Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Снаряжение патронов для гладкоствола  (Прочитано 454673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dv1977

  • Гость
Предлагаю делится опытом снаряжения патронов,кто, как, навески,старый порох,пыжи,контейнеры-высказывайтесь
Записан

 

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1829
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #406 : Января 13, 2015, 11:56:34 am »
О! То, что доктор прописал!
гран мерси!


Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #407 : Января 13, 2015, 20:57:26 pm »
спасибо, но больше 35гр как-то не хочется - ружье не новое, хочется год другой без шата пользоваться, да и не магнумовские стволы! На сегодня вешаю 2,2+32-33гр. Если "пристельную поляну" у нас доделают в районе, то к весне остановлюсь на чем-то между 2,2-2,3 + 32-35гр.
допустимое давление для 12 калибра(70мм) - 74 МПа.
Данные нашел на российском форуме, там специально отстреливали патроны, замеряли скорость и пиковое давление. Контейнер+звезда. Вот некоторые цифры.

Дробь 32г
---------
"Сокол" 1.6г - 347 м/с (42 МПа)
"Сокол" 1.8г - 371 м/с (48 МПа)
"Сокол" 2.1г - 412 м/с (63 МПа)
"Сокол" 2.4г - 456 м/с (77 МПа)
"Сокол" 2.7г - 504 м/с (96 МПа)

Дробь 35г
---------
"Сокол" 1.6г - 311 м/с (48 МПа)
"Сокол" 1.7г - 345 м/с (53 МПа)
"Сокол" 1.8г - 346 м/с (54 МПа)
"Сокол" 1.9г - 381 м/с (59 МПа)
"Сокол" 2.0г - 396 м/с (67 МПа)
"Сокол" 2.1г - 413 м/с (72 МПа)
"Сокол" 2.2г - 427 м/с (76 МПа)
"Сокол" 2.3г - 438 м/с (81 МПа)
"Сокол" 2.4г - 455 м/с (90 МПа)
"Сокол" 2.5г - 467 м/с (95 МПа)
"Сокол" 2.6г - 475 м/с (97 МПа)
"Сокол" 2.7г - 487 м/с (104 МПа)
"Сокол" 2.8г - 498 м/с (107 МПа)



Спасибо Вадим за труды, очень познавательная таблица!


А есть с более крупными навесками дроби на соколе, скажем в 38-52 грамма?
Записан

shkval

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #408 : Января 13, 2015, 22:10:13 pm »
А есть с более крупными навесками дроби на соколе, скажем в 38-52 грамма?
Труды не мои, я просто интернет полапатил...


Дробь 40г
"Сокол" 1.6г - 331 м/с (54 МПа)
"Сокол" 1.8г - 386 м/с (63 МПа)
"Сокол" 2.1г - 400 м/с (83 МПа)
"Сокол" 2.3г - 425 м/с (99 МПа)
"Сокол" 2.5г - 449 м/с (108 МПа)
Записан
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно...

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #409 : Января 15, 2015, 12:46:51 pm »
А есть с более крупными навесками дроби на соколе, скажем в 38-52 грамма?
Труды не мои, я просто интернет полапатил...


Дробь 40г
"Сокол" 1.6г - 331 м/с (54 МПа)
"Сокол" 1.8г - 386 м/с (63 МПа)
"Сокол" 2.1г - 400 м/с (83 МПа)
"Сокол" 2.3г - 425 м/с (99 МПа)
"Сокол" 2.5г - 449 м/с (108 МПа)

да Молодец там кто-то http://guns.allzip.org/topic/11/337097.html.
 Я когда в охотники записался, тоже ее видел. Стараюсь придерживаться, не перегружать ружье. Но еще 4 месяца в рядах, поэтому в поисках "идеального патрона" для своих стволов.

Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #410 : Января 15, 2015, 12:50:20 pm »
Много всего интересного писал оружиевед Азаров из общества Арсенал.
В яндексе поиском можно накопать  8)
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #411 : Января 15, 2015, 18:09:36 pm »
Не зря во многих публикациях(таблицах) берут за основу начальную скорость дроби 375 м/с. Всё что выше,к сожалению, не даёт значительного преимущества в убойности на "рабочих" дистанциях 35-50 метров. У дроби, особенно подвергшейся деформации при выстреле, очень низкий баллистический коэффициент, скорость падает довольно быстро.  На 50 метров мало существенно попадёт в дичь дробь со скоростью 205 м/с или 195 м/с.  Поэтому смысл снаряжать патроны гонясь за скоростью на дульном срезе выше тех же 375 м/с нет смысла. Так думаю.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #412 : Января 15, 2015, 21:12:52 pm »
http://zhevelo.com/ypregdenie.php


Неплохой сайт, по многим вопросам, только загвоздка в допущении применения слишком мелкой дроби по зверушкам...т.е согласно сайта можно дробью №7 на 30 метрах и кабана-больше попадёт  ;D ...
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #413 : Января 15, 2015, 21:32:02 pm »
Не зря во многих публикациях(таблицах) берут за основу начальную скорость дроби 375 м/с. Всё что выше,к сожалению, не даёт значительного преимущества в убойности на "рабочих" дистанциях 35-50 метров. У дроби, особенно подвергшейся деформации при выстреле, очень низкий баллистический коэффициент, скорость падает довольно быстро.  На 50 метров мало существенно попадёт в дичь дробь со скоростью 205 м/с или 195 м/с.  Поэтому смысл снаряжать патроны гонясь за скоростью на дульном срезе выше тех же 375 м/с нет смысла. Так думаю.
довольно древнее убеждение, смысл в нем есть но 375 это маловато для нормального патрона... итальяшки натраивают обычно ( по их заявкам) на 400-410 м.с. для обычных патронов и это как правило самая кучная скорость, а если дробь пластилиновая то хоть на 350 запускай ничего хорошего не получится, дымарь разве что попробовать - там разгон очень плавный
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #414 : Января 15, 2015, 22:05:33 pm »
Есть тут скользкий момент...


Я как-то вычитал в каком-то справочнике(электронном варианте) мол оптимально для мягкой дроби,коим является  МП Поиск Рб, средне-максимальные скорости от 375-400 м/с и при скорости выше 420 м/с на 50 метрах, той же дробью №3 разница будет составлять в 10 % , т.е при более высокой скорости дробь будет быстрее терять резкость, что-то там про законы физики говорилось и т.д. и т.п...Проверил опытным путём и ...ужаснулся стабильно на 10-15 % более высокие навески пороха теряют в резкости на 50 метрах. Проверял тока на средней/крупной дроби от №3 до №0, дробь МП Поиск РБ.



Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #415 : Января 15, 2015, 23:26:28 pm »
А вот наткнулся на оригинал автора http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2013/10/18/639969-porohovyie-pyizhi-v-sovremennom-patrone.html

там и про скорости для мягкой и твердой и много полезного для тех кто занимается снаряжением патронов. Рекомендую  [cool]

Кстати посмотрел, всю дробь что брал в РФ есть феттеровская ШОМ - штампованая мягкая, другая вроде была но дороже. А вот та что у нас могилевская КОТ - катаная твердая, что в принципе лучше, только допуски по размерам ее грубее раза в 2 по госту. Так что на однородность можно забить.
Но смотрел как-то недавнее сравнение патронов Феттер, РИО и ТАХо https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=4tQhHtjJ5E0.
 Так вот Феттеровские очень неплохие, хотя от партии к партии на всех производителей гонят. Поэтому я заряжаю сам и буду, только вымучу самую стабильную схему снаряжения и размер дроби определю любимый для моих стволов.
Всем ни пуха ни пера на выходных ;)
Записан

DazdraNarGon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #416 : Января 16, 2015, 19:32:53 pm »
Влияние температуры окружающей среды,как то СКАЗЫВАЕТСЯ на допустимом давлении?
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #417 : Января 16, 2015, 19:59:12 pm »
J:
"довольно древнее убеждение, смысл в нем есть но 375 это маловато для нормального патрона... итальяшки натраивают обычно ( по их заявкам) на 400-410 м.с. для обычных патронов и это как правило самая кучная скорость, а если дробь пластилиновая то хоть на 350 запускай ничего хорошего не получится, дымарь разве что попробовать - там разгон очень плавный"

 К этому не стоит забывать о комплектации итальянских патронов. Не то что я не люблю наше отечественное, но в этом плане итальянцы "впереди планеты всей". Что не возьми капсюль, порох, пыж-контейнер...да всё качественнее отечественного.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #418 : Января 16, 2015, 20:31:13 pm »
Привожу данные из баллистического калькулятора. Хоть программка примитивная, но наглядность очевидна. 
 Дробь единица, 0,4 грамма. На дульном срезе: 375 м/с, энергия 28 Дж.               400 м/с, энергия 32 Дж
                                                На 50 метров:       240 м/с, энергия  11,6 Дж.            247 м/с, энергия 12,2 Дж.
Как видно преимущества минимальные.  На практике эти показатели вообще не отличишь.  Так же учтём, что чем больше скорость,тем больше деформируется дробь.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

волк

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #419 : Января 16, 2015, 21:34:17 pm »
тут про скорость не много  8)
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #420 : Января 16, 2015, 22:05:49 pm »
Привожу данные из баллистического калькулятора. Хоть программка примитивная, но наглядность очевидна. 
 Дробь единица, 0,4 грамма. На дульном срезе: 375 м/с, энергия 28 Дж.               400 м/с, энергия 32 Дж
                                                На 50 метров:       240 м/с, энергия  11,6 Дж.            247 м/с, энергия 12,2 Дж.
Как видно преимущества минимальные.  На практике эти показатели вообще не отличишь.  Так же учтём, что чем больше скорость,тем больше деформируется дробь.
все где то так - считать не буду... просто замечу что кроме резкости есть еще и кучность и на 375 скорее всего ее не будет, ниже вполне может быть и то не факт ( сужу по некоторым морозным выстрелам с феноменальной кучностью и никакой резкостью), а вот увеличение скорости иногда приносило и кучность и соответственно резкость - что ж плохого? комплектуха да решает, но к примеру у г.п. она вся типа от B\P, контейнера правда только на вид одинаковые ( пластик другой), дробь тоже явно не та , порох скорее всего оригинальный и что? - ничего общего, би пи оригинал перестреливал мой самокрут... сейчас правда на магнум порохе( сунар) и бипи контейнерах могу потягаться, дробь ссср правда но она тоже разного качества была, могилевская тоже есть и она не так уж и дурна.
Записан