Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ОТКРЫТЫЙ Чемпионат "Универсальный терьер" 16-17 сентября 2017  (Прочитано 36545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1822
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля


ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ!


ДОПУСКАЮТСЯ ТЕРЬЕРЫ, ИМЕЮЩИЕ ДИПЛОМ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ ПО НОРЕ И ЛЮБОЙ СТЕПЕНИ ЗА УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ!


САСТ присуждается собаке прошедшей весь комплекс, в том числе диплом любой степени по кабану и I степени по лисице!


Заявки принимаются установленного образца на почту katichumakina@yandex.ru


«УТВЕРЖДАЮ»
Председатель РГОО «БООР»
________________ Ю.И. Шумский
«____» __________ 2017 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
о Республиканском комплексном чемпионате
«Универсальный терьер» ранга САСТ
1. Цели и задачи1.1. Республиканский комплексный чемпионат «Универсальный терьер» ранга САСТ (далее – Чемпионат) имеет целью дальнейшую популяризацию испытаний и использование на охоте терьеров как разносторонних собак, выявление их рабочих качеств.
1.2. Выявление достижений и обмен опытом отдельных заводчиков и владельцев охотничьих терьеров по разведению и полевой подготовке собак.
2. Организация проведения Чемпионата2.1. Организатором Чемпионата является Республиканский совет
 РГОО «БООР». Непосредственное проведение Чемпионата возлагается на оргкомитет. Для проведения экспертизы собак назначаются две экспертные комиссии.

2.2. Состав оргкомитета и экспертных комиссий утверждается председателем РГОО «БООР» по рекомендации Республиканской комиссии по группам пород норных собак Республиканского кинологического совета РГОО «БООР».
3. Время, место и условия проведения Чемпионата3.1. Чемпионат проводится с 16 по 17 сентября 2017 г. на территории вольера «Ершовка» в Воложинском районе Минской области. Заезд -
 16 сентября 2017 г., жеребьевка –16 сентября 2017 г. в 07.00.

3.2. Участие в Чемпионате платное. Организационный взнос за каждую собаку составляет 80 руб. (80 рублей). Для владельцев, экспонирующих более одной собаки – каждая последующая 60 рублей.
При предъявлении членского билета РГОО «БООР» с отметкой об уплате взносов за 2017 год денежный взнос составит 60 рублей (шестьдесят рублей). Для таких владельцев, экспонирующих более одной собаки – каждая последующая, 40 руб. (сорок рублей).
Поданная заявка должна быть оплачена участником, независимо от того участвовала собака в Чемпионате или нет. Список не оплативших заявки рассылается по кинологическим организациям и эти участники не допускаются к участию в других мероприятиях до оплаты.
3.3. Принять участие в Чемпионате приглашаются индивидуальные участники из Республики Беларусь и любой другой страны - на основании индивидуальных заявок самих владельцев.
Допускаются собаки, имеющие признаваемую СОО БКО, РГОО «БООР» родословную, положительную оценку экстерьера и диплом по основному виду дичи.
Число участников Чемпионата ограничивается 30 номерами.
3.4. Заявка на участие в Чемпионате подается в Республиканский совет РГОО «БООР» до 11 сентября 2017 г. по адресу: 220012, г. Минск, переулок Калинина, 16, РГОО «БООР», кинологу;
факс  8-10-375-17-280-69-56; или по тел. 8-10-375-17-281-78-15,
e-mail: katichumakina@yandex.ru
Для записи на мероприятие владелец должен предоставить:
- копию свидетельства о происхождении (родословная) признаваемого образца;
- копию диплома о прохождении испытаний по основному виду дичи.
- заполненный заявочный лист, подписанный владельцем (форма заявки прилагается).
В обязательном порядке убедитесь, что Ваша заявка принята!
По результатам предварительной записи издается каталог мероприятия.
Собаки, не включенные в каталог, к участию в Чемпионате не допускаются.
3.5. Оценка работы собак на Чемпионате проводится согласно Правилам испытаний охотничьих качеств норных собак по лисице в искусственной норе, Правилам испытаний охотничьих собак по подсадному кабану, действующим в Республике Беларусь.
Для выявления разносторонних рабочих качеств охотничьих терьеров на чемпионате дополнительно проверяются: послушание, «свободное состояние», отношение к воде.
3.5.1. «Послушание» - хождение «рядом» с ведущим на поводке или без него (по желанию ведущего). Ведущий с собакой проходят 50 м, включая несколько пунктов изменения траектории движения. Если собака выполняет упражнение на поводке, он должен быть провисшим.
Оценки за упражнение:
«3» - собака идет у ноги (на поводке – провисшем), все повороты ведущий и собака проходят с одной стороны дерева. При изменении направления допускается команда;
«2» - при выполнении упражнения собака требует дополнительных команд (до трех);
«1» - при выполнении упражнения собака тянет на поводке постоянно, требует постоянных команд (свыше трех до десяти), либо механического воздействия.
Для допуска к следующему упражнению минимальный балл за послушание – «2».
3.5.2. «Свободное состояние». В этом упражнении оценивается желание собаки активно пойти в поиск, желание искать, управляемость собакой. На этом этапе проверяется отношение к выстрелу. Выстрел производится, когда собака находится в свободном состоянии в 20-30 м от стрелка. Ведущий может управлять поиском собаки и по команде комиссии должен подозвать ее.
Оценки за упражнение:
«3» - собака активно идет в поиск, хорошо управляется, не боится выстрела, хорошо подзывается;
«2» - идет в поиск, слабо управляется, не боится выстрела, подзывается.;
«1» - идет в поиск, практически не управляется, но в течение трех минут возвращается по командам, не боится выстрела.
Собака снимается с состязаний, если:
- не идет в поиск в течение одной минуты;
- за три минуты не вернулась к ведущему;
- боится выстрела (убежала или ведет себя неуверенно).
3.5.3. «Отношение к воде».
Собака по команде ведущего (допускается с помощью предмета) отправляется в воду, плывет, по команде комиссии подзывается к себе.
Оценки за упражнение:
«3» - по команде активно идет в воду и по команде возвращается;
«2» - идет в воду по неоднократным поощрительным командам (до трех);
«1» - повторные команды (более трех до десяти).
Собака снимается с состязаний, если:
- не пошла в воду;
- более десяти повторных команд;
- не возвращается к ведущему в течении одной минуты.
3.6. Владельцы собак, прибывающих на Чемпионат, должны иметь при себе ветеринарные свидетельства с отметками о прививках от бешенства, проведенных не позже года.
3.7. Председатель экспертной комиссии совместно с оргкомитетом имеют право принять решение об отстранении от участия в Чемпионате участника, нарушившего Правила организации и проведения испытаний и состязаний охотничьих собак.
4. Определение мест. Награды и призы4.1. Результаты оценки работы собаки и степень присужденного диплома (в испытаниях по лисице в искусственной норе и по подсадному кабану) объявляются экспертной комиссией сразу после окончания работы собаки до напуска очередного номера.
4.2. Индивидуальное первенство проводится среди всех участников Чемпионата.
Итоги в индивидуальном первенстве подводятся по П-образной норе, подсадному кабану, послушанию, «свободному состоянию», отношению к воде.
Определение мест производится по степени диплома. В случае их равенства преимущество имеет собака, набравшая большее количество баллов. В случае равенства баллов преимущество по П-образной норе имеет собака, получившая высший балл за злобу, далее за вязкость и голос; преимущество в работе по подсадному кабану имеет балл за смелость, далее за мастерство атаки, далее за вязкость. В случае равенства всех баллов по элементам работы преимущество имеет более молодая собака, а также сука перед кобелем.
4.3. Собаки, занявшие в индивидуальном первенстве I, II, III место награждаются грамотами и призами.
Специальным призом награждается лучшая собака по послушанию и управляемости.
4.4. Сертификаты САСТ получают собаки: прошедшие полный комплекс с положительными результатами в каждом упражнении и заработавшие диплом I степени по норе и диплом любой степени по подсадному кабану.
4.5. Награждение происходит на закрытии Чемпионата. Участник, подлежащий награждению призом, не прибывший на торжественное закрытие Чемпионата, лишается приза.
4.6. Разрешается устанавливать дополнительные целевые призы. В этом случае перед началом состязаний учредители этих призов объявляют условия их присуждения оргкомитету Чемпионата.
Главный специалист
по кинологической работе                                                              Т.А. Чумакина
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2017, 12:44:25 pm от Katusha »
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


 

grutsa-2014

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Место жительства:  Гродно
    • Просмотр профиля
Я думаю у моего послушание неплохое и с кабана я сниму . Синица удивлялся тому ,но это совсем не то . Если ехать на такие мероприятия ,то нужна стопроцентная уверенность в своём друге ! А за Вас я рад ! Так держать !
Записан

grutsa-2014

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Место жительства:  Гродно
    • Просмотр профиля
Хождение у ноги , вода , я вам могу с уверенностью сказать , это да ! Мы были на «Ершовке» два раза , собака сфотографировала местность , запах кабана , лисы , это всё надо учесть . Я говорю это не из пустого , поверьте .Мы прошли уже это , тот кто охотится ,а не лежит на диване знает , как собака ведёт себя отпустив с поводка и выстрелить вдобавок ....может выстрел перенести на воду есть смысл , терьер не подружейник...А послушание проверить при работе по кабану , это реально и достойно того !!! С уважением к Вам ! Сегодня лес закрыт —закон наш строг мы все заем , а выстрел ??? Как вы предлогаете собаке показать...
Записан

grutsa-2014

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Место жительства:  Гродно
    • Просмотр профиля
Прошу глупостью не отвечать , это серьёзно , это Республика ! Показуха породе только навредит .
Записан

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1822
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Хождение у ноги , вода , я вам могу с уверенностью сказать , это да ! Мы были на «Ершовке» два раза , собака сфотографировала местность , запах кабана , лисы , это всё надо учесть . Я говорю это не из пустого , поверьте .Мы прошли уже это , тот кто охотится ,а не лежит на диване знает , как собака ведёт себя отпустив с поводка и выстрелить вдобавок ....может выстрел перенести на воду есть смысл , терьер не подружейник...А послушание проверить при работе по кабану , это реально и достойно того !!! С уважением к Вам ! Сегодня лес закрыт —закон наш строг мы все заем , а выстрел ??? Как вы предлогаете собаке показать...


Мы очень хорошо понимаем волнение каждого кто хочет попробовать свои силы в данном мероприятии. Поверьте, у организаторов собаки не только норные разных пород, но и легавые))) с которыми охотятся, мы все понимаем про выстрел, запах и т.д., всё учтём. Для отработки выстрела есть стартовые пистолеты, специальные "ручки" с зарядом капсюля, ну и петарды, выход есть. Есть леса в черте города, поля, дачи и т.д..
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


grutsa-2014

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Место жительства:  Гродно
    • Просмотр профиля
Выстрел , мы охотимся и смешно даже подумать , что собака боится его . Поверьте , всем было бы приятно — работа , остановка , выстрел и это реально и правдаподобно !
Записан

grutsa-2014

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Место жительства:  Гродно
    • Просмотр профиля
Как жаль , что к простому заводчику и охотнику прислушаться и услышать его очень трудно ....С уважением к Вам ! :-)
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
  Зачем изобретать велосипед.  Сборник нормативной документации по охотничьему собаководству. 2014г.
  8.8 Перед началом испытаний все собаки проверяются на отношение к
выстрелу (холостыми патронами). Собаки, боящиеся выстрела, к испытаниям не
допускаются.
ТКП 536-2014 (02080)
47
8.9 Для нахождения зверя собаке (паре) предоставляется в поиске 10
минут. Время работы собаки (пары) с найденным зверем устанавливается
экспертной комиссией, но не более 15 минут. Ведущему разрешается произвести
ОДИН - ДВА ХОЛОСТЫХ ВЫСТРЕЛА в воздух для создания азарта у собаки (пары) в
момент атаки.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
      Прошу пояснить:Собака снимается с испытаний:
- в течении трех минут не вернулась к ведущему по команде

           8.10 Собака или пара снимается с испытаний, если, причуяв след, не пошла
в поиск в течение 2 минут, если в положенное для поиска время не находит зверя
или, обнаружив его, трусит и не проявляет склонности к атакованию, если бросает
зверя или возвращается к ведущему более двух раз.
          Катя , похоже Вы хотите сэкономить время, для увеличения пропуска собак? Снимут собаку или нет все ровно время на снятие непослушной собаки будет потрачено? В Ясене ( пуща) один раз собаку и хозяина( с дерева) снимали 2 часа. Кабан из опыта понял человек уходит и собачка за ним. Когда его "доставали" начинал атаковать экспертов и хозяина.
          Не знаю как в центре в Брестской области выросло целое поколение собак не вдевшее дикого кабана. Ездить в Минск довольно накладно. Проблема не в этом.
          Когда в Сосновке работал вольер 8га. На состязаниях собаки знающие ( посещавшие этот вольер) выдавали на поиск 2-3 минуты. Знали все "нычки" места вероятных лёжек кабана. Приезжие (иногородние) пёсики тратили время поболее. Местные ( которые не вылазят , живут в  вольере Ершовка) будут вне конкуренции.
          Лёня хочу услышать Ваше мнение.
« Последнее редактирование: Мая 08, 2017, 13:52:19 pm от Ли »
Записан

grutsa-2014

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Место жительства:  Гродно
    • Просмотр профиля
Саша , когда собака работает , значит и снять её можно , пусть с повышенной интонацией даже , это работа , а не игра. И  проверяйте на выстрел её там или на воде . Послушание и будет проверено снятием , реальным , а не отдрессированным электричеством . Вот и можно судить у собаки есть нормальная психика и простите мозги ...
Записан

grutsa-2014

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Место жительства:  Гродно
    • Просмотр профиля
В Ершовке мы были первый раз и вольера не зн
али
 , Якова нашли минута тридцать, но это не факт , что будет всегда так , есть множество факторов влияющих на поиск ....Я просто клоню к более реальному , чем игре .
« Последнее редактирование: Мая 10, 2017, 05:52:47 am от grutsa-2014 »
Записан

grutsa-2014

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Место жительства:  Гродно
    • Просмотр профиля
Всем хорошего настроения :-)!
Записан

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1822
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Уважаемый Ли, не путайте проверку послушания и работу собаки по зверю 8)
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


grutsa-2014

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Место жительства:  Гродно
    • Просмотр профиля
Хотел бы услышать мнение опытных заводчиков по поводу проверки послушания прямо в вольере , простая болтовня не нужна ,мы держим этих собак и отвечаем за эту породу ....именно у нас в РБ .
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
  ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. НИ КОГО НЕ УБЕЖДАЮ И НЕ ПРИНУЖДАЮ. 
          Лёня , вопрос интересный. Документ гласит.
8.14  Послушание- чёткое и безотказное выполнение собакой сигналов и команд ведущего.
   Далее собака обязана выполнять все команды и сигналы ведущего и быть позывистой. высший балл 5
   Недостатки снижающие . Собака неохотно подходит по команде ведущего- 2
                                           Собака не подчиняется командам ведущего- 4
   Моё мнение многие путают понятия общий курс дрессировки и послушание (которое входит в общий курс дрессировки та же команда "Ко мне!").  Собака находящаяся в спокойном психоэмоциональном состоянии ( отсутствие раздражителей отвлекающих внимание собаки, игрушка, зверь, итд) может показывать чудеса дрессировки в плоть до цирковых элементов. Поместим эту собаку в вольер с кабаном, психоэмоциональное поведение собаки меняется появляется основной раздражитель кабан. Мы с вами увидим совершенно другую собаку.  "Игровик" (активная собака отдающее предпочтение игре охоте) назовём так отдаст предпочтение работе по зверю. "Пищевик" (любитель лакомств) , услышав команду "конфетка" или "колбаска", отдаст предпочтение лакомству. И послушно выполнит команду. С игровиком сложнее.
    Самые высокие балы смелость и злобность 20 баллов.
    Вязкость 15 баллов.
    Мастерство атаки 20 баллов.
   Лёня посмотри в родословных собак имеющая высокий балл за послушание , как правил имеет не очень высокие балы за смелость и вязкость. Не спорю есть ровные собачки, как правило имеющие доступ к вольеру. Вольерных собак видно сразу. Собака не имеющая контакта с зверем в течении 2-3 лет тоже видна. Брестским дешевле ездить на притравку в Шацк Украина (  даже с учётом страховки) . Что нам и рекомендует наше руководство.
   Я не пропускаю возможности бывать в Ясене, в пуще на испытаниях и состязаниях.
   Собаки как люди индивидуальны, нет одинаковых . Согласно правил , мы ими обязаны  пользоваться, послушание проверяется в вольере. На сколько я понимаю.
  Из Положения. Вязкость: Собака должна настойчиво преследовать зверя до его остановки и без команды не бросать зверя. Облаивать зверя до подхода ведущего. Правила.
   Собаке спортсмену необходима постоянная тренировка. Которую не все могут себе позволить. Не забывайте, что это спорт и многое зависит от спортивной базы и тренера!!! Не имея спортивной базы  мы теряем очень много молодых перспективных собачек.
   
 В п. 13 записано, что Предметом деятельности РГОО «БООР» является - привлечение охотников для участия в развитии охоты, кинологического спорта.

    Поэтому, Лёня ,всё на откуп экспертов. Как у Высоцкого : О вкусах не спорят, есть тысяча мнений!
« Последнее редактирование: Мая 10, 2017, 18:49:24 pm от Ли »
Записан

KIA

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • Место жительства: г. Фаниполь
    • Просмотр профиля
Хотел бы услышать мнение опытных заводчиков по поводу проверки послушания прямо в вольере , простая болтовня не нужна ,мы держим этих собак и отвечаем за эту породу ....именно у нас в РБ .Лёня привет! За первое упражнение (послушание) вроде как  не снимают,хотя положения ещё нет. В вольере с кабаном ,там своё послушание.Вот второе упражнение усложнил бы:собачек которые после выстрела будут гонять с голосом НЛО снимать за пустолайство.Часто попадают в списки лучших собаки с такими качествами.До Чемпионата время достаточно,будут охоты,можно подготовиться .Всем удачи! 8)
Записан