Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Аренда охотничьих угодий  (Прочитано 76330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Аренда охотничьих угодий
« : Мая 30, 2017, 17:27:48 pm »
Ежегодно райисполкомы проводят конкурсы или аукционы по сдаче в аренду охотничьих угодий. Мне неоднократно приходилось присутствовать при проведении таких аукционов. Предлагаю делиться информацией в этой теме. Городокский райисполком, по поручению Витебского облисполкома 7 июля 2017 года будет проводить конкурс по сдаче в аренду охотничьих угодий площадью 13,1 тыс.га. (бывшие охотугодья колледжа). Для участия в конкурсе, любое юридическое лицо, подает следующие документы;
1. Заявление,
2. БЭО на данную территорию,
3. Залог 230-250 рублей.
Угодья богаты косулей, хорошие тетеревиные тока, лось. Возможно найдутся желающие создать свое хозяйство. Сегодня звонил в райисполком, пока желающих нет. Может наш "Трапны Стрэл" возьмется за дело. Дополнительня информация по телефону в Городокском райисполкоме 8 02139 43105.
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

 

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #136 : Июня 21, 2017, 03:49:38 am »
Никакого вольного шатания с разрешениями  по республике не будет.  Где увидел там и забил не пройдет. Каждой территории будет строго установлен лимит на изъятие.   Именно суммарный лимит по всем районом страны и будет распределятся. Если лимит в Миорском районе  десять особей никто одиннадцатую там закрыть не может. Мало того все охоты на копытных будут проходить только в присутствии  представителя  коллектива закрепленного за данной территорией. Любая охота без сопровождающего будет приравнена к  браконьерству.   Просто разрешение дает возможность охотнику выбрать угодья для охоты. Вся информация об остатках незакрытых лимитов будет собираться на том же информационном ресурсе, и любой охотник сможет выбрать место и договорится о проведении охоты.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #137 : Июня 21, 2017, 03:52:19 am »
То, что вы предлагаете (если я правильно понял ) имеет  несколько другую направленность.   

И очень чёткую:



Никаких копытных в количестве, достаточном для обеспечения запросов охотников на них, в такой системе не будет.
Многие любят охоту на копытных, и в экосистеме должны обитать все возможные там виды, а копытные - в   количестве, обеспечивающем  достаточно высокую продуктивность, которую могут обеспечть условия местообитаний. Больше дичи и разной - больше удовлетворение от охоты. Я думаю это аксиома.

Нужно, мне кажется, в наших дискуссиях, чётко определиться, что  много копытных без конкретного хозяина не бывает. Коллектив, состоящий из  сельских охотников,для большинств из которых, как Вы говорите, и 20 рублей дорого, много не наохраняют. И тем более в условиях свободного доступа в угодья всех желающих.


А 20-30% угодий общего пользования вполне закроют потребности  любителей охотиться свободно.

Вот и вся арифметика, при этом те кому охота на копытных не очень нравиться, не является приоритетной, не по карману, некоторых совершенно  не интересуют. Таким, хоть их скорее всего и большинство, достаточно 20-30% угодий, не самых хороших, а точнее пустые поля. Это не раз писалось, "поля вокруг Минска". При этом "скромно" умалчивается что коль угодья общего пользования то и "закруженные" будут там охотиться на законных основаниях.
Фактор беспокойства, как влияющий на численность животных можно отнести к "естественным", в отличии от "интенсивной кормёжки" без которой такого кол-ва копытных в конкретных угодьях не будет.
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #138 : Июня 21, 2017, 04:23:38 am »
Что касается охраны. Как коллектив из  не местных охотников будет охранять угодья. Нанимать охрану??  Закрытие территории никак не спасет от  браконьерства. Приедут ночью, постреляют и уедут и никто не позвонит в инспекцию « бо не свое ». Охрана территории не означает  ночные дозоры на дорогах  и патрулирование. Задача выявлять и сообщать . Где то подозрительная машина катается , где то выстрел в неположенное время. Кроме того в охотничьи дни  члены коллектива будут постоянно в угодья и приглядывать. В рабочие дни опять в угодьях только уже на тракторе, комбайне или в лесу на вырубке. Опять же присмотр.  За эту не хитрую  работу они и получат свой гарантированный кусок. Ибо теперь каждое парнокопытное уже  из абстрактного  « ничейного» вполне приобретает очертания конкретного « моего » , а это уже другой расклад.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2017, 04:36:36 am от Шмель »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #139 : Июня 21, 2017, 05:04:26 am »
Мы вроде не пытаемся убедить друг друга, а просто полемизируем  на тему как все устроить.
По поводу « Законодательно дать право тем, кто хочет иметь обособленные угодья ».
Понимаете Александр. На сегодняшний день  я как впрочем, и любой другой гражданин мира , может  охотится в любом охотничьем хозяйстве страны. Никто по закону мне отказать не имеет права, ибо все эти структуры созданы  на государственных (общественных ) землях и для   оказания гражданам ( и не только ) охотничьих услуг. Другой вопрос цена.   То, что вы предлагаете (если я правильно понял ) имеет  несколько другую направленность.   Выделенные угодья будут направлены на удовлетворение  потребности в охоте определенной группы лиц и закрыты для остальных граждан. Вот тут и возникает конфликт интересов. По закону земля у нас принадлежит обществу. Она как бы всех, но никому конкретно не принадлежит.  Для того  чтобы  иметь обособленное хозяйство надо быть или Катарским шейхом или выкупать в частную собственность. Тогда она будет принадлежать коллективу, и он на законных правах может пускать или не пускать туда остальных граждан
Почему же, я пытаюсь убедить, и этого не скрываю ::)

Если бы в международной практике такого не было, я бы не предлагал. Примеры я приводил, не хочу повторяться. Польша, Литва и т.п.И к частной собственности на землю не имеет никакого отношения.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #140 : Июня 21, 2017, 05:13:31 am »
Что касается охраны. Как коллектив из  не местных охотников будет охранять угодья. Нанимать охрану??  Закрытие территории никак не спасет от  браконьерства. Приедут ночью, постреляют и уедут и никто не позвонит в инспекцию « бо не свое ».

Про охрану угодий коллективом начали писать Вы а не я. Борьбой с браконьерством в современных условиях должны заниматься специализированные государственные службы, типа инспекции. Конечно ее функции нужно бы пересмотресть малость, но в принципе она  только и нужна. Дикие животные общественные, и должны охраняться государством, независимо от того,  кто охотся  или не охотится, это такая же правоохранительная деятельность, как и любая другая.
Мы же не патрулируем по ночам улицы от хулиганов, милиция для этого есть.

Охрана территории не означает  ночные дозоры на дорогах  и патрулирование. Задача выявлять и сообщать . Где то подозрительная машина катается , где то выстрел в неположенное время. Кроме того в охотничьи дни  члены коллектива будут постоянно в угодья и приглядывать. В рабочие дни опять в угодьях только уже на тракторе, комбайне или в лесу на вырубке. Опять же присмотр.  За эту не хитрую  работу они и получат свой гарантированный кусок. Ибо теперь каждое парнокопытное уже  из абстрактного  « ничейного» вполне приобретает очертания конкретного « моего » , а это уже другой расклад.
Выявлять и сообщать обязательно будут. Но только в том случае, когда появление в угодьях чужого охотника будет явным событием, видным сразу. То есть при  условии  если вся охота принадлежит коллективу.
Если в угодьях будет охотиться неизвестное количество купивших путевки никто ничего никому сообщать не будет. А будет действовать по всем известному принципу - забъю ка я пока другие не забили.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #141 : Июня 21, 2017, 05:23:22 am »
Понимаете Александр. На сегодняшний день  я как впрочем, и любой другой гражданин мира , может  охотится в любом охотничьем хозяйстве страны. Никто по закону мне отказать не имеет права, ибо все эти структуры созданы  на государственных (общественных ) землях и для   оказания гражданам ( и не только ) охотничьих услуг. Другой вопрос цена.   

Выделю это еще раз. Вот именно, что структуры созданы ДЛЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ. Охота - это вид деятельности, а не услуга. Охоту нельзя купить, как нельзя купить земледелие. У охоты как таковой не может быть  цены. Можно и нужно только оплатить  за право добывать животных при занятии охотой, а купить можно только услуги, связанные с охотой. Но это джолжно быть сугубо добровольным.  А то, что создано - это навязанная коммерческая услуга, привязанная к праву охотиться.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #142 : Июня 21, 2017, 08:10:07 am »
...Получив свою долю( назовем ее платой за лояльность ) каждый член коллектива становится заинтересован  в сохранении и увеличении поголовья, ибо тем самым он увеличивает собственную долю.  Размер и формы этой доли могут варьироваться в пределах « не ниже, но и не выше » .  В результате за долю малую мы получаем целый штат добровольных охранников, которые сами не будут беспределить и другим не дадут и свободные для посещения всех желающих угодья.
Это уже было в СССР, когда в "не своих" угодьях редко кто охотился, но возможность "погостить" была. И кто сегодня готов сказать, что эта система была плохой?
Записан
Спокой людям доброй воли!

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #143 : Июня 22, 2017, 00:11:38 am »
Дело в том  Александр ,что у нас разные подходы к этой проблеме.  Я за доступность охоты Вы за комфорт в охоте.  Частная собственность имеет прямое отношение к нашему разговору, ибо по нашему законодательству любое государственное имущество может сдаваться в аренду  только для ведения  хозяйственной деятельности и только хозяйствующему субъекту либо общественной организации, в общем, не физическому лицу. Какой правовой статус будет у  коллектива? С кем будет подписан договор аренды?  Кому передавать права охоты ? В той же Германии  любой охотник может взять в аренду у частника свои 75 гектаров угодий  и получить от владельца права на охоту. И землевладельца не волнует, будет он там охотится или развлекаться с фроляйн , ибо он единственный распорядитель этих земель и никто во всей Германии не имеет на нее прав.
Браславская инспекция. 11 человек на три района. Один на делопроизводстве. Четыре на телефоне. 189 рейдов в год.  В среднем  60 выездов в каждый район.  Что они на охраняют?   За 6 лет охоты я  ни разу не видел  их в угодьях. А вообще первый и последний раз я столкнулся с инспектором  2005 году в Маховке когда они просто стояли на дамбе  около  оставленных охотниками машин. Все на что их хватает , это выписать штраф рыбакам и лесникам.
В Германии на 2000 га положен штатный егерь . Индивидуальная охота практически не ведется , только коллективная. Где возможна – только в сопровождении и не важно, на какую дичь. Коллектив минимум 3 человека. Так они следят друг за другом. Вся их охота на 90 процентов заточена на копыта за исключением  тех случаев, когда их приглашают  пострелять фазанов. Даже на пушнину предпочитают загоном. Если вводить их систему , то надо вводить и их правила иначе она работать не будет , ибо нет гарантии, что человек обделенный жребием не скрысятничает.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #144 : Июня 22, 2017, 01:58:39 am »
Дело в том  Александр ,что у нас разные подходы к этой проблеме.  Я за доступность охоты Вы за комфорт в охоте.
Я в первую очередь за равные права и равнодоступность в охоте. Причем здесь комфорт я не понял. Просто я реалист, потому что хорошо (надеюсь что так) изучил все существующие системы охотпользования и не верю, что можно изобрести что-то особенное, чтобы, как говорится, и рыбку съесть и косточкой не подавиться.


Частная собственность имеет прямое отношение к нашему разговору, ибо по нашему законодательству любое государственное имущество может сдаваться в аренду  только для ведения  хозяйственной деятельности и только хозяйствующему субъекту либо общественной организации, в общем, не физическому лицу. Какой правовой статус будет у  коллектива? С кем будет подписан договор аренды?  Кому передавать права охоты ?

Вот и Вы невнимательно читали то, что я писал. А писал я, что именно аренда охотугодий - это то зло, с введения которго начались все теперешние неурядицы в охоте. Раньше никакой аренды не было, угодья передавались в пользование и  более 90% - охотничьему обществу. Надеюсь, разницу Вы понимаете. Об этом тоже писалось уже. Это первое.

Второе. Раз уж Вы так хорошо понимаете законодательство (только причем здесь частная собственность не пойму) объясните мне пожалуйста какое имущество передается в аренду при аренде охотугодий? Если уж по всем правилам........ Охотничьи угодья - это территория, на которой разрешается охота, в отличие от территорий, на которых охота не разрешается. Как можно территорию сдавать в аренду? Это же не конкретный материальный объект или имущество.

И третье. Я ничего не писал про передачу физическому лицу, а писал про охотколлективы. Охотколлектив должден быть конечно зарегистрирован, иначе он никакого статуса не может иметь. Отношения внутри его должны регулироваться уставом. По-моему это должно быть и так понятно.  В той же Польше и Литве все коллективы - общественые организации и юридические лица.


Браславская инспекция. 11 человек на три района. Один на делопроизводстве. Четыре на телефоне. 189 рейдов в год.  В среднем  60 выездов в каждый район.  Что они на охраняют?   За 6 лет охоты я  ни разу не видел  их в угодьях. А вообще первый и последний раз я столкнулся с инспектором  2005 году в Маховке когда они просто стояли на дамбе  около  оставленных охотниками машин. Все на что их хватает , это выписать штраф рыбакам и лесникам.
Я и не говорил, что инспекция хорошо и правильно работает, а писал, что охрану от браконьерства должна вести подобная государственная структура. С такими же зарплатами, полномочиями, формой,  оружием, транспортом и т.п. А нынешней инспекции нужно конечно работать несколько иначе, и заниматься на 100 процентов ловлей бракньеров, а не перекладыванием бумажек и проверками и наказанием юридических лиц за неправильно выписанные бумажки. 

Вы считаете, что охотники сами сделают то, что не делает инспеция? Мне лично смешно, даже штатные егеря в большинстве хозяйств (не в таком конечно, как Красный Бор) , в силу многих причин на могут эффективно бороться с браконьерством.

В той же Германии  любой охотник может взять в аренду у частника свои 75 гектаров угодий  и получить от владельца права на охоту. И землевладельца не волнует, будет он там охотится или развлекаться с фроляйн , ибо он единственный распорядитель этих земель и никто во всей Германии не имеет на нее прав.
В Германии на 2000 га положен штатный егерь . Индивидуальная охота практически не ведется , только коллективная. Где возможна – только в сопровождении и не важно, на какую дичь. Коллектив минимум 3 человека. Так они следят друг за другом. Вся их охота на 90 процентов заточена на копыта за исключением  тех случаев, когда их приглашают  пострелять фазанов. Даже на пушнину предпочитают загоном. Если вводить их систему , то надо вводить и их правила иначе она работать не будет , ибо нет гарантии, что человек обделенный жребием не скрысятничает.
А давайте Вы не будете вводить никого в заблуждение насчет того, как в Германии. Я приводил здесь статью в которой подробно расписано как в Германии. Если я не прав, приведите свою ссылку. Всё неправильно - и про 75 гектаров, и про три человека, и про штатного егеря на 2 тыс. га. и про охоту на пушнину загоном. И особенно про то, что индивидуальная охота практически не ведется,всё наоборот.

И я не предлагал нигде сделать как в Германии, потому что там действительно охотничьи права по закону принадлежат владельцам земли. Поучиться у них охотничьей культуре и разным традициям - от обучения охотников до отношения к добытой дичи и эстетике - это совсем другое дело.
Про Германию, как пример, я писал лишь в том ключе, что у них, хоть охота вся частная, проблем нет друг к другу поехать в гости. По крайней мере мои друзья жалуются, что на все приглашения просто не хватает времени ездить.

Я даже не предлагал сделать полностью как в Польше и Литве, где охотничьи права не связаны с собственностью на землю. А лишь предложил ДАТЬ ПРАВО охотникам, кто хочет, иметь в пользовании угодья, как в этих странах.  И не сколько захотят, и не по кошельку и блату, а законодательно ограничить это нормативом.

А вообще (и я уже писал об этом) мне эти все споры напоминают начало Перестройки, когда все поняли, что коммунизму хана, и что капитализм это гораздо лучше. Но никто не знал как к нему перейти. И начали изобретать разные местечковые идеи - первая модель хозрасчета, вторая, третья. Потом разрешили частные фирмы регистрировать, но все равно хотело большинство ( и в первую очередьвласти) чтобы жить как там, а работать как привыкли, как понятней. И только сейчас похоже приходит потихоньку понимание (не к властям конечно, а к людям) что нельзя выхватить из системы какую-то нравящуюся часть, а другую оставить как прежде. Не работает. Нужны и частная собственность, и независимые суды, и честные выборы, и сменяемость власти и прочие атрибуты.

Так и в охоте. Всё в мире уже давно отработано, и если бы что-то другое эффективное было возможно , уже бы это давно изобрели и попробовали.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2017, 02:28:07 am от Huron »
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #145 : Июня 22, 2017, 21:20:41 pm »
« Раньше никакой аренды не было, угодья передавались в пользование и  более 90% - охотничьему обществу. Надеюсь, разницу Вы понимаете. Об этом тоже писалось уже. Это первое.» (с)
 Так раньше и доступ был свободный во все угодья,  и пользоваться  этими угодьями мог каждый, ибо угодья предоставлялись  для удовлетворения потребности  в охоте всех граждан.
«Второе. Раз уж Вы так хорошо понимаете законодательство (только причем здесь частная собственность не пойму) объясните мне пожалуйста какое имущество передается в аренду при аренде охотугодий? Если уж по всем правилам........ Охотничьи угодья - это территория, на которой разрешается охота, в отличие от территорий, на которых охота не разрешается. Как можно территорию сдавать в аренду? Это же не конкретный материальный объект или имущество.» (с)
Территория – это часть суши в определенных границах. Земля ( неважно какой формы собственности ) тоже часть суши. У вас есть способ отделить одно от другого?  Их система  охотпользования создавалась именно под частную собственность. Где то  право на охоту принадлежит владельцу земли но дичь государственная (общественная ). Где то  право на охоту принадлежит  всем , а дичь  владельцу земли.   Ни в одной из этих стран охотник не обладает обоими правами. Принцип  о  том,  что  государственная ( общественная) собственность должна работать на благо всех граждан ,а не во благо группы граждан лежит в основе любого государства.  В нашей стране и охотничи угодья и дичь общественные. Я как гражданин имею право на охоту и право на дичь. Так с какого хрена группа граждан обладающих равными со мной правами должна  мне запрещать охотится в государственных ( общественных ) угодьях ? Вся беда в том , что Вы пытаетесь наделить общественную форму собственность правами частной.  Так что при нынешней ситуации никаких прав на обособленные угодья быть не может. Государство может регулировать  законодательство в области охоты, может вводить ограничения, но законно запретить члену общества пользоваться общественной собственностью оно не может.
« А давайте Вы не будете вводить никого в заблуждение насчет того, как в Германии. Я приводил здесь статью в которой подробно расписано как в Германии. Если я не прав, приведите свою ссылку. Всё неправильно - и про 75 гектаров, и про три человека, и про штатного егеря на 2 тыс. га. и про охоту на пушнину загоном. И особенно про то, что индивидуальная охота практически не ведется, всё наоборот.» (с)
Ели будет случай, я передам герру Эверсхайму Ваши пожелания.
http://www.ohotniki.ru/editions/rog/article/2008/07/29/29974-ohota-v-germanii.html
 И обязательно сообщу немецкими изданиям, что бы срочно внесли изменения.
http://mybavaria.ru/otdyh-v-germanii/oxota-v-germanii.html
Да и с туристами надо связаться
http://nsk.tour52.ru/Vidy-otdyha/ohota-i-rybalka/ohota_v_germanii.html
« Я не Ангел. У меня нет крыльев »(с)  Меня можно обвинять во многих грехах. В несдержанности , в излишней фамильярности  и т.д., но ложь  не мой грех.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #146 : Июня 22, 2017, 21:31:12 pm »
но ложь  не мой грех.


За,что и очень УВАЖАЮ!
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #147 : Июня 22, 2017, 21:45:11 pm »

Это уже было в СССР, когда в "не своих" угодьях редко кто охотился, но возможность "погостить" была. И кто сегодня готов сказать, что эта система была плохой?


Наверное(на сегодня) и Александр Владимирович,но почему?
А разве было плохо, в том, что человек  мог без всяких привилегий съездить на охоту туда где ему нравилось? Где его была малая Родина, где его ни кто не нагибал из за кокой то глупой субаренды и т.д.
Не знаю, почему АВ так ратует за  широкую и гладкую дорогу в бездну несогласованного законодательства в природопользовании.


Александр Владимирович, не старайтесь мне отвечать даже в самой вежливой форме.
Лучше потратьте свободное время на прочтение сравнений, почему Президент АВСТРИИ НА РАБОТУ ХОДИТ ПЕШКОМ?????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #148 : Июня 22, 2017, 23:28:59 pm »
Могу подтвердить слова Александра Владимировича, о том, что раньше (в СССР) охотничьи угодья в аренду не сдавались. Так как я с 1985 года работал охотоведом Костюковичского райсовета БООР, то хорошо помню те времена. Был типовой договор приписного охотхозяйства, согласно которого, все охотники района приписывалиь к этой территории. То есть была как бы прописка местных охотников по территориальному принципу. Городские охотники закреплялись за сельскими охотниками. В районе было 10 первичных охотколлективов, по 50 - 70 человек в каждом. Но охотник мог купить путевку в любую охотдачу, никаких проблем с этим не возникало. При средней зараплате 150 - 180 рублей сезонная путевка стоила 6 рублей (9%).  Аренду придумал товарищ Арешко М.А. автор первой редакции современных правил ведения охотничьего хозяйства.  Сама по себе аренда подразумевает коммерческие отношения и получение прибыли. Постановлением Совмина утверждены минимальные тарифы арендной платы за угодья, многие райисполкомы эти тарифы увеличивают в разы.  Все эти затраты охотпользователь старается "отбить" за счет охотников.  Могу сказать одно, при коммунистах все было для охотника, а сейчас все против охотника. Может потому, что все секретари райкомов и обкомов, и сам Л.И. Брежнев были охотниками.
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #149 : Июня 23, 2017, 00:30:02 am »
Но охотник мог купить путевку в любую охотдачу, никаких проблем с этим не возникало. При средней зараплате 150 - 180 рублей сезонная путевка стоила 6 рублей (9%).
 Могу сказать одно, при коммунистах все было для охотника, а сейчас все против охотника. Может потому, что все секретари райкомов и обкомов, и сам Л.И. Брежнев были охотниками.

А я помню что сезонная путёвка стоила 3 рубля, и 1.2 рубля, и ещё было время когда совсем без путёвок для местных жителей во всяком случае.
Про "всех" слишком громко сказано, некоторые наверно были, но не все.  С. Русанов в книге "70 лет охоты"  приводит слова своего отца - "Убивать не значит охотиться."  По моему очень верно сказано.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #150 : Июня 23, 2017, 02:42:18 am »
« Я не Ангел. У меня нет крыльев »(с)  Меня можно обвинять во многих грехах. В несдержанности , в излишней фамильярности  и т.д., но ложь  не мой грех.
Ложь, уважаемый Шмель, здесь не при чем. Ложь - это когда неправду говорят преднамеренно. А вот когда человек что-то прочитает невнимательно, или не поймет что-то, или наберется информации из сомнительных источников, он вполне и совершенно искренне может заблуждаться, и вводить в заблуждение других. Именно об этом я и писал.

А теперь по-порядку. Вот Вы пишите, что "Ели будет случай, я передам герру Эверсхайму Ваши пожелания."
http://www.ohotniki.ru/editions/rog/article/2008/07/29/29974-ohota-v-germanii.html

Во что пишет г. Эверсхайм: "Минимальный размер частного охотничьего участка не может быть менее 75 га. Возможен и такой вариант, когда несколько охотников, каждый из которых владеет участком площадью менее 75 га, объединяются в охотничий коллектив, общая площадь участка должна быть более 150 га."
 
Вот что писали Вы, я так понимаю, прочитав то, что написано в интервью: "В той же Германии  любой охотник может взять в аренду у частника свои 75 гектаров угодий  и получить от владельца права на охоту".

И где в интервью написано, что любой охотник может взять у частника свои 75 гектаров? Нету этого. А всё потому, что интервью - это не документ, а  произвольная разговорная форма. И на него ссылаться можно разве что для того, чтобы показать, что человек действительно говорил или не говорил что-то.

Так вот, есть официальный опубликованный документ - Федеральный Закон об охоте - Bundesjagdgesetzt.

Вот ссылка на него https://www.gesetze-im-internet.de/bjagdg/BJNR007800952.html

Этот закон я в начале 90-х, когда еще интернета не было у нас, по просьбе комиссии Верховного Совета по охране природы ( полное название не помню) привозил текст этого Закона из Германии. Они перевели у профессиональных переводчиков этот закон на русский, и я его очень хорошо изучил ( к сожалению в связи с переездами потерял текст где-то, но теперь есть интернет). Это был первый документ, после которого я стал заниматься изучением  систем охотпользования в разных странах.

Так вот, 75 га. - это минимальная площадь единоличного охотучастка, когда владелец земли имеет право охотиться на своем участке (гл. 2 параграф 7). Сдать в аренду он такой участок не имеет права. В аренду можно взять участок только не менее 150 га (глава 3 параграф восемь).

Вот и получился  у Вас с ним испорченный телефон. Он не договорил, или сказал неточно, или не так перевели, а Вы недопоняли.

Далее уже г. Эверсхайм фантазирует: "Закон также определяет, что если площадь охотничьих угодий превышает 2000 га, то в штате должен быть профессиональный егерь".

В законе этот вопрос освещается в параграфе 25, вот текст: 
§ 25 Jagdschutzberechtigte
(1) Der Jagdschutz in einem Jagdbezirk liegt neben den zuständigen öffentlichen Stellen  dem Jagdausübungsberechtigten ob, sofern er Inhaber eines Jagdscheines ist, und den von der zuständigen Behörde bestätigten Jagdaufsehern. Hauptberuflich angestellte Jagdaufseher sollen Berufsjäger oder forstlich ausgebildet sein.
(2) Die bestätigten Jagdaufseher haben innerhalb ihres Dienstbezirkes in Angelegenheiten des Jagdschutzes die Rechte und Pflichten der Polizeibeamten und sind Ermittlungspersonen der Staatsanwaltschaft, sofern sie Berufsjäger oder forstlich ausgebildet sind. Sie haben bei der Anwendung unmittelbaren Zwanges die ihnen durch Landesrecht eingeräumten Befugnisse.

Чтобы Вам себя не утруждать, привожу перевод, может быть чуть корявый (потому что перевод с немецкого на английский, а потом на русский), но уверен, что суть отражает правильно:

Уполномоченные охранять охоту.
(1)   В дополнение к компетентным  государственным органам,  защита охоты  в охотничьем участке является правом пользователя участка, если у него есть охотничья лицензия, а также охотничьего  стражника, утвержденного компетентными властями. В основном охотничьи стражники должны быть профессиональными охотниками или лесничими.
(2)   Утвержденные стражники  в вопросах защиты охоты имеют права и обязанности офицера полиции в пределах своего участка,  а также  следователей государственной прокуратуры, если они являются по профессии охотниками или лесничими.


Как видите, ни слова о 2000 га. нет. Так что, вместо того, чтобы передавать от меня пожелания при случае г. Эверсхайму, Вы лучше спросите у него ссылки на официальные документы, где написано то, что он утверждает.

Там у него еще перлы есть типа вот этого :"Для каждого охотничьего участка существуют научно обоснованные нормы изъятия дичи и список мероприятий по биотехнии"

из чего я могу предположить, что скорее всего наврал или досочинил  или журналюга или переводчик.  Потому что ничего такого и близко не существует.

А вот эту  "достойную доверия" информацию:

"Индивидуальная охота практически не ведется , только коллективная. Где возможна – только в сопровождении и не важно, на какую дичь. Коллектив минимум 3 человека. Так они следят друг за другом. Вся их охота на 90 процентов заточена на копыта за исключением  тех случаев, когда их приглашают  пострелять фазанов. Даже на пушнину предпочитают загоном. "

Вы почерпнули в "немецком" источнике, "достойном всяческого доверия":

"И обязательно сообщу немецкими изданиям, что бы срочно внесли изменения".
http://mybavaria.ru/otdyh-v-germanii/oxota-v-germanii.html

Вы бы хотя бы посмотрели, что расшинение сайта RU.  Неизвестен ни автор, ни источники, ничего, набор фантазий чьих-то.

Или вот это - ну прямо яркий образчик источника истины в первом лице:

Да и с туристами надо связаться
http://nsk.tour52.ru/Vidy-otdyha/ohota-i-rybalka/ohota_v_germanii.html

Вы решили надо мной таким образом поиздеваться?

Однако этот спор увел нас от темы.

Может быть Вы, ув. Шмель, свсе свои разрозненные предложения соберете воедино и выложите здесь в виде последовательной  смоделированной ситуации. Возможно Ваша модель понравится много кому. Но пока целостной картины не видно, трудно судить.


« Последнее редактирование: Июня 23, 2017, 03:36:13 am от Huron »
Записан