Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Чистка нарезного  (Прочитано 192919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Чистка нарезного
« : Января 13, 2019, 13:15:54 pm »
В последнее время очень часто сталкиваюсь с вопросом: Саша, как правильно почистить карабин и ухаживать за ним?


в интернете очень много разной информации, в каждом тире вам расскажут что именно так надо чистить и никак иначе! в каждом магазине буду хвалить свою продукцию, убеждая что именно это средство от всех проблем и одной пробкой можно закрыть три разных дырки! что на самом деле просто маркетинг.
скажу от себя, единого рецепта нет, у каждого свои "грабли" и "бубны". для меня основное, что бы дешево, сердито и быстро.
по моему мнению видео Щербакова самое правильное, и очень близкое к тому как делю я. для мня оно оказалось полезным, понял что делаю все правильно, почти как чемпион )))








Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

 

SERGEI_2889

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1158
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #61 : Января 20, 2019, 11:52:53 am »
Ствол бу, поэтому хз как его обкатывали.
Насчет обкатки не знаю, а чистился ствол хорошо, сначала роблой потом элеменатором.
Записан

SERGEI_2889

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1158
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #62 : Января 20, 2019, 11:56:03 am »
Ещё хочу поделится насчет шомпола, пользуюсь шомполом от чистоgun ершами и патчеми. Цена качество на высоте
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #63 : Января 20, 2019, 12:08:31 pm »
Процесс обкатки  не сложен. Можно его сделать, считая что карабин новый. Делов то. Можно затронуть тему полировки ствола пастами? Кто делал?  В своем карабине не заметил какого то критичного омеднения. Значит ли это, что грузится полировкой нет смысла? Что я понял из публикаций про полировку, это облегчает чистку. Кучности это не добавлят.
Читал статью одного чела.Купил он 2 карабина,одни чистил по феншую,с обкатками,притирками,полировкамии прочей херней,а второй-как получится.
Итог один:для обычного оружия РАЗНИЦЫ НЕТ СОВСЕМ....
Если ствол г.....,то его хоть золотой пастой притирай,он г... и останется,а если ствол огонь (кстати такой здесь продается,то кучу он  в 0,3 МОА дает и без всякого дрочилова....
Вывод один: не занимайтесь херней....
На чиже следы омеднения увидел после 400 патронов,один раз запенил хадовской пеной,протер (пару патчец были синими).Второй раз запенил-ствол чистый.Ни обкаток,ни х...к он не видел и уже хер увидит....людым говном стреляет дай бог каждому....(спорт не в счет)
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #64 : Января 20, 2019, 13:20:39 pm »
Процесс обкатки  не сложен. Можно его сделать, считая что карабин новый. Делов то. Можно затронуть тему полировки ствола пастами? Кто делал?  В своем карабине не заметил какого то критичного омеднения. Значит ли это, что грузится полировкой нет смысла? Что я понял из публикаций про полировку, это облегчает чистку. Кучности это не добавлят.
Читал статью одного чела.Купил он 2 карабина,одни чистил по феншую,с обкатками,притирками,полировкамии прочей херней,а второй-как получится.
Итог один:для обычного оружия РАЗНИЦЫ НЕТ СОВСЕМ....
Если ствол г.....,то его хоть золотой пастой притирай,он г... и останется,а если ствол огонь (кстати такой здесь продается,то кучу он  в 0,3 МОА дает и без всякого дрочилова....
Вывод один: не занимайтесь херней....
На чиже следы омеднения увидел после 400 патронов,один раз запенил хадовской пеной,протер (пару патчец были синими).Второй раз запенил-ствол чистый.Ни обкаток,ни х...к он не видел и уже хер увидит....людым говном стреляет дай бог каждому....(спорт не в счет)
В гладком так и есть за годы распиздяйской чистки (просто лень чистить) ни одной раковины не добавилось, ствол как зеркало, ружье пуляет как надо, не знаю почему. С нарезом троху нравицца возиться, но не еб...цца.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #65 : Января 20, 2019, 19:58:45 pm »
Вот просто не верю что после 400выстрелов и охот в стволе все добра..  я видел таких  вумных ствол зеркало.. а пяток заходов сельвентом 7.62  снимал улыбку хозяев ствола а неготорые и говорили что химия раковины наделала..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #66 : Января 20, 2019, 20:02:33 pm »
Процесс обкатки  не сложен. Можно его сделать, считая что карабин новый. Делов то. Можно затронуть тему полировки ствола пастами? Кто делал?  В своем карабине не заметил какого то критичного омеднения. Значит ли это, что грузится полировкой нет смысла? Что я понял из публикаций про полировку, это облегчает чистку. Кучности это не добавлят.
я делал пастами.. чистку облегчает в разы..
Но и не маловажная первичная обработка ствола..
В свое время я с калибрами оружейными в Киеве пол головного магазина Ибис промерял.. скажу так только у блейзера все было хорошо.. свидетели сего действа присутствуют на форуме..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #67 : Января 20, 2019, 20:20:00 pm »
хром это тема. особенно для ленивых.руские уже давно это поняли)
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7082
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #68 : Января 20, 2019, 20:22:17 pm »
Когда начинает сыпаться хром, вот где тогда тема. ))
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #69 : Января 20, 2019, 20:36:25 pm »
пока не видел , главное думаю просто его не лудить, а посыпался ну выкинул да и все
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7082
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #70 : Января 20, 2019, 20:51:16 pm »
Ну да, тут в спросе на куплю докуя "олигархов" до недавнего времени присутствовало. Впрочем, не иссякнет народная тропа...
Записан

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #71 : Января 21, 2019, 00:12:20 am »
Процесс обкатки  не сложен. Можно его сделать, считая что карабин новый. Делов то. Можно затронуть тему полировки ствола пастами? Кто делал?  В своем карабине не заметил какого то критичного омеднения. Значит ли это, что грузится полировкой нет смысла? Что я понял из публикаций про полировку, это облегчает чистку. Кучности это не добавлят.
Читал статью одного чела.Купил он 2 карабина,одни чистил по феншую,с обкатками,притирками,полировкамии прочей херней,а второй-как получится.
Итог один:для обычного оружия РАЗНИЦЫ НЕТ СОВСЕМ....
Если ствол г.....,то его хоть золотой пастой притирай,он г... и останется,а если ствол огонь (кстати такой здесь продается,то кучу он  в 0,3 МОА дает и без всякого дрочилова....
Вывод один: не занимайтесь херней....
На чиже следы омеднения увидел после 400 патронов,один раз запенил хадовской пеной,протер (пару патчец были синими).Второй раз запенил-ствол чистый.Ни обкаток,ни х...к он не видел и уже хер увидит....людым говном стреляет дай бог каждому....(спорт не в счет)
Этот человек ввёл вас в заблуждение . При недочистке в ноль , кучность вашего оружия ухудшиться . На сто метров в ведро попадёте , а вот в стакан уже нет . Имею практический опыт неправильной эксплуатации Зауэр 202 , с момента покупки нового ствола , не до конца выносил медь при чистках ( я не знал тогда как правильно чистить и мне нравилось стрелять ,а не чистить ) плюс ствол был необкатан , за двести выстрелов кучность упала с 0,5-0,7 до 1 минуты , а в большинстве случаев 1.2-1.5 мин. Спасибо добрые люди научили как правильно чистить , обкатали ствол пастой , начал правильно чистить и вуаля ... 0.3-0.4 минуты А-мах Блек Хилс . Хорошо что все произошло в течении полугода с момента покупки до потери кучности . А то как говорит Пан Пасечник много бы интересных раковин там нашёл . Мой совет и без обид . Прежде чем писать Советы как чистить (или нечистить) пользуйтесь выводами из собственного опыта или друзей . Не забывайте Вашими советами могут воспользоваться неопытные охотники , и через некоторое будут крайне удивлены
Ps да, обкатывать можно и не новый ствол . 
Записан
Нет!!! Но...

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #72 : Января 21, 2019, 00:20:52 am »
Вы все правильно говорите, но как выбрать из кучи предлагаемых продуктов для чистки то, что нужно, тем более, что и отзывы разняться. И в большинстве своем чтобы не дорого, так сказать соотношение цена-качество. Не каждый может вывалить пару сотен баасов на чистку карабина.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #73 : Января 21, 2019, 00:30:48 am »
Тезка, а тут разняться только детали и некоторые технические моменты.
Обобщу для простоты:
1. Приспособления: шомпола Девей или Типтон, к ним ерши/вишеры/патчи/затворные вставки могут быть любые, главное качественные. Как правило, качественые - это оригинал.
2.  Масло. Кройл/Батчс/Брунокс. Это оптимальные. Все остальное уже как компромис и для «экспериментаторов».
3. Химия. БортекИллиминатор. Улиток ел разных, но этот оказался оптимальным по безопасности к дереву/пластику, эффективности чистки.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #74 : Января 21, 2019, 00:50:00 am »
Значит от этого и буду отталкиваться!
Гран мерси ;)
Записан

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #75 : Января 21, 2019, 01:00:15 am »
И ещё паста Josso
Записан
Нет!!! Но...