Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Работа гончих по волку  (Прочитано 17728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Лесной человек

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Место жительства: г. Речица, Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Работа гончих по волку
« : Сентября 21, 2017, 18:34:47 pm »
Добрый вечер уважаемые гончатники. Хотелось бы узнать, есть ли в нашей синеокой гончие которые работают по волку? Хочу завести в будущем смычок хороших собак, работающих по волку в том числе. И как вы относитесь к такой охоте?
Записан

 

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #1 : Сентября 21, 2017, 18:50:37 pm »
На волка хотя бы 2,5-3смычка,и конституция близкая к волку.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #2 : Сентября 21, 2017, 19:33:36 pm »
Добрый вечер уважаемые гончатники. Хотелось бы узнать, есть ли в нашей синеокой гончие которые работают по волку? Хочу завести в будущем смычок хороших собак, работающих по волку в том числе. И как вы относитесь к такой охоте?

Почитайте вот это:  http://www.doezzhachiy.narod.ru/literature/kulbicky.htm . Ну и потеря одной двух собак из стаи не критична, а смычок просто перестаёт существовать.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #3 : Сентября 21, 2017, 21:42:14 pm »
Мои 2 выжловки боятся, что трупа волка что при гоне если учуют запах... Выжлецу похер...
Рпг.
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Лесной человек

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Место жительства: г. Речица, Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #4 : Сентября 21, 2017, 22:43:46 pm »
Хорошие рассказы. Погружаешься с головой. Согласен что одного смычка мало, но заложить начало хотелось бы от таких собак, если таковые остались.
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #5 : Сентября 21, 2017, 23:38:48 pm »
Все может закончится первой встречей гончих с волком., не в пользу гончих.
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #6 : Сентября 22, 2017, 00:04:04 am »
Прогуглите фото встреч собак с волками и все станет на свои места.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #7 : Сентября 22, 2017, 08:41:58 am »
Хотелось бы спросить лесного человека (если он действительно лесной)))…сколько лично Вы вообще гонцов подняли и до ума довели за свою жизнь?...это без подколок чисто по факту…вопросы по волкам очень быстро лечатся, когда не по интернету, не по чьим то красивым сказкам, а лично вы сами находите место, где все закончилось…кончик хвоста и вылизанный до черной земли пятак метра в полтора…и никакой тебе поэзии…сидишь и воешь…и до тебя доходит, что то существо, в которое ты вложил душу и годы пахоты вдруг ушло навсегда…хотя из всех гонцов, что довелось поднять самому, у меня был один «придурок» в одиночку гонявший волка…я сам из-под него сбил хорошего выходного матерого…голос по волку отдавал на редкость погано и глухо, хотя по беляку имел две двухи с 8-2-5…гонять начал случайно подранка по крови…добрал его минут через пятнадцать…и пошло…поднимал его с варежки, и дожил у меня до семи годов…     
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #8 : Сентября 22, 2017, 09:18:58 am »
Добрый вечер уважаемые гончатники. Хотелось бы узнать, есть ли в нашей синеокой гончие которые работают по волку? Хочу завести в будущем смычок хороших собак, работающих по волку в том числе. И как вы относитесь к такой охоте?
Думаю, что "в том числе" не получиться, как среди людей встретить кузнеца и живописца в одном лице. Как  Для охоты по волку надо подбирать пары по другому и наганивать ПО ВОЛКУ в СТАЕ, чтоб собака приобрела уверенность в своих силах на примере старших... Наверняка где-то есть гончаки, способные гонять волка, но чтоб распознать это качество, надо этого как минимум хотеть и нужна хотя бы стайка гончих... На сегодняшний день желающих и могущих маловато будет. Это требует колоссальных затрат времени, нервов и денег. Этим надо заниматься целенаправлено и постоянно.
Если б я поставил бы себе такую задачу, то я бы подыскивал щенка от откровенно ЗЛОБНЫХ (не путать с злыми от трусости), КРЕПКИХ (не путать с высокими в холке дрищами), ЭКСТЕРЬЕРНЫХ (с ростом по верхнему пределу стандарта) производителей. Наверно бы я в первую очередь поискал их на Украине и юге России среди хороших "камышовых" работников. Удачи!
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #9 : Сентября 22, 2017, 09:45:37 am »
Если есть предметный интерес, а не бла-бла, волкогонами мужики пытаются заниматься в Тверской, Вологодской, уральцы…по югу не слышал…если брать тех рябых по метру в холке, что хохлы держат – это по волку не работники…им себя тяжело тягать, а там сухие собаки нужны, мощные но сухие, на ногу крепкие, нестомчивые…волк по массивам ой далеко прямогонном идет…через три недели увижусь с северянами, поговорим, как у них успехи…мужики все с деньгами, возможностями и опытом гончатников…у нас искать природных волкогонов даже не смешно…если только случайно что прокинется…хотя есть один вариант…бг…и универсалы просто уникальные…от белки до мамонта…и не жалко если что…
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #10 : Сентября 22, 2017, 12:19:45 pm »
Хорошие рассказы. Погружаешься с головой. Согласен что одного смычка мало, но заложить начало хотелось бы от таких собак, если таковые остались.

Даже из рассказов можно информацию полезную получать. Если Вы обратили внимание на описание гончих г Кульбицкого, рост, мощь, и таких собак волки снимали с гона. Много подобных теперь найдёте?
Далее, для успешной охоты по волку собаки должны предпочитать работу именно по этому зверю. Численность стаи 5-7 смычков, лучше больше, потери неизбежны.
Если выбирать , то не думаю что гоняющие по камышам лис и шакалов обязательно погонят и волка, лисица и шакал зверь для собаки не опасный, в отличии от волка, и собаки прекрасно  это понимают.
Если бы я лично, от "большого ума" страдая,  задался целью сбить стаю для охоты по волку, то обратил бы внимание на собак гоняющих, а лучше работающих хватками, кабана, причём предпочтение тем которых кабан "на зуб" попробовал и которые продолжают работать - бойцы по натуре. Полностью согласен с г Кульбицким - "Из зверогона можно сделать зайчатника, из зайчатника зверогона - никогда"
Но в условиях современной Белоруссии всё это не реально.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #11 : Сентября 22, 2017, 13:22:13 pm »

Полностью согласен…и «кабана на клык»…и про отважных бойцов-зверогонов…ну вылитый бг, прям как живой…это ж сразу какое величие цели в создании (или возрождении??)))…первая национальная волкогонная…то не знают, куда их впихнуть, а тут сразу такая масть…это как из петушьего кутка да одним махом в козырные …за такую идею наливать должны и крепко…это вам не мышка-норка-хлебна корка…
а голоса?...ну что голоса…бубнит, значит еще живой…значит еще не доели…с их темпераментом, задором, темпами и прогрессом через те же 8-10 лет будут выводить не то что стаи, а волкогонов-одиночек невиданной силы

Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #12 : Сентября 22, 2017, 13:33:57 pm »
Там и про лошадь!!! не единожды упоминается. И про ошейники с гвоздями.
Иначе лягут любые "улучшенные" собаки.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2017, 13:37:32 pm от Алигарх »
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #13 : Сентября 22, 2017, 13:41:45 pm »
Карабин, ночник, привада, ваба, неплохо работают. А с гончими нужно зайчика да лиску днём гонять.
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #14 : Сентября 22, 2017, 13:58:09 pm »

Полностью согласен…и «кабана на клык»…и про отважных бойцов-зверогонов…ну вылитый бг, прям как живой…это ж сразу какое величие цели в создании (или возрождении??)))…первая национальная волкогонная…то не знают, куда их впихнуть, а тут сразу такая масть…это как из петушьего кутка да одним махом в козырные …за такую идею наливать должны и крепко…это вам не мышка-норка-хлебна корка…
а голоса?...ну что голоса…бубнит, значит еще живой…значит еще не доели…с их темпераментом, задором, темпами и прогрессом через те же 8-10 лет будут выводить не то что стаи, а волкогонов-одиночек невиданной силы

Ну веселиться по поводу возрождения того чего никогда не существовало конечно можно, только вот те собаки которые кабана гоняли,  и волчий след принимали, и шли по нему. Это что сам лично наблюдал, хоть и редко. И одно и другое "ну его на ...", кто собак своих ценит, но факт имеет место быть. С другой стороны видел собак на раз добиравших  лисицу, но не заходивших в лес если чуяли кабана. и след волка игнорировали.
Ну и на закуску, была у меня "сучка с ручкой", зайца, под настроение, могла часами крутить, а лисица для неё не существовала как объект охоты. Тоже не сильно весело.
Записан