Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Добор подранка в колхозном саду  (Прочитано 35792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

c_anderson

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Добор подранка в колхозном саду
« : Декабря 21, 2018, 14:05:54 pm »
Недавно была ситуация, которая развивалась след. образом. Топтал я в одно рыло зайку по черной тропе. Топтал долго, нудно, под ногами всё хрустело. Но русские не сдаются. Недалеко от фермы в траве поднимаю русачину, здорового такого, как кенгуру. Вскидываюсь, сопровождаю, огонь. Где-то метров около сорока. Заяц скакал как дурны, но я его зацепил. Иду по следам, через десятку еле заметное красное пятнышко. Ещё прохожу, поднимается мой оппонент и на всех порах в сторону колхозного яблоневого сада. Иду добирать по крови, её заметно больше. Дохожу до частично исправного забора. Стоп. Начинаю подтормаживать. Лезть или нет. Перебрал в памяти статьи закона. Блин, не понятно. Добирать то надо. Решаю - ладно, в бой. И тут откуда ни возьмись два сморчка деревенских, бодренькие такие после креплёного компота и ооочень любопытные, аж телефон с камерой один на двоих достали. Не знаю, что у них на уме было, но так хотелось им шеи посворачивать. Но низзя, мы ж законопослушные. И я засцал лезть в сад. Униженный с ног до головы действиями этих байстрюков, матерясь про себя и злой, что не рулю в ситуации, развернулся и пшёл прочь. Раньше даже не задумывался бы. Заясь - не жилец, я без добычи, гавнюки засняли "марсианина" с иж 54. Незнание законов не освобождает... Короче, кто что выскажет. Про подранка всё ясно, не хорошо получилось. А вот что с садом. Вроде как объект, вроде и не охраняемый, без этикетки и с дырявым забором из сраной рабицы. Как могли бы быть расценены мои действия, будь на месте безпризорников должностное лицо? Заранее благодарю...
Записан

 

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #121 : Января 03, 2019, 17:31:12 pm »
Для страждущих: границы населенных пунктов можно узнать на Публичной земельно-информационной карте РБ.  http://gismap.by/mobile/
Записан

смычок75

  • Гость
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #122 : Января 03, 2019, 18:37:53 pm »
Зачехлился,да ...пошёл...какая проблема...
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #123 : Января 03, 2019, 18:51:27 pm »
Зачехлился,да ...пошёл...какая проблема...
из личного: есть конкретная деревня. В 50м. от крайнего дома (но это уже ЗА границей населенного пункта) начинается канава, уходящая в поле. Я знаю, что в этой канаве сидит заяц, но точное место неизвестно. И мне проще разряженным начать трясти эту канаву от начала, а потом просто вкинуть патроны в ствол, не останавливаясь, чем стоять посреди поля, доставая ружье из чехла, сворачивая чехол, пихая его в рюкзак, одевая рюкзак на плечи. Пока так копошиться будешь, зайчик со смеху помереть может. Но это мое личное видение и мнение.
Записан

смычок75

  • Гость
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #124 : Января 03, 2019, 18:56:48 pm »
заец...любит вёску и сад...когда был маленький;с кудрявой годовой...дядька постоянно меня,по садам...ходили.но было это от конца 80 до начало 90
Записан

смычок75

  • Гость
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #125 : Января 03, 2019, 19:01:17 pm »
да и сейчас...охочусь в Березинском лесхозе,хотя живу в Гродно...проблем никогда нет..
Записан

смычок75

  • Гость
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #126 : Января 03, 2019, 19:04:36 pm »
тема...баян...
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #127 : Января 03, 2019, 19:08:47 pm »
да и сейчас...охочусь в Березинском лесхозе,хотя живу в Гродно...проблем никогда нет..
За неполных 10 лет охоты в Березинских краях ни разу не встречал инспекцию  ;D
Думал, их там и нету вовсе. Но нет, в этом году знакомые сказали, что встретили.

Записан

смычок75

  • Гость
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #128 : Января 03, 2019, 19:20:31 pm »
ходють...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #129 : Января 08, 2019, 12:39:04 pm »

Напишите в управление Инспекции запрос и опубликуйте ответ, сдесь, я его знаю.

отправил, будем ждать =)
очень уж скользкая ситуация получается, если людям вменяют те нарушения, о которых вы говорите. Хочу разобраться...
Подождем официального ответа,а потом Володя посмотрим,мог ты из-за меня лишиться ,либо нет

Сегодня получил ответ из госинспекции по поводу тех самых злополучных 200 метров. Читаем вместе.

ЗАПРОС: Доброго дня! В пункте 150 гл.12 Правил указано, что запрещается: ...производить стрельбу и находится с заряженным охотничьим оружием на расстоянии менее 200 метров от крайнего строения населенного пункта. Вопрос: будет ли являться нарушением Правил и обязаны ли составить протокол нарушения инспектор в случае нахождения охотника с НЕЗАРЯЖЕННЫМ незачехленным охотничьим оружием на расстоянии менее 200 метров от крайнего строения населенного пункта (вне границ населенного пункта)? В связи с нарушением какого пункта будет составлен протокол нарушения в данном случае?
ОТВЕТ: О рассмотрении обращения
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь рассмотрела Ваше обращение и сообщает следующее.
Согласно абзацу 7 пункта 150 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 № 112 (далее – Правила охоты), запрещается производить стрельбу и находиться с заряженным охотничьим оружием на расстоянии менее 200 метров от крайнего строения населенного пункта.
Вместе с тем, абзацем 4 пункта 127 Правил охоты установлено, что в запретных для охоты зонах и других запрещенных местах охота запрещается. В соответствии с абзацем 17 пункта 2 Правил охоты, к запрещенным для охоты местам относятся территории, не включенные в фонд охотничьих угодий, территории фонда охотничьих угодий, не переданных в аренду или безвозмездное пользование, и территории арендуемых охотничьих угодий, на которые не имеется разрешительных документов на право проведения охоты, в том числе охотохозяйственные зоны покоя. Пунктом 6 Правил охоты определены территории, не включенные в фонд охотничьих угодий.
Таким образом, при наличии действительных документов, указанных в пункте 108 Правил охоты, допускается нахождение охотника с разряженным расчехленным охотничьим оружием вне территории населенного пункта на расстоянии менее 200 метров от крайнего его строения, за исключением случаев нахождения в запрещенных для охоты местах.

Заместитель начальника
Государственной инспекции Ю.П.Ковшик


Спасибо что выслали
копию ответа.


Я хочу вас попросить приложить скан ответа???
С оригинальной печатью , и подписью.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #130 : Января 08, 2019, 12:40:03 pm »
Я ваш ответ проморгал, и увидел случайно в другой теме. 8)
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #131 : Января 08, 2019, 14:20:11 pm »
Пожалуйста, прилагаю ответ.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #132 : Января 08, 2019, 15:07:34 pm »
Спасибо  8)


Они вам выслали ответ только в электронном виде?


Конечно же и этого достаточно, ноо...как бы обязаны дублировать письменным ответом согласно Закону об электронным обращении...


Что касаемо постановления об ДТП, с участием зверушек,собак, короче всего... я вам вышлю и дату иномер документа, вы с ним ознакомитесь, если пожелаете.
Но только в личку. 8)
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #133 : Января 08, 2019, 15:15:46 pm »
Спасибо  8)


Они вам выслали ответ только в электронном виде?


Конечно же и этого достаточно, ноо...как бы обязаны дублировать письменным ответом согласно Закону об электронным обращении...


Что касаемо постановления об ДТП, с участием зверушек,собак, короче всего... я вам вышлю и дату иномер документа, вы с ним ознакомитесь, если пожелаете.
Но только в личку. 8)
дублировать НЕ обязаны, но если при запросе указать, что ответ хочется получить и на бумажке - то вышлют.
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #134 : Января 08, 2019, 15:16:26 pm »
Письменный ответ высылается только в случае, если заявитель прямо указал это в обращении. Так что не надо молоть о том, что «они обязаны».+375 (29) 871-51-53
« Последнее редактирование: Января 08, 2019, 15:20:05 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #135 : Января 08, 2019, 22:11:03 pm »
1 допускается нахождение охотника с разряженным расчехленным охотничьим оружием вне территории населенного пункта на расстоянии менее 200 метров от крайнего его строения,
2 за исключением случаев нахождения в запрещенных для охоты местах.

это похоже на ответ типа: и да (1) и нет(2)! :(
кароче лучше туда не суваться расчехленным :-[ 8)
Записан