Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: "WildLife" на "Трапном Стрэле".  (Прочитано 20554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
"WildLife" на "Трапном Стрэле".
« : Января 14, 2015, 01:42:37 am »



Здравствуйте, уважаемые друзья!

 Эту новую ветку нашего форума в какой-то мере можно назвать экспериментальной. Мы решили попытаться объединить усилия и возможности двух самых заметных белорусских интернет-ресурсов, посвященных дикой природе. Да-да, не будем скромничать там, где не нужно, – самых заметных.

 Для чего это нужно? Мы это делаем в рамках взаимопомощи: на сайте www.wildlife.by  печатается множество тематических статей, которые пишутся известными в стране биологами, натуралистами и журналистами и будут интересны белорусскому охотничьему сообществу, а на сайте www.belhunter.org, в свою очередь, это сообщество как раз и собирается.

 Теперь читатели и участники форума «Трапны стрэл» смогут читать и обсуждать - прямо в рамках своего форума – некоторые статьи, выходящие на сайте «Дикая природа». Ну а если вы захотите почитать что-нибудь еще, то смело идите по ссылкам – читайте и обсуждайте. Но у сайта есть особенность: там собираются в том числе и люди, которые не приемлют охоту как вид человеческой деятельности. Мы считаем, что это их право – такое же, как наше с вами - охотиться. В общем, не поддавайтесь на провокации ).

 Что еще стоит знать о «Дикой природе»? Это если не единственная, то самая авторитетная в Беларуси интернет-площадка, где собираются фотографы-анималисты и фотоохотники, объединенные в Клуб фотографов дикой природы. В клубе состоят фоторепортеры ведущих информационных агентств мира, белорусские профи и начинающие фотоохотники, а также любители со всей Европы. Постоянно идет демонстрация и разбор фотоснимков. Кроме того, на сайте будут выдаваться ежемесячные премии за лучший снимок. Если кому интересно, то вот здесь можно узнать все подробнее: http://www.wildlife.by/node/33533.  Ну а какой нынче охотник без фотоаппарата?

 Несмотря на то, что на обоих ресурсах встречаются люди весьма разные, а нередко и очень разные, делаем-то мы с вами одно дело – по мере своих сил и возможностей стараемся повлиять на сохранение нашего главного и общего наследия – дикой природы Республики Беларусь. Так что давайте дружить!

 Редакция www.wildlife.by
« Последнее редактирование: Января 20, 2015, 12:15:38 pm от Владимир А »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: "WildLife" на "Трапном Стрэле".
« Ответ #16 : Октября 03, 2015, 23:00:33 pm »
В ближайшем времени налог на воздух.

Избитая фраза для выражения недовольства, иногда она годится, но здесь она не к месту. Почему охотники должны платить за использование животного мира, а рыбаки нет? Хотя бы госпошлину, не говоря уже о путевках и  лицензиях. Охота и рыбалка как формы использования животного мира ничем по сути не отличаются.
Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: "WildLife" на "Трапном Стрэле".
« Ответ #17 : Октября 04, 2015, 01:05:13 am »
Ну да. А как посчитать сколько рыбы в речке?
Записан
всё будет хорошо!!!!!

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: "WildLife" на "Трапном Стрэле".
« Ответ #18 : Октября 04, 2015, 19:56:20 pm »
Ну да. А как посчитать сколько рыбы в речке?

А  какое это имеет отношение к праву  ловить рыбу? Как будто рябчиков в лесу можно пересчитать..... Да и лосей, как выяснилось, тоже.

Есть другие способы управлять ресурсами так, чтобы они оставались возобновимыми и устойчивыми при эксплуатации.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: "WildLife" на "Трапном Стрэле".
« Ответ #19 : Октября 04, 2015, 20:13:44 pm »
Вообще-то да...
"Учтены" и рябчики, и рыба. Например, если "учтут", что рябчик вымирающий вид (с "научными выкладками, данными учета), то запретят охоту.
На куропатку долгое время была охота запрещена. Именно по данным "учета".

Плановая экономика страны должна знать, сколько раков в щуке. Иначе как планировать?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: "WildLife" на "Трапном Стрэле".
« Ответ #20 : Октября 04, 2015, 22:51:52 pm »
Вообще-то да...
"Учтены" и рябчики, и рыба. Например, если "учтут", что рябчик вымирающий вид (с "научными выкладками, данными учета), то запретят охоту.
На куропатку долгое время была охота запрещена. Именно по данным "учета".

Плановая экономика страны должна знать, сколько раков в щуке. Иначе как планировать?

Согласен. Но на самом деле рыбные ресурсы гораздо проще "учесть" чем диких животных по причине ограниченности территорий водоемов и водотоков по сравнению с охотугодьями. В озерах так вообще просто. Не в смысле технически,  а в вмысле более точно, чем диких животных. Поэтому и управлять ими биологически проще. Так что проблема с платой за пользование рыбными ресурсами никак не связана с возможностью их учета.
Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: "WildLife" на "Трапном Стрэле".
« Ответ #21 : Октября 04, 2015, 23:55:43 pm »
Про учет рыбы в реке с течением раскажите подробней. Вы рыбу ловите?
Записан
всё будет хорошо!!!!!

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: "WildLife" на "Трапном Стрэле".
« Ответ #22 : Октября 05, 2015, 01:20:47 am »
Про учет рыбы в реке с течением раскажите подробней. Вы рыбу ловите?

Может быть Вам тут курс ихтиологии заодно с охотоведением коротенечко выложить? (Чтобы  Вы дальше в дебри не лезли скажу только, что для грамотного управления ресурсами важно не посчитать сколько есть, что  очень трудно а иногда и невозможно, а сколько можно изымать  чтобы было возобновление).

И какое это отношение имеет к праву на рыбную ловлю?

Не уводите обсуждаемый вопрос в сторону.......
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1976
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: "WildLife" на "Трапном Стрэле".
« Ответ #23 : Октября 05, 2015, 07:27:06 am »
Ни один из рыболовов не сокрушается по поводу того, что охотники платят за выход на охоту... ::) и не требует отмены платы за охоту... что бы было равноправие... но если введут плату за рыбалку.. сразу начинают говорить... что скоро плату за воздух брать начнут... хотя на мой взгляд ни чем не отличается утка от рыбы... как природный ресурс. Поэтому считаю, что и те и другие должны платить гос. пошлину. Другое дело когда всякие БООРы и т.п.  начинают поборами заниматься... продавать то ,что им не принадлежит... за не малые деньги... но это уже другая тема.
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: "WildLife" на "Трапном Стрэле".
« Ответ #24 : Октября 05, 2015, 14:33:57 pm »
А как с детворой поступить? Ведь чтобы стать охотником должно быть 18ть лет. Если делать плату за рыбалку ,то только за актиную.
Записан
всё будет хорошо!!!!!

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1976
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: "WildLife" на "Трапном Стрэле".
« Ответ #25 : Октября 05, 2015, 15:09:18 pm »
А как с детворой поступить? Ведь чтобы стать охотником должно быть 18ть лет. Если делать плату за рыбалку ,то только за актиную.

Ответ очень прост.... до 18 лет бесплатно) но нужен документ... а документ на руках к порядку больше приучает. И думаю родители найдут деньги заплатить за документ)
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

1975vik

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Место жительства: Минский раен
    • Просмотр профиля
Re: "WildLife" на "Трапном Стрэле".
« Ответ #26 : Октября 05, 2015, 16:27:17 pm »
День добрый читаю и радуюсь. Простой пример я и мой сын ловим тролингом интенсив дорожка вообщем понятным для многих методом. Я плочу по одной базовой в год за каждого. Но это не означает что я могу везде где хочу и как хочу ловить. Количество Фидеристов за последние лет пять выросло в разы.На Припяти мимо их фидеров и калабашек не проехать у каждого по десять спиннингов и столько же кружков. Почему бы им тоже одну базовую не оплатить. А ущерба от них как и от артели стоит им найти сомиков так они эту яму закидают снастями что на живодер можно всех выбить. Я высказал свое личное мнение.Против ни чего не имею ни кого не подбиваю. PS
Уже года два наблюдаем как по Припяти Летает катер Инспекции и Снимает на Камеру Рибаков Вдоль Берега. ДЛЯ ЧЕГО     
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: "WildLife" на "Трапном Стрэле".
« Ответ #27 : Декабря 18, 2015, 01:55:02 am »
«Охотник — это неотъемлемая часть коллектива» - дешевая агитация
http://wildlife.by/node/42620

Цитировать
...— Ни для кого не секрет, что в структуре охотничьего хозяйства еще недавно преобладал дикий кабан, занимавший до 70%. Он быстро восстанавливал свою численность, удовлетворяя потребности охотников и давая возможность охотничьим хозяйствам выполнять доведенные экономические показатели. Сегодня из-за АЧС, в связи с принятием решения о его депопуляции, этот вид практически потерян. Соответственно, сейчас нагрузка увеличилась на лося, оленя, косулю как со стороны белорусских, так и зарубежных охотников. В выигрыше оказались дальновидные охотпользователи, занявшиеся еще раньше вольерным разведением оленей. Например, в национальном парке «Припятский», который находится в ведении Управления делами Президента Республики Беларусь, есть лесоохотничье хозяйство «Смоловица». На территории в 3700 га создана определенная инфраструктура: кормовые поля, севооборот, комплекс биотехнических сооружений и т. д. Там на постоянной основе обитает до 1,5 тыс. оленей, которые расселяются на территорию самого нацпарка и других охотхозяйств страны.
Еще одно направление — разведение фазана и дикой куропатки. Это перспективно, особенно с учетом изменения в последние годы климатических условий. Надо признать, что благодаря пропаганде охота на фазана становится у нас в стране все популярнее.
Хочу обратить внимание, что в перечень охотничьих животных Беларуси включено 50 видов зверей и птиц и на всех есть любители поохотиться. Немало иностранных охотников, особенно итальянцев и французов, заказывают туры на боровую и водоплавающую дичь, однако не многие хозяйства страны могут провести их надлежащим образом. У нас, к сожалению, до сих пор не внедрен мировой опыт инкубации дичи. Еще хуже обстановка с охотой на пушных животных из-за отсутствия централизованных закупок пушного сырья.
Объективности ради следует отметить, что с осени 2011 года несколько активизировалась охота на бобра ввиду упрощения процедуры получения для охотников путевок и разовых разрешений на его добычу, кроме того, у этого животного деликатесное мясо и ценная «струя».
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1976
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: "WildLife" на "Трапном Стрэле".
« Ответ #28 : Января 12, 2016, 22:48:18 pm »
Как в Беларуси проходит эксперимент с формированием первичных охотколлективов?

http://wildlife.by/node/43265
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: "WildLife" на "Трапном Стрэле".
« Ответ #29 : Января 13, 2016, 21:31:18 pm »
Первички, эт херня.а вот люди новые правила охоты "эксп4ртно" оценили.


http://www.wildlife.by/node/35130
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Максим888

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: "WildLife" на "Трапном Стрэле".
« Ответ #30 : Января 13, 2016, 21:53:07 pm »
Плохо, что матом здесь нельзя...
Записан