Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 314440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #1 : Марта 17, 2013, 17:58:21 pm »
Это одна из причин мало количества хороших работников. Сезон окончен и вольер, а то и цепь до следуещего. Постоянная нагонка и тренировка+хорошие крови, ИМХО только так может получиться хороший гонец.
 Олег, вам, с вашей Альмой повезло... Но не всем так везёт, да многим и не надо этот заяц. Кабана, козу ганяе, дай добра.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

starp

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #2 : Марта 17, 2013, 21:51:24 pm »
без постоянной нагонки гончая не может раскрыть свой потенциал, для молодой гончей нагонка-приобретение мастерства.ведь молодая гончая от раза к разу прибавляет,у неё всё быстрее и быстрее получается справлять заячьи хитрости.мне в этом отношении хорошо-у меня нагоночный участок прямо за забором и собаки практически постоянно в угодьях.сейчас жду схода снега для нагонки.благо и численность зайца более,чем достаточная,правда и лисицы очень много стало к концу зимы.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #3 : Марта 17, 2013, 22:03:08 pm »
А мы потиху нарушаем...  Каждый свободный день в лес. Кроме летних месяцев. По снегу больше не поведу...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #4 : Марта 17, 2013, 22:16:43 pm »
?И я сегодня наганивал своего выжлеца РГ. Погоняли сегодня лисичку. Сегодня .сделал вывод что зайчика он лучше держит чем лисичку. Думаю буду ждать пока сойдет снег, боюсь чтоб непривык гонять по зрячему следу, ато молодой еще 7 месяцев. Как думаете собачку не испорчу, по чернотропу гонять будет?
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #5 : Марта 17, 2013, 22:23:37 pm »
?И я сегодня наганивал своего выжлеца РГ. Погоняли сегодня лисичку. Сегодня .сделал вывод что зайчика он лучше держит чем лисичку. Думаю буду ждать пока сойдет снег, боюсь чтоб непривык гонять по зрячему следу, ато молодой еще 7 месяцев. Как думаете собачку не испорчу, по чернотропу гонять будет?
Вот и у меня те же мысли... А сколько по времени гон продолжался?
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #6 : Марта 17, 2013, 22:36:34 pm »
Зайчика минут 20-25 чиста гонит потом теряет но пытается гнать дальше, а лисичку конечно по меньше. Но дело в том что лису он последние 2-ва дня стали нарыватся на ее, как-то все больше зачика поднимали. Я думаю по чернотропу должен гонять, все зависит от нагонки.
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #7 : Марта 17, 2013, 22:44:57 pm »
Гонять будет, но до первого скола, а там хозяин ноги в руки и на это место. Моё ИМХО в этом единственный плюс нагонки по белой тропе-можно точно найти место скола и помочь собаке. По идее должен лисицу дольше держать, чем зайца, хотя это индивидуально для каждой собаки в отдельности. А вообще по такому снегу не стал бы гонять выжлёнка...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #8 : Марта 17, 2013, 22:58:33 pm »
И я так думаю, буду ждать когда сойдет снег. Молодой еще толька запах лисы почуствовал в первые. Но меня его успехи радуют, к следующему сезону постораюсь наганять его.
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #9 : Марта 17, 2013, 23:06:14 pm »
Результат будет... А положительный или отрицательный зависит от хозяина! Его вязкости при выправлении сколов  ::) Ну и от крови, что сидит в собачке.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #10 : Марта 17, 2013, 23:13:05 pm »
Результат будет... А положительный или отрицательный зависит от хозяина! Его вязкости при выправлении сколов  ::) Ну и от крови, что сидит в собачке.
В родухе сидят сильные собачки. Главное что собачка с каждой нагонкай все лучше ведет себя в лесу и в работе. Тьфу-тьфу-тьфу чтоб не згладить. Да все завист от хозяйна и главное от нагонки. НА выставку собачку выставлял?
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

starp

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #11 : Марта 18, 2013, 06:12:14 am »
в идеале нужно по чернотропу наганивать,но справить скол помочь собачке гораздо легче по пороше.очень важно,что бы собачка поняла,что на конце следа есть зверь,а это получается сделать только добыв его.у меня на закрытие молодая первопольная гончая догнала зайчика с перебитой лапой и пошкуматала его живым хорошенько,получила очень хороший урок.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #12 : Марта 18, 2013, 07:02:07 am »
В точку! Молодая должна увидеть результат своей работы, а лучше потрепать. До этого ИМХО у молодых, не гон , а как бы игра получается. Она не понимаем, чё от неё хотят.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #13 : Марта 18, 2013, 07:32:26 am »
У меня так и было в последний день охоты взял русака, и в доваль дал собачке потрепать.
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #14 : Марта 18, 2013, 07:41:26 am »
Моя, если бит чисто, как будто не замечает. Понюхает и дальше круги нарезает :o Подранка тож не сразу давит. Может злобы к зверю не хватает?
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...