Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Кто-нибудь рыбу отпускает?  (Прочитано 11585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь рыбу отпускает?
« : Мая 26, 2017, 23:04:27 pm »
Почему в реках-озерах рыбы нет? Какие мнения?
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Кто-нибудь рыбу отпускает?
« Ответ #16 : Мая 27, 2017, 12:52:31 pm »
Ну подводники разные бывают...

Зачистили,именно зачистили мелкие речушки и маленькие карьерчики с прозрачно водой-эта заслуга именно "подвохов", раньше эти места -десятилетиями радовали щуками в 2-4 кг,реже больше, карасями и линями в 1кг и более, карпами/сазанами, килограммовыми окунями и головлями...А теперь рыбки в 200-300 граммм это "крупняк", а щучки в 500-600 грамм это "трофей"...вот так и душат,одни крупняк под водой,другие с берега всеми возможными способами всё что осталось...

На крупных реках основное зло, яссно что не подвохи -а загрязнение!!! Как и на маленьких речушках загрязнение-самое страшное зло...

Сколько слышим каждое лето, где-то с фермы спустили говно...у меня 4 речки были на примете,кишели просто от раков, много было хариуса и форели, голавля, пескарей...

Год -два из живности только плотвички да уклейки...рак совсем исчез, как будто и не было его там, а ловили 10-20 лет вёдрами...

Ну и сеточники на нерестилещах ,хотяя вродь этого говна поменьше стало, значительно, но всё равно есть...
« Последнее редактирование: Мая 27, 2017, 12:57:01 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Кто-нибудь рыбу отпускает?
« Ответ #17 : Мая 27, 2017, 13:29:54 pm »
Cовсем недавний пример ...17-18 мая(не помню точную дату)небольшой карьер, тепло,солнечно, карась разрывает округу плескаясь в камышах-нереститься , на берегу сидят то там то сям рыбаки, каждый как и положено с одной удочкой, скучают...посреди карьера много мелких островов на которых гнездяться утки,лысухи, высиживают кладки...

И 3 перца-подвоха рассекают водную гладь заглядывая под каждый островок,обследуя коряжки/камыши, а на куканах красуються килограммовые караси,немного по 2-4 всего-то-"праильные" ведь?

И дела нет этим баранам, что нерест идёт во всю...яссен перец их приняли...

И это происходило в 100 метрах от асфальтированной дороги, а что в ебенях происходит, что спрятано от глах людских?
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Кто-нибудь рыбу отпускает?
« Ответ #18 : Мая 27, 2017, 16:24:21 pm »
Где вы ловите? Если Неман, то расскажу почему усача стало у вас мало.


Давно не ловлю, потерялась острота ощущений.
 
Насчет усача - знал лично подвохов, чистивших зимовальные ямы на Немане, да и не только на Немане. Рыбу возили мешками. Но это были 80-е - начало 90-х. И в 90-х в самом деле на Немане у меня ни одной поклевки усача не было - жерех, язь, щука.
С тех пор численность могла как восстановиться, так и снова уйти на ноль. Поэтому поинтересовался.


А как выглядит картина в 21-м веке)) - когда было много и почему стало мало?

Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Кто-нибудь рыбу отпускает?
« Ответ #19 : Мая 27, 2017, 16:28:28 pm »
Подводников запретить однозначно.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Кто-нибудь рыбу отпускает?
« Ответ #20 : Мая 27, 2017, 17:18:33 pm »
По моим наблюдениям - рыбы стало больше!
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Кто-нибудь рыбу отпускает?
« Ответ #21 : Мая 27, 2017, 17:30:33 pm »
Читаешь и диву даешся .. люди вы очем ?? Кого запрещать и за что ??  Если не понемаете реку то сидите и не кездите ...    лет 15 назад  в каждом селе вдоль реки было с пару человек кто более тоны леща брал на нересте.. а любителей  выловить мешок два через   хату ...   и даже сымые умелые подвохи  и половины не возьмут того что брала село..   
Где рыбе жить если в реке келомотровые прогоны с глубиной по яйса   ???   
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Кто-нибудь рыбу отпускает?
« Ответ #22 : Мая 27, 2017, 17:52:30 pm »
Запретитьбля.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Кто-нибудь рыбу отпускает?
« Ответ #23 : Мая 27, 2017, 18:20:25 pm »
Где вы ловите? Если Неман, то расскажу почему усача стало у вас мало.


Давно не ловлю, потерялась острота ощущений.
 
Насчет усача - знал лично подвохов, чистивших зимовальные ямы на Немане, да и не только на Немане. Рыбу возили мешками. Но это были 80-е - начало 90-х. И в 90-х в самом деле на Немане у меня ни одной поклевки усача не было - жерех, язь, щука.
С тех пор численность могла как восстановиться, так и снова уйти на ноль. Поэтому поинтересовался.


А как выглядит картина в 21-м веке)) - когда было много и почему стало мало?
расскажу проблему усача.
1. Каунаская плотина. Хотя эта проблема и оставила нам усача.
2. Глобальная проблема - Гродненская ГЭС.


Она остановила дальнейший ход усача. Известно что усач ходил выше Гродно до 150 км.
Но перегородили в не правильный период, а рыбопрохода ( лифта)  нет.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Кто-нибудь рыбу отпускает?
« Ответ #24 : Мая 27, 2017, 18:23:35 pm »
Уже в охоте позапрещали запретители безмозглые..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Кто-нибудь рыбу отпускает?
« Ответ #25 : Мая 27, 2017, 21:24:41 pm »
расскажу проблему усача.
1. Каунаская плотина. Хотя эта проблема и оставила нам усача.
2. Глобальная проблема - Гродненская ГЭС.

Она остановила дальнейший ход усача. Известно что усач ходил выше Гродно до 150 км.
Но перегородили в не правильный период, а рыбопрохода ( лифта)  нет.


Усач оседлая рыба, каким боком ей плотины мешают? Кормовая база есть и ниже и выше плотин. Не увидел связи. В отличие от балтийского лосося, которому - да, плотины закрыли ход на нерестилища.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Кто-нибудь рыбу отпускает?
« Ответ #26 : Мая 27, 2017, 21:34:28 pm »
Кто сказал?)
Усач шел нереститься к Балтике, потом поднимался вверх. Каунас оставил их у нас , как вы говорите , оседлого усача.
А Гродненская ГЭС не дала хода усачу вверх по течению, т.к. была закрыта во время нереста.
Ну как-то то так. Но у Вас может быть своё понимание проблемы)
Но могу опровергнуть на практике и визуально
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Кто-нибудь рыбу отпускает?
« Ответ #27 : Мая 27, 2017, 21:35:04 pm »
Читаешь и диву даешся .. люди вы очем ?? Кого запрещать и за что ??  Если не понемаете реку то сидите и не кездите ...    лет 15 назад  в каждом селе вдоль реки было с пару человек кто более тоны леща брал на нересте.. а любителей  выловить мешок два через   хату ...   и даже сымые умелые подвохи  и половины не возьмут того что брала село..   
Где рыбе жить если в реке келомотровые прогоны с глубиной по яйса   ???


Серега, не кипятись.)) Проблема уменьшения стока есть везде, не только на Припяти. Но почему-то на запад от нас, в той же Польше и т.д. в реках и озерах полно рыбы, а у нас хер с маслом.
А разница в чем? Только в том, что они русла рек углубляют, а мы нет? Согласись, несерьезно.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Кто-нибудь рыбу отпускает?
« Ответ #28 : Мая 27, 2017, 21:54:42 pm »
Кто сказал?)


Так пишут в книгах: ведет оседлый образ жизни, миграции кормовые и нерестовые небольшие. Нерестовые миграции вверх, так что ходить нереститься к Балтике - непохоже. Для нереста ему нужны всего лишь участки с галечным дном и быстрым течением. А этого везде хватает.
Да, и он ведь обитал когда-то в количествах и выше Гродно, еще до появления плотины. Поэтому не знаю, как связать плотину и его численность сегодня выше Гродно.


ПС есть проходные формы усача, аральский например, эти совершают миграции из соленой воды на нерест в пресную. Но для днепровского это, типа, не характерно.




« Последнее редактирование: Мая 27, 2017, 22:52:38 pm от hollowpoint »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Кто-нибудь рыбу отпускает?
« Ответ #29 : Мая 27, 2017, 23:02:04 pm »
Еще раз где жить рыбе если средняя глубина реки 1 м  а  ширина под 100 м а то и более  ..  судаку надо ямы и коряжник сому также .. лещу надо ямы   и так же с остальной рыбой..
Раньше лещ заходил на нерест с киевского моря когда были паводки  за лещом шли постухи сом судак  ..   была вода была глубина лещ оставался давольно много оставалась  с ним судак и сом .. сейчас же лещ пришел отнерестил  и через три дня его нету он покатился  вниз с водой так как жить ему на глубине два метра в реке не совсем комфортно ..   и это наблюдается выше ниже города..  а в городе совершенно другая ситуация  там река копана в свое время три микрораена насыпано с ней и средняя глубина  3-5 м  там и своя популяция рыбы  и судак есть и  лещ  и сом ..  и ловят его там успешно ..   
Ну вы же все охотники и должны понимать что в лесо полосе не будет масса копыт  и тд..
Кто не верит прошу в августе  в гости походим по реке .. а можно Пола прегласить  его тундрой просто поездим по ней что по Днепру что по Сожу..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Кто-нибудь рыбу отпускает?
« Ответ #30 : Мая 28, 2017, 08:37:20 am »
Подводников запретить однозначно.
Спешил во ю:
Раз подвохи такие гандоны, чтож, не будем терять марку, будем лупить все что движется, под ноль. Главное, чтобы кукан было не поднять с воды 8)
Записан