Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Западно - сибирская лайка  (Прочитано 194885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Западно - сибирская лайка
« : Января 31, 2012, 16:58:39 pm »
 
         В этой теме хотелось бы послушать любителей породы: ЗСЛ
         
         Делитесь своим опытом и успехами по выбору, выращиванию, натаске, подготовке к охоте и самой охоте, подготовке
         к выстакам и испытаниям, а также успехами в племенной работе.
         Задавайте вопросы специалистам кинологам по интересующим Вас темам.
               Западно-сибирская лайка - охотничья собака лесной зоны Урала, Западной и Средней Сибири, созданная
         на базе в основном хантейских и мансийских отродий промысловых охотничьих собак.
               В Республику Беларусь завезена в 50-х годах прошлого века и сразу завоевала особую популярность.
         В настоящее время в Беларуси имеется большое племенное поголовье породных и высококлассных лаек.
         Это дотаточно крупные, физически сильные и злобные собаки, с широким поиском, которые ставят на месте
         любого кабана , а сеголетка довольно быстро берут живьем или давят до подхода охотника. Учитывая то,
         что большинство наших охотников с лайками предпочитает охоту на кабана, ЗСЛ наиболее подходит к таким
         охотам. В связи с этим, наши заводчики уделяют большое внимание разведению породных зверовых ЗСЛ.
               В свое время, большой вклад в разведение породных лаек внесли наши белорусские эксперты- кинологи:
         Довгучиц И.А., Миклашевич Ж.С., Кудин Н., Боровцов И.,Ковальчук Е. В настоящее время, большой вклад в развитие
         породного собаководства и популяризации ЗСЛ вносят владельцы собак: Борисенок А., Рыжененков И., Каменков В.,
         Брожат А., Трусов И., Михайловский П., Белов А., Целогуз А., Бейня А., Лонский А.и т.д.( список можно продолжить).
           Все перечисленные любители ЗСЛ делают все возможное, чтоб наши лайки были на передовых позициях и обладали
          высокими рабочими качествами.
         
         
« Последнее редактирование: Января 10, 2013, 14:14:47 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Елкин

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #466 : Января 25, 2018, 16:25:57 pm »
    Универсальность лайки - одни ее избегают,другие стараются развить,но раз она есть,грех ею не пользоваться.                                                  В вторник, после четырехдневной охоты на пушнину, выехал на кабана. Мороз минус 19. Скрип снега под ногами на весь лес, что очень мешало подходу к зверю. В угодьях был в 11.00. За пять с лишним часов охоты удалось выполнить три подхода к зверю. Сразу кобель поднял вроде небольшого одиночку.Тот, шустро побегав по лесу минут 40 ,сбавил обороты и все медленнее передвигаясь стал в молодом ельнике с подростом.Подошел к нему метров на 15, но так и не увидел для выстрела,кабан сорвался и кобель его скоро бросил.                                              Немного передохнув,лайка опять ушла в поиск,подняв стадо.Те, пройдя меньше километра,стали в заросшей лозняком посадке.Подкрался к ним на 20-25м. Стадо стояло плотным табунком,здоровая свинья делала выпады в сторону собаки. Ее стрелять не хотелось да и попасть через кусты шансов было мало. Вроде высмотрел через маленький прогал бок сеголетка,стрельнул,но ни попадания ни крови небыло. Стадо пошло на ход,приостанавливалось, но подойти не дало. Лайка,еще мин. 30 поработав,вернулась.                                                                                            Опять передохнув,кобель уходит и цепляет то же стадо. Те ативно передвигаются.Пытаюсь перехватить на дорожке , не успеваю,но кабаны останавливаются в 200-х метрах от дороги.Под ими же создаваемый шум и лай собаки подхожу. Звери агрессивно гоняют собаку, на меня выскакивает средних размеров свинка, тут выбирать некогда и пуля ложит зверя на месте.
Записан
"Мы браконьерствуем только потому,что кто-то назвал это браконьерством".

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2538
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #467 : Января 25, 2018, 18:34:51 pm »
С полем Мишаня,для хорошей вязкости,пара нужна твоему кобелю,есть пару невест, работаю над приданным)
« Последнее редактирование: Января 25, 2018, 18:37:42 pm от Хищник »
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Елкин

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #468 : Января 26, 2018, 11:29:31 am »
   Спасибо  Коля ,но я больше люблю охоту с одной собакой. С ней и управляться легче, и послушание лучше, и зашивать никого не надо. Большая же вязкость, в условиях нашей Беларуси, порезаной чиновниками на бесчисленные запретные зоны, бывает даже вредна, хоть это и ценное качество наверно любой охотничьей собаки.
Записан
"Мы браконьерствуем только потому,что кто-то назвал это браконьерством".

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2538
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #469 : Января 26, 2018, 21:03:10 pm »
Сегодня мои наглецы лосиков молотили четыре часа,если бы не трекер,хер знает когда бы сыскал,а  так по кругу на автосе перехватил,на круг 20 км получилась,не я вязких люблю.
« Последнее редактирование: Января 26, 2018, 21:05:18 pm от Хищник »
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #470 : Ноября 03, 2019, 22:47:42 pm »
Как по мне,  сучёнка выдающийся работник.  Очень по умному работает.
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2019, 22:52:20 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2538
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #471 : Ноября 04, 2019, 10:12:34 am »
Даже без комментариев.  [applauds] [applauds] [cool]
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #472 : Ноября 25, 2019, 19:05:29 pm »
     [cool]  Интересное видео. Вот так должна работать породная и высококлассная лайка!!!
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

D.E.N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 961
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #473 : Декабря 19, 2019, 11:47:13 am »
Коллеги подскажите такой вопрос кто знает. Сука зсл чисто случайно залетела от барбоса по виду схожего на овчарку. Принесла 9 штук, одного оставил (для двора шурину). Щенку полтора месяца, наблюдаю за ним окрас как у суки, хвост закручивается. Может ли он быть по внешнему сходству полностью с лайкой? Просто интересно.
Записан

Дмитриевич

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #474 : Декабря 19, 2019, 12:19:21 pm »
Коллеги подскажите такой вопрос кто знает. Сука зсл чисто случайно залетела от барбоса по виду схожего на овчарку. Принесла 9 штук, одного оставил (для двора шурину). Щенку полтора месяца, наблюдаю за ним окрас как у суки, хвост закручивается. Может ли он быть по внешнему сходству полностью с лайкой? Просто интересно.
Внешне будет похож, может даже показать лучшую работу чем мать,лично видел кобеля в конце 80 сильно работал кабана.
Записан

Дмитриевич

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #475 : Декабря 19, 2019, 19:32:50 pm »
Добрый вечер,друг для своей суки подыскивает кобеля работающего куницу может есть у кого какая информация , заранее благодарен.
Пишите в личку.
Записан

Владимир 80

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Место жительства: г. Орша
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #476 : Декабря 31, 2019, 19:17:14 pm »
Коллеги подскажите такой вопрос кто знает. Сука зсл чисто случайно залетела от барбоса по виду схожего на овчарку. Принесла 9 штук, одного оставил (для двора шурину). Щенку полтора месяца, наблюдаю за ним окрас как у суки, хвост закручивается. Может ли он быть по внешнему сходству полностью с лайкой? Просто интересно.
Внешне будет похож, может даже показать лучшую работу чем мать,лично видел кобеля в конце 80 сильно работал кабана.
Иногда даже дворняги работают по зверю. Ваш барбос тоже может работать, а может и не работать. А если его повязать с породной лайкой, то обязательно будет выскакивать разное дермо. Поэтому  это вред нашему общему делу. Наши деды приложили максимум усилий, для того чтобы сформировать эти породы, а мы их наследники должны только улучшать лаек путём селекционного отбора.   
Записан

D.E.N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 961
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #477 : Декабря 31, 2019, 19:23:43 pm »
Никто не спорит... Пёсик был помилован по просьбе родственника и никакого отношения ни к охоте ни к разведению иметь не будет.
Записан

Владимир 80

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Место жительства: г. Орша
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #478 : Декабря 31, 2019, 19:38:37 pm »
Никто не спорит... Пёсик был помилован по просьбе родственника и никакого отношения ни к охоте ни к разведению иметь не будет.
Вот это разумный подход.
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #479 : Декабря 15, 2020, 19:49:08 pm »
Друзья, коллеги, приобрел щенка в России, может кто подскажет как получить родословную БКО. Прислали "МЕтрику на щенка РКФ" и "Справку о происхождении РОРС" По справке я в курсе геморойно и "нулевка". А по "метрике " можно ?
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2020, 12:05:39 pm от юра 65 »
Записан

муркут

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 506
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #480 : Декабря 15, 2020, 20:00:14 pm »
Точно не подскажу,но вязали нашу суку с Российским кобелем,прислали копию род.ну и кобель есть в базе Тарасюка.БКО там брала инфу и сделали родуху,но у вас чуть другой случай.Но всё же.
Записан