100 с чем то децибелл. Может рано еще? Да и охота уже заканчивается. Какие мысли есть по этому поводу?
Записан

Kamisar

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Брестская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Системы слежения за гончими
« Ответ #18 : Января 21, 2014, 18:12:46 pm »
Белый, спасибо за интересный отчет. Скажите, Альфа 100 это какая- то модель Гарминг или  другой производитель? И за сколько денег за Альфу надо отстегнуть от семейного бюджета?
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Системы слежения за гончими
« Ответ #19 : Января 21, 2014, 18:18:10 pm »
Альфа -да, новая версия Astro


1) если есть выход на америку - примерно 550 станет вам Astro 320.
2) тут у нас - рассчитывайте на 900 примерно


http://zapal.by/svyaz-navigatsiya/dlya-sobak


ВОТ ТУТ есть все девайсы....
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

юрa

  • Гость
Re: Системы слежения за гончими
« Ответ #20 : Января 21, 2014, 19:40:48 pm »
Astro320 и доп ошейник брал в ЗАПАЛе в ноябре, ничуть не жалею и очень доволен. Обошлось 1120 , хоть и не олигарх и денег не хватает, но оно того стоит. К томуже установлены уже очень неплохие карты плюс гарантия.Да, еще, друг брал в Киеве 320ю с двумя дс50 (у меня дс40) в тоже время за 970. Но это надо ехать, и гарантия , если и есть , то туда назад везти придется. Да и карты устанавливать нужно.
« Последнее редактирование: Января 21, 2014, 19:46:57 pm от юрa »
Записан

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Re: Системы слежения за гончими
« Ответ #21 : Января 21, 2014, 20:04:45 pm »
В Москве 320 с дс 40 стоит 690 долярей.Карту установить можно в Минске 60 тысяч.Официально в Беларуси Астры запрещены так что в официальном сервисе Гармин его не купишь.Вешать ли ошейник на щенка решать Вам я сезон отохотился с ягами думаю лайка в четыре месяца будет покрупнее.По дальности охочусь в равнинном раёне влесу дальше 3 км. не берёт но есть маленькие хитрости ловил сигнал и за 7 км. а три км.по кругу не так уж и мало.
Записан

юрa

  • Гость
Re: Системы слежения за гончими
« Ответ #22 : Января 21, 2014, 20:18:31 pm »
В Москве 320 с дс 40 стоит 690 долярей.Карту установить можно в Минске 60 тысяч.Официально в Беларуси Астры запрещены так что в официальном сервисе Гармин его не купишь.Вешать ли ошейник на щенка решать Вам я сезон отохотился с ягами думаю лайка в четыре месяца будет покрупнее.По дальности охочусь в равнинном раёне влесу дальше 3 км. не берёт но есть маленькие хитрости ловил сигнал и за 7 км. а три км.по кругу не так уж и мало.
В Москве от 22500 до 32000 российскими с одним ошейником, дополнительный(дс40) от 7000 до 11000, без всяких гарантий. Можете найти дешевле? Привезите! Мы не нашли.
Записан

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Re: Системы слежения за гончими
« Ответ #23 : Января 21, 2014, 20:49:03 pm »
http://www.geo-planet.ru/tovar.php?tid=601 посмотрите тут .Гарантия 1 год.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Системы слежения за гончими
« Ответ #24 : Января 21, 2014, 20:52:17 pm »
В Москве 320 с дс 40 стоит 690 долярей.Карту установить можно в Минске 60 тысяч.Официально в Беларуси Астры запрещены так что в официальном сервисе Гармин его не купишь.Вешать ли ошейник на щенка решать Вам я сезон отохотился с ягами думаю лайка в четыре месяца будет покрупнее.По дальности охочусь в равнинном раёне влесу дальше 3 км. не берёт но есть маленькие хитрости ловил сигнал и за 7 км. а три км.по кругу не так уж и мало.
а почему Астро зпрещены в РБ?  Покупал приятелю недавно после такой же своей темы новый астро в полном комплекте плюс усиленная антена и кучу карт спутник, топо.  Покупал http://gps.navigate.by/articles/garmin-astro-320-dc-50-deluxe.
« Последнее редактирование: Января 21, 2014, 20:55:07 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

юрa

  • Гость
Re: Системы слежения за гончими
« Ответ #25 : Января 21, 2014, 21:00:36 pm »
В Москве 320 с дс 40 стоит 690 долярей.Карту установить можно в Минске 60 тысяч.Официально в Беларуси Астры запрещены так что в официальном сервисе Гармин его не купишь.Вешать ли ошейник на щенка решать Вам я сезон отохотился с ягами думаю лайка в четыре месяца будет покрупнее.По дальности охочусь в равнинном раёне влесу дальше 3 км. не берёт но есть маленькие хитрости ловил сигнал и за 7 км. а три км.по кругу не так уж и мало.
а почему Астро зпрещены в РБ?  Покупал приятелю недавно после такой же своей темы новый астро в полном комплекте плюс усиленная антена и кучу карт спутник, топо.  Покупал http://gps.navigate.by/articles/garmin-astro-320-dc-50-deluxe.
+100.  В Минске очень мого где продают, и не только в Минске. И негде вроде не запрещали.
Записан

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Re: Системы слежения за гончими
« Ответ #26 : Января 21, 2014, 21:03:50 pm »
Так не только в РБ. Частоты то УКВ.Таже ерунда что и с рациями. А антена на крышу очень помогает.Официально Гармин непродаёт
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Системы слежения за гончими
« Ответ #27 : Января 21, 2014, 23:42:58 pm »
в каком же диапазоне, что такие сложности с ним?   
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Kamisar

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Брестская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Системы слежения за гончими
« Ответ #28 : Января 22, 2014, 13:23:37 pm »
Кто-нибудь в курсе, сколько Астеро в Польше стоит и можно ли у нас будет установить карту РБ?.
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Системы слежения за гончими
« Ответ #29 : Января 22, 2014, 13:26:42 pm »
В польше есть офиц представитель - но цена не америкосская ни разу - 850...было по сайтам
 
https://buy.garmin.com/pl-PL/PL/po-szlakach/urzadzenia-do-szkolenia-i-sledzenia-psow/astro-/prod89564.html
 
729 евра...
« Последнее редактирование: Января 22, 2014, 13:29:06 pm от dimiurg_hunter »
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Системы слежения за гончими
« Ответ #30 : Января 22, 2014, 14:39:06 pm »
Даа вещь нужная,но дорого нах....
Записан