Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Рассказы про собак.  (Прочитано 12235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Butch

  • Гость
Рассказы про собак.
« : Ноября 28, 2014, 22:47:44 pm »
Давайте заведем такую тему. Я потом накидаю чего-нибудь хорошего из ранее прочитанного. А пока вот:

http://www.proza.ru/2008/02/22/556

http://www.proza.ru/2008/02/22/557
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2014, 23:21:37 pm от Butch »
Записан

 

Butch

  • Гость
Re: Рассказы про собак.
« Ответ #1 : Ноября 29, 2014, 02:09:35 am »
Много букв, но прочитать стоит  [cool]
Записан

Butch

  • Гость
Записан

argentum

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Рассказы про собак.
« Ответ #3 : Ноября 29, 2014, 11:53:24 am »
Здоровские рассказы
Записан

haiax

  • Гость
Re: Рассказы про собак.
« Ответ #4 : Декабря 01, 2014, 12:41:59 pm »
Добавлю, но он, кажется в разделе про гончих где-то есть.
Записан

andrei73

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Рассказы про собак.
« Ответ #5 : Декабря 29, 2015, 06:28:38 am »
Читается на одном дыхании. Спасибо.
Раньше журнал выписывал "Охотничьи собаки", вот там встречались подобные расказы. А ещё альманах
"Охотничьи просторы", Советского исполнения. Сейчас такого не встретишь. Жаль.
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Рассказы про собак.
« Ответ #6 : Января 11, 2016, 00:11:41 am »
Спасибо
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Butch

  • Гость
Re: Рассказы про собак.
« Ответ #7 : Января 11, 2016, 22:58:06 pm »
Жулик.
Уже не вернусь. И на землю
успокоенье ночное
спустится в теплую темень
под одинокой луною.
Ветер в покинутом доме,
где не оставлю и тени,
станет искать мою душу 
и окликать в запустенье.
Будет ли кто меня помнить,
я никогда не узнаю,
да и найдется ли кто-то,
кто загрустит, вспоминая.
Но будут цветы и звезды,
и радости и страданья,
и где-то в тени деревьев
нечаянные свиданья.
И старое пианино в ночи
зазвучит порою,
но я уже темных окон
задумчиво не открою.
                               (Хуан Рамон Хименес)



             Будучи еще совсем ребенком, я был оставлен родителями по обоюдному согласию на воспитание у деда с бабкой в нашей деревне. Откуда мать была родом, да батя. Они же влекомые романтикой комсомольских  строек коммунизма, подались на края нашей необъятной родины.
 
Виделись мы довольно редко, но я почему-то особо не скучал. То ли на столько увлекся манящей свободой, толи еще чего, но было именно так.

 Свободного времени было уйма и я прожигал его, как мог. Тогда я часто ходил в лес за грибами, бегал с удочками на реку, а еще в луг с дедовским ружьем (старым курковым бельгийцем, привезенным им когда-то с войны), "трофейным", как он его называл. Последнее было всегда для меня любимым занятием наверное, после чтения книг. Они были тогда такие же, как у всякого мальчишки-романтика моих лет. Все из старой отцовской библиотеки и еще дедовские про охоту. Одну из них (Справочник охотника) он даже подписал для меня и скрепил синей печатью своего охотколлектива. Подчеркнув прямо на страницах шариковой ручкой важные фразы из общего текста, а некоторые, с которыми был категорически не согласен, вычеркнул напрочь, оставив взамен на полях свои мысли.

В охоту дед меня как-то сразу влюбил, взяв с собой однажды весной впервые на тягу и с тех пор она завладела мной навсегда. Науку крутить патроны, я освоил довольно быстро, гораздо сложней было удержать тяжелое ружье и добыть  своего первого зверя и птицу.  А еще сложнее было унять всплывающее буйное воображение, от захватывающих сюжетов из старых книг, или просто рожденное в детском мозгу.  Каждый вечер, гладя промасленной тряпкой, старый дедовский дробовик,  мои фантазии живо рисовали в голове загадочные сцены охотничьей жизни из карандашных рисунков с пожелтевших страниц в реальные действа.

Страсть как хотелось скрасть, или выследить, выждать, перехитрить дикого зверя - вот где настоящая наука. Какой же трофей мог быть тогда у мальчишки, утка, битая с воды в камышах, или голубь какой из копны соломы в оджидании мышкующего лиса. О другом и мечтать не приходилось. Это потом, когда немного подрос и мог спокойно держать ружье на весу с поводкой, пошли рябцы да зайцы, вальдшнепы там всякие и даже однажды огромный взрослый кабан.  Но только спустя наверное год, я понял, что мне обязательно нужна настоящая охотничья собака...

И вдруг однажды, она у меня появилась. Каким-то чудом видать, а скорее всего дед намекнул, но батя привез из очередной коммандировки маленький мохнатый комок. Я к тому времени успел начитаться всякой литературы, а по сему, как бывалый знаток, породу угадал сразу. Это был русский охотничий спаниель. Точнее должен бы был им стать, когда вырастет.  А пока он был довольно шкодливым, вездесущим и шумным щенком. Что порою сильно огорчало мою бабку и вызывало не довольную ухмылку у деда. Радости же моей не было предела. Мы с ним играли дни на пролет, носясь по деревенским улицам, купались в реке и даже спали порою вместе, когда бабка не видела.

- Ты поглянь, как он ботинок то мой погрыз, - сказал как-то дед. Заволок под кровать и сгрыз гад совсем. Не поправишь уже небось. Да еще с позаранку  у бабки миску блинов с печи опрокинул, то-то поживился гад, вся морда в масле была. Жулик прямо какой-то, «Жулик» он стало быть и есть...

Так у Жулика появилось имя. К слову носил он его с гордостью и вообще был смелым и наглым псом. И не смотря на свой, скажем так не слишком большой вес и рост, ни когда не давал спуску деревенским дворнягам. Они же его уважали и в тайне наверное даже завидовали. Как ни как, пес то охотничий, не абы што.
 
В охоту Жулик влился довольно быстро, почитай с первого поля.  И как заметили старики, уток мы стали приносить домой гораздо больше. От того, или просто видя, как мы сильно близки были, но они тоже его взаправду любили.

Жулик рос и свой охотничий опыт набирал вместе со мной довольно быстро. Теперь это уже больше походило на правильную классическую охоту, о которой я читал в старых журналах и книгах, нежели на детские забавы. Он исправно таскал с воды, битых мною уток. Искал куропаток в заросших садах и некосях, гонял зайцОв по  купёлам, да поднимал тетеревов в посадках. Горячий запах козлиных копыт его совсем с ума сводил. А однажды, напоровшись на лося он так его здорово облаял на месте, что окажись в тот момент у меня пуля - были бы с полем. В общем, как говорят не зря свой хлеб ел...

Но шли годы и пора уже было думать о своем будущем. Так однажды и мне пришлось лишиться своей свободы и перебраться в город к родителям, а дальше учеба, институт. Потом работа и какие-то суетливые городские будни надолго отвлекли меня от той счастливой поры, когда я и мой пес могли радоваться нашей беззаботной жизни. Редкие отпуска, праздники, да иногда еще длинные выходные, порой позволяли бывать на родине, но чем дальше, тем все реже и реже.

И вот однажды, когда в силу обстоятельств, уже больше не мог уделять порядком времени своему любимому увлечению,  я решил оставить Жулика в деревне с дедом, потому как в городе какая охота, так прогулки во дворе на поводке и ни какой свободы. А ведь он ее очень сильно любил. Да и дед  еще мог ходить в лес с ружьем и брать его с собой.

В тот же год Жулик пропал куда-то, уйдя за зайцем в лесу наверно. Может в петлю попал, а может его забрал кто чужой, из приезжих. Дед искал как мог, ждал до ночи, стрелял даже. Но пес не пришел. Об этом он написал мне тогда и я сильно расстроился, переживал и даже, чего греха таить, чувствуя в том свою вину, однажды заплакал. Приезжал, искал, распрашивал по деревням, да где уж там...

А тем временем, жизнь продолжалась и как-то быстро и совсем не заметно пролетала.  Давно уже не стало деда с бабой, да и отец с матерью сильно сдали под старость лет. Своя семья как-то не задалась, а сейчас уже и поздно наверно. Охоты мои были редки, а потому других собак я и не заводил. Глядя же на нынешнюю молодеж, я все больше убеждался в том, что сейчас у них совсем другие интересы, да и сама жизнь стала почему-то совершенно другой. Компьютеры, телефоны, интернет. Как это произошло? Когда? Почему?

Ну а я, как бы завис. Будто бы навсегда остался в том времени. И ни как не мог дождаться наконец той поры, чтобы спокойно бросить все и навсегда уехать из городских джунглей в какую-нибудь глухую деревню. Где время замедляясь течет спокойно, где ни куда не нужно будет спешить по утрам. А вечером переживать, что чего-то не успел. Чего же такого важного, а? И жизнь станет заметней день ото дня. И простые, не хитрые действа дадут возможность познать наконец суть бытия, осознать бренность и никчемность всей той городской суеты.

 Может, быть, если бы и у меня был внук, я бы наверняка увлек его охотой, как когда-то увлекся ей сам. А может и нет, времена-то тогда были другие.  Ружья продавались свободно в любом хозмаге. Ни каких особых бумаг не требовалось. Охота еще не была бизнесом для государства, а была любимым увлечением простых людей. Сближала их по интересам. Не давала сидеть "на цепи", пялясь в "зомбоящик", из которого уверенно неслась пропаганда, что все у нас хорошо, тебе даже думать ни о чем не надо, за тебя это уже сделали умные дяди. Ты только иди делай деньги и трать их на то, что модно, потому что так нужно. Кому нужно? Сколько? Зачем?

Отношения между людьми раньше тоже были душевней и чище что-ли. Родину тогда еще не продавали за жвачку, помятуя о подвигах своих предков. И дружба была настоящей, без задних мыслей с извлечением выгоды от нее...

С тех пор вообще много воды утекло. Жизнь теперь стала другой и люди тоже. Многим из них никогда и не быть там, "где ступаешь ногой на землю, а она твою ногу ласкает бархатом лесного мха. Где ель своим лапником нежнее шёлка, трётся о твою щёку. Где воздух терпкий, как вино, а звезды ночью, цепляясь за макушки, смеются, глядя на тебя." Облака с луной, будто в кукольном театре, постоянно меняя декорации, корчат разные рожи. "Где от дыма костра ты счастливее, чем от получки или аванса",  где вода в ручье загадочно прозрачна, а ее блеск сильнее глаз влюбленной однокласницы. Где любой кривой пень, иль лишайный камень, рисует в твоем мозгу сюжеты не дочитанной детской сказки. Где мокрые росы и утренний иней, не холодят, не жалят, а туман завораживает воображениее до самой глубины души. И в сердце еще столько места, что кажется можно будет вместить весь мир...

Но я как мог, пусть изредка, а все же держал связь с одним своим другом из того далекого прошлого. Он был старше меня не на много, но звал я его постоянно по отчеству - Михалыч. Бывал у него на заимке не часто, но коли доводилось видеться, то всегда с радостью. Тогда он обычно баню топил, а я помогал его хозяйке кухарить.

- Что в мире нового? Как жизнь?, - спрашивал, он как обычно.
- У тебя ж телевизор, Михалыч! А жизнь........ сокращается., - отшучивался я.
Потом как водится по 50-т и разговоры, разговоры до утра.

Жизнь сильно помотала его по самым краям необъятной родины, оставляя порой в экстремально сложных условиях,  на волосок от смерти. Довелось побывать и в тайге. Где сохотив как-то в азарте сразу трех глухарей, еле тащил он их обратно в деревню по снегу без лыж и вдруг понял, что заблудился. Три раза выходил на свой след, пока к вечеру снегом и его не закидало. В тех краях до ближайшего хутора могло быть и триста верст, смотря куда идти. Так и бросал он их по одному, по мере того, как силы его покидали. А в последнего вцепился мертвой хваткой. Если еще и ночевать бы пришлось, то в мороз без пищи в тайге - край, ушел то налегке. Наткнулся тогда он случайно на  поваленный забор старого, заброшенного Сталинского лагеря, про который слышал когда-то от местных и примерно понимая, где он, так и вышел к людям. Потом транспорт за ним прислали. Не случись того, не известно чем и закончилось бы.

Эти истории были очень интересны и важны для меня, но выуживать их из него получалось не с первой бутылки водки. Потом шли на охоту, а после опять в города...

Чем чаще я бывал у него, тем сильнее хотелось заиметь и себе такой  угол в угодьях, подальше от цивилизации.

Купить боль менее крепкую хату в деревне у Михалыча было не сложно. Их много там пустовало. Народ давно подался в столицы, а деревни умирали.

Эх и я ведь тоже когда-то уехал из такой же, похожей, да вот подишь ты, вернулся. Раньше и не подумал бы, что захочу вернуться, а эво оно как вышло. Чудно право говорят, не войти в одну воду дважды ...

А тут еще и помощника решил завести себе на охоту к старости. При чем решил я это вполне серьезно, а потому, загодя все, расчитал, чтобы съехать из города не одному, а сразу с ним. Ноги всю жизнь одолеваемые подагрой, да и больная спина уже не давали возможности скакать по лесам да лугам, как раньше, в те годы, когда из забот было только гулять да расти, не переживая особо ни о чем таком и не мучаясь ни какими житейскими проблемами, да бытом. Но все же бродить с ружьем я сильно любил. А с собакой особенно. Без нее это и не охота, вовсе. Я это еще в том далеком детстве понял. Так и сложилось...

С породой и как назвать, определялся не долго, благо Жулика я так и не смог забыть. Правда теперь хотелось собаку со стойкой, потому и спаниель был выбран не русский, а бретонский. Щенка искал вдумчиво, не спеша, выбирая хорошие крови по родословной и рабочие качества предков.

И вот, когда наконец щенок был найден, все повторилось, как тогда - точь в точь. Ботинки, обои, ковры и углы мебели. Все в хлам, особенно, когда я был на работе. Можно было бы запирать его в клетке, пока меня не было, но он сильно не любил , когда его лишали свободы и я его понимал. Выл, скулил, рвал лежанку, кусал прутья. Тогда решено было клетку увезти из дома в гараж к прочему хламу.

Однако спустя год обычной дрессуры и кой какой натаски, Жулик был готов изменить свою жизнь со скучной и безполезной городской на настоящую охотничью....

Тем временем, переговоры с покупкой дома затянулись, а ждать я уже не мог. Сезон заканчивался и я решил провести его остаток в гостях у Михалыча. Хозяйка, с его слов была не против и вот мы с Жуликом уже топтались у их калитки.
 
Стол был накрыт загодя, в ожиданьи меня, а посему после баньки не тратя время, немного усугубив, легли пораньше, особо не балагуря.

Знакомый запах блинов из печки, разбудил меня с Жуликом с утра пораньше. Жена Михалыча готовила,  а он уже суетился по хозяйству.  По быстрому перекусив, мы с Жуликом решили выдвигаться на охоту. Кинув на прощанье, мол "К вечеру буду!", - я выскочил из хаты во двор. Ночью накидало снега. Морозы то стояли давно, а снег почитай был первый.

Какая сейчас охота, куропатки, да зайцы. Не совсем то, что люблю, но все же. Плохо, что зверь обычно лежит в первый снег, затаиваясь, боясь как будто. Но вдруг еще рябчик какой попадется, зазевавшийся на ветке в лесу, или тетерева. Бывало. Поглядим. Да и просто пусть собака побегает, страсть сгонит.

Так и пошли, сначала заброшенными огородами, потом полем, спустились к лугу и речкой до леса. ЗайцОв не подняли, курей не нашли и я  решил пройтись вдоль опушки.  Следы только козьи, да лисьи, тут в округе нор было всегда полно. Бобры запрудили глубокую озерину, наделав плотин на канавах. Ступив на нее ногами, почувствовал лед.

Отошли от дома уже несколько верст, а Жулика не унять. Бежит галопом. Носится, как угорелый, глотая пьянящие запахи своей свободы.

Вдруг, на другом конце болотины, принюхавшись, он быстро ушел в камыши. Я поспешил за ним, поглядеть в чем там дело и увидел большие кабаньи следы. Одинец, понял я. Этого нам совершенно не надо и я решил отозвать:
 
- Жулик, фу! Нельзя! Ко мне!

Но Жулик, довольно быстро с лаем уйдя в камыши за зверем, ни какие команды уже не слышал. Азарт, первый зверь за сегодня. Да и сам еще молодой и горячий. Первое поле.

Зато я услышал хрипатое фырканье секача, а затем визг.  Я пошел на звук по следам и увидел свою собаку. Она лежала на боку и пыталалась лизать торчащие из глубокой раны кишки. Вторая рана была плохая, возле шеи. Оттуда сильно шла кровь.

 Вдруг, из камыша прямо на меня выскочил огромный секач и сразу сшиб меня с ног. Я повалился на землю, выронив ружье. Но кабан и не думал останавливаться, ушел, оставляя лишь удаляющийся топот копыт на мерзлой земле. Я встал, снял куртку и положив туда собаку, хромая,  понес ее на руках. Ружье оставил. Оно было без антабок и соответственно без ремня. Нести как? Потом вернусь за ним и заберу, решил я.

Подумав, что напрямки через озерину будет быстрей,  я стал на не крепкий лед. Но дойдя примерно до середины, я неожиданно резко провалился, ударившись сильно о край полыньи.

Первый удар пришелся по низу ребер, затем по вытянутым рукам, на которых была собака. Острая боль пронзила все тело и захватила дыхание. Руки отпустили куртку, на которой оставалась лежать собака. Она даже не дернулась от неожиданного падения. Не пошевелилась, только часто и тяжело задышала.

Мое тело моментально погрузилось в воду. Сам же я, кажется, от боли даже потерял  сознание на мгновенье. Но от холода тут же пришел в себя. Толстые штаны и свитер сразу намокли, сапоги налились водой и тащили меня вниз, но ноги до дна не достали.  Пришлось висеть на выбитых руках. Боль в плечах была настолько невыносима, что я перенес вес тела с рук, упираясь подбородком в край лунки.
 
Обычно такая острая боль, от которой мутнеет в глазах и даже тошнит бывает только в самом начале. А когда заранее понимаешь, что сейчас произойдет, то еще и страшно становится. Как в детстве, ожидая укола толстой тети, берущей кровь из пальца. Но когда вот так неожиданно, в состоянии аффекта, боль длится лишь мгновенье, а затем превращается просто в сильную и постоянно ноющую. К ней привыкаешь и смиряешься.

Страшно не было. Был просто нормальный шок. Обычно в такие моменты я всегда моментально мог мобилизовать все силы организма, для борьбы с ситуацией. Но сейчас их почему-то не осталось. Находились за день порядком, а тут еще такое. Дышать не возможно, руки не слушаются. Холод жуткий. Пожалуй только он каким-то образом помогал мозгу работать. В голове бешено крутились все возможные варианты. Что делать?

Сдаваться точно нельзя, иначе верная смерть либо от переохлаждения, либо вообще утонуть можно. Поелозив ногами вокруг, нащупал какой-то пень, или ствол поваленного дерева рядом. Что было сил забрался на него ногами и попытался вытолкнуть себя наружу из воды. Скользить снова пришлось ребрами по краю проруби и  острая боль в грудной клетке опять чуть не выключила меня из бытия. Кое как выплыл, и перекулившись сначала на бок, а затем на спину, встал на колени. Затем отполз к краю озерины, прихватив носком сапога внутреннюю часть рукава у куртки, на которой все еще лежала собака.

Что делать? Снять и отжать шмотки этими руками врядли смогу. Надо бы как-то  костер разложить, а то морозец берется. Но как это сделать. Руки не слушаются. Штаны слиплись, да и спички поди намокли, если вообще были. Не помню, не курю ведь. Надо же какая ирония, всё легкие берег, эко им теперь от поломанных ребер досталось. телефон в штанах был, значит умер уже. Вот тебе и благо цивилизации.
 
Эх, стрельнуть бы, да до ружья не дойду вокруг болотины далеко, а штаны задубели. Ну хотя бы тогда просто надо отдохнуть и набраться сил. Продержаться. Может Михалыч спохватится, коли к вечеру не явлюсь. По следам поди найдет. Только вот снег все сильней. Главное не уснуть. От холода всегда хочется спать. Спать нельзя, сон это верная смерть...

Снег падал тяжелыми хлопьями, укрывая мою голову и плечи, куртку, на которой лежал Жулик, мокрые собачьи глаза и наши следы. С каждой такой упавшей снежинкой пес моргал, тяжело дыша. Но вскоре перестал. Его глаза больше не двигались, уставясь в одну точку.

- Эй Жулька не спи. Вот сейчас немного отдохнем и пойдем. Тебя к врачу надо. Он знакомый хороший, он точно поправит тебя. Ты не думай, все равно сезону конец. А к следующему будешь, как новый, - подбадривал я его, понимая, что Жулик меня больше не слышит.

Я и сам  начал немного слабеть и закрыл глаза. Казалось будто добрый и мягкий жар от костра приятно обнимал уставшее тело. Кружил в красивом волшебном танце. Стало тепло ...................................................................................

- Деда, а деда, а как мы его назовем?  Пора уже наверно. У настоящей охотничьей собаки должно же быть имя! 
- Конечно должно. Только надо такое, придумать, чтоб звучало, не то что у дворовых, что всю жизнь на цепи сидят.
- Деда, разве это жизнь, на цепи? Что ж это за жизнь-то такая?

« Последнее редактирование: Января 23, 2016, 02:32:20 am от Butch »
Записан

andrei73

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Рассказы про собак.
« Ответ #8 : Января 12, 2016, 02:57:08 am »
Спасибо Хачатур. Зацепило...
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рассказы про собак.
« Ответ #9 : Января 17, 2016, 17:46:32 pm »
Я в шоке.... Сваяй плз отдельную тему в копилку рассказов своих.  8)
Записан

Butch

  • Гость
Re: Рассказы про собак.
« Ответ #10 : Января 17, 2016, 17:58:41 pm »
Я в шоке.... Сваяй плз отдельную тему в копилку рассказов своих.  8)

Есть они вот тут:

http://www.proza.ru/avtor/belhunter
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Рассказы про собак.
« Ответ #11 : Января 17, 2016, 20:52:00 pm »
Зачет, Хачатур, просто супер!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Butch

  • Гость
Re: Рассказы про собак.
« Ответ #12 : Января 18, 2016, 01:20:23 am »
 8)
Записан

Butch

  • Гость
Re: Рассказы про собак.
« Ответ #13 : Апреля 25, 2016, 21:16:19 pm »
Стянул с Ганзы:

"На одном немецком сайте прочел, даже в корявом гугловском переводе без слез читать невозможно."
(Danilov)

Я - твоя собака и имеется мелочь, которую я хотел бы шептать тебе в ухо.
Я знаю, вы люди очень заняты. Некоторые должны работать, некоторые должны выращивать детей.
Всегда ты должен бежать сюда и туда, часто слишком быстро и часто также без того, чтобы замечать действительно великолепные вещи жизни.
Взгляни вниз на меня, в то время как ты сидишь теперь у твоего компьютера.
Можешь ли ты понимать, каким видом мои темно-коричневые глаза смотрят в твои глаза?
Они стали хмурыми уже несколько и у меня есть несколько серых волос около моей морды.
Ты улыбаешься мне, я вижу это в твоих глазах. Что ты видишь в моих? Видишь ли ты мое существо?
Душу во мне, которая так сильно любит тебя, как никто иначе не умел бы это?
Дух, который простил бы тебе все прошлые оплошности, если бы только была минутка для меня?
Иногда мы должны умирать такими молодыми, таким образом быстро, иногда так внезапно, что это разбивает твое сердце.
Иногда мы стареем перед твоими глазами настолько медленно, что ты даже не замечаешь это, прежде чем конец наступает,
если мы рассматриваем тебя с седыми мордами и катаракта-затянутыми тучами глазами.
Все еще существует любовь, даже еще если мы должны предаваться этому длинному сну,
чтобы бежать свободно в удаленную страну, до тех пор пока мы не видимся вновь.
Вероятно, меня больше не будет завтра здесь, вероятно, меня больше не будет следующая неделя здесь.
Однажды ты будешь тереть воду из твоих глаз, которая есть у людей,
если глубокая печаль наполняет ее души, и ты будешь упрекать тебя, что у тебя не было недавно "только следующий день" времени для меня.
Когда это время придет, проводи меня в последний путь, даже если это будет тяжело, и не говори "Я не могу."
Приходи, садись ко мне на землю и смотри мне глубоко в глаза.
Не прибывай как "альфа" ко мне или как "тренер" или, возможно, как "мама и папа"...
Приди ко мне как живая душа, проводи мне над волосами, позволь нам друг другу в глаза смотреть и "говорить" просто.
Так как я люблю тебя таким образом, твои заботы касаются моей души и делают меня печальным.
Ты однажды решил иметь меня в твоей жизни, так как ты хотел, чтобы душа делила все с тобой.
Я - кто-то, который совсем другой как ты - и здесь.
Я - собака, я жив. У меня есть чувства, у меня есть физические смыслы.
Я могу чувствовать различия в нашем существе, наших душах.
Со всеми твоими причудами ты человеческий и я все же люблю тебя.
Приди сейчас, садись ко мне на землю. Приди в мой мир и заставь
время бежать более медленно, даже если бы только на 15 минут.
Вероятно, не будет завтра для нас.
Жизнь так страшно коротка.
В любви, твоя собака...
Записан

рома припятский

  • Гость
Re: Рассказы про собак.
« Ответ #14 : Апреля 25, 2016, 22:11:28 pm »
Даааааа.Рассказ действительно берет за душу.
Записан