Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Снаряжение патронов для гладкоствола  (Прочитано 454798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dv1977

  • Гость
Предлагаю делится опытом снаряжения патронов,кто, как, навески,старый порох,пыжи,контейнеры-высказывайтесь
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #391 : Января 08, 2015, 21:28:00 pm »
...
...но если удалось получить хороший результат с завальцовкой к примеру мой зимний патрон на войлоке, то перекатав его звездой можно получить обратный вариант - резкость на срезе вырастет но не факт что на дистанции, а вот кучность ухудшится скорее всего. надеюсь доходчиво объяснил 8)


Очень даже легко! Под каждое ружжо и погоду, типы снаряжения свои навески!  8)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #392 : Января 08, 2015, 21:30:35 pm »
по латункам: ... капсуль усиливал дымарем иначе плохо совсем горит порошок...даже дырочки сверлил дополнительные ...


Я тож это проходил ;)))...и развальцовку отверстия и снаряжаю латунки с центробоем тока с подсыпкой дымняка  8) .
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #393 : Января 08, 2015, 21:41:42 pm »
К слову об заводских ггггг...главпатронах ...Недавно зайчика стрелял с 45-50 метров с гггггг...главпатрона, №0 высочайшая скорост 34 грамма, звиздец+контейнер...Осыпь просто чудесная 3х3 метра(против 1,5х1.5 у других заводских и самокурта), зато аккуратненько так, равномерненько, но вот что не смог простить гэтай цудоунай марке патронов-ресссскость!


Попало в переднюю лапку, в мышцу, 1 дробина, вся иссечена, как будто кости стругала, хотя летела по чистому полю ни травинки, ни кустика,  залезла на 1 см в мъясо-мышцу и была такова, ну да-кровила!


p\s Все контейнера при температуре ниже -10 крошатся и разваливаются на куски, после заводских патронов!
купил ради пробы десяток таких но 000, ставил 4 м патроном на гуся, раз или два дошел до этого но без результата, но добытая дичь из него есть - кончались патроны на открытии на утку и у меня былав запасе пачка 8 ки в таких же синих гильзах как и эти 000. сбил утку 35-40 м, но сразу после попадания закрались сомнения что это 8ка - удар дроби был такой громкости как будто пулей попал... при ошкурке так и оказалось дырки (1 или 2 непомню) палец залезет, грудина разворочена, гематомы, навылет... стрелял правда с супергусем... но летом... кучность думаю фиговая должна быть - кароче ближний бой на козу
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #394 : Января 09, 2015, 02:08:41 am »
vladimir-013 и j спасибо за коменты.
 Мне как первогодку полезно мнения послушать.
Дымарь подсыпать не пробовал, да и нету, да и большинство советуют не задумываться над этим. Притом что осечек нет. Вот с навеской Сокола, именно для латуни думаю поиграться еще. Меньше 2г думаю не стоит, а вот по верхнему можно 2,4 попробовать.
Все что улетело в молоко не известно, потому как картонки маленькие были с собой. Теперь ошибку понял, сделаю отстрел в нормальном размере мишеней.
Удивляет другое, по центровому кругу получается 0 и 2 из получока кучней пришли, в обход "теории" о кучности и сужениях.

Лучше всего по расчетам и субъективно прилетел №0.

№4 тоже вроде осыпало хорошо, но как-то левей пошло. И конечно, нужно доску сзади поставить для определения резкости.

зы. По-поводу пороха, да, есть мысли купить Ирбис Охота 35, но для латуни это "неоправданное расточительство". А с пластиковыми думаю работать иногда по зайке, где иногда нужна кучность на дистанции, да на загонных, где нужны более качественный и надежный патрон.
« Последнее редактирование: Января 09, 2015, 02:23:36 am от Pirat »
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #395 : Января 09, 2015, 08:37:20 am »
еще раз повторю, вполне возможно что ваш верхний ствол бьет несовсем по центру вот и весь парадокс (это предположение)
На счет сунара и латунок - незаморачивайтесь -он еще более привередливый к капсулям и морозу...и на соколе в сторону 2.0 гр. Лучше несмотреть, лучше оставте навеску 2.2- 2.3 ( по банке ) а погоняйте массу дроби в пределах 32-38
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #396 : Января 09, 2015, 13:02:41 pm »
Пират, неужели Вы серьёзно намерены добиваться  улучшения результатов на латунных гильзах? Неоспоримо, что патроны в пластике(бумаге) дают лучшие результаты. Нет, ну можно и под жевело расточить латунку, а смысл? Пластик переснаряжается не менее 5 раз. Цена центробоя и еврокапсюля почти одинакова. Латунке недоступны такие вещи как завальцовка и тем более заделка звездой. Т.е. увеличение давления при воспламенении пороха и как следствие его лучшее сгорание. Латунка это тупик и зря потраченное время. Переключите свою энергию на снаряжение патронов более современными способами. Моё мнение. Я на Ганзе нашёл три графика зависимости навески пороха,навески дроби давления в стволе, скорости дроби. Даже руководствуясь только этими тремя рисунками можно безпроблемно снаряжать дробовые патроны с различными вариантами под различные задачи.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #397 : Января 09, 2015, 19:44:07 pm »
vladimir-013 и j спасибо за коменты.
...
Дымарь подсыпать не пробовал, да и нету, да и большинство советуют не задумываться ...Меньше 2г думаю не стоит, а вот по верхнему можно 2,4 попробовать.
...Удивляет другое, по центровому кругу получается 0 и 2 из получока кучней пришли, в обход "теории" о кучности и сужениях.
...
Лучше всего по расчетам и субъективно прилетел №0.
...
№4 тоже вроде осыпало хорошо, но как-то левей пошло. И конечно, нужно доску сзади поставить для определения резкости.
...
зы. По-поводу пороха, да, есть мысли купить Ирбис Охота 35, но для латуни это "неоправданное расточительство". А с пластиковыми думаю работать ...
Тогда по порядку:


1.Всегда пожалуйста.


2.Дымарь подсыпать(10-30 "зерён" пороха взависимости от размера) для патронов латунок с порохом Сокол-желательно, тогда ваши центробои ничем не будут уступать,по мощности, капсулям жевело и евро.


3.Я меньше 2 грамм пороха Сокол для 35 грамм дроби  использую только на пробковых пыжах(винных) , как дармовых, порох сгорает идеально, навеску сокола 1,9 на 35 грамм дроби . Так как  Пробковые пыжи загоняются с небольшим усилием в металическую гильзу, мороз пробка держит хорошо, ток кучность чутка хромает -10 %, по отношению к войлочным пыжам 10 калибра для латунок 12 калибра.


4. Завальцовываю обычным пластилинам, 2 картонных пыжа 12 калибра, 1 на дробь+пластилин(2 или 3 шара в диаметре 7-10 мм) +сверху подписанный картонный пыж(дата,навеска, тип пыжей, № дроби) и раскатать-вдавить и всё, не хуже стандартной завальцовки- держит такая "закруутка", при выстреле из соседнего ствола 20 и более выстрелов.


5. Чок всё ж для мелкой дроби-ничего удивительного. Хотя мой Иж-54 на "отлично" шпуляет и средней/крупной дробью №3-№1 и даже №0-с чока. С патронами №00 начинается абы што -кусками летит.


6.Всё ж ниша латунок это неответственные Охоты-просто идеально подходят Охоты на утку, но если осечек НЕТ, с центробоя, можно и по Зайчику, но я бы предпочёл латнукам пластиковые гильзы при Охотах на Зайца, Гуся и ответственные Охоты по копытам и крупным хищникам.


p\s Хотя сам добыл Зайцев, с латунок, приличную массу. Из-за худшей кучности проще попадать!


7.Навеску пороха Сокол в 2,4 грамм -Опасно! Для вашего здоровья!

Даж при применении навески 2,3 пороха Сокола на 35 грамм убьют ваше ружьё в разы быстрее.

Применение навески пороха Сокол в 2,2 грамма(оптимально и максиамльно допустимо)-я сыплю -40 грамм дроби на 2,2 Сокола (дальние выстрелы на 50 и за...по Зайцу,Гусю и т.д.), на войлочных пыжах 10 калибра. Это так называемый полумагнум на 70мм гильзе, с хорошей кучностью и резкостью.

8.Порох Ирбис-Охота 35 для латунок бесполезен, худшей воспаменяемостью( но у меня на центробое +дымник всё ОК), из-за своей более высокой цены, резкость чуть хуже на около 7-10 %, но лучше кучность на 10-20 %.
Но имеет смысл применения лишь для дальних и сверхдальних дистанций в 40-55 метров.
« Последнее редактирование: Января 09, 2015, 19:48:21 pm от vladimir-013 »
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #398 : Января 09, 2015, 22:14:29 pm »
а я от себя добавлю что ничего страшного в навеске 2.4 нет, если масса снаряда небольшая, по сути сокол магнум порох только хреновый и если зарядить к примеру 2.4 на 30 г, получим аналог " высокой скорости"но чуть полегче... ружье разбивает не высокая навеска а высокое давление, а его можно получить и при навеске 1.7... сокол - "спящая красавица"- как то пробовал зарядить полумагнум а доступа к магнум порошкам тогда небыло и я попробовал навеску 2.0 -40 под контейнер - результат отрицательный, передоз. отдача конская звук тоже, кучности нет, эксперименты сразу свернул, вниз непошел может и зря, потому как совершенно случайно собрал пулевые патроны для начальной пристрелки коллиматора из всякой ненужной и бренно валяющейся комплектухи ( пули бреннеке одесского кооператива которые помнят усы буденного). для того чтобы не мучать себя отдачей да и пороха лишнего непалить решил навеску сделать 1.7, пуля весила 34 гр., форсаж же сделал максимальный. вот удивился я  как стрельнул - больно... хронограф зафиксировал 420 м.с., пули в принципе для своей кривизны полетели вполне себе
так что мой совет держитесь золотой середины , но если хочется увеличить снаряд но навеску пороха надо уменьшать, а если он( снаряд) легкий и давление форсирования надо бы поднять а нечем ( как раз латунь) то можно и увеличить выше баночных особенно зимой, но это для стрельбы на коротке естественно.
п.с. встречал на охоте у реальных охотников такие варианты снаряжения патронов что озвучивать их на форуме просто бестактно , кажется что человеку не жалко не только свое ружье но и собственной жизни, тем не менее эти рецепты были предметом гордости их обладателей и соответственно результаты кое какие это приносило.
Записан

Алексей Ш.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Место жительства: Минск, Зеленый Луг, улица Тикоцкого
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #399 : Января 10, 2015, 00:00:44 am »
А кто использовал такие пробковые пыжи http://belhunter.by/?page=sub3&sub2=65&sub=42&cat=9 ? Лучше они войлочных или нет, как в мороз работают?
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #400 : Января 12, 2015, 01:47:23 am »
А кто использовал такие пробковые пыжи http://belhunter.by/?page=sub3&sub2=65&sub=42&cat=9 ? Лучше они войлочных или нет, как в мороз работают?
да они вроде хороши и даже лучше для смягчения удара по дробовому заряду во время выстрела. Но в магазах не видел. Вот vladimir-013 вроде из пробок их мастерит, судя по диалогу. Была такая мысль, не знаю можно или нет?!

Пират, неужели Вы серьёзно намерены добиваться  улучшения результатов на латунных гильзах? Неоспоримо, что патроны в пластике(бумаге) дают лучшие результаты.
Да, я серьезно буду и сделаю это для своего ружья. В пластике больше шансов, если с умом, никто об этом не спорит.
Цитировать
Пластик переснаряжается не менее 5 раз. Цена центробоя и еврокапсюля почти одинакова. Латунке недоступны такие вещи как завальцовка и тем более заделка звездой. Т.е. увеличение давления при воспламенении пороха и как следствие его лучшее сгорание. Латунка это тупик и зря потраченное время.
Латунь перезаряжается раз 50, мне досталось "в наследство" штук 30 и будучи в РФ взял по 10тр еще 20. Цена центробоя как минимум в 2 раза меньше. Звезда мне на латуни не нужна, сейчас есть отличного качества полиэтилен. пробки. Давление и резкость проверю на неделе. Про зря потраченное время может писать только человек, который не занимается релодингом, а покупает готовенькое. А мне в удовольствие да и опыт какой никакой набирается.

На счет сунара и латунок - незаморачивайтесь -он еще более привередливый к капсулям и морозу...и на соколе в сторону 2.0 гр. Лучше несмотреть, лучше оставте навеску 2.2- 2.3 ( по банке ) а погоняйте массу дроби в пределах 32-38
спасибо, но больше 35гр как-то не хочется - ружье не новое, хочется год другой без шата пользоваться, да и не магнумовские стволы! На сегодня вешаю 2,2+32-33гр. Если "пристельную поляну" у нас доделают в районе, то к весне остановлюсь на чем-то между 2,2-2,3 + 32-35гр.

vladimir-013
Цитировать
3.Я меньше 2 грамм пороха Сокол для 35 грамм дроби  использую только на пробковых пыжах(винных) , как дармовых, порох сгорает идеально, навеску сокола 1,9 на 35 грамм дроби . Так как  Пробковые пыжи загоняются с небольшим усилием в металическую гильзу, мороз пробка держит хорошо, ток кучность чутка хромает -10 %, по отношению к войлочным пыжам 10 калибра для латунок 12 калибра.
4. Завальцовываю обычным пластилинам, 2 картонных пыжа 12 калибра, 1 на дробь+пластилин(2 или 3 шара в диаметре 7-10 мм) +сверху подписанный картонный пыж(дата,навеска, тип пыжей, № дроби) и раскатать-вдавить и всё, не хуже стандартной завальцовки- держит такая "закруутка", при выстреле из соседнего ствола 20 и более выстрелов.

1,9 как-то совсем для ближних стрЭлов. Войлочный 10мм 10калибра тоже в такой натяг идет [cool] , что переживаю чтобы вышел :)
Закрываю латунь пробкой, по совету друзей. Сейчас продаются такие что заходят с большИм натягом, после выстрела из соседнего ствола нет ни намека на прослабление. 20000р за 200шт, пластилин или воск - не хочется возиться за такие деньги.

Цитировать
5. Чок всё ж для мелкой дроби-ничего удивительного. Хотя мой Иж-54 на "отлично" шпуляет и средней/крупной дробью №3-№1 и даже №0-с чока. С патронами №00 начинается абы што -кусками летит.
у меня диаметр ствола к латуни сильно заужается. Склоняюсь к мысли что "разбивается" строй. Еще для чистоты эксперимента и уверенности отстрелю из пластика крупную дробь.

Цитировать
6.Всё ж ниша латунок это неответственные Охоты-просто идеально подходят Охоты на утку, но если осечек НЕТ, с центробоя, можно и по Зайчику, но я бы предпочёл латнукам пластиковые гильзы при Охотах на Зайца, Гуся и ответственные Охоты по копытам и крупным хищникам.
Таки да, больше по перу и хочу их оставить. Пока расчетные билеты лишние не завелись. Осечка за все время была одна, вскрытие показало брак капсюля. Вообще бойки в ижах бьют "насквозь"  [топор] .
Картечь и пули это без вариантов - только в пластик. Было закатано по пачке осенью в надежде на загонные, но... там где я был - зверь ходил мимо номера. Да и то редко. Кабана выбили почти, скоро и козы не останется  :(

зы. Кстати, для ответственных выстрелов и охот тамже в РФ прикупил коробочку капсюлированных еврокапсюлем платиковых гильз по 1500р. После таких цен на боеприпасы в нащи магазы ходить грустно после.
« Последнее редактирование: Января 12, 2015, 02:15:10 am от Pirat »
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1829
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #401 : Января 12, 2015, 13:19:56 pm »
А подскажите пжл, есть в природе приспособа какая донце гильз обжимать?  LEE-понятно.  а еще что нить менее затратное?
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

dimonik1982

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #402 : Января 12, 2015, 13:38:39 pm »
А подскажите пжл, есть в природе приспособа какая донце гильз обжимать?  LEE-понятно.  а еще что нить менее затратное?
а мот кто и чертёжик кинет?
Записан

shkval

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #403 : Января 12, 2015, 18:39:23 pm »
А подскажите пжл, есть в природе приспособа какая донце гильз обжимать?  LEE-понятно.  а еще что нить менее затратное?
под УПС-5. Вот видео
              вот чертеж http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=63936&page=2&highlight=%D0%BE%D0%B1%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B0
Записан
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно...

shkval

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #404 : Января 12, 2015, 19:22:20 pm »
спасибо, но больше 35гр как-то не хочется - ружье не новое, хочется год другой без шата пользоваться, да и не магнумовские стволы! На сегодня вешаю 2,2+32-33гр. Если "пристельную поляну" у нас доделают в районе, то к весне остановлюсь на чем-то между 2,2-2,3 + 32-35гр.
допустимое давление для 12 калибра(70мм) - 74 МПа.
Данные нашел на российском форуме, там специально отстреливали патроны, замеряли скорость и пиковое давление. Контейнер+звезда. Вот некоторые цифры.

Дробь 32г
---------
"Сокол" 1.6г - 347 м/с (42 МПа)
"Сокол" 1.8г - 371 м/с (48 МПа)
"Сокол" 2.1г - 412 м/с (63 МПа)
"Сокол" 2.4г - 456 м/с (77 МПа)
"Сокол" 2.7г - 504 м/с (96 МПа)

Дробь 35г
---------
"Сокол" 1.6г - 311 м/с (48 МПа)
"Сокол" 1.7г - 345 м/с (53 МПа)
"Сокол" 1.8г - 346 м/с (54 МПа)
"Сокол" 1.9г - 381 м/с (59 МПа)
"Сокол" 2.0г - 396 м/с (67 МПа)
"Сокол" 2.1г - 413 м/с (72 МПа)
"Сокол" 2.2г - 427 м/с (76 МПа)
"Сокол" 2.3г - 438 м/с (81 МПа)
"Сокол" 2.4г - 455 м/с (90 МПа)
"Сокол" 2.5г - 467 м/с (95 МПа)
"Сокол" 2.6г - 475 м/с (97 МПа)
"Сокол" 2.7г - 487 м/с (104 МПа)
"Сокол" 2.8г - 498 м/с (107 МПа)
« Последнее редактирование: Января 12, 2015, 19:24:00 pm от shkval »
Записан
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно...

dimonik1982

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #405 : Января 12, 2015, 23:21:30 pm »
А подскажите пжл, есть в природе приспособа какая донце гильз обжимать?  LEE-понятно.  а еще что нить менее затратное?
под УПС-5. Вот видео 
              вот чертеж http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=63936&page=2&highlight=%D0%BE%D0%B1%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B0
пасыбо учытел 8)
Записан