Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правила - они кровью пишутся...  (Прочитано 39443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Правила - они кровью пишутся...
« : Апреля 21, 2009, 16:49:13 pm »
Правила - они кровью пишутся...
http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=38615&newsPage=0



Тема скорбная и неувлекательная, но я по-честному надеюсь, что очень полезная для здоровья.


За время своего стажа охоты, много раз приходилось обсуждать безопасность и правила – с товарищами по охоте, друзьями, а также малознакомыми и незнакомыми охотниками и с профессионалами, проводящими охоты. По разным поводам, в смысле по случаю и без конкретной причины. К сегодняшнему дню от бесед на эту тему остается ощущение, что значительная часть охотников  до конца не понимают ТБ, но при этом и не хотят показаться несведущими в этой теме. Кто-то маскирует бравадой, кто-то просто уходит от разговора. А инициатор подобной темы зачастую воспринимается как комсомолец среди блатных.
И в целом, из имевших место обсуждений на форуме видно, что тема безопасности не особо популярна, живого интереса к ней нет. В немногочисленных обсуждениях прослеживается даже некий тренд согласия с тем, что трупы будут появляться.


Действительно, каждый год кто-то в кого-то стреляет. Конечно, чаще без последствий, но все-таки регулярно появляются трупы. 
И ведь цену охоты ну никак не сравнишь с ценой жизни человека! На охоту едут кто за удовольствием, кто за мясом, а кто за тем и другим  – но ни мясо, ни удовольствия и близко с ценой человеческой жизни не лежали. При этом, я уверен, если спросить  - то не найдется ни одного охотника, кто в обычной жизни засомневается в абсолютной ценности жизни человека.


Тогда что происходит на охоте? Что-то меняется в восприятии жизненных ценностей, когда в руках появляется оружие? Как выглядит момент, когда все что мы знаем о безопасности, становится неважным и когда он наступает?


Лично я не знаю абсолютного ответа на эти вопросы. И не взялся бы выделить один, наиболее опасный для меня вид охоты. Про себя я только думаю, что хорошо понимаю, откуда мне может грозить опасность в той или иной ситуации. Когда ты уже «обстрелян», то потенциально опасные ситуации моделируются легче на любой охоте, чем, если с этим никогда еще не сталкивался.


Ближе и понятней большинству т.н. загонная охота. Общим местом для этих коллективных мероприятий, в лучшем случае будет краткий и поверхностный инструктаж по ТБ. Более привычно и узнаваемо – это когда, чтобы не терять драгоценное для охоты время, руководитель просто приглашает расписаться в путевке, в журнале проведения инструктажей и просто уведомляет на что есть лицензии. Так ТБ обделяется вниманием - во-первых, с целью как-бы больше времени поохотиться и, во-вторых, кмк,  этим отдается некая дань уважения старшим и более опытным охотникам, которым инструктажи слушать как-бы необязательно.


Не в пример больше времени уделяется обсуждениям – где и как охотиться, как лучше спланировать загоны, кого куда поставить и т.п. Трудно спорить, да и не надо, с тем,  что этому уделяется много времени - охота в нынешних реалиях удовольствие не из дешевых для кошелька многих участников и их беспокойство о том, чтобы она прошла результативно выглядит справедливым.  К тому же, труд участников охоты для достижения общего результата часто очень нелегок. Немудрено, что эти вещи при проведении охот активно обсуждаются и адресованы они обычно к ответственности каждого за общий результат. Плохо только, что часто за счет ТБ.


Ответственность охотника за общий результат охоты заставляет его волноваться. Кого-то больше, кого-то меньше. В ситуациях же, когда в загонке обрезан именно интересующий всех субъект охоты, многим из нас присуще значительное волнение. Личный градус ответственности у некоторых поднимается еще выше, если им ставятся персональные задачи в загоне – в силу их личной опытности, равно как и неопытности или прежних ошибок.
 
В общем, один, абстрактно взятый охотник, в зависимости от реактивности психики, может находиться в довольно сильной стадии возбуждения к тому моменту, когда срабатывают собаки и слышится треск, направляющийся к номерам. Бешено стучащее сердце, руки, мертвой хваткой держащие ружье и глаза, ожидающие, когда же мелькнет среди растительности силуэт приближающегося зверя.
Казалось бы, что есть лучше этого?! Лично я думаю, что именно за это и любят охоту. Но у любой медали есть другая сторона.
У каждого охотника в руках оружие и есть острый вопрос, на который невозможно получить ответ перед охотой – у любого ли охотника психика готова к такому душевному волнению?


Конечно, нет – не у любого. Будь все, без исключения, психически готовы выдержать эту степень волнения, не было бы выстрелов по мелькающим в кустах пятнам, оказывающихся собаками или человеком, не было бы выстрелов под опасным углом к линии номеров или прямо по ней, не было бы опасных смещений по линии и сходов с нее, не было бы самостоятельных доборов и т.д. Именно находясь в таком состоянии, по мне стрелял один …., а в общем, человек.
Мне возразят – есть же еще те, кто все перечисленные выше вещи делает абсолютно спокойно и без нервов.  Что ж, согласен. Такие уникальные особи тоже встречаются, и я даже знаю куда их деть. Только на публику не скажу. Еще добавлю - встречались на охотах вполне хладнокровные и соображающие новички, равно как и неадекваты со стажем.


На индивидуальных охотах работают другие механизмы, тут психика «заводится» без постороннего вмешательства, но по степени возбуждения более чем сравнима с охотами загонными. Причина самовзвода – отсутствие опыта, хорошо развитая фантазия и все тот же адреналин. По признанию одного из моих нынешних коллег, в первые годы индивидуальных охот при виде зверя он просто переставал соображать и, бывало, что стрелял, не понимая, что до животных нереальные расстояния и не раз стрелял по пятнам, толком не понимая, что именно он видит. Сейчас он другой, но я уверен, что таких, каким был он, хватает в любое время. А опасность на индивидуальных охотах всегда рядом. Она состоит в иллюзии того, что вокруг никого кроме тебя и животных нет. Вход в нее незаметен как гипноз.
 
При всем моем неприятии «индивидуальной» охоты с егерем, должен сказать, что начинать охотиться индивидуально надо с кем-то, кто умеет учить. Не только как подходить и стрелять, не только узнать повадки и разобрать следы. Но объяснить, например,  как быстро и без аплодисментов на поле могут поменяться персонажи, в смысле вместо животных оказаться люди. Объяснить, что ясно видимая цель – это когда видны уши животного каждое в отдельности, понятны форма и размер рогов или рожек, форма лыча и корпуса, цвет шкуры и т.п. Объяснить, в конце концов, что человек может оказаться на твоем выстреле только потому, что мы живем не в Африке или на Аляске, а в стране, где просто нет непосещаемых людьми мест. Ну, и цену вопроса, конечно.


Если бы перед каждой охотой (а лучше перед каждой загонкой или подходом), уже после обсуждения того, кто и где должен стоять и кто как гонять, куда идти и как подходить, каждый руководитель охоты говорил: «Парни, у вас в руках оружие и ни один, даже самый большой кусок мяса или самый желанный трофей, не стоит человеческого здоровья и, тем более, жизни. Вкус любого мяса понятен только живым. Поэтому, стреляем только по ясно видимой цели и только с посильных вам расстояний, соблюдаем угол стрельбы - как к линии номеров, так и к горизонту, убеждаемся в месте расположения соседних номеров или коллег по охоте, ничего не добираем без моей команды. За любым сомнением должен следовать отказ от выстрела. Дома нас ждут живыми и здоровыми ваши близкие», - то несчастий было бы значительно меньше.
 
И еще одно мнение.
Можно-ли вычислить на стадии обращения за разрешением на оружие людей, которым нельзя иметь оружие? Можно-ли отделить тех, кому нельзя его иметь никогда, от тех, кому можно со временем?  Можно-ли их вычислить среди уже состоявшихся охотников?
Да, все можно. Для этого нужно всего одно условие: все в этом должны быть заинтересованы - охотники, общественность, органы власти. И общественный интерес должен быть не себе на уме, а выражаться активной позицией. Понимаю, звучит как лозунг. Если сказать больше, то иметь общественно активную позицию совсем нехарактерно для жителя нашей широты и долготы. Но других способов нет.


Это приглашение к разговору заинтересованных людей. Начнется и закончится общими фразами – не будем расстраиваться. А если кто-то поймет откуда ноги растут у ошибок на охоте – как знать, может это кому жизнь сохранит.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2014, 12:34:00 pm от Ветер »
Записан

 

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #31 : Июня 18, 2014, 10:45:16 am »
 Становиться новичку среди знакомых друзей-охотников. Разговор о соблюдении ТБ должен уже не однократно возникать  при совместных охотах на зайца-уточку. Охотясь на зайца вдвоём-вчетвером- это как миниохота на копытных. Те же требования. Сектор обстрела, кто где стоит, кто "толкнёт" дичь. Имея такой опыт и понимая отношение своих друзей-товарищей к ТБ, можно и на загонку замахиваться.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

макс6198756

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Место жительства: хойники гомель
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #32 : Июня 18, 2014, 11:40:58 am »
у нас коллективы разбиты на 2-3 человека , и новичков туда не берут да и еще косо смотрят , сам влился в  коллектив в котором было 2 человека третим знаю их более 10 лет . один из них живет в другом городе и приезжает поохотится но не всегда , так что можно сказать что нас двое , перед охотой друг дал  указания (совет, инструктаж) ружье на предохранителе всегда!!! , увидел зверя определился будешь или нет стрелять и только тогда снял с предохранителя так и сделал и буду делать дальше спора о предохранителе не было меня просто поругали Бывалые, спорить с ними не стал остался при своем мнении , мне важно мнение моего коллектива они ставят ружья на предохранитель и переносят (перевозят) разряженными я с ними согласен и тоже так делаю . правила ТБ написаны кровью и их надо соблюдать
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #33 : Июня 18, 2014, 23:23:58 pm »
....Мораль истории , получил звиздюлей от старых охотников за то что ружье на предохранители на номере было , типа ты на номер стал зарядился и вали все что шевелится ,
хорошо друг поддержал , что правильно сделал, предохранитель снять не долго а пауза позволяет оценить до конца кто перед тобой зверь или коллега которому на номере не сидится . Да кстати остальные никого не убили наверно новичкам везет .


Кмк, это интересный аспект темы.
Приезжает новичок с правильными, но почерпнутыми из литературы, понятиями о безопасности,  на охоту в уже состоявшийся коллектив. Все когда-то были новичками и это проходили.
И вот, вопреки прочитанному в книжках, видит, что соседние номера становятся на дороге не к стороне загона, а к противоположной, не указывают свое место соседним номерам, во время загона смещаются по линии, стреляют по дичи не в своей зоне ответственности, стреляют картечью и т.д.
Как себя вести в этой ситуации: развернуться и уехать? Это значит создать неприятную ситуацию для пригласившего. Указать руководителю охоты на нарушения? А если руководитель поддерживает нарушителей? Качать права? Далеко не у всех новичков хватит характера на это, понимая, что окажешься, как минимум, в меньшинстве.
В результате человек должен или смириться или пойти против устоявшихся традиций с риском потерять возможность охотиться в этом коллективе. Или есть варианты?
Какие варианты?
 Все это как раз таки  везде.    Лучший вариант больше к таким не ездить. Что делаю лично. Но уж очень и очень трудно найти дисциплинированных в общей массе охотников.  Если люди не понимают простого, они ни в коем разе не поймут и для них сложного. А по сему  даже не стоит и дергаться со своим Уставом.  Если я вдоволь всего насмотревшись, и  боюсь ,и избегаю  такие охоты и коллективы  то приходится отдавать предпочтение индивидуальной охоте.    Просто до ЧП на охоте  никому нет дела. И в тех же Правилах ее безопасность в большей степени отражена не для защиты и спасения жизни охотника, а дл создания прецедента в поимке правонарушителя. 
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

макс6198756

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Место жительства: хойники гомель
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #34 : Июня 19, 2014, 08:25:35 am »
А кто и когда учил молодых???? , начинающих , хорошо мне попался коллектив готовый учить правильно охотиться (не из-за боязни наказания или штрафов , а исходя из того что нашим детям тоже надо зверей оставить , дочка млеет от вида ружья и рассказов про охоту ждет 18 летия , подарок уже заказала и выбрала , это ружье ) , а так что приходится на индивидуальную ходить и самому учиться , не факт что правильно ведь подсказать некому , а если попадаю в коллектив где пренебрегают правилами ТБ или сами перестают их соблюдать или уходят в поиски адекватных попутчиков . Хорошо мне , меня друзья завезли на тир показали как стоять , как стрелять , куда в какого зверя целится ходили со мной к мишеням показывая мои ошибки и рассказывая как их исправить  , рассказали чем отличается козлик от самки и т.д. и то для меня появление козлика было шоком я его видел первый раз ну кроме зоопарка да вдалике от дароги ну не ждал я что мне так повезет  ))) Бывалые расскажите скольких молодых вы наставили на правильный путь, обьяснили , показали ??
С уважением Маским
Записан

haiax

  • Гость
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #35 : Июня 19, 2014, 08:56:38 am »
Тяжело Вас молодых учить, тем более что ОХОТА, в основе которой чувства и эмоции - штука труднорегламентируемая. Вот отправил егерь меня с молодым на самые дальние номера, идём по полю вдоль опушки, а молодой всё порывается ружьё зарядить - я ему - нельзя, заряжаемся по Правилам на номерах, правила ТБ написаны кровью и т.д. И тут из леса выскакивает стадо коз прямо на нас и начинает "брать нас в клещи"(у кого-то из загонщиков при высадке сорвалась лайка). Молодой начинает судорожно пихать патроны в стволы, роняет их в снег и осыпает проклятьями Правила. ;)
Записан

макс6198756

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Место жительства: хойники гомель
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #36 : Июня 19, 2014, 09:03:40 am »
Тяжело учить тех кто не хочет )))) а кто хочет сам впитае правила рядом с правильным охотником али я не прав ???главное дать шанс и потратить время
Записан

haiax

  • Гость
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #37 : Июня 19, 2014, 09:07:06 am »
Тяжелее всего не учить, а самому быть "правильным", а это не всегда получается даже при желании
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #38 : Июня 20, 2014, 21:01:59 pm »
Тяжело учить тех кто не хочет )))) а кто хочет сам впитае правила рядом с правильным охотником али я не прав ???главное дать шанс и потратить время


Трудно не согласиться. Мне времени никогда не жалко.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2014, 21:12:14 pm от hollowpoint »
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #39 : Июня 20, 2014, 21:09:54 pm »
Какие варианты?
 Все это как раз таки  везде.    Лучший вариант больше к таким не ездить. Что делаю лично.


Звучит логично из уст человека, который в охоте видел, может, не все, но многое. А новичку, которому "горит" поохотиться, а выбор мест узкий - такая логика не часто подходит.

Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #40 : Июня 20, 2014, 22:14:51 pm »
Какие варианты?
 Все это как раз таки  везде.    Лучший вариант больше к таким не ездить. Что делаю лично.


Звучит логично из уст человека, который в охоте видел, может, не все, но многое. А новичку, которому "горит" поохотиться, а выбор мест узкий - такая логика не часто подходит.
  Это может быть, если человек в это увлечение пришел уже  в возрасте. Когда сформированы понятия о жизни, сделаны оценки и переоценки  жизненных поступков и событий и когда( даже если он новичок) но к нему могут прислушаться.
А в молодом возрасте до еще в начинающем охотничьем ,наверное любой из нас стремился не то, что бы кого то научить, убедить в неправильности поведения а думал как бы чем то понравиться и угодить охотникам старшего возраста. Больше думал, как сформировать о себе положительное впечатление, чем о технике безопасности. И потом вспомните, ведь на охоты на копытных формировались  бригады. Даже в спортивные так называемые в то время лицензии молодых охотников не брали, за редкостью случая .И массовые охоты были совсем не на копытных. Это теперь в погоне за свино-доллорами  ни кто не смотрит на охотничий стаж, практику  охоты , ни на технику безопасности. Ну а результаты  они не предсказуемы.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Corvet

  • Гость
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #41 : Июня 20, 2014, 22:25:42 pm »
Тема в общем не жизненная.
Нет ничего для обсуждения. Философия на почве отсутствия информации.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #42 : Июня 20, 2014, 22:52:17 pm »
Тема в общем не жизненная.
Нет ничего для обсуждения. Философия на почве отсутствия информации.


 Ну, почем у же?   Как раз таки и  жизненная.
 Вот и пофилософствуйте  со знанием дела. Как быть молодому охотнику при конкретном и полном нарушении ТБ  то группой охотников, к которой у него есть желание привязать себя в охоте?
Это и будет примером для начинающих как урок да бы ,избежать «информации».
Наличие той информации(которую Вы имели в виду)  это не , что иное как  запоздалая философия!
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Corvet

  • Гость
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #43 : Июня 20, 2014, 23:19:34 pm »
Учить никого и ничему не собираюсь. Не на производстве.
Есть темы по этому поводку, и достаточно. Название темы считаю не этичным.


Записан

Corvet

  • Гость
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #44 : Июня 20, 2014, 23:45:25 pm »
По  теме. Из нас они и берутся.

Р.S.
Охота - это территория, где  правила ТБ и прочее не могут работать в принципе. Культура и уважение - да.

« Последнее редактирование: Июня 21, 2014, 00:07:56 am от Corvet »
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #45 : Июня 21, 2014, 00:19:59 am »
.... куда в какого зверя целится ...


http://www.metsastajaliitto.fi/simulaattori/simulaattori.html
Тут интересный симулятор попаданий по разным местам у разных животных. Правда, на финском, но там читать не надо.
Записан