Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Кто в лесу живет?  (Прочитано 14291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Кто в лесу живет?
« : Января 20, 2017, 20:33:01 pm »
Доброго времени суток. Завтра согласно указаний "сверху" будет проходить учет зверей в лесу [wirte]


Есть много способов от маршрутного способа до "аэроразведки". Предлагаю обсудить данное мероприятие и поделится опытом учета.
Записан

 

самсусам

  • Гость
Re: Кто в лесу живет?
« Ответ #31 : Января 22, 2017, 22:45:25 pm »
Ответил в личку.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Кто в лесу живет?
« Ответ #32 : Января 24, 2017, 06:38:21 am »
Не могу понять в чём волк виноват? Или как всегда крайнего нашли? А будет так.
   Просматривал как то сданные , нашими "чудо" охотниками путёвки, количество и виды добытых животных. Кое кто указал зайца беляка по 2-3 за сезон , а он то у нас(Брест р-он) и не водиться!!!!
   Так и с учётом. Сядут подводить итоги учёта: Зверя нет! Докладывать боязно , работа по охране и воспроизводству не проводиться ! А давайте мы округлим козлика 2, допишем 0 будет 20, лосик 1 +0 будет 10 итд . Воспроизводство есть , трудимся в поте лица!
    Сядут умные мужи в Минске и доведут план изъятия . Добыть (образно) 10 козликов и 5 лосиков, в лесах то изобилие зверя. Так еще и иностранцев подтянут на поля пустые посмотреть.  Это как с планом изъятия кабана, доклад кабана нет, пустые леса . Но каждый месяц разрешения на добычу закрывают и планы перевыполняют.
    Вот так и зайцем беляком и не только. Виртуальная реальность. Интересно сколько в этом году следов беляка обнаружат?
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Кто в лесу живет?
« Ответ #33 : Января 24, 2017, 07:45:19 am »
... Воспроизводство есть , трудимся в поте лица!...
   




 ;D [cool] [cool] [cool] [cool]
Записан

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Re: Кто в лесу живет?
« Ответ #34 : Января 28, 2017, 20:05:00 pm »
Мы проводили ЗМУ в хозяйстве "Поозерье". Всего пройдено 12 маршрутов общей протяженностью 133 км. На каждый маршрут по 2 учетчика. Два маршрута проехали на снегоходе. Следы прекрасно видны, так как за сутки до учета прошел снег. Все следы суточной давности. Начали в 9.00. закончили в 16.00. Все кто здесь охотился на лося, те и учитывали зверя. Результаты учета порадовали, зверя достаточно. Не обошлось без приключени, двое учетчиков не успели пройти маршрут по светлому и заночевали в лесу возле костра, благо мороза небыло. Только в 14.00. следующего дня нашли потеряшек. Живы и здоровы.
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Re: Кто в лесу живет?
« Ответ #35 : Января 28, 2017, 20:08:34 pm »
прогоном у нас будет.. и я так понял что с оружием.. так как в том году на учетчиков много волков вышло а все были с карандашами
И я  с собой ружье возьму-путевка есть-вдруг волки нападут ;D .По словам егеря именно на моем маршруте живет штук пяток-приходят регулярно.И может зайку найду где...
   Учетчикам запрещено иметь с собой ружья. Во время учетов охота запрещена. ТКП 568-2015. 
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Кто в лесу живет?
« Ответ #36 : Января 29, 2017, 15:41:22 pm »
Все кто здесь охотился на лося, те и учитывали зверя. ?????
   12 маршрутов , 2 учётчика на маршрут выходит 24 охотника на лосёй, остальные не в счёт. У Вас в "Поозерье" закрытый клуб?
Записан

SERGEI_2889

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Re: Кто в лесу живет?
« Ответ #37 : Января 26, 2018, 12:38:04 pm »
Народ когда у кого учёт проводить будут? Насколько мне известно это дело Республиканского масштаба и проводят все во всех хозяйствах в один день. Так ли это?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Кто в лесу живет?
« Ответ #38 : Января 26, 2018, 17:07:08 pm »
Народ когда у кого учёт проводить будут? Насколько мне известно это дело Республиканского масштаба и проводят все во всех хозяйствах в один день. Так ли это?
нет
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Кто в лесу живет?
« Ответ #39 : Января 26, 2018, 22:47:27 pm »
Народ когда у кого учёт проводить будут? Насколько мне известно это дело Республиканского масштаба и проводят все во всех хозяйствах в один день. Так ли это?
нет
Всё правильно. Как проводить учёт если нет снега? Ещё есть метод учёта прогоном. И не только.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Кто в лесу живет?
« Ответ #40 : Января 27, 2018, 00:16:56 am »
   В Латвии проще.   Лесничества, в зависимости от площади, раздробили на два-три участка.  В каждом есть штатная единица отвечающая только за лес и другая только за охоту. Как правило он же и председатель охотклуба. Занимается биотехникой, регистрацией охот и их проведением.  Оклад небольшой, но можно и как лесотехником подрабатывать в весенне-летний период. Соответствующим транспортом обеспечен как и солярой по льготной цене, в угодьях практически ежедневно. Кому как не ему знать реальное дел положение. Вот сколько ён заявит, столько и будет официально зверья числится.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Кто в лесу живет?
« Ответ #41 : Января 27, 2018, 09:59:20 am »
 У балитиских народов это традиция. Вспомнил фильм эстонский про войну.
    Там есть монолог одного из героев фильма :
        Сидим мы на высоте , придут русские выгонят нас из леса ! Завтра подойдут резервы , мы выгоним русских. И так будем гонять друг друга ! Потом придёт лесник и выгонит нас всех !
        Вот кто в лесу живёт ! Лесник .
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Кто в лесу живет?
« Ответ #42 : Января 27, 2018, 19:53:25 pm »
 Это верно. В сельской местности фигура более, чем многозначащая и неважно каков оклад - важно сколько с этой должности имеет.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Кто в лесу живет?
« Ответ #43 : Января 27, 2018, 20:38:07 pm »
 У моего  деда брат (фронтовик) , после войны был лесником. Многие смеялись : Дурноватый лес охраняет , а себе даже хворост выписывает. Вот не знаю уважали или боялись.
Записан