Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Борзые и охота с ними  (Прочитано 218169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

kipr.irina

  • Гость
Борзые и охота с ними
« : Июня 20, 2011, 14:43:37 pm »
... А собаки там либо смуфы (гладкошёрстная разновидность салюки, кстати салюка - очень похожа на тазы, только признанная FCI), либо вообще помесь с грейхаундами, ибо уши у некоторых вызывают определённые вопросы...

Пара тазы-салюки...



Тазы-салюки вперемешку  ;)


« Последнее редактирование: Августа 01, 2011, 11:50:25 am от Лесавка »
Записан

 

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #16 : Июля 11, 2011, 16:16:09 pm »
Обещаний и не надо. А зайцев если надо наловим и привезем ;)
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #17 : Июля 11, 2011, 16:18:08 pm »
Обещаний и не надо. А зайцев если надо наловим и привезем ;)

Предварительная проверка показала:
- наличие русака в полях
- хорошую работу лабра
- полную бестолковость щенков  ;D
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #18 : Июля 11, 2011, 16:19:32 pm »
Ничего, подрастут- поумнеют. Будем ждать...
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #19 : Июля 12, 2011, 12:48:00 pm »
Обещаний и не надо. А зайцев если надо наловим и привезем ;)

Предварительная проверка показала:
- наличие русака в полях
- хорошую работу лабра
- полную бестолковость щенков  ;D
Держись, Лесавка, держись... А ты думала, от года заработают? Не спеши - тебе ещё годик-полтора до нормальной работы. И ещё годик чтоб возмудели... ;) Так что - проверяй ещё и козочек (чуть позже, к осени - пущай вырастут детки).  Какое у тебя хозяйство?

Я уже придумал, как козу будем гонять - вот именно так -
Гончак лучше ищет. Может прочесать лесок и оттуда (из леска с голосом помкнуть) Верхом с борзыми на смычке быстро подстроилась под гон увидела дичь спустила собак... Думаю было бы успешно и по козе. Я так себе это представляю. Но, как говорится, не имею возможности осуществить...
Надо только угодья подобрать, чтоб поля с перелесками (островками кустов), и чтоб приказ написали грамотно на использование собак.... ;)...
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #20 : Июля 12, 2011, 12:54:30 pm »
А ты думала, от года заработают?

Не, я думала, с полгода уже мелкого зверя брать должны, но редко в полях бываю   ;D

и чтоб приказ написали грамотно на использование собак.... ;)

Есть и у меня мысля, что по козе такой вариант прокатит... Но до козы им расти и расти, сначала зайчик, потом лиска, по волку посмотрим какими вырастут, а козлик... Блин, ждать-то как долго  [wallbash]
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #21 : Июля 12, 2011, 13:28:37 pm »
Лесавка, не заблуждайтесь - взрослый и здоровый волк для собаки это высший пилотаж. Для любой прорды. Я даже не знаю, как в наших условиях можно выучить собаку на волка. Думаю, что стремиться к этому даже не надо - очень опасно для собаки. Заяц, лиска, ...коза...
Почему долго ждать? Соба от 3х до 5ти в самом пике - вот и время коз.... Эх! Лесавка, токмо до 2х лет не переусердствуй - мотор не просади, дети ведь ещё, растут.... Это-ж не гончие (хотя и гончим посадить можно) или теръеры, аккуратЕй!
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #22 : Июля 12, 2011, 14:47:25 pm »
Борзая догоняет волка...



И перекусывает сухожилия...



Борзюкам тоже достаётся...



поэтому за волком и не рвусь, но притравить в соответствии с возрастом считаю нужным - чтобы  в случае неожиданной встречи собы не растерялись...

Юрий, обещаю собак не перенапрягать - хожу только пеша, не за великом, не за машиной, и не по 100км - я устаю быстрее. Старшему может и маловато нагрузка, но ему если мало, он кругами начнёт нарезать километраж, а младшего берегу - у него тип тяжелее, и он быстро устаёт...
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #23 : Июля 13, 2011, 15:37:01 pm »
По лесу, говоришь, бегают.. Если тазы кого в лесу ловят или не в лесу но в не видимой зоне для охотника... Как узнать об этом?
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #24 : Июля 13, 2011, 15:57:28 pm »
По лесу, говоришь, бегают.. Если тазы кого в лесу ловят или не в лесу но в не видимой зоне для охотника... Как узнать об этом?
Кому узнать? Хозяину или гос. инспекции?  ;D

Во-первых, в лесу чаще не ловят, а бегают не разбиваясь, но скорость снижается существенно, поэтому стараются зверя выжать из леса на поле или дорогу. Большая часть тазы в Беларуси таки работают в поле и чаще поджидают хозяина возле дичи. Взрослая обученная собака может аппортировать дичь или анонсировать (то есть возвращаться к хозяину и вести показывать, где лежит добыча). Но это идеальные варианты, может даже байки... Я поспрашиваю у тех, у кого взрослые охотничьи тазы...

Мои сейчас чего найдут на дороге, домой волокут... Так что приезжаю я однажды с работы домой, а у меня на пороге косуля лежит, заботливо добытая к ужину тазушками  ;D
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #25 : Июля 13, 2011, 16:04:07 pm »
 Кстати у одной моей давней знакомой лайка приволокла к порогу козу... ДОМАШНЮЮ ;) По делу: хорошо бы чтоб "докладывали". А то думаю догонят зайца - съедят, пока найдешь. (Волнуюсь типа за успехи  ;)) Места то у нас лесистые.
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #26 : Июля 13, 2011, 16:21:03 pm »
Кстати у одной моей давней знакомой лайка приволокла к порогу козу... ДОМАШНЮЮ ;) По делу: хорошо бы чтоб "докладывали". А то думаю догонят зайца - съедят, пока найдешь. (Волнуюсь типа за успехи  ;)) Места то у нас лесистые.
Чтобы борзые как-то озвучивали свою работу - ни разу не слышала. А вот что рвут в азарте зверя на мелкие тряпочки вроде встречается - очень не одобряется, по моему на испытаниях балы снижаются за порчу шкурки... Стандартно борзые просто придушивают и всё... Чем пользуется то ли енотовидная собака - прикидывается дохлой, а пока собака подзывает хозяина - текает...
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #27 : Июля 13, 2011, 16:23:28 pm »
Так все- таки подзывают и должны подзывать. Успокоился. ;)
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #28 : Июля 14, 2011, 13:02:06 pm »
Делюсь, что мне смогли поведать бывалые тазятники. Про охоту в лесу никто ни слова - я так поняла, что всё таки большинство предпочитают работать в поле, в лес собаки заходят без проблем, но выходят оттуда без добычи. Цитата:
  "Ирина, я никогда не охотилась в лесу.... да, тазы загоняли зверя в лес, а может и ловили , только я об этом не знаю (но морды в крови не были, значит не ловили)
Не было у меня такого опыта.... был только опыт потери тазы (по-молодости), когда убежали за зверем, а когда возвращались, то потеряли нас.... и тут они начали выть.... и то это было в поле...
Я не люблю лес... мне нужно открытое пространство..."

По поимке дичи не в поле зрения хозяина и об поедании зверя:
     
"Фирюза сама всегда приносила что поймает. Ханума так же все несет хозяину. Только надо дождаться, когда они назад придут. Хозяин Хануму иногда по 2 часа ждет, но если она ушла, без добычи не приходит. Хануму точно не учили приносить добычу хозяину. Да я вообще не слышала, чтобы тазики у нас пытались добычу съесть"
     
"Вообще-то по размеру дичи, что-то принесут, к чему-то проводят, а съесть вряд-ли"

В первом посте упомянута особенность охоты с тазы - нельзя уходить с места, от которого тазы ушла за зверем.
 
"  - А то, что тазы потеряются, думаю, не стоит переживать. У нас не кто ни терялся. Всегда все возвращались и именно туда, откуда ушли даже на незнакомых полях
    - Понятно, значит надо просто дождаться, пока тазушка вернётся...
    - Однозначно, если начнете бегать по полям и искать, а тазы вернется и Вас нет на месте в этот момент и можно ее потерять, она пойдет искать Вас"

     "Дочка Мани в Москве была найдена дня через 4 после потери на том самом поле, откуда она побежала по следу. При прогулке сорвались обе напару в лес. Хозяева носились по полю-лесу пару часов, потом Лина (Гелинлик) вернулась пораненная, а Денизка нет. К ночи уехали домой с одной Линой. А дальше несколько дней с утра в клинику с Линой, потом в поле и по деревням вокруг. В последний день уже почти собираясь домой с того поля, ЛИНА заметила очень далеко светлую собаку и, забыв о травмах, рванула туда. Денизка пришла не спеша, лапы все разодраны, (видимо, провалилась куда-то и не могла выбраться, это Я так думаю) а лаять-выть-призывать на помощь наши собаки не будут никогда. Так что: приучать на СВОЙ свист, он, хоть и не столь далеко раздаётся, как ультразвук, но вполне достаточно. И ждать на том месте, где расстались..."

« Последнее редактирование: Июля 14, 2011, 13:03:57 pm от Лесавка »
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #29 : Июля 14, 2011, 13:10:45 pm »
Ну и ещё несколько цитат от охотников:

 - Господа заводчики и владельцы ТАЗЫ! Горячая информация от охотника из Казахстана, из первых уст, так сказать :" ...очень ВЫНОСЛИВАЯ, казахи которые живут в степи, имеют их по несколько штук, что характерно - никогда не кормят, берут они любого зверя, который у нас водится, включая барсука, КАБАНА, ЛОСЯ, касулю, ТРИ собаки смело берут матёрого ВОЛКА." Кстати, когда мы жили в Казахстане, я своими глазами видела, как охотник возвращался к стойбищу с притороченым к седлу огромным барсуком, хвост его волочился по земле. А за ним бежали 2 (две) тазы очень рабочей кондиции. А как с этим делом теперь у тазы?
 
- На счёт того. что берут ЛОСЯ...... так можно договориться до того, что " берут слона"  :o
То, что с тазы можно охотится на лося, это другое дело. Мне приходилось бывать на охоте в Полесском районе Киевской обл. Так там две мои тазы и лайка прекрасно "держали" лося до похода охотника с ружьём. Проблем правда потом было с тем подстреленым лосем.... Но это другой разговор. А вот с зайцами, лисицами, борсуками, косулями и кабанами у наших тазы все в порядке. Правда мы их еще и кормим немного.  ;D

- Насчет лося не скажу, но благородного оленя, точнее оленуху мои Захра и Зухра, впервые встретив на рисовой системе в начале восприняли из далека как корову, а на домашнюю живность они не охотятся, но ягд терьер, он парень простой для него все мясо, дал им команду, а он был старший в своре, так вот тазы погдакв по валику и через рисовый чек, загнали оленуху в канал с водой, а сами заблокировали ей отход. У оленухи были в кровь разбиты скакательные суставы, которые по очереди с двух сторон кусали тазы. В общем бедная оленуха стаяла в воде и мой брат мог подойти к ней на прицельный выстрел. Мой брат не браконьер, поэтому он просто стал уходидить и отозвал тазы, правда яг при етом пострадал,т.к. влез в воду пытаясь удавить оленя, но получил удар копытом, хотошо, что выжил. Тазы только потрентровались в беге.
Как резюме, тазы по копытным работают, но не буду рассказывать анегдоты,что ловят и приносят хозяину :) . А вот барсук это обычная добыча тазы, правда сейчас в крае его стало мало. Зайца практически нет, да и лисы стало мало, но енотовидку берут живьем. Притравлены по шакалу, хотя его взять тяжело,т.к. он понимая,что от тазы не убежать падает на спину и как юла крутится и кусается как бешенный да и когти у него тоже острые.

- Щенятник у меня был... Завел пару: тазы и лайку. Охотился с этой парой на любого зверя (кроме медведя))) В результате сказал лет через 5  "Дальше, если буду двух брать, то только двух таз. Лайка проигрывает в тандеме, таза ни в чём не уступает ни по птице, ни по белке, ни в поле"

- Маня (тазы) челночила и друзья это знали. Пускали Маню, она работала, а мы только глазами за нею. Остальные собаки кто где, наша задача - вовремя дать сигнал, что заяц уже встал (он либо сбоку, либо сзади всегда вставал относительно Манечки, потому САМА она его не могла видеть. С Молей (тоже тазы) и этого не надо было, она всегда бдила за Маниными действиями, знала, что максимальная вероятность подъема зайца - из-под неё, и ждала недалеко, переминаясь...
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #30 : Июля 14, 2011, 17:27:21 pm »
Познавательно.. Барсук вроде ночное животное...
Записан