Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский или как сделать, что бы не читали соседи  (Прочитано 32844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lord773

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Гомель-Костюковка, Буда-Кошелевский р-н - Коммунар
    • Просмотр профиля
А зачем эта чехарда с языками при написании отчетов? Еще можно понять если у человека принципиальная позиция разговаривать на белорусском, так почему шапка на русском? А, понял, это что бы отчет внимательно прочли, вчитываясь в каждое слово, у меня только так получается читать белорусский текст, или что бы соседи по ближнему зарубежью не смогли отчет прочесть.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2014, 14:31:59 pm от Saturn »
Записан

 

Мiкола

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #16 : Апреля 24, 2014, 23:50:58 pm »
, а не привнесенным империей, языком.

Может хватит искать "урагоу", если бы не эта империя то ни языка , ни его носителя не существовало бы.Как пример. поинтересуйтесь какой процент беларусских католиков считает себя беларусами, как не спросишь сплошные поляки. А у этнических поляков чётко разделяется кто есть кто.
нават больш скажу - каб ня гэтая "империя", то не было б i полацкай Сафii, i дубоў у дубровах,  i парасят у алешнiку, i казлоў па дзялянках
а малако у магазiнах прадавалася б ужо скiслае


ну i, зразумела, ня будзь аднаго чалавека - бульба перабiралася б значна горай i жылi б мы галадней


цьфу
калi перастануць шукаць сабе гаспадара?
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #17 : Апреля 25, 2014, 03:56:05 am »

нават больш скажу - каб ня гэтая "империя", то не было б i полацкай Сафii, i дубоў у дубровах,  i парасят у алешнiку, i казлоў па дзялянках
а малако у магазiнах прадавалася б ужо скiслае


ну i, зразумела, ня будзь аднаго чалавека - бульба перабiралася б значна горай i жылi б мы галадней


цьфу
калi перастануць шукаць сабе гаспадара?


А можа лепей было б меней гаварыць, кали сказаць асаблива нечага, глядзиш и за разумнага будуць личыць.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #18 : Апреля 25, 2014, 09:30:10 am »


А можа лепей было б меней гаварыць, кали сказаць асаблива нечага, глядзиш и за разумнага будуць личыць.


Калi лiчыць па колькасьцi допiсау, да вас гэта больш пасуе
Записан

Мiкола

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #19 : Апреля 25, 2014, 09:44:29 am »

нават больш скажу - каб

А можа лепей было б меней гаварыць, кали сказаць асаблива нечага, глядзиш и за разумнага будуць личыць.


а у мяне няма мэты - паказацца разумнейшым зза таго, што нiчога не гавару
я нават лiчу што гэта нейкi дзiуны метад
тым больш для таго хто кажа што рас. iмперыя паспрыяла захаваньню мовы культуры i выратавала ад апалячваньня [size=78%]    [/size]
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #20 : Апреля 25, 2014, 13:30:25 pm »

Калi лiчыць па колькасьцi допiсау, да вас гэта больш пасуе

Подучите"матчыну мову".



а у мяне няма мэты - паказацца разумнейшым зза таго, што нiчога не гавару
я нават лiчу што гэта нейкi дзiуны метад
тым больш для таго хто кажа што рас. iмперыя паспрыяла захаваньню мовы культуры i выратавала ад апалячваньня [size=78%]    [/size]

Разговор с "голосами в собственной голове" не лучший способ вести дискуссию, а историю не плохо бы почитать, и не отдельные периоды, а с самого начала, чтоб составить менее более цельную картину.
Записан

Мiкола

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #21 : Апреля 25, 2014, 14:13:40 pm »

Калi лiчыць па колькасьцi допiсау, да вас гэта больш пасуе

Подучите"матчыну мову".



а у мяне няма мэты - паказацца разумнейшым зза таго, што нiчога не гавару
я нават лiчу што гэта нейкi дзiуны метад
тым больш для таго хто кажа што рас. iмперыя паспрыяла захаваньню мовы культуры i выратавала ад апалячваньня [size=78%]    [/size]

Разговор с "голосами в собственной голове" не лучший способ вести дискуссию, а историю не плохо бы почитать, и не отдельные периоды, а с самого начала, чтоб составить менее более цельную картину.


ок!
конкретно с какого периода читать историю?
каких авторов?
именно тех которые утверждают что российская империя была озабочена сохранением культуры и языка, существовавших на территории современной РБ?


приведите пожалуйста факт такого радения.


заодно можете найти и факты целенаправленного уничтожения вышеупомянутой культуры и языка, жертвой которых судя по всему Вы (да и мы тоже..) являетесь. Такие факты боюсь найти будет проще.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #22 : Апреля 25, 2014, 14:19:42 pm »
I чым вам слова допiсы не спадабалася? Тым, што яно не па-расейску? А калi ужо такi знауца гiсторыi, мо падлiчыце з памылкай на мiльён, хто больш тутэйшых на той свет даслау усходнiя цi заходнiя браты-славяне [flood]

Мне не нравиться что люди пишут слова не задумываясь о том что эти слова обозначают, употреблённое Вами слово значит дополнение к ранее написанному тексту, и в данной ситуации не уместно. Но у Вас это как я вижу норма, в общем сплошная флудерастия. Кто больше отправил и куда Вам не скажет никто, статистику не вели. А для сильно озабоченных, могу предложить подумать, откуда взялось название Беларусь.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #23 : Апреля 25, 2014, 14:22:25 pm »
 А я всю жизнь слушаю белорусский язык дома, моя мама преподаватель оного. Все и вступительные и выпускные языковые экзамены я сдавал на белорусском языке. Хочется говорить на родном языке, но не всегда получается.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #24 : Апреля 25, 2014, 14:29:05 pm »


ок!
конкретно с какого периода читать историю?
каких авторов?
именно тех которые утверждают что российская империя была озабочена сохранением культуры и языка, существовавших на территории современной РБ?


приведите пожалуйста факт такого радения.



Новое слово в исконно беларусском лексиконе. Прекрасно.
Читать желательно всё, без разделения на периоды, и разных авторов, думать, сопоставлять, делать выводы.
Факт радения я уже приводил, для людей с избытком воображения повторю ещё раз: Какой процент католиков проживающих на территории РБ считают себя этническими беларусами? Как Вы думаете почему так?
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #25 : Апреля 25, 2014, 14:32:15 pm »
А я всю жизнь слушаю белорусский язык дома, моя мама преподаватель оного. Все и вступительные и выпускные языковые экзамены я сдавал на белорусском языке. Хочется говорить на родном языке, но не всегда получается.

Прекрасно, кто же против, говорить на родном языке,но согласитесь что говорить надо правильно, а иначе это пародия , что не есть хорошо.
Записан

GAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 830
  • Место жительства: Москва, Минск
    • Просмотр профиля
В бытность мою студентом, познакомился я с профессором-лингвистом. Занимался он славянскими языками. Так вот, по его словам, на территории Беларуси (тогда Белорусской ССР), существует около 70-ти наречий. Кстати, Белоозерск, тот. что в Березовском районе Брестской области, во времена Российской империи являлся ссылкой для российских дворян, и там сохранился так называемый литературный русский язык, на коем жены ссыльных обучали крестьянский ребятишек грамоте. Этот язык считается наречием белорусского языка. Вот такие метаморфозы случаются.
P.S. Лично знаком с жителем города Белоозерска типичной селянской внешности, от которого никак не ожидал услышать "чистейшую российскую мову". )))
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2014, 15:53:26 pm от GAN »
Записан


Если Вы можете придумать более одной рифмы к слову "Звезда", значит Вы - поэт.

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 849
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Лично я не против бы ,чтобы весь мир говорил на одном языке.-- Было бы намного проще .чем ломать голову над сказанным.Учить разные. Жизнь такая короткая. И какое отношение язык имеет к культуре?Ну говорили бы все на русском к примеру, так в союзе и было. Легкость в общении,доступность .А культура пусть будет разная...?
Записан

haiax

  • Гость
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #28 : Апреля 25, 2014, 15:34:31 pm »
I чым вам слова допiсы не спадабалася? Тым, што яно не па-расейску? А калi ужо такi знауца гiсторыi, мо падлiчыце з памылкай на мiльён, хто больш тутэйшых на той свет даслау усходнiя цi заходнiя браты-славяне [flood]

Мне не нравиться что люди пишут слова не задумываясь о том что эти слова обозначают, употреблённое Вами слово значит дополнение к ранее написанному тексту, и в данной ситуации не уместно. Но у Вас это как я вижу норма, в общем сплошная флудерастия. Кто больше отправил и куда Вам не скажет никто, статистику не вели. А для сильно озабоченных, могу предложить подумать, откуда взялось название Беларусь.

Слава Богу, языки развиваются не так как вам нравится. Можно вместо допiс написать каментар или ещё что.  Допic действительно послание к ранее написанному, возникло задолго до  интернет-форумов, но мне оно более симпатично и по краткости и по смыслу применение дописать своё мнение к чьей либо или к своей теме на форуме. Ну, а вас можно лишь пожалеть, что из-за отсутствия оружия и собак вам только и остаётся, что, как вы выразились, сплошная флудерастия. 8)
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #29 : Апреля 25, 2014, 18:57:51 pm »


Слава Богу, языки развиваются не так как вам нравится. Можно вместо допiс написать каментар или ещё что.  Допic действительно послание к ранее написанному, возникло задолго до  интернет-форумов, но мне оно более симпатично и по краткости и по смыслу применение дописать своё мнение к чьей либо или к своей теме на форуме. Ну, а вас можно лишь пожалеть, что из-за отсутствия оружия и собак вам только и остаётся, что, как вы выразились, сплошная флудерастия. 8)

Допис, скорее PS. По поводу "каментар", в белорусском языке принято выражаться каментарый. А по поводу пожалеть , лучше пожалейте себя, в любой теме хоть про собак хоть про язык, вы пишите лишь бы писать, что и есть флуд. В общем то сказано давно и верно, "В России две напасти, внизу власть тьмы, вверху тьма власти", первое явно про некоторых сильно озабоченных, ну а второе думаю ясно всем и без комментариев.
Записан

Corvet

  • Гость
Да. Удивительно. Всех белофиннов, белополяков, и т.п. укокошили, а белорусы остались.  Загадка.
Красивый язык.Мировое наследие.  Почитайте Пана Тадеуша Мицкевича.   Или в оригинале на польском.
Историю знать конечно надо, тем более, что наша история достойна того, что бы ее знать. Минск и тот постарше  Москвы.
 Мне проще.  Я католик.  Не ругайтесь и не спорте по напрасну.. Лучше обменивайтесь знаниями, взглядами.  Общайтесь. Да и на тягу пора.
Записан