Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотник как добыча  (Прочитано 123329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Saksaul

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Место жительства: г.Вилейка
    • Просмотр профиля
Охотник как добыча
« : Декабря 28, 2018, 21:44:55 pm »
О работе Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и внесении изменения в Правила охоты.
Записан

 

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #181 : Января 10, 2019, 14:05:13 pm »
Я тоже считаю что Лотерея это будет справедливо.
Записан
Охота это жизнь.

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #182 : Января 10, 2019, 14:11:16 pm »
Самый толковый клубная охота, лотерея в наших реалиях превратиться в лохотрон, аукцион тогда будут охотиться только кошельки
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #183 : Января 10, 2019, 14:13:51 pm »
Я думаю нужно установить % на каждый вид.
Лотерея - 25 % от количества лицензий. По совминовским ценам + пакет услуг ( питание, проживание, обслуживание...)
Аукцион -25 % ( в основном трофеи, при условии выполнения условий аукциона)
Клубная - 50% ( загонная ( как для членов клуба, так и приглашенных), охота за бонусы ( к примеру за волка), охота членов клуба ( кружка).
« Последнее редактирование: Января 10, 2019, 14:21:23 pm от пират »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #184 : Января 10, 2019, 14:24:13 pm »
А если просто использовать существующие совминовские цены?
Так нельзя?
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #185 : Января 10, 2019, 14:28:18 pm »
Николаевич, а зарплаты и производственные расходы куда?
 Если в хозяйстве персонал будет обслуживать за спасибо, и расходы возложит на себя и свою семью - то мечта Шумского сбудется)))
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #186 : Января 10, 2019, 14:31:58 pm »
На сколько знаю, есть 3 системы:
Лотерея
Аукцион
И клубная охота ( в своих угодьях , кружок на своей территории, по приглашению)
Про аукцион как систему распределения лицензий я не знаю. Фактически аукцион - это когда кто больше дал денег за лицензию тот и получает.
Может быть приведете примеры где, в какой стране такая форма применяется для массового распределения лицензий среди охотников?


Но вместо лотереи есть еще жребий. Это похоже на лотерею, но несколько иное.


И еще.Все эти системы распределения типа лотереи и жребия применяются там, где нет охотпользователей.





« Последнее редактирование: Января 10, 2019, 14:38:25 pm от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #187 : Января 10, 2019, 14:33:52 pm »
А если просто использовать существующие совминовские цены?
Так нельзя?
Вопрос не самой цене как таковой. Это как бы отдельный вопрос.


Даже если по совминовским ценам, то какой должен быть механизм, чтобы все охотники имели равные возможности и доступ к охоте? Чтобы на вопрос - а можно приехать? - не было ответа - а у нас россияне, или группа Дяди Пети, которая раньше вас попросилась ( как можно сделать чтобы вы никогда раньше других не попали я думаю не стоит и говорить).
« Последнее редактирование: Января 10, 2019, 14:35:45 pm от Huron »
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Охотник как добыча
« Ответ #188 : Января 10, 2019, 14:43:00 pm »
лотерея не дает равномерного распределения выигрышей. А если победителей исключать из новых розыгрышей, получится по сути банальная очередь - стрельнул и пару лет ждешь, пока снова разрешат стрельнуть или носишься с лотерейными билетиками по всей стране. Кароч муть какая-то.
Кружки-клубы - бля, такое ощущение, что тут все фермеры-крестьяне на форуме, которым до угодий - "выйти за калитку". Я не знаю реальных данных по белорусским охотникам, но предположу, что распределение "сельские-городские" будет в пользу городских. Просто один "любитель европейских оленей" работая во главе известной охото-рыболовной организации, слишком дахуа накатался в ЕС и теперь решил что у нас тоже только фермеры в охоте.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #189 : Января 10, 2019, 14:49:22 pm »
лотерея не дает равномерного распределения выигрышей. А если победителей исключать из новых розыгрышей, получится по сути банальная очередь - стрельнул и пару лет ждешь, пока снова разрешат стрельнуть или носишься с лотерейными билетиками по всей стране. Кароч муть какая-то.

Насчет лотереи вывод верный - не дает равномерного распределения выигрышей.


Жребий - это и есть банальная очередь. Может быть не идеальная система, но лучшего никто еще не придумал. Так что это совсем не муть. И банальность там тоже достаточно непростая. Потому что в разные регионы разный спрос, каждый год он может меняться. Можно заявиться в регион где спрос высокий, и будешь долго ждать, а можешь где спрос низкий и сразу получить лицензию.
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #190 : Января 10, 2019, 14:50:36 pm »
Про аукцион не помню где читал. Помню, что были выставлены трофейные животные где-то в Африке. И второй раз , что-то было связано с белыми медведями.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #191 : Января 10, 2019, 15:03:47 pm »
Про аукцион не помню где читал. Помню, что были выставлены трофейные животные где-то в Африке. И второй раз , что-то было связано с белыми медведями.
Согласен, на редкие и малочисленные виды иногда аукционы проводятся. Забыл про это. Но это не способ распределения лицензий на массовые виды. Это способ профинансировать охрану редких видов за счет богатеньких дяденек, которые помешаны на сборе трофеев.


В Альберте, например, выделяют на год десяток лицензий на белую горную козу.
А желающих участвовать несколько десятков тысяч. Шанс мизерный, и даже если  раз выиграл то  больше никогда в жизни не имеешь право участвовать, не зависимо добыл или нет.
Но, справедливости ради, стоимость все равно 50 долларов если выииграл.
Так что и это не совсем аукцион, а лотерея.


Это совсем не то, о чем мы здесь рассуждаем.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #192 : Января 10, 2019, 15:05:34 pm »
Николаевич, а зарплаты и производственные расходы куда?
 Если в хозяйстве персонал будет обслуживать за спасибо, и расходы возложит на себя и свою семью - то мечта Шумского сбудется)))
Мне какое дело?
Если комерсанты в убытках, оптимитизируют пусть расходы, снижают себестоимость. Банкротятся, вешаются - мне какое дело до того, что у кого-то бизнес не ладится?
Не я создавал этих комерсантов.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #193 : Января 10, 2019, 15:06:42 pm »
Самое плохое, что от нашего с Вами мнения и правильных выводов как лучше, ничего не зависит/изменится ((
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #194 : Января 10, 2019, 15:20:31 pm »

Мне какое дело?
Если комерсанты в убытках, оптимитизируют пусть расходы, снижают себестоимость. Банкротятся, вешаются - мне какое дело до того, что у кого-то бизнес не ладится?
Не я создавал этих комерсантов.


Так и расходы у них какие на дичь растущую саму по себе? Какая может быть себестоимость дичи? Единственный вид, который воссоздается усилиями охотпользователей и нуждается в подкормке на первых порах, пока не адаптируется - это олень. И то, если олени покупаются за частные деньги, как в Красном Бору.


Я понимаю, что нужна охрана, и это стоит денег. Но не понимаю, почему государство не охраняет диких животных,  даже пусть и за счет денег охотников. Все равно при теперешнем законодательстве и юридической грамотности населения (по крайней мере гораздо более высокой чем раньше)  задерживать, составлять протоколы и прочее могут делать только специализированные госорганы типа инспекции, а не егеря без спецобразования, транспорта, спецсредств, нормальной зарплаты и т.п.
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #195 : Января 10, 2019, 15:25:24 pm »
Раз уж тема пока подзаглохла, хотелось бы воспользоваться случаем и узнать Ваши конкретные предложения о том, как Вам видится ПРОЗРАЧНАЯ СХЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ. Я думаю многим будет интересно. Мне известны из мирового опыта только две. И конечно плюс наша белорусская особенная и неповторимая - кому хочу.
Поделитесь, может быть будут действительно оригинальные и подходящие мысли.
Для начала следует определиться превышает ли спрос предложение. Спрос по ценам предложения. Конечно передавить всех бесплатно желающих море, но по некоторым ценам желающих наверное меньше.
Вы профессионал и специалист и наверняка знаете ответ на данный вопрос.
Если нет ажиатажного спроса на разрешения, то справедливым кажется публикование их кол-ва и выдача в порядке очереди обращения, с публикованием остаточного кол-ва. С изъятием по причине остутствия реализации на каком то периоде уже приобретенных.
Если спрос значительно превышает предложение, то аукцион ИМХО уместен только на эксклюзив. Богатые бодаются и это нормально. На ширпотреб вероятно уместна лотерея, но это если спрос ну очень значительно превышает предложение. А так все та же очередь, кто не успел, тот не успел.
Записан