Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Ветеринария. Вопросы и ответы по неотложной помощи охотничьим собакам!  (Прочитано 80805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Тему ведет наш форумчанин, ветеринарный врач из Гродно Елисеев Андрей Николаевич (andrej.vet).
Вопросы по неотложной первичной помощи возникают у каждого охотника с собакой, полагаю тема будет полезной в практическом плане и доктор согласился давать наставления и ответы по мере наличия свободного времени.
У меня вопрос по самой распостраненной ситуации:
- Собака "раскроила" пополам подушку лапы, что делать сразу и какие средства должны быть в аптечке?
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2016, 23:21:05 pm от NORD »
Записан

 

scooby

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1070
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
А может форумчанин сам представится
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
А может форумчанин сам представится
Разрешите представиться. Елисеев Андрей Николаевич. ветеринарный врач. Живу и работаю в Гродно. Професиональный стаж (официальный) с 1997 г, минус год армии. Все время в практической работе. Собак держу значительно дольше. Последнее время специализируюсь в хирургии, травматологии и ортопедии. Но заниматься в наших условиях приходится разными клиническими случаями. На звание "гуру от ветеринарии" не претендую. Могу излагать только свою точку зрения, которую можно принимать, оспаривать либо вообще игнорировать.
Надеюсь мое представление достаточное. Если у кого-то остались вопросы - задавайте. Постараюсь ответить.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2016, 22:19:12 pm от NORD »
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
У меня вопрос по самой распостраненной ситуации:
- Собака "раскроила" пополам подушку лапы, что делать сразу и какие средства должны быть в аптечке?
1. Промываем рану 0,05% раствором хлоргексидина либо любым стерильным раствором (водка не самый лучший вариант)
2. Накладываем стерильную давящую повязку
3. Вводим системно антибиотики: -амоксиклав внутрь 20-30 мг/кг +метронидазол внутрь 10-20 мг/кг, либо
                  -цефтриаксон (цефотаксим) 25-30 мг/кг подкожно (внутримышечно) + метронидазол 10-20 мг/кг
4. Если кровотечение не останавливается - накладываем жгут, но максимум через два часа надо быть у "портного"
5. Едем зашивать рану. Чем раньше зашьем, тем быстрее начнем опять охотиться.
        По поводу аптечки, с Вашего позволения, напишу немного позже. Надо подумать что убрать из моего личного списка
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2016, 21:50:36 pm от andrej.vet »
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Резанные подушки лап наш "спутник" ( у меня лабрадоры). Пока (ттт) заживают сами без и антибиотиков. Пока обходимся без швов, но собака на две-три недели выбывает из охоты. Что касается моего Богарта - это стресс. Если еду с оружием и без него, потом день обиженно смотрит. А вот по поводу аптечки очень бы хотелось узнать выше мнение - что там по минимуму должно быть.
Записан
С уважением, Олег.

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Резанные подушки лап наш "спутник" ( у меня лабрадоры). Пока (ттт) заживают сами без и антибиотиков. Пока обходимся без швов, но собака на две-три недели выбывает из охоты. Что касается моего Богарта - это стресс. Если еду с оружием и без него, потом день обиженно смотрит. А вот по поводу аптечки очень бы хотелось узнать выше мнение - что там по минимуму должно быть.
По поводу аптечки, была такая тема, Морозилкин список формировал. Можно глянуть и взять за основу, добавить/убавить что. Именно благодаря той аптечке САМОСТОЯТЕЛЬНО зашил своему пёсу подушку лапы 4 года назад. Могу от себя добавить, если на повызку на лапу потом одеть брезентовый самодельный "носок" (я их за пол часа штук пять сшил, менял по мере загрязнения) то барбос носится как угорелый и травмы не замечает, хотя лапу потом по привычке с год поджимал на ходу. Носок крепится на лапе сверху обматыванием узким пластырем (не за шерсть конечно).
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля

5. Едем зашивать рану. Чем раньше зашьем, тем быстрее начнем опять охотиться.

В тот то и дело, что сразу и не получается, а позже врачи уже и не хотят(не могут зашивать - поздно), и подушки заживают очень медленно.
Как самому зашить, какие иглы и нитки ну и.т.д.?

По аптечке дайте свои идеи пожалуйста!
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2016, 22:26:06 pm от NORD »
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Вот та тема:
www.belhunter.org/forum/index.php?topic=291.msg9350#msg9350

Аптечку такую имею и сейчас.
Записан

igorigor

  • Гость
Резанные подушки лап наш "спутник" ( у меня лабрадоры). Пока (ттт) заживают сами без и антибиотиков. Пока обходимся без швов, но собака на две-три недели выбывает из охоты. Что касается моего Богарта - это стресс. Если еду с оружием и без него, потом день обиженно смотрит. А вот по поводу аптечки очень бы хотелось узнать выше мнение - что там по минимуму должно быть.
По поводу аптечки, была такая тема, Морозилкин список формировал. Можно глянуть и взять за основу, добавить/убавить что. Именно благодаря той аптечке САМОСТОЯТЕЛЬНО зашил своему пёсу подушку лапы 4 года назад. Могу от себя добавить, если на повызку на лапу потом одеть брезентовый самодельный "носок" (я их за пол часа штук пять сшил, менял по мере загрязнения) то барбос носится как угорелый и травмы не замечает, хотя лапу потом по привычке с год поджимал на ходу. Носок крепится на лапе сверху обматыванием узким пластырем (не за шерсть конечно).
говна кину на кондиционер.
Зашил лично 15-20 охот.собак, тяжёлых собак..
Подушки лап никто и никогда не шьет.
Мой огромный опыт позволяет это сказать.
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Это я знаю, что не шьют   ::) а я зашил  ??? И не жалею. Расрезана была ровно пополам (в воде на битую бутылку напоролся), срослась, как новая  [cool]
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Мой скромный опыт заставил меня все-таки зашивать раны подушечек лап, в том числе и не очень свежие. И именно превентивное применение антибиотиков позволяет сделать это в более поздние сроки. Вопрос в том пойдет собака охотиться через три недели или через полторы?
Швы на подушечки рекомендую делать так

Картинки по запросу п образный шов
... но желательно в такой модификации
Картинки по запросу п образный шов
Нитки могут быть любые. Я пользуюсь нейлоновыми мононитями с атравматичной иглой №0-00 по USP (можно пошуршать по медтехникам). Если нет под рукой специальных нитей беру леску 0,3-0,35, зажимаю плоскогубцами в инъекционной игле от одноразового шприца, отламываю канюлю и изгибаю под нужный радиус. Да, и не надо делать собакам больно. Можно наложить жгут на конечность и циркулярно вести под кожу вокруг пальца (запястья, заплюстны) ) 0,5 - 1% лидокаин.
       А то, что в Скиделе такие суровые мужики, что не то-что собак - даже себя не лечат, все и так знают))))

« Последнее редактирование: Сентября 14, 2016, 23:42:39 pm от andrej.vet »
Записан

igorigor

  • Гость
Ну с ним спорить не буду, т.к. я салага с его опытом)
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Хм. Курс оперативной хирургии в двух абзацах. Надеюсь мои коллеги это читать не будут
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Итак. Аптечка как ее вижу я:
1.    Преднизолон и (или) дексаметазон в инъекциях
2.    Антибиотики: амоксиклав таблетки, метронидазол таблетки, цефтриаксон
3.    Глазные капли: - с антибиотиками (тобрамицин, офлоксацин и др.)
                         - с диклофенаком
                         - «Корнерегель»
4.    Фуросемид в инъекциях
5.    Но-Шпа (дротаверин) в инъекциях
6.    Ранитидин в инъекциях
7.    Лидокаин 2%
8.    Новокаин 0,5%
9.    Перекись водорода 3%
10.  Активированный уголь (или другие адсорбенты)
11.  Лактулоза
12.  Обезболивающие/противовоспалительные: мелоксикам (не белорусский), карпрофен, кетопрофен, «Превикокс»
13.  Имидокарб (противобабезиозный препарат)
14.  Раствор Рингера 250-500 мл
15.  0,9% раствор натрия хлорида 250-500 мл
16.  5% раствор глюкозы 250-500 мл
17.  0,05% раствор хлоргексидина
18.  Кожные дезинфектанты (Септоцид, Септодез, Спирт 700 или др.)
19.  Мазь «Левомеколь»
20.  Перевязочный материал (бинты, салфетки, вата, лейкопластырь)
21.  Жгут кровоостанавливающий
22.  Инструменты: ножницы, пинцет хирургический, пара гемостатических зажимов, скальпель
23.  Перчатки стерильные/нестерильные
24.  Шприцы (2, 5, 10, 20 мл)
25.  Системы для внутривенных инфузий
26.  Катетеры периферические (внутривенные) G20-18
27.  Шовный материал (стерильный, с атравматической иглой):
       – нерассасывающийся, мононить, 0-00 USP
       – рассасывающийся, 0-00 USP ( П Г А, Сургикрол и др.)
28. Телефоны пары-тройки врачей, которые проконсультируют что с этим делать
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2016, 01:15:18 am от andrej.vet »
Записан

aleksej_006

  • Гость
Андрей, вы могли бы кратко описать(по пунктам) в каких случаях применять таблетки-инъекции и дозировки.


К примеру: Лидокаин ...... для обезболивания .... дозировка такая то  8)
Записан