Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ОТКРЫТЫЙ Чемпионат "Универсальный терьер" 16-17 сентября 2017  (Прочитано 36790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1824
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля


ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ!


ДОПУСКАЮТСЯ ТЕРЬЕРЫ, ИМЕЮЩИЕ ДИПЛОМ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ ПО НОРЕ И ЛЮБОЙ СТЕПЕНИ ЗА УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ!


САСТ присуждается собаке прошедшей весь комплекс, в том числе диплом любой степени по кабану и I степени по лисице!


Заявки принимаются установленного образца на почту katichumakina@yandex.ru


«УТВЕРЖДАЮ»
Председатель РГОО «БООР»
________________ Ю.И. Шумский
«____» __________ 2017 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
о Республиканском комплексном чемпионате
«Универсальный терьер» ранга САСТ
1. Цели и задачи1.1. Республиканский комплексный чемпионат «Универсальный терьер» ранга САСТ (далее – Чемпионат) имеет целью дальнейшую популяризацию испытаний и использование на охоте терьеров как разносторонних собак, выявление их рабочих качеств.
1.2. Выявление достижений и обмен опытом отдельных заводчиков и владельцев охотничьих терьеров по разведению и полевой подготовке собак.
2. Организация проведения Чемпионата2.1. Организатором Чемпионата является Республиканский совет
 РГОО «БООР». Непосредственное проведение Чемпионата возлагается на оргкомитет. Для проведения экспертизы собак назначаются две экспертные комиссии.

2.2. Состав оргкомитета и экспертных комиссий утверждается председателем РГОО «БООР» по рекомендации Республиканской комиссии по группам пород норных собак Республиканского кинологического совета РГОО «БООР».
3. Время, место и условия проведения Чемпионата3.1. Чемпионат проводится с 16 по 17 сентября 2017 г. на территории вольера «Ершовка» в Воложинском районе Минской области. Заезд -
 16 сентября 2017 г., жеребьевка –16 сентября 2017 г. в 07.00.

3.2. Участие в Чемпионате платное. Организационный взнос за каждую собаку составляет 80 руб. (80 рублей). Для владельцев, экспонирующих более одной собаки – каждая последующая 60 рублей.
При предъявлении членского билета РГОО «БООР» с отметкой об уплате взносов за 2017 год денежный взнос составит 60 рублей (шестьдесят рублей). Для таких владельцев, экспонирующих более одной собаки – каждая последующая, 40 руб. (сорок рублей).
Поданная заявка должна быть оплачена участником, независимо от того участвовала собака в Чемпионате или нет. Список не оплативших заявки рассылается по кинологическим организациям и эти участники не допускаются к участию в других мероприятиях до оплаты.
3.3. Принять участие в Чемпионате приглашаются индивидуальные участники из Республики Беларусь и любой другой страны - на основании индивидуальных заявок самих владельцев.
Допускаются собаки, имеющие признаваемую СОО БКО, РГОО «БООР» родословную, положительную оценку экстерьера и диплом по основному виду дичи.
Число участников Чемпионата ограничивается 30 номерами.
3.4. Заявка на участие в Чемпионате подается в Республиканский совет РГОО «БООР» до 11 сентября 2017 г. по адресу: 220012, г. Минск, переулок Калинина, 16, РГОО «БООР», кинологу;
факс  8-10-375-17-280-69-56; или по тел. 8-10-375-17-281-78-15,
e-mail: katichumakina@yandex.ru
Для записи на мероприятие владелец должен предоставить:
- копию свидетельства о происхождении (родословная) признаваемого образца;
- копию диплома о прохождении испытаний по основному виду дичи.
- заполненный заявочный лист, подписанный владельцем (форма заявки прилагается).
В обязательном порядке убедитесь, что Ваша заявка принята!
По результатам предварительной записи издается каталог мероприятия.
Собаки, не включенные в каталог, к участию в Чемпионате не допускаются.
3.5. Оценка работы собак на Чемпионате проводится согласно Правилам испытаний охотничьих качеств норных собак по лисице в искусственной норе, Правилам испытаний охотничьих собак по подсадному кабану, действующим в Республике Беларусь.
Для выявления разносторонних рабочих качеств охотничьих терьеров на чемпионате дополнительно проверяются: послушание, «свободное состояние», отношение к воде.
3.5.1. «Послушание» - хождение «рядом» с ведущим на поводке или без него (по желанию ведущего). Ведущий с собакой проходят 50 м, включая несколько пунктов изменения траектории движения. Если собака выполняет упражнение на поводке, он должен быть провисшим.
Оценки за упражнение:
«3» - собака идет у ноги (на поводке – провисшем), все повороты ведущий и собака проходят с одной стороны дерева. При изменении направления допускается команда;
«2» - при выполнении упражнения собака требует дополнительных команд (до трех);
«1» - при выполнении упражнения собака тянет на поводке постоянно, требует постоянных команд (свыше трех до десяти), либо механического воздействия.
Для допуска к следующему упражнению минимальный балл за послушание – «2».
3.5.2. «Свободное состояние». В этом упражнении оценивается желание собаки активно пойти в поиск, желание искать, управляемость собакой. На этом этапе проверяется отношение к выстрелу. Выстрел производится, когда собака находится в свободном состоянии в 20-30 м от стрелка. Ведущий может управлять поиском собаки и по команде комиссии должен подозвать ее.
Оценки за упражнение:
«3» - собака активно идет в поиск, хорошо управляется, не боится выстрела, хорошо подзывается;
«2» - идет в поиск, слабо управляется, не боится выстрела, подзывается.;
«1» - идет в поиск, практически не управляется, но в течение трех минут возвращается по командам, не боится выстрела.
Собака снимается с состязаний, если:
- не идет в поиск в течение одной минуты;
- за три минуты не вернулась к ведущему;
- боится выстрела (убежала или ведет себя неуверенно).
3.5.3. «Отношение к воде».
Собака по команде ведущего (допускается с помощью предмета) отправляется в воду, плывет, по команде комиссии подзывается к себе.
Оценки за упражнение:
«3» - по команде активно идет в воду и по команде возвращается;
«2» - идет в воду по неоднократным поощрительным командам (до трех);
«1» - повторные команды (более трех до десяти).
Собака снимается с состязаний, если:
- не пошла в воду;
- более десяти повторных команд;
- не возвращается к ведущему в течении одной минуты.
3.6. Владельцы собак, прибывающих на Чемпионат, должны иметь при себе ветеринарные свидетельства с отметками о прививках от бешенства, проведенных не позже года.
3.7. Председатель экспертной комиссии совместно с оргкомитетом имеют право принять решение об отстранении от участия в Чемпионате участника, нарушившего Правила организации и проведения испытаний и состязаний охотничьих собак.
4. Определение мест. Награды и призы4.1. Результаты оценки работы собаки и степень присужденного диплома (в испытаниях по лисице в искусственной норе и по подсадному кабану) объявляются экспертной комиссией сразу после окончания работы собаки до напуска очередного номера.
4.2. Индивидуальное первенство проводится среди всех участников Чемпионата.
Итоги в индивидуальном первенстве подводятся по П-образной норе, подсадному кабану, послушанию, «свободному состоянию», отношению к воде.
Определение мест производится по степени диплома. В случае их равенства преимущество имеет собака, набравшая большее количество баллов. В случае равенства баллов преимущество по П-образной норе имеет собака, получившая высший балл за злобу, далее за вязкость и голос; преимущество в работе по подсадному кабану имеет балл за смелость, далее за мастерство атаки, далее за вязкость. В случае равенства всех баллов по элементам работы преимущество имеет более молодая собака, а также сука перед кобелем.
4.3. Собаки, занявшие в индивидуальном первенстве I, II, III место награждаются грамотами и призами.
Специальным призом награждается лучшая собака по послушанию и управляемости.
4.4. Сертификаты САСТ получают собаки: прошедшие полный комплекс с положительными результатами в каждом упражнении и заработавшие диплом I степени по норе и диплом любой степени по подсадному кабану.
4.5. Награждение происходит на закрытии Чемпионата. Участник, подлежащий награждению призом, не прибывший на торжественное закрытие Чемпионата, лишается приза.
4.6. Разрешается устанавливать дополнительные целевые призы. В этом случае перед началом состязаний учредители этих призов объявляют условия их присуждения оргкомитету Чемпионата.
Главный специалист
по кинологической работе                                                              Т.А. Чумакина
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2017, 12:44:25 pm от Katusha »
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


 

андрей-ягд

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 638
  • Место жительства: Старые дороги
  • "барсучья смерть"
    • Просмотр профиля
Послушать всех на испытаниях-так все ОХОТНИКИ,а собаки выстрела и воды могут боятся!это как?ответ прост-половина собак и в угодьях то не были! 8)
Записан
"барсучья смерть"тел.80447094467 и 80298331101

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
 Андрей Вы немного категоричны, спорить не буду. Рефлексы( Непроизвольная реакция живого организма на внешнее раздражение.).
    Делятся на приобретённые и врождённые.  Приобретения бывают разные.
 Пример : Дебил бросил петарду, щенок подбежал схватил и получил приобретённый "рефлекс", порой одного раза хватает на всю жизнь. С генетическом уровне у пёсика может быть всё хорошо , а вот с приобретёнными рефлексами не очень.
  Это моё мнение , спорить можно до утра.
Записан

Евген419

  • Гость
Это не про ягда. Даже если он был испуган и сцался щенком от бах,то после нормальных охот с хорошим трепом после выстрела или с добором подранка не однократно,собака наоборот возбуждается в ожидании....
Записан

андрей-ягд

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 638
  • Место жительства: Старые дороги
  • "барсучья смерть"
    • Просмотр профиля
Женька ,кто как не ты ,меня поймет! ;)
Записан
"барсучья смерть"тел.80447094467 и 80298331101

Сергей.Hanter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Евгений вы глубоко ошибаетесь!!!У яга в отличии от других пород занижен болевой порог а не психический, он как и любая другая  собака!!! Если щенка или даже большую собаку обжигать такими методами, ее надо потом очень долго приводить в норму или даже потом может остаться испуг до последних его дней!


Поэтому надо внимательно читать книги по дрессуре особенно по дрессуре ягдтерьера!!!
« Последнее редактирование: Мая 10, 2017, 23:35:22 pm от Сергей.Hanter »
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
     Господа мы немного от темы отвлеклись. Наша проблема "человеческая" заключается в том , что мы привыкли,человек царь природы.
     Господа собаки нас тоже изучают. Охотники знают сколько собак "халявщиков" встречается, ходит цветочки  нюхает , выстрел ! Нам туда там халява. Порой на испытаниях предлагают подзадорить собачку  выстрелом. Нет хозяин против, собачка на выстрел прилетит, зверя бросит.
     Вариант только один с собакой надо работать, постоянно. У нас "спорт зал" для собачек один на всю страну.
     
Записан

Евген419

  • Гость
Евгений вы глубоко ошибаетесь!!!У яга в отличии от других пород занижен болевой порог а не психический, он как и любая другая  собака!!! Если щенка или даже большую собаку обжигать такими методами, ее надо потом очень долго приводить в норму или даже потом может остаться испуг до последних его дней!


Поэтому надо внимательно читать книги по дрессуре особенно по дрессуре ягдтерьера!!!
Это вы ошибаетесь,я вообще не читаю. Только практика.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
 И какой практический совет по поводу проверки послушания, Вы, нам предложите?
   Теория без практики мертва! Сказал не я .  Для занятий практикой не обходим определённый багаж знаний. Откуда знания черпаем?
   
     Анекдот в тему.
    Кремль. перестройка. Звонок М С Горбачёву: Михаил Сергеевич по всей стране цыплята дохнут!
    - Посадить всех в картонные коробки , нарисовать чёрные квадратики!
    Выполнили. Звонок: М С  продолжают дохнуть!
    - НА чёрных квадратиках нарисовать жёлтые кружочки!
    Нарисовали. Звонок: М С все ровно дохнут!
    - В кружочках нарисовать звёздочки!
    Нарисовали. Звонок: М С цыплята подохли!
    Горбачёв: Странно , а у меня ещё столько идей прекрасных осталось.
       

   
Записан

Сергей.Hanter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Евгений, когда вы еще ходили под стол, мой отец уже держал ягов! С 80 годов он охотился в Германии с ними и потом привез их сюда так что практики у меня работы с ягами хватает!


А вы больше читайте книжек увеличивайте свои познания а не вводите в заблуждения молодых охотников!
« Последнее редактирование: Мая 11, 2017, 12:39:53 pm от Сергей.Hanter »
Записан

Евген419

  • Гость
Не имею желания с вами спорить и мерятся опытом. У каждого правда своя и опыт свой. Я пишу из своего опыта. А по поводу чтения книг,не надо мне советы давать,сам разберусь. Читайте сами и развивайтесь дальше, вам есть еще куда расти.
Записан

андрей-ягд

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 638
  • Место жительства: Старые дороги
  • "барсучья смерть"
    • Просмотр профиля
Печально что у нас практически все теоретики,а на практике оно совсем по другому!
Записан
"барсучья смерть"тел.80447094467 и 80298331101

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Кончай бузу. Что конкретно вы можете по теме предложить.
   Евгений , собака лицо охотника.
 
   
    Хвастаться не прилично. Но.  Это мой пёс результат чтения и практики. Уважения к опыту более опытных коллег. Имел честь быть знаком с Руховым Володей ( светлая память). Думаю , что я тоже практик ( один житель деревни прописанный) Практика каждое утро (хутор у лесе).
    Как ваша собачка, похвастайтесь, пожалуйста.
   
Записан

Евген419

  • Гость
Кончай бузу. Что конкретно вы можете по теме предложить.
   Евгений , собака лицо охотника.
 
   
    Хвастаться не прилично. Но.  Это мой пёс результат чтения и практики. Уважения к опыту более опытных коллег. Имел честь быть знаком с Руховым Володей ( светлая память). Думаю , что я тоже практик ( один житель деревни прописанный) Практика каждое утро (хутор у лесе).
    Как ваша собачка, похвастайтесь, пожалуйста.
 
       ;D ;D ;D ;D ;D ;D Я здесь ничего не вижу. Это с выставок?
Записан

Евген419

  • Гость
Я не собираюсь ничего предлагать. Меня все устраивает. Буду участвовать. Хвастаться не чем. Мне кажется , что вы хоть и на хуторе но больше за компом))))). Лучше родуху с обратки.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2017, 14:38:05 pm от Евген419 »
Записан

Anatolii Kugach

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Кобринский район Брестская обл..
    • Просмотр профиля
Cаша и я родуху хочу увидеть 8)  !!!!! А то не показываешь !!!! ;)
Записан