Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотник как добыча  (Прочитано 123769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Saksaul

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Место жительства: г.Вилейка
    • Просмотр профиля
Охотник как добыча
« : Декабря 28, 2018, 21:44:55 pm »
О работе Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и внесении изменения в Правила охоты.
Записан

 

nicolavs

  • Гость
Re: Охотник как добыча
« Ответ #166 : Января 09, 2019, 19:19:54 pm »
Сча со справками и прочей херней сократится число охотников так, что равнодоступность самоорганизуется :))
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #167 : Января 09, 2019, 19:27:33 pm »
Расскажу я Григорию свежую историю, поменялся директор в лесхозе и распределение лицензий пошло совсем по-другому, никому не известному принципу, и люди которые охотились последние десять лет остались в пролёте, О какой справедливости при этой системе может идти речь?
Какой учёт сегодня проводят хозяйства, если во многих нет денег на связь, гсм и более-менее достойную зарплату сотрудникам, очень многие на полставки или даже 0,25?
Ещё раз повторюсь, до лампочки сейчас хозяйством о будущем популяции, им бы день простоять да ночь продержаться, понятное дело что это не у всех такое положение дел, есть достойные и сотрудники и хозяйства, но скорее как исключение.
Сколько наслушался историй за этот сезон, когда приезжает состоятельный коллектив и стреляют без разбора по всему что пробежит, на следующей неделе едет в другое хозяйство и там также история, совсем новичк без стажа с полуавтомата ложит лося, лоху и сеголетка, если считаете это нормальный подход к охоте, то мне разговаривать дальше не о чем.
« Последнее редактирование: Января 09, 2019, 19:29:19 pm от HUNTMAN »
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #168 : Января 09, 2019, 20:14:00 pm »

Я против пережитков проклятого прошлого. И охотхозяйства - один из них.  В капитализме все совсем нетак. Об этом тут уже столько писали что неудобно повторяться.

У Вас есть рациональные моменты понимания. Но почему-то Вы понимаете, что все приндлежит народу и народ должен платить, но не хотите понимать, что и распределение доступа к ресурсам должно быть равнодоступным для всех, а не как захочет охотользователь - посредник.
В том то и дело, что для вас лесхоз это посредник, а для меня самый настоящий собственник т.е. его структурное подразделение. Хороший ли он собственник это другой вопрос.
А вот деятельность некоего коллектива, обсевшего в хозяйстве не поддается никакой формализации. Они помогают,  как могут. Это трогательно и уважаемо, но не формализованы цели, задачи, объемы.
Прием нового члена или допуск кого то для охоты в хозяйстве. Прекрасные люди в лице коллектива и его председателя, охотники с большой буквы все в медальных рогах. Они решают принимать или нет и вот рожа новоприбывшего им не нравится. Не принимают граждана РБ с правами на охоту, мед.справками, деньгами и т.п. И он не может осуществить свое законное право на охоту скажем в ближайшем хозяйстве. Коллектив не принимает, не хочет понимашь. И это никак не формализуется. Вот пример того самого никому не упершегося посредничества. Мне перед непонятным спитым годами коллективом лезгинку плясать или что? На это не уперлось никому, ну мазохистам каким нибудь разве.


Далее для особо одаренных. Должна быть прозрачная схема распределения разрешений, прописанная в законодательстве. Ключевые слова должна и прозрачная. Это нормальная цель. Кружки вещь вообще не прозрачная, закрытый нерегламентированный междусобойчик. Междусобойчик, присваивающий себе отсутствующее в законодательстве право что то решать. Мутный посредник.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #169 : Января 09, 2019, 20:26:17 pm »
Может Григорию подскажет кто почему эта его мудрая схема до сих пор ещё не прописана в законодательстве? Или он сам догадается
Кружок, это объединение людей общими идеями, традициями и уставом, принимают туда нормально без проблем, но только после стажировки в год-два, когда остальные участники коллектива удостоверятся, что с головой новобранца все в порядке, он обладает необходимым воспитанием, чтит традиции, уважает природу и зверя, обладает необходимыми навыками в стрельбе, выслеживании зверя и прочее, принимает активное участие в биотехнических и клубных мероприятиях. Никто уверен не будет против такого нового члена.
Такая практика была раньше и у нас, зря ее исключили, меньше было бы случайных людей в охоте
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #170 : Января 09, 2019, 20:26:28 pm »
В том то и дело, что для вас лесхоз это посредник, а для меня самый настоящий собственник т.е. его структурное подразделение. Хороший ли он собственник это другой вопрос.
А вот деятельность некоего коллектива, обсевшего в хозяйстве не поддается никакой формализации. Они помогают,  как могут. Это трогательно и уважаемо, но не формализованы цели, задачи, объемы.
Прием нового члена или допуск кого то для охоты в хозяйстве. Прекрасные люди в лице коллектива и его председателя, охотники с большой буквы все в медальных рогах. Они решают принимать или нет и вот рожа новоприбывшего им не нравится. Не принимают граждана РБ с правами на охоту, мед.справками, деньгами и т.п. И он не может осуществить свое законное право на охоту скажем в ближайшем хозяйстве. Коллектив не принимает, не хочет понимашь. И это никак не формализуется. Вот пример того самого никому не упершегося посредничества. Мне перед непонятным спитым годами коллективом лезгинку плясать или что? На это не уперлось никому, ну мазохистам каким нибудь разве.


Далее для особо одаренных. Должна быть прозрачная схема распределения разрешений, прописанная в законодательстве. Ключевые слова должна и прозрачная. Это нормальная цель. Кружки вещь вообще не прозрачная, закрытый нерегламентированный междусобойчик. Междусобойчик, присваивающий себе отсутствующее в законодательстве право что то решать. Мутный посредник.
Я не противопоставлял лесхозы и охотколлективы, есть и другие альтернативы. Я говорил о праве граждан к доступу к ресурсам дичи на равных со всеми.

Вы идеализируете лесхозы, а  они  хоть и государственные учреждения, но действуют как частные. Их в такие условия поставили конечно, но и самодурь начальников тоже немаловажную роль играет. Пока между ними, частниками  и БООР нет никакой разницы в отношении к охотникам.

Вообщем, мы малость от темы отклонились. Споры эти не новы и в их основе лежит вечный вопрос - чьи шишки (дичь) в лесу? Пока не разбремся и не отрегулируем  ПО ЗАКОНУ будут те же порядки. Хотя они кое кому и нравятся. Слава богу мало кому.
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #171 : Января 09, 2019, 20:31:43 pm »
Может Григорию подскажет кто почему эта его мудрая схема до сих пор ещё не прописана в законодательстве? Или он сам догадается
Кружок, это объединение людей общими идеями, традициями и уставом, принимают туда нормально без проблем, но только после стажировки в год-два, когда остальные участники коллектива удостоверятся, что с головой новобранца все в порядке, он обладает необходимым воспитанием, чтит традиции, уважает природу и зверя, обладает необходимыми навыками в стрельбе, выслеживании зверя и прочее, принимает активное участие в биотехнических и клубных мероприятиях. Никто уверен не будет против такого нового члена.
Такая практика была раньше и у нас, зря ее исключили, меньше было бы случайных людей в охоте
Истинный ариец, характер нордический. Беспощаден к врагам Рейха.
А судьи кто? Участники коллектива. Замечательно. Решает сходняк по понятиям. Кому то не понравились псевдоблатные формулировки, но вы пишете тоже самое только другими словами.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #172 : Января 09, 2019, 20:41:43 pm »
Может Григорию подскажет кто почему эта его мудрая схема до сих пор ещё не прописана в законодательстве? Или он сам догадается
Кружок, это объединение людей общими идеями, традициями и уставом, принимают туда нормально без проблем, но только после стажировки в год-два, когда остальные участники коллектива удостоверятся, что с головой новобранца все в порядке, он обладает необходимым воспитанием, чтит традиции, уважает природу и зверя, обладает необходимыми навыками в стрельбе, выслеживании зверя и прочее, принимает активное участие в биотехнических и клубных мероприятиях. Никто уверен не будет против такого нового члена.
Такая практика была раньше и у нас, зря ее исключили, меньше было бы случайных людей в охоте
Истинный ариец, характер нордический. Беспощаден к врагам Рейха.
А судьи кто? Участники коллектива. Замечательно. Решает сходняк по понятиям. Кому то не понравились псевдоблатные формулировки, но вы пишете тоже самое только другими словами.


Ну вот Вы зациклились по этому приему, а мы с Гуроном пытаемся до Вас донести мысль, что БООР, лесхоз там должностные лица (временщики) их поменяли или ушли с должностей и трава не расти, хоть потоп, хоть пожар, им деньги важнее, а в случае с кружком появляется коллектив заинтересованных и сильно мотивированных людей, не ставящих во главу угла прибыль, которые сами будут стремится сделать все правильно на долгую перспективу
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #173 : Января 09, 2019, 20:53:21 pm »
Да уж, вроде тема не совсем та. а всё к одному сводится
Споры эти не новы и в их основе лежит вечный вопрос - чьи шишки (дичь) в лесу? Пока не разбремся и не отрегулируем  ПО ЗАКОНУ будут те же порядки.
Так вроде как по закону "шишки общенародные". и мне честно говоря не понятно какого х....ими распоряжается какой-то "дирехтор". хоть охот. хоз-ва, хоть лесхоза? Цены установлю какие считаю нужными, продам тому кого считаю нужным.Есть цены установленные сов. министров, как по мне из справочника Потолоцкого, -- любой гражданин Белоруссии, имеющий действующее удостоверение на право охоты, должен меть возможность приобрести разрешение на добычу. по доступной любому гражданину цене. Напрямую, без посредника-дирехтора. Благо путёвки подобным образом реализуются.Где добыть зверя и закрыть разрешение решает сам охотник, а директора пускай напрягутся чтоб предложить лучшие условия-услуги. Как вы думаете кто будет против подобной системы?Масса вопросов снимется. А кружки уже имеются в виде зон по алфавиту, у кого кошелёк позволяет -- могут себе позволить и в нескольких кружках охотится, а деду. которому в обед 100 лет так и возле своей деревни нельзя. потому как зона не та, а до той ему не дотопать. А враг инспекция не дремлет, у них план по протоколам. говорят.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #174 : Января 09, 2019, 21:05:30 pm »
Ну вот Вы зациклились по этому приему, а мы с Гуроном пытаемся до Вас донести мысль, что БООР, лесхоз там должностные лица (временщики) их поменяли или ушли с должностей и трава не расти, хоть потоп, хоть пожар, им деньги важнее, а в случае с кружком появляется коллектив заинтересованных и сильно мотивированных людей, не ставящих во главу угла прибыль, которые сами будут стремится сделать все правильно на долгую перспективу

Я в данной теме не говорил ничего про кружки. И хотя я всегда раньше был за, этот вопрос совсем не простой, и имеет смысл только при определенных условиях, а не вообще. Но это не тема данного топика. О кружках уже перемолото много страниц и тем без какого-то результата. Мне так уже надоело. Пока во главе угла не будут стоять интересы охоты и охотников, а не то как "выжить БООРУ" или "как нам на халяву за счет охотников получать прибыль"  нет смысла к этому вохвращаться.
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #175 : Января 09, 2019, 21:15:05 pm »
не будет кружков как в ссср.  >:( на них повесят все расходы и работы которые щас делает боор или лох. и оставят себе лишь одну функцию:контроль!  и будут наказывать наказывать и наказывать!  [wallbash] у нас по другому не умеют и не хотят!  >:( и по итогу если щас ктото гдето охотит зверя то такими темпами мы все больше будем вспоминать зверя чем видеть его на охоте!  8)
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #176 : Января 09, 2019, 21:19:15 pm »
Опять вернулись к проблеме:
Противостояние интересов охотников (дичи много и дешевле), охот пользователей ( иметь положительный баланс), закона ( как по иметь и с охотника и с охот пользователей) и забыли с чего начинался разговор.


Напоминаю:
Мы говорили об отношении проверяющих органов к охотнику и охот пользователю. Как с точки зрения правовых актов, так и со стороны местных князьков, которые трактуют закон в свою пользу и видят в каждом из нас браконьера.
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #177 : Января 09, 2019, 22:29:02 pm »
добавлю.
если мы все вступим в кружки - мы для них будем кружками браконьеров априори! >:(
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #178 : Января 09, 2019, 22:37:17 pm »
добавлю.
если мы все вступим в кружки - мы длея них будем кружками браконьеров априори! >:(
Ничего нового, ровно как и сейчас - все браконьеры-одиночки или компашки, но все одно- браконьеры. Как Вы выражаетесь - априори.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #179 : Января 10, 2019, 13:51:17 pm »
Должна быть прозрачная схема распределения разрешений, прописанная в законодательстве. Ключевые слова должна и прозрачная. Это нормальная цель.


Раз уж тема пока подзаглохла, хотелось бы воспользоваться случаем и узнать Ваши конкретные предложения о том, как Вам видится ПРОЗРАЧНАЯ СХЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ. Я думаю многим будет интересно. Мне известны из мирового опыта только две. И конечно плюс наша белорусская особенная и неповторимая - кому хочу.
Поделитесь, может быть будут действительно оригинальные и подходящие мысли.
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #180 : Января 10, 2019, 13:56:12 pm »
На сколько знаю, есть 3 системы:
Лотерея
Аукцион
И клубная охота ( в своих угодьях , кружок на своей территории, по приглашению)
Записан