Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска спаниелей  (Прочитано 61300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Натаска спаниелей
« : Декабря 01, 2016, 11:32:34 am »
Давайте соберем в этой теме полезную информацию по натаске - литературу, ссылки на соответствующие обсуждения на других форумах, личный опыт.
В первую очередь, думаю, надо бы прошерстить старую тему "Спаниели русские охотничьи не только", и вытащить из нее все полезное по натаске сюда.
Записан

 

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #166 : Декабря 21, 2017, 15:11:17 pm »
Вот тут много видео об обучении щенков РОСов:
http://spanieli-podolsk.ru/kunena/video/1092-shchenki-nachalo-nataski
Записан

Сухов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Место жительства: Минск
  • Республиканская секция БООР "Спаниели Беларуси"
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #167 : Января 22, 2018, 22:04:55 pm »
в субботу гоняли с Рутой куропаток ,в зоне натаски , прошли 12 км и под конец подняли косого
Записан

Сухов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Место жительства: Минск
  • Республиканская секция БООР "Спаниели Беларуси"
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #168 : Января 22, 2018, 22:07:58 pm »
может кто подскажет телефон или адресок где можно пару серых перепелов  приобрести Минск или Минский район
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #169 : Января 22, 2018, 22:19:23 pm »
Телефон продавца скинула в личку.
А расскажите про собаку - что умеет уже? Челноком бегает? Птицей интересуется? С остановкой как?
Записан

Сухов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Место жительства: Минск
  • Республиканская секция БООР "Спаниели Беларуси"
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #170 : Января 22, 2018, 22:40:12 pm »
Если честно то пока челноком и не занимался ток в поле рукой указываю где искать. Собака очень активная ,я бы сказал даже гиперактивная  . Думаю о покупке строгого ошейника . На птицу стала реагировать пару недель назад ,до этого даже голову не поднимала, в эти выходные было по четыре подъёма кур в день первые убегала за ними метров на 300-400 следующие реагировала на «ко мне»
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #171 : Января 22, 2018, 22:48:37 pm »
Если честно то пока челноком и не занимался ток в поле рукой указываю где искать. Собака очень активная ,я бы сказал даже гиперактивная  . Думаю о покупке строгого ошейника . На птицу стала реагировать пару недель назад ,до этого даже голову не поднимала, в эти выходные было по четыре подъёма кур в день первые убегала за ними метров на 300-400 следующие реагировала на «ко мне»
Если на жест реагирует - уже полшага до челнока!
Когда разберётся, что от нее требуется, ее гиперактивность в дело пойдет, и возможно, что будет очень классно работать.
А что начала реагировать на команду "ко мне" после нескольких забегов - вообще хорошо!
Записан

Сухов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Место жительства: Минск
  • Республиканская секция БООР "Спаниели Беларуси"
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #172 : Января 22, 2018, 22:59:01 pm »
Подскажите пожалуйста мне кажется или все-таки есть ограничение по натаски спаниеля в зоне натаски по месяцам?
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #173 : Января 22, 2018, 23:32:13 pm »
в мае только легавые могут натаскиваться, остальным нихт
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #174 : Января 23, 2018, 09:45:13 am »
Мне кажется, что в таком возрасте рано говорить об электроошейнике. Еще все можно регулировать обычными методами. Конечно, дело личное.
Поздравляю с первым зайцем Руты!
Однако сама пока опасаюсь встретить зайца в поле. Для полугодовалого спаниеля, ПМСМ, заяц - сейчасстрашный зверь ;D
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #175 : Января 23, 2018, 11:13:07 am »
Моя гоняла зайцев... Ох как гоняла - с голосом, за горизонт! Но справились же. Сейчас она зайца ищет, поднимает и останавливается по команде.
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #176 : Января 23, 2018, 12:18:25 pm »
Вот как-то и не хочется тратить время на искоренение далеких погонь :)
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #177 : Января 23, 2018, 12:25:55 pm »
Ну у нас же все через... ну по-другому, то есть, было в воспитании ))) Хотя есть же такая методика: сначала дать собаке много воли, дать развиться охотничьей страсти, а уж потом прибрать собакена к рукам. Так что я могу рассказывать, что до 3,5 лет в собаке страсть развивала )))
В итоге я теперь не боюсь гоняющих собак, потому что вижу, что можно их остановить. А вот не бегающую собаку, собаку без страсти как "разбудить" - вот не знаю. По мне так это хуже.

К стати, на формурос я немного "замучила" Рустама вопросами о тренировке остановки. Он мне посоветовал тренировать МГНОВЕННУЮ остановку методом положительного подкрепления. Он заключается в том, что:
1. найти что-то, что очень-очень нравится, веселит и будоражит именно Вашу собаку (Для моей это подача птицы, или крыла - в общем, чего-то от птицы)
2. на прогулке даете команду "сидеть" (или "лежать", у кого как) - и если собака села мгновенно, не через полсекунды, а прям сразу, и с веселой внимательной мордой - то очень-очень хвалите ее веселым голосом, и делаете положительное подкрепление (в моем случае - кидаю ей ее любимую поноску и через пару секунд, если собака не дернулась и все сделала хорошо, то команду "подай"), собака все исполнила, собака счастлива!
3. если собака села НЕ мгновенно, а пройдя шаг, или хотя бы задумавшись, или хотя бы сделала кислую мину (типа, я была занята, а ты меня отвлекаешь) - собаку не ругаю, но и не хвалю, просто ухожу молча.
И это реально работает!!! Но надо найти именно очень яркое что-то для подкрепления - с мячиком, например, так не получается, мячик ее не "заводит".
« Последнее редактирование: Января 23, 2018, 12:33:57 pm от lira »
Записан

Сухов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Место жительства: Минск
  • Республиканская секция БООР "Спаниели Беларуси"
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #178 : Января 23, 2018, 14:44:19 pm »
Вот как-то и не хочется тратить время на искоренение далеких погонь :)
Так для этого есть [shoot]
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #179 : Января 23, 2018, 15:33:19 pm »
Для правильного воспитания подружейной собаки нельзя стрелять по дичи, если собака не остановилась... Да и без собаки так легко остаться  ??? [shoot]
Работа спаниеля по зайцу заключается в его нахождению и подъему. Поднял зайца, сразу сел. Ну или лег. Все. Дальше сиди, жди когда хозяин пошлет за тушкой на подачу (ну или на поиск подранка, ну или просто на продолжение поиска, если заяц ушел невредимым).
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #180 : Января 23, 2018, 16:36:22 pm »
Вот как-то и не хочется тратить время на искоренение далеких погонь :)
Так для этого есть [shoot]
Да-да, я это помню  ;D . Собака поднимает бекаса, ты стреляешь, а собака и не думает останавливаться, только входит в раж. Пятки сверкают. И бежит себе, весело на скорости поднимая бекасов одного за одним. Скорость - выше всяких похвал, даже челнок куда ни шло. Ну прямо диплом 1-й степени! Да одна беда - все очень далеко-далеко, и без участия ведущего. Где-то за 150 метров, а то и за 200. С таких далей попадать в бекаса не приходилось  [shoot] . Тут не только правила испытаний "в пропасть", тут и охота испорчена.
Были у меня такие эпизоды с первым псом. К счастью, удавалось исправлять. И все же срывы под настроение повторялись (раз в год, с началом сезона). И снова приходилось долго-долго работать. Он как раз был гипер активным холериком. Правда, и работал, зараза, красиво, азартно.
И, к слову, по зайцу тоже работал.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"