Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда  (Прочитано 191235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Собственно тема, имхо назрела


цель ее, поделиться неравнодушным своими наработками мыслями, и их отношением.


Например Охота не только в поле, НО и после охоты, застолье и парадный костюм, или Праздники.


« Последнее редактирование: Марта 26, 2015, 13:36:25 pm от dimiurg_hunter »
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5268
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #601 : Января 12, 2018, 12:53:27 pm »
 Когда хобби одно , и есть что терять, сразу поймешь что такое правильная охота.

 п.с. Отберут ружьё , пойдет с удочкой , отнимут удочку - с полиэтиленовым пакетом. Потому что с корзинкой это понты.
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 13:03:37 pm от Sanych »
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #602 : Января 12, 2018, 12:57:54 pm »
То есть, если пасечника одеть в шляпу - сразу мудаком станет? Вот жеж магия! Хоть по телеку показывай такие трансформации :)
Ну, передергивать то не нужно


Олег7, ваша позиция, если сократить - «главное, что бы охотник хороший». Но, несмотря на это вы явно продавливаете примеры именно одетых во что вышло. У вас нет знакомых охотников, кто является Охотником, но при этом «шляпу с перьями» одел или «дирхантер»?
Совсем не так
Просто среди моих знакомых есть очень разные охотники
Однако % настоящих Охотников, среди тех, кто в ватниках, на порядок выше, чем среди тех, кто в твиде и крагах  ::)


Но это среди моих знакомых, повторюсь
Возможно среди Ваших, Николай, другой %, утверждать не берусь


К слову
Охоты-разные


Коллективная охота


Вот загонная
!.Вы приехали на хорошую базу, перекусили, накатили, поспали.
С утра "погода шепчет", Вас проинструктировали, развезли по номерам на машинах(на своих машинах доехали до номеров) по хорошим дорогам.
Поставили на вышки (полувышки, штранды)
Отдельно взятые загонщики, не из Вашего числа, выгнали зверьков
Вы отстрелялись
Те же загонщики погрузили добычу, привезли на базу
Ну там красивая выкладка, факелы горят, люди в трубы трубят, все поздравляют "Короля охоты", после чего загонщики отправляются обдирать и рубить, охотники в каминный зал , посидеть с вискариком и сигарами у камина, в качестве апперетива, после чего за стол
В таких условиях можно охотиться в лаковых штиблетах и смокингах
И шляпы с пером уместны


2.Другая ситуация с загонной охотой
Выехали в лес, погода дрянь, ветер и дождь со снегом. Команда сплоченная, 14 человек. Все знакомы.
Договорились , 4 в загон, 10 на номера, в первом загоне, потом другие 4, меняемся. Расставляться - 2 километра пехом по разбитой глине
Расставились, загонщики зашли. Дали команду, пошли
Зверьки ушли краем  в обратку  >:(
Второй загон. Тоже боком.
Зимний день короток, а лицензии надо закрывать
Все торопятся. Все мокрые от пота и осадков
Наконец на закате третьего загона крайний стрелок складывает быка на линии, второй подранком уходит. Половина начинает обдирать лежащего, половина искать ушедшего. Находят в болоте, в 800х метрах от той разбитой дороги. Обдирают
Дальше рубка и вынос "тел" на расстояние до машин, те те же 2 км
Однако все довольны, ибо охота трудовая, но была успешной
Хотя все у@@аны в усмерть
Но меня возникают серьезные сомнения в том, что кому то придет в голову после нее переодеваться в парадное, осуществлять выкладку дичи, трубить в рог, и жечь ритуальные костры


Индивидуальная охота


3.Вас привезли , посадили на вышку
Чудесный осенний вечер
На исходе сумерек наблюдаете симпатичного козлика
Выходит на 150м, технично его складываете
Звоните, приезжает егерь, пишет доки, складывает тушку в УАЗик и везет на базу обдирать
Дальше см. п1 : камин, вискарик, сигара и рассказ любимой о сути охоты  ::)


4.Иной вариант
Поздняя осень, конец октября
У Вас незакрыта лицензия на медведя
Но они уже не ходят в овсы, да и овсы зачернели от дождей
С утра выпал первый снег и Вы с напарником решили разнообразить быт охотой на отлетающего вальдшнепа. Попутно молодого лайчонка находить по пушнине
В ходе этого мероприятия случайно подымаете медведя, делаете подранка и дальше с 10.00 до 17.00 его с максимальной техничностью добираете, по итогу вообще в реке
Все это время Вы в глухом лесу, где пила жужжала в крайний раз в начале 1960х, и медведь ходит кругом диаметром километров пять
И погода соответствующая концу октября, те +0 , дождь со снегом и ветер.
Добираете, вытаскиваете и реки, обдираете, рубите и таскаете до машины километра три
Появилось желание трубить в рог?  ;)  Или шляпу с перьями надеть?  ;)




Максимально эстетичная охота с легавой
5.Одно дело - летом, да по болоту. Или в начале осени по куропатке
6.Другое дело по вальдшнепу в разгар высыпок второй декады октября, либо по той же куропатке в конце сезона




Охоты -они разные
Но то, что нравится мне, то есть суть охоты, а не ее обертка, куда я отношу и так называемую "охотничью моду", слабо корреспондируется с реалиями традиционных для России и Беларуси охот
Вам же может нравиться совершенно иное, это не хорошо и не плохо, просто так есть и это-нормально


А вот незыблемая традиция - до последней возможности добирать подранка
Не стрелять по неясно видимой цели , вдоль линии и в загон (сплошь и рядом удел людей в твидовых пиджаках  >:( )


Во всяком случае так для меня
Но кому то нравятся другие охоты, это суверенное право каждого, я имею право говорить лишь о своем отношении
Правда оно имеет под собой базу почти 42 лет охотничьего стажа
И примеры охот, которые я привел, совершенно реальные, те, в которых я участвовал
Несомненно, все мы разные. "Кому арбуз, а кому и свиной хрящик".
Кто то участвует только в охотах, за №№1,3 и 5
Кто-то во всех
Потому и "мода" для всех будет разной
К примеру у нас в сезон было в лес без заколенников не войти вообще, воды больше чем по весне
какой уж тут твид......

Прекрасно, в десятку. 8)
Что касается моды, она дама не постоянная, сегодня одно, завтра другое. Можно вспомнить сцену выезда на охоту, с легавыми, из "Анна Каренина", тоже мода. И я не думаю что Лев Николаевич это придумал, писал "с натуры", скорее всего.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #603 : Января 12, 2018, 16:10:33 pm »
Но не подскажете ли откуда взялось выражение "охотничья классика"? Как в литературе так и в обиходе. С 2005г времени маловато прошло, для классики.


Думою, что выражение это появилось именно от поэтапных с годами  перемен в охоте. Перемен во вкусах людей. В одежде, оружии, принадлежностях,охотничьих трофеях, их оформлении и в самой охотничьей моде. Изменившей  человека  к лучшему. Дав возможность  красивее и аккуратнее одеваться, устраивать быт, отдых.  В добротных домах, базах.  Однако и не запрещая старое, одеваться проще, ночевать у костра. Охотится  без применения  светотехники и электроники.
Вроде как  бы и времени прошло не много, но вы  можете случайно встретить охотника допустим с ножом сделанным в ИТУ, люди поняли, что есть красивое, удобное и желанное. А что в большинстве  носили раньше?  Так и во всем охотничьем  снаряжении. Как бы человек ему не противился и не стремился оставаться в прошлом , однозначно не устоит. Старое поизносится и по неволе придется покупать , что либо лучшее, красившее.
Нам бы еще общительной, открытой  культуры немного(прежде всего самому и каждому). Думою, что многие наблюдали  при охотничьих застольях  стремление некоторых к питью и  потерю контроля над собой в последствии. А иногда трезвого встретишь в угодьях, поговоришь немного и пожалеешь, что вступил в общение. Вот и появляется желание  обойти стороной, сделав вид, что увлечен другим.
Думою, что стремиться брать в пример хорошее,  не зависимо от стрелки компаса, это и  есть  географическая охотничья классика.
-------------------------------
АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ, охотничье общество для "кружков" пока еще не созрело. А для тех которые предлагаются сейчас, с их модой и традициями в двойне 8) .

Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #604 : Января 12, 2018, 17:01:32 pm »
-------------------------------
АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ, охотничье общество для "кружков" пока еще не созрело. А для тех которые предлагаются сейчас, с их модой и традициями в двойне 8) .
Я и не собирался обсуждать здесь эту тему, просто Пасечник, выступавший ранее в дискуссиях против кружков, фактически озвучил их идею как пример лучших взаимоотношений. Вот я, как реакция,  и обратил  на это внимание.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #605 : Января 12, 2018, 17:37:05 pm »

Я и не собирался обсуждать здесь эту тему, просто Пасечник, выступавший ранее в дискуссиях против кружков, фактически озвучил их идею как пример лучших взаимоотношений. Вот я, как реакция,  и обратил  на это внимание.
Эта тема сома собой цепляется как одежда,традиции, и мода. И мы ее вспомним лишь  только одним словом. Но мы по неволе этого коснется, нашим охотничьим бытом.
По типовому договору(это одно  слово) "кружкования" предлагаемым БООРом. одним из пунктов (может не дословно)" оказывать содействие в проведении охот иностранным  охотникам". А это придется делать.
Вот интересно, в чем одетый(к примеру) выйдет  Пасечник? С какой модой и традициями он окажет помощь аккуратно одетым западным друзьям.
Как когда то  Николай Бамбиза, будучи директором  в Пуще вышел  к немцам в комуфляже и  с СКСом на плече. Последние только и спросили со смехом, и показыванием пальцами. Кого директор собирается штурмовать?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #606 : Января 12, 2018, 17:49:23 pm »
Эта тема сома собой цепляется как одежда,традиции, и мода. И мы ее вспомним лишь  только одним словом. Но мы по неволе этого коснется, нашим охотничьим бытом.
По типовому договору(это одно  слово) "кружкования" предлагаемым БООРом. одним из пунктов (может не дословно)" оказывать содействие в проведении охот иностранным  охотникам". А это придется делать.
Вот интересно, в чем одетый(к примеру) выйдет  Пасечник? С какой модой и традициями он окажет помощь аккуратно одетым западным друзьям.
Как когда то  Николай Бамбиза, будучи директором  в Пуще вышел  к немцам в комуфляже и  с СКСом на плече. Последние только и спросили со смехом, и показыванием пальцами. Кого директор собирается штурмовать?
Я ведь тоже писал, что кружки по модели, предлагаемой БООР, это профанация и дискредитация идеи. Так о чем здесь говорить?
А про Бамбизу пример хороший.
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 17:56:41 pm от Huron »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #607 : Января 12, 2018, 18:44:05 pm »

Я и не собирался обсуждать здесь эту тему, просто Пасечник, выступавший ранее в дискуссиях против кружков, фактически озвучил их идею как пример лучших взаимоотношений. Вот я, как реакция,  и обратил  на это внимание.
Эта тема сома собой цепляется как одежда,традиции, и мода. И мы ее вспомним лишь  только одним словом. Но мы по неволе этого коснется, нашим охотничьим бытом.
По типовому договору(это одно  слово) "кружкования" предлагаемым БООРом. одним из пунктов (может не дословно)" оказывать содействие в проведении охот иностранным  охотникам". А это придется делать.
Вот интересно, в чем одетый(к примеру) выйдет  Пасечник? С какой модой и традициями он окажет помощь аккуратно одетым западным друзьям.
Как когда то  Николай Бамбиза, будучи директором  в Пуще вышел  к немцам в комуфляже и  с СКСом на плече. Последние только и спросили со смехом, и показыванием пальцами. Кого директор собирается штурмовать?
я просто не выйду  8)... благо от меня отстали с такими предложениями..
а выходил примерно в таком виде  потаму как  на работу  во фраке я не привык..

Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

igorigor

  • Гость
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #608 : Января 12, 2018, 18:47:07 pm »
Лицо медом на ел, хрен промажешь ;D
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #609 : Января 12, 2018, 18:48:43 pm »
Лицо медом на ел, хрен промажешь ;D
сначала догони на расстояние выстрела ...    ;)
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #610 : Января 12, 2018, 20:23:39 pm »


Думою, что выражение это появилось именно от поэтапных с годами  перемен в охоте. Перемен во вкусах людей. В одежде, оружии, принадлежностях,охотничьих трофеях, их оформлении и в самой охотничьей моде. Изменившей  человека  к лучшему. Дав возможность  красивее и аккуратнее одеваться, устраивать быт, отдых.  В добротных домах, базах.  Однако и не запрещая старое, одеваться проще, ночевать у костра. Охотится  без применения  светотехники и электроники.
Вроде как  бы и времени прошло не много, но вы  можете случайно встретить охотника допустим с ножом сделанным в ИТУ, люди поняли, что есть красивое, удобное и желанное. А что в большинстве  носили раньше?  Так и во всем охотничьем  снаряжении. Как бы человек ему не противился и не стремился оставаться в прошлом , однозначно не устоит. Старое поизносится и по неволе придется покупать , что либо лучшее, красившее.

Думою, что стремиться брать в пример хорошее,  не зависимо от стрелки компаса, это и  есть  географическая охотничья классика.


Извините Николай. но мне кажется что совсем наоборот. классика она потому и классика что со временем не меняется, хоть  может появиться и новая классика. Наверно наивно ожидать кардинальных изменений в "Лебедином озере"
П.И. Чайковсконо, хоть никто в здравом уме и не станет оспаривать что это классическое произведение.
Не могли бы Вы пояснить выделенное? 8)

И мне кажется что при обсуждении не стоит мешать в кучу моду и традиции.
 
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 20:26:09 pm от Разгильдяй »
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #611 : Января 12, 2018, 20:29:07 pm »

Я и не собирался обсуждать здесь эту тему, просто Пасечник, выступавший ранее в дискуссиях против кружков, фактически озвучил их идею как пример лучших взаимоотношений. Вот я, как реакция,  и обратил  на это внимание.
Эта тема сома собой цепляется как одежда,традиции, и мода. И мы ее вспомним лишь  только одним словом. Но мы по неволе этого коснется, нашим охотничьим бытом.
По типовому договору(это одно  слово) "кружкования" предлагаемым БООРом. одним из пунктов (может не дословно)" оказывать содействие в проведении охот иностранным  охотникам". А это придется делать.
Вот интересно, в чем одетый(к примеру) выйдет  Пасечник? С какой модой и традициями он окажет помощь аккуратно одетым западным друзьям.
Как когда то  Николай Бамбиза, будучи директором  в Пуще вышел  к немцам в комуфляже и  с СКСом на плече. Последние только и спросили со смехом, и показыванием пальцами. Кого директор собирается штурмовать?
я просто не выйду  8) ... благо от меня отстали с такими предложениями..
а выходил примерно в таком виде  потаму как  на работу  во фраке я не привык..

Во фраке не привык, а топор фискарс ;)
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #612 : Января 12, 2018, 21:10:16 pm »
 а ружьишко узнаешь модель ?

Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #613 : Января 12, 2018, 21:38:29 pm »
Я в ружьях не силен. Может иж 94?
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #614 : Января 12, 2018, 21:39:43 pm »
Двойник точно.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #615 : Января 12, 2018, 21:51:55 pm »
аха..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/