Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Аренда охотничьих угодий  (Прочитано 76285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Аренда охотничьих угодий
« : Мая 30, 2017, 17:27:48 pm »
Ежегодно райисполкомы проводят конкурсы или аукционы по сдаче в аренду охотничьих угодий. Мне неоднократно приходилось присутствовать при проведении таких аукционов. Предлагаю делиться информацией в этой теме. Городокский райисполком, по поручению Витебского облисполкома 7 июля 2017 года будет проводить конкурс по сдаче в аренду охотничьих угодий площадью 13,1 тыс.га. (бывшие охотугодья колледжа). Для участия в конкурсе, любое юридическое лицо, подает следующие документы;
1. Заявление,
2. БЭО на данную территорию,
3. Залог 230-250 рублей.
Угодья богаты косулей, хорошие тетеревиные тока, лось. Возможно найдутся желающие создать свое хозяйство. Сегодня звонил в райисполком, пока желающих нет. Может наш "Трапны Стрэл" возьмется за дело. Дополнительня информация по телефону в Городокском райисполкоме 8 02139 43105.
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

 

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #31 : Июня 06, 2017, 11:20:38 am »
Доброго времени суток всем.
по просьбе форумчанина опишу немного как происходит в Литве охота.


Спасибо вам за ответ.
Как мне видится, для белорусского охотника введение системы кружков/клубов - это вилы, как они есть.
Вся охота с легавыми собаками, к примеру, накрывается медной .... Всякие там гуси, забыть. Вальдшнеп? О чем вы говорите. Вступайте в наш клуб, платите взносы, будет вам вальдшнеп. Если вы, конечно, живете в большом городе, не факт что хватит его в угодьях клуба, ведь в угодья выезжают тысячи.

Да, с точки зрения охоты на копытных, тут несомненные плюсы. Зверя будет реально много.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #32 : Июня 06, 2017, 11:30:29 am »
В разговорах про охоту, сколько процентов "рапортующих" реально подразумевают иную охоту, кроме как на копытных?
Имхо, как я писал ранее, конкретно взятые угодья арендованные неким конкретным охотпользователем должны состоять только из "копытных" зон. А все остальные территории страны должны быть под белгосохотой и быть одной большой зоной Б+Г.
Записан

Mark89

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Яшунай
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #33 : Июня 06, 2017, 16:47:07 pm »
В среднем угодья в размерах 12 000-13 000 арах но есть больше и меньше... и и нету в ограничениях в сколки ты клубах принадлежишь главна чтоб денек хватило за все платить. я в одних угодьях практически живу но у нас нету оленя так я  езжу за 170км в другой клуб тока за трофеями. есть  у нас где организуют клубы специальный охоты с легавыми все зависит от той или иной местности. не могу сказать что кружки это плохо, для желавших и хороших людей место всегда найдется для охоты.       
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #34 : Июня 06, 2017, 16:57:26 pm »
Цитировать
В среднем угодья в размерах 12 000-13 000 арах
Правильно ли я понял, что в гектарах это 120-130Га ? Ибо 1 ар=1/100Га
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #35 : Июня 06, 2017, 17:06:00 pm »
В среднем угодья в размерах 12 000-13 000 арах но есть больше и меньше... и и нету в ограничениях в сколки ты клубах принадлежишь главна чтоб денек хватило за все платить. я в одних угодьях практически живу но у нас нету оленя так я  езжу за 170км в другой клуб тока за трофеями. есть  у нас где организуют клубы специальный охоты с легавыми все зависит от той или иной местности. не могу сказать что кружки это плохо, для желавших и хороших людей место всегда найдется для охоты.     


Давайте так, если вас устроит пообщаться, ВОПРОС-ОТВЕТ. 8)
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #36 : Июня 07, 2017, 02:51:05 am »

Как мне видится, для белорусского охотника введение системы кружков/клубов - это вилы, как они есть.
Вся охота с легавыми собаками, к примеру, накрывается медной .... Всякие там гуси, забыть. Вальдшнеп? О чем вы говорите. Вступайте в наш клуб, платите взносы, будет вам вальдшнеп. Если вы, конечно, живете в большом городе, не факт что хватит его в угодьях клуба, ведь в угодья выезжают тысячи.

Да, с точки зрения охоты на копытных, тут несомненные плюсы. Зверя будет реально много.

Любая система не идеальна. Но описанная несомненно более человечная и дешевая, чем белорусская. Конечно, чужих нигде особо не хотят видеть. Просто нужно постараться быть "не чужим" как можно с большим количеством охотников в стране, и не нужно будет в разные клубы вступать - можно просто ездить в гости ::). Мои немецкие друзья (система ведь примерно такая же) рассказывают, что от приглашений на охоту не отбиться, но на все даже времени не хватает.

Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #37 : Июня 08, 2017, 10:40:32 am »
    Солидарен с Николаем. Основа правового государства - институт частной собственности на землю. Не фикция как в Гондурасе, а реальная частная собственность на землю как в Польше (и в Германии, и в Австрии и прочих странах, которые я считаю "нормальными" именно из-за их позиции с реализацией права на землю). Не имея такой элементарной базы нельзя сотворить "хозяйство" в виде охотничьих кружков. Это очень сложно объяснить человеку выросшему в совке, у которого папа с мамой выросли в совке, и бабушка с дедушкой выросли в совке.... Это нужно попробовать на вкус самому.


  Моя подруга полька, охотница, выложила фотку своего стрельбища клубного. Все очень просто - пара дистанций по 50м где стреляют из нарезного Лиса и Зайца механического, дистанция на 100м для пристрелки нарезного с промежуточными щитами-защитами. Между дистанциями обычный экскаватор соорудил бурты из грунта высотой в два человеческих роста. Круглый стенд, траншейный стенд, площадка для стрельбы Фазана. Все сделано руками местных ребят, все очень просто. Приехать пострелять можно в любой момент - не нужно никому звонить согласовывать, на стрельбище нет постоянных сотрудников, дежурных, сторожей - вообще никого нет. Все праздники проводятся именно на стрельбище, а застолье в конце дня в ресторанчике местном.


Все до ужаса просто.












« Последнее редактирование: Июня 08, 2017, 10:45:55 am от Morozilkin »
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #38 : Июня 08, 2017, 14:20:16 pm »
    Солидарен с Николаем. Основа правового государства - институт частной собственности на землю. Не фикция как в Гондурасе, а реальная частная собственность на землю как в Польше (и в Германии, и в Австрии и прочих странах, которые я считаю "нормальными" именно из-за их позиции с реализацией права на землю). Не имея такой элементарной базы нельзя сотворить "хозяйство" в виде охотничьих кружков. Это очень сложно объяснить человеку выросшему в совке, у которого папа с мамой выросли в совке, и бабушка с дедушкой выросли в совке.... Это нужно попробовать на вкус самому.

Все до ужаса просто



Позвольте не согласиться, основа правового государства - независимая судебная система, хоть право частной собственности тоже очень важно, и не только на землю.
С последней фразой согласен, только без ужаса. 8)
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #39 : Июня 09, 2017, 03:27:36 am »
     Основа правового государства - институт частной собственности на землю.

Не имея такой элементарной базы нельзя сотворить "хозяйство" в виде охотничьих кружков.


Всё красиво и правильно. Я тоже уважаю частную собственность.

Но факт остается фактом - в Польше частная собственность на землю не связана с охотничьими правами, и кружки построены на других принципах, не связанными с частной собственностью. Я здесь не обсуждаю правильно это или нет.
Частные тиры - прекрасно, но не они  являются основой "элементарной базы" хозяйства охотничьих кружков...
« Последнее редактирование: Июня 09, 2017, 03:29:47 am от Huron »
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #40 : Июня 09, 2017, 08:38:33 am »
     Основа правового государства - институт частной собственности на землю.

Не имея такой элементарной базы нельзя сотворить "хозяйство" в виде охотничьих кружков.


Всё красиво и правильно. Я тоже уважаю частную собственность.

Но факт остается фактом - в Польше частная собственность на землю не связана с охотничьими правами, и кружки построены на других принципах, не связанными с частной собственностью. Я здесь не обсуждаю правильно это или нет.
Частные тиры - прекрасно, но не они  являются основой "элементарной базы" хозяйства охотничьих кружков...


вы просто не видели наши стрельбища...
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #41 : Июня 09, 2017, 12:51:15 pm »
    Солидарен с Николаем. Основа правового государства - институт частной собственности на землю. Не фикция как в Гондурасе, а реальная частная собственность на землю как в Польше (и в Германии, и в Австрии и прочих странах, которые я считаю "нормальными" именно из-за их позиции с реализацией права на землю). Не имея такой элементарной базы нельзя сотворить "хозяйство" в виде охотничьих кружков. Это очень сложно объяснить человеку выросшему в совке, у которого папа с мамой выросли в совке, и бабушка с дедушкой выросли в совке.... Это нужно попробовать на вкус самому.

Все до ужаса просто



Позвольте не согласиться, основа правового государства - независимая судебная система, хоть право частной собственности тоже очень важно, и не только на землю.
С последней фразой согласен, только без ужаса. 8)


Ну если зарубится на тему правового государства - ваш постулат совершенно верен, но этих постулатов должно быть минимум четыре. Четкое разделение властей - судебная, исполнительная и законодательная. Что исчезло в Беларуси с принятием поправок в Конституцию 94 года в 96 году - половину судей и председателя Верховного суда назначает президент. Это привело к зависимости судебной власти от исполнительной со всеми вытекающими возможностями манипуляций своими назначенцами. Ага, я в свое время диплом защищал у одного неприятного дяди - Тихини Валерия Гурьевича  :'( [size=78%]. [/size][/size]Законодательная власть в виде двухпалатного парламента также попала в категорию карманных так как президент получил широкие полномочия ставить своих назначенцев. Правительство вновь назначается президентом. бессрочность нахождения на троне. Вот вам и картинка сложилась.[size=78%]

[/size]Право частной собственности на землю. В Беларуси имеет шесть (!!!!) разновидностей прав на землю. Но нет гарантированного, в понятиях классического Римского права, незыблемого права собственности на землю. Отменен закон "О собственности", который был на 30 страницах написан но по сути своей был идеальной копией римского принципа права собственности - три составляющие - право пользоваться, право владеть, право распоряжаться - совместно они и составляют полноценное право собственности. Без этого закона начались правовые коллизии и бардак.[size=78%]

[/size]Основополагающим правом, формирующим сознание гражданина является незыблемое право собственности на землю. Без этого фундамента никогда белорус не почувствует себя хозяином на своей земле, не почувствует, что земля - она его земля и надо ее любить и заботиться о своей земле. Без этой основы будет царить отношение как колхозной, коллективной, то-есть ничьей земле. Никаких кружков которые будут относиться с любовью к своей земле и своему зверю не выйдет - все вокруг колхозное и совершенно понятно что завтра, как метко выразился Николай, кружку просто не продлят договор аренды - все как бы в рамках закона[size=78%] ;) , па-чэснаму.


У поляков ситуация следующая. Кружки имеют неприятности с фермерами (а там везде фермеры) если кабаны портят посевы и наносят фермерам ущерб. Вплоть до судов. Реально кружки попадают на деньги через суды. Это при том, что фермеры не запрещают охотиться на своей земле, напротив - я стрелял уток и стрелял кабанов на землях фермеров которые двумя руками "за" активную охоту на их землях, так как утки жрут малька карпа а кабаны портят кукурыдзу.


На практике такая ситуация порой выливается в смешные истории. Сейчас у поляков (в данную конкретную минуту) проводятся дежурства членов кружков по охране посевов фермеров. Члены кружков зачастую с семьями дежурят на полях, стреляют в воздух, жгут костры, придумывают взрывалки-пугалки из петард. И ровно так же как звонит в костеле колокол - всенепременно - ровно так же раздаются на полях всенепременные пугающие выстрелы охотников по вечерам и всю ночь.


Михал настолько задежурился, что даже когда его очередь прошла, дети не могут избавиться от привычки - дежурят у себя на огороде:). Центральная Польша. Вчерашняя фотка:





А это фотки из юго-восточной части Польши. Ивона придумала. Связка питард на медленно тлеющем шнуре - вся система запихивается в водопроводную трубу и бахает с периодичностью. Кабаны думают, что охотник на поле не спит, но на самом деле можно покемарить ;) .









Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #42 : Июня 13, 2017, 15:48:45 pm »
Вижу желающих взять в аренду охотничьи угодья, и создать свое охотничье хозяйство нет. Только два московских бизнесмена заинтересовались, видимо они и заберут угодья. Скоро конкурс.


    Извещение о проведении торгов в форме конкурса на передачу в аренду охотничьих угодий фонда запаса


Городокский районный исполнительный комитет Витебской области, по поручению Витебского областного исполнительного комитета  7 июля 2017 г.  в  14.00  в  здании Городокского райисполкома, расположенного по адресу: г.Городок, ул.Пролетарская, 2 (малый зал, каб.110), проводит торги в форме конкурса  по предоставлению в аренду охотничьих угодий фонда запаса со сроком аренды не менее 10 лет.
На торги выставляются охотничьи угодья общей площадью 13,1 тыс.га, в том числе: лесных – 6,4 тыс.га, полевых – 5,9 тыс.га, водно-болотных – 0,8 тыс.га  в следующих границах:
северная: от северо-западной кромки квартала 4 Городокского лесничества ГЛХУ «Городокский лесхоз» на северо-восток через оз. Черново на д.Корсаки, далее по грунтовой дороге на север до д.Гаврюши, далее на восток по грунтовой дороге до д.Якушенки, далее по грунтовой дороге на  север на д. Малашенки, включая квартал 246 Городокского лесничества ГЛХУ «Городокский лесхоз», далее на юг,  включая кварталы 247 и 241 Городокского лесничества ГЛХУ «Городокский лесхоз», далее на восток через железную дорогу Городок-Езерище, включая квартал 265 Городокского лесничества ГЛХУ «Городокский лесхоз; далее по северным границам ОАО «Городокский льнозавод» (отделение «Вархи»), далее через автомобильную дорогу М8 граница Российской Федерации (Езерище) - Витебск - Гомель - граница Украины (Новая Гута), включая часть квартала 89  и  квартал 90 Вышедское лесничества ГЛХУ «Городокский лесхоз»;
восточная: от квартала 90 Вышедского лесничества ГЛХУ «Городокский лесхоз» на юг по грунтовым дорогам мимо д.Полуяново, включая кварталы 105, 121, 131 Вышедского лесничества и кварталы 24, 27  Смоловского лесничества ГЛХУ «Городокский лесхоз» до пересечения с автомобильной дорогой Городок-Стодолище и по ней через д.Новая, д.Нов.Болецк до д. Хомяково;
южная: от  д.Хомяково по границе запретной для охоты зоны вокруг г.Городок до д.Малое Кошо, далее по южному берегу оз.Кошо до северо-западного угла квартала 80 Городокского лесничества ГЛХУ «Городокский лесхоз»;
западная: от северо-западного угла квартала 80 Городокского лесничества ГЛХУ «Городокский лесхоз» через оз.Кошо до д.Севастеенки, далее на север по западным кромкам кварталов 62, 48, 27, 7, 4  Городокского лесничества ГЛХУ «Городокский лесхоз»до оз.Черново.
Сумма ежегодной арендной платы за предоставляемые  в аренду охотничьи угодья -  1114,35 (одна тысяча сто четырнадцать рублей тридцать пять копеек).
Претенденты на участие в конкурсе с объектом конкурса знакомятся самостоятельно.
Условия  конкурса на право заключения договора аренды охотничьих угодий:
1. лучшие предложения по эффективности использования охотничьих угодий, изложенные в обосновании необходимости приобретения и намерений по дальнейшему их использованию;
2. наличие у юридического лица опыта работы в сфере охотничьей деятельности не менее 10 лет на территории Республики Беларусь (подтверждается документально), наличие квалифицированных кадров с  профильным образованием;
3. обеспечение наличия штата егерской службы в соответствии с действующим законодательством на протяжении всего срока аренды.
Для участия в конкурсе  в срок  по 4 июля 2017 г. до 17.00 необходимо предоставить комиссии по организации и проведению торгов, по адресу: г.Городок, ул.Пролетарская, 2, каб.205 (с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 по рабочим дням понедельник-пятница), следующие документы:
1.заявление с указанием сведений об охотничьих угодьях, которые желает получить в аренду по результатам торгов юридическое лицо;
2.биолого-экономическое обоснование на испрашиваемые в аренду охотничьи угодья, разработанное в соответствии с требованиями законодательства;
3. предложения в письменной форме о выполнении условий конкурса, запечатанные в отдельном конверте;
       4. копия платежного поручения, квитанции или иного документа, подтверждающего внесение суммы  задатка  на  расчетный  счет  ГУ Министерства финансов Республики Беларусь по Витебской области № 3600316007106 в  филиале №200 Витебского облуправления ОАО «АСБ Беларусбанк»,  г.Минск, код 795, УНП 300594330, код платежа в бюджет 04002;
       5. доверенность представителя участника конкурса и копия документа, подтверждающего его личность, в случае если заявление подписывается не руководителем участника конкурса, либо копия документа, подтверждающего полномочия руководителя участника конкурса.
         Задаток вносится в размере 20 (двадцати) процентов  суммы ежегодной арендной платы  222,87 (двести двадцать два рубля восемьдесят семь копеек).
         Срок внесения задатка – при подаче документов.
         Порядок внесения задатка – единовременно.
         Кроме этого, участник выигравший торги в течение 5 дней с момента подписания протокола проведения торгов возмещает затраты на организацию и проведение торгов. Сумма затрат и порядок их возмещения доводится до сведения участников торгов до начала их проведения в день проведения торгов.


        Договор с победителем конкурса  заключается  Витебским областным исполнительным комитетом  в сроки установленные законодательством.
Контактный телефон (802139)43105, (802139)41032»


Комиссия по организации и проведению торгов

Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #43 : Июня 13, 2017, 23:15:20 pm »
арендная плата за эти угодья состовляет примерно 11 млн старыми или 1110 новыми, я правильно подсчитал? этож один лось,не?
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #44 : Июня 13, 2017, 23:32:21 pm »
У вас будет инфаркт, когда вы посчитаете полную стоимость содержания хозяйства, чтобы этот один лось был у вас в  следующем году.
Зарплата работникам, биотехния, вышки, охрана, ГСМ, корма - список бесконечен.
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #45 : Июня 13, 2017, 23:51:56 pm »
 А охотпользователи платят какие- нибудь  налоги ?
Записан