Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотник как добыча  (Прочитано 123682 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Saksaul

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Место жительства: г.Вилейка
    • Просмотр профиля
Охотник как добыча
« : Декабря 28, 2018, 21:44:55 pm »
О работе Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и внесении изменения в Правила охоты.
Записан

 

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #151 : Января 09, 2019, 16:05:57 pm »
Григорий!
Вы хотите сказать , что у нас любой может попасть на охоту в любой охотколлектив?
Минимально надо хотя бы созвониться об участии. Знать место встречи  время инструктажа. И в большинстве случаев ответить на вопрос : ты чьих будешь?


В Прибалтике тоже законодательство не совершенно. Но там на тебя ( даже говорящего на русском) инспектор не смотрит как на вора.


Я не прав?
Люди просто любят поспорить, если есть чем кинуть, то оябязательно сделают, даже в суть вопроса особо не вникая.
Ну на то он и форум чтобы отображать разные взгляды и позиции, думаю, большинство и так все понимает.
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #152 : Января 09, 2019, 16:32:55 pm »
Да, люди они такие. Вспоминаем притчу про бревно в глазу и внимательно глядим на себя в зеркало и на свои полсотни однотипных постов про "внезапно пропавшие полимеры" в этой ветке. Может здорово помочь от гипертрофированного ЧСВ, но не всем.
Все это кружкование мне всегда представлялось как вот такой типовой процесс, причем состав участников примерно тот же. И вот возникают определенные сомнения в соблюдении хоть каких то балансов и ориентиров: социальной справедливости, прав граждан, законодательства, объемов бабла, прав у кого больше прав и т.п. Все таже шобла в Марьиной Роще. Ну и каждый как Шарапов - один Д`Артаньян.
[/size]
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #153 : Января 09, 2019, 16:43:31 pm »
Мил человек, нескромный вопрос :


В сколька коллективах или хозяйствах вы охотились.
И сколько из них больше одного раза?

Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #154 : Января 09, 2019, 16:46:36 pm »
Большая часть коллективов сбиты, спиты и проверены годами. И не только на охоте. И в жизни эти люди рядом. А если у вас представление о коллективе, как о сходке....



Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #155 : Января 09, 2019, 17:12:14 pm »
В здравом уме и крепкой памяти никто не полезет в чужой коллектив скажем за стол в кабаке, но. Кулюторно зайдя в кабак при наличии потребного вида и бабла каждый вправе рассчитывать на место за свободным столом. Кабак общественное место. Там оказывают услуги. За деньги. И гуляют различные коллективы, слитые и спитые или еще какие. В кабаке есть персонал, он работает за деньги. Убирает и готовит жрать, за деньги посетителей.
Далее следим за руками, будем передергивать:)
Охота это право и услуга. За деньги. Охотхозяйство работает за деньги, убирает и жрать зверя готовит за деньги. Охотхозяйство посещают коллективы. Разные. Зайти могут имеющие право, оплатившие и имеющие относительно приличный вид. Охотхозяйство это не штабквартира одного спитого и слитого коллектива.
Так видится идеальная модель к который можно стремиться. Уж не обессудьте по братски за такое мнение.
А влез я в общую дисскусию уважаемых людей по простой причине: вопли "вот у нас все гумно, а вот у них ..." достали еще ... очень давно. А так да, есть перегибы и произвол, но где их нет?
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #156 : Января 09, 2019, 17:24:58 pm »
согласен с Пиратом. попробуйте вклиниться кудато на волка... там где Вас никто не знает. и то не вклинишься.  >:( :( а если скажешь что у тебя гладкое а не карабин.... ;)
на загонку таже пестня. везде где я участвовал меня рекомендовали другие. сам влез только один раз.
на самом деле везде есть "свои" кружки! ::) 8)
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Охотник как добыча
« Ответ #157 : Января 09, 2019, 17:36:47 pm »

Это все нюансы местных особенностей, они есть везде, в смысле идеального нигде нет. Но они хотя бы объяснимы с точки зрения наличия у них частной собственности на землю. А вот как у нас объяснить все загогулины?
Нюансы местных собственников нам не страшны. Потому как другой собственности пока не предвидится.
В завершение сезона на копытных  немножко....  РР остались не закрытыми.  Нет желающих брать на себя ответственность.  И не в цене  вроде как дело оказалось. Взял охотколлектив , назовем без пару дней "кружок", вроде как и лицо ответственное есть, проведен документом  в РОС как руководитель, а  смелости и наверное еще чего то....... не хватило. Так и продержали весь сезон  без результата. В последние  числа отдали егерю. 
 ТЕ, которые ратуют  создать кружки и сократить егерей, если это сделают, без денег останутся точно.
Все держится на егерях!  И организация,и проведение охоты,и тот же  ЗМУ, и все остальное, связанное с охотой.   Лучшего варианта РОС-ЕГЕРЯ, пока нет.  От добра, добра не ищут!
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #158 : Января 09, 2019, 17:38:36 pm »
В здравом уме и крепкой памяти никто не полезет в чужой коллектив скажем за стол в кабаке, но. Кулюторно зайдя в кабак при наличии потребного вида и бабла каждый вправе рассчитывать на место за свободным столом. Кабак общественное место. Там оказывают услуги. За деньги. И гуляют различные коллективы, слитые и спитые или еще какие. В кабаке есть персонал, он работает за деньги. Убирает и готовит жрать, за деньги посетителей.
Далее следим за руками, будем передергивать:)
Охота это право и услуга. За деньги. Охотхозяйство работает за деньги, убирает и жрать зверя готовит за деньги. Охотхозяйство посещают коллективы. Разные. Зайти могут имеющие право, оплатившие и имеющие относительно приличный вид. Охотхозяйство это не штабквартира одного спитого и слитого коллектива.
Так видится идеальная модель к который можно стремиться. Уж не обессудьте по братски за такое мнение.
А влез я в общую дисскусию уважаемых людей по простой причине: вопли "вот у нас все гумно, а вот у них ..." достали еще ... очень давно. А так да, есть перегибы и произвол, но где их нет?


Не согласен, лесу нужен хозяин, и лучший, по-моему мнению, это слитый общими идеями и традициями коллектив, а не охотхозяйство у которых цель теперь основная прибыль, если хозяйство/лес будут постоянно разные коллективы посещать, по принципу у кого больше денег и больше звёзд на погонах, то и получается, что отвественности за будущее популяции приезжие не несут, постреляли тут, постреляли там, мамок, папок, какая разница, закончатся тут, поедем в другой
Были бы кружки, то добыть зверя, такое право надо ещё заслужить, отличится. При такой системе люди узнают и свой лес и своего зверя и берегут его, понимая, что если постреляют все, то потом некуда ехать будет, и инспекция не нужна, потому что коллектив сам его защищает не хуже от всяких браконьеров
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #159 : Января 09, 2019, 17:59:47 pm »
Вы описали типичную хазу с "правильными" понятиями. Отдельно от законодательства, прав и свобод иных граждан РБ, не говоря уже об понаехавших. Причем если рассуждать с позиции у кого самые "правильные" понятия, то вы же понимаете:), что замена коллектива дело не хитрое. Вот и трясуться в своих нахально занятых норках "сбитые коллективы" из кума, свата, брата да местного авторитетного прикрывающего как бы им кайф не обломали общими для всех правилами. Отсюда и цветет эта зараза кружкования.



« Последнее редактирование: Января 09, 2019, 18:06:02 pm от Grigory »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #160 : Января 09, 2019, 18:07:24 pm »
Лучшего варианта РОС-ЕГЕРЯ, пока нет.  От добра, добра не ищут!
Не  надоело быть тут единственным защитником имеющейся системы?

Нет Вы право конечно имеете, но почему-то никого еще ни разу не убедили. Может быть не в то сообщество по общению попали? 
« Последнее редактирование: Января 09, 2019, 18:16:00 pm от Huron »
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #161 : Января 09, 2019, 18:13:01 pm »

Вы описали типичную хазу с "правильными" понятиями. Отдельно от законодательства, прав и свобод иных граждан РБ, не говоря уже об понаехавших. Причем если рассуждать с позиции у кого самые "правильные" понятия, то вы же понимаете:), что замена коллектива дело не хитрое. Вот и трясуться в своих нахально занятых норках "сбитые коллективы" из кума, свата, брата да местного авторитетного прикрывающего как бы им кайф не обломали общими для всех правилами. Отсюда и цветет эта зараза кружкования.





1. Дело не в деньгах. А в адекватности молодого охотника.
Только по моему личному опыту и картечью вдоль линии стрелков, и на уазике с ружьем "белок" после насвайса гоняли, и стреляли все подряд и много мелких причуд от новичков было. Раньше, чтобы попасть в коллектив год стажировался,  а потом охотбилет получали.
2. Велик и могуч русский язык!
А для базаров по фене плиз на другую хазу. Если вы охотились в коллективах "по понятиям" , это не значит что все должны бакланить на фене.
« Последнее редактирование: Января 09, 2019, 18:15:12 pm от пират »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #162 : Января 09, 2019, 18:14:15 pm »
Охота это право и услуга. За деньги. Охотхозяйство работает за деньги, убирает и жрать зверя готовит за деньги. Охотхозяйство посещают коллективы. Разные. Зайти могут имеющие право, оплатившие и имеющие относительно приличный вид. Охотхозяйство это не штабквартира одного спитого и слитого коллектива.
Так видится идеальная модель к который можно стремиться. Уж не обессудьте по братски за такое мнение.

Мнение понятно. Но на мой взгляд это самое неправильное и несправедливое что есть в системе охоты у нас.

Как охотхозяйство готовит для меня зайцев на которых я охочусь? Или лосей?

Охота - это не услуга. Это вид человеческой деятельности сродни сбору урожая природных ресурсов . Может быть многие и не знают, но даже у нас в Беларуси есть официально утвержденный в 2018 году перечень видов занятий. И одно из них - охота, рыболовство с целью получения продукции для личного потребления.
Только наши правила охоты этого почему-то не учитывают.

Охотхозяйство - это изобретение и пережиток  советского строя. Нигде в мире их нет.

Ой , мне кажется я ошибся в предыдущем посте, и у Лопника появился еще один сторонник. Поздравляю!
« Последнее редактирование: Января 09, 2019, 18:28:36 pm от Huron »
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #163 : Января 09, 2019, 18:45:13 pm »
Так все правильно. Охотхозяйства это пережиток. Пока нет частной собственности на землю если четкое и понятное гос.учереждение Лесхоз. Также есть не очень понятные :) арендаторы. Деление необходимо для адресного получения денег за услуги от пользователей услуг (опять я про деньги, страшно боюсь Пирату не понравиться:)). Адресно засылать деньги важно т.к. не все одинаково хорошо или плохо предоставляют услуги. Кто хорошо к тому ездят и платят деньги. У них есть в штате егеря, у которых есть понятные права и обязанности. Нормальная схема.
Где в этой схеме место коллективам? Понятно где, хочешь пользуйся услугами коллективно, хочешь индивидуально, на общих основаниях. Собственник предъявляет кол-во разрешений и обеспечивает доступ по очереди либо по любой утвержденной законом схеме, но прозрачной и общей для всех схеме. Все.
Сбор урожая природных ресурсов это красиво и романтично, но как то не по капиталистически? Вы же против пережитков проклятого прошлого? Ну вот. Опять же за возобновлением этих ресурсов надо следить иначе сожрут все и всех, в том числе и хитро продуманные коллективы. И за возобновляемость этих ресурсов кто то должен платить. А поскольку у нас все принадлежит народу, в том числе и построенное народом государство (гхм), то и платить за это должен народ. Вот и схема.
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #164 : Января 09, 2019, 19:01:28 pm »

Так все правильно. Охотхозяйства это пережиток. Пока нет частной собственности на землю если четкое и понятное гос.учереждение Лесхоз. Также есть не очень понятные :) арендаторы. Деление необходимо для адресного получения денег за услуги от пользователей услуг (опять я про деньги, страшно боюсь Пирату не понравиться:)). Адресно засылать деньги важно т.к. не все одинаково хорошо или плохо предоставляют услуги. Кто хорошо к тому ездят и платят деньги. У них есть в штате егеря, у которых есть понятные права и обязанности. Нормальная схема.
Где в этой схеме место коллективам? Понятно где, хочешь пользуйся услугами коллективно, хочешь индивидуально, на общих основаниях. Собственник предъявляет кол-во разрешений и обеспечивает доступ по очереди либо по любой утвержденной законом схеме, но прозрачной и общей для всех схеме. Все.
Сбор урожая природных ресурсов это красиво и романтично, но как то не по капиталистически? Вы же против пережитков проклятого прошлого? Ну вот. Опять же за возобновлением этих ресурсов надо следить иначе сожрут все и всех, в том числе и хитро продуманные коллективы. И за возобновляемость этих ресурсов кто то должен платить. А поскольку у нас все принадлежит народу, в том числе и построенное народом государство (гхм), то и платить за это должен народ. Вот и схема.



К деньгам , как и к отлате труда я отношусь нормально. А в коллективах и так адресно есть помощь хозяйствам. Кто семенами, кто кормами, кто работой, кто запчастями ... Но это на личных договорённостях идёт. Поэтому и охотится человек в этом коллективе, и помогает тут. Кружки они как бы есть, но без субаренды БООРу, получения кнутов вместо БООРа и отдачи пряников на вверх.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #165 : Января 09, 2019, 19:02:41 pm »
Так все правильно. Охотхозяйства это пережиток. Пока нет частной собственности на землю если четкое и понятное гос.учереждение Лесхоз. Также есть не очень понятные :) арендаторы. Деление необходимо для адресного получения денег за услуги от пользователей услуг (опять я про деньги, страшно боюсь Пирату не понравиться:)). Адресно засылать деньги важно т.к. не все одинаково хорошо или плохо предоставляют услуги. Кто хорошо к тому ездят и платят деньги. У них есть в штате егеря, у которых есть понятные права и обязанности. Нормальная схема.
Где в этой схеме место коллективам? Понятно где, хочешь пользуйся услугами коллективно, хочешь индивидуально, на общих основаниях. Собственник предъявляет кол-во разрешений и обеспечивает доступ по очереди либо по любой утвержденной законом схеме, но прозрачной и общей для всех схеме. Все.

Опять Вы про услуги.  Услуги могут быть, но это должны быть сопутствующие услуги, а не сама охота в виде услуги. Типа - собаки, загонщики, транспорт, гостиница, баня, шурпа. И услуги могут быть только добровольными, кому нужно тот покупает. То есть услуги отделены от охоты - хочешь покупай услуги дополнительно.

Количство разрешений по утвержденной законом схеме, говорите?

Так вот в этом все и дело, что нет никакой такой установленной законом схемы. Кому хочу тому и продаю, в какой хочу последовательнотсти и по какой хочу цене.

Это самый что ни наиесть антикапитализм в распределении  пользования ресурсами, которые принадлежат на равных всем.


Сбор урожая природных ресурсов это красиво и романтично, но как то не по капиталистически? Вы же против пережитков проклятого прошлого? Ну вот. Опять же за возобновлением этих ресурсов надо следить иначе сожрут все и всех, в том числе и хитро продуманные коллективы. И за возобновляемость этих ресурсов кто то должен платить. А поскольку у нас все принадлежит народу, в том числе и построенное народом государство (гхм), то и платить за это должен народ. Вот и схема.

Я против пережитков проклятого прошлого. И охотхозяйства - один из них.  В капитализме все совсем нетак. Об этом тут уже столько писали что неудобно повторяться.

У Вас есть рациональные моменты понимания. Но почему-то Вы понимаете, что все приндлежит народу и народ должен платить, но не хотите понимать, что и распределение доступа к ресурсам должно быть равнодоступным для всех, а не как захочет охотользователь - посредник.
« Последнее редактирование: Января 10, 2019, 13:42:54 pm от Huron »
Записан