Всяко-разно... > Паляўнiчыя прысмакi
Как мне зайца приготовить?
(1/25) > >>
Butch:
Господа зайчатники прошу помочь проверенным рецептом :( А то первый заяц за 10 лет перерыва в ентой трудовой охоте :-[ Желательно без духовки 8)

З.Ы. Как правильно тушку от пленок освободить? И что есть пленки? Начал их обдирать, так зайца почти не осталось >:(
Неманский:
Не нужно ничего обдирать.
Деликатесы готовятся непотрошенными и в шкуре. Шутка юмора такая.

Учитывая специфический привкус зайца, его не плохо с капустой затушить - не сразу поймешь, что ТАК пахнет: капуста или заяц? Это просто сделать в скороварке.

Если уронил штук пять зайцев, то можно и котлетов наделать со свиным салом.
Меня в Орле после заячьей охоты угостили заячьм же рулетом. Из знакомых мне ингредиентов в 25 пунктов были Миндальный орех, Майоран и соль. Затратно по времени, ежели нет дома специально обученного повара.
Так что... тушить.
Butch:
Во-во псиной попахивает ???
Dimon:
Готовлю так (иногда):
разделывается зайка на кусочки, ну типа как курицу разделывают: ножки, хребеток и т.п., типа порции. Натирается приправками, перчиком можно и т.п. Соль по вкусу. Можно обвалять в: сухарях, или муке, или в майонезе, как кому нравится. Дать настоятся. Далее: утятница или что-то этакое на огонь, на плиту, в утятницу заливаем подсолнечное масло на дно,  на него можно положить лаврушку... или так сказать - выложить дно, но много не обязательно. Далее зайца укладываем слоями: первый слой: мясо, наверх можно: полить майонезом, можно просто посыпать тертой марковкой, а можно вместе, а еще люблю тертое яблоко посыпать, ну так всё, прилично, что бы мясо покрылось полностью. Так же и второй слой. В каждый слой можно класть еще чего разного типа гвоздички, той же лаврушки, какого соусочка смачненького. Итак, уложили слои. И тут я люблю бухнуть белого винишка, не плодовоягодного, но и Grand Vin de Bordeaux не обязательно. Только бухнуть - сильно сказано: налить сначало с четверть бутылочки, а потом подливать порционно, по чуть-чуть в процессе готовки. И вино особенно хорошо будет, когда готовится с яблоками, тогда наверняка. А так, без вина, то по чуток водицы подливать, дабы не пригорало. На огне так парить это дело до готовности.
Удачи.
Denis_P:
Оч понравился в свое время рецепт "Заяц по-венгерски" Пишу по памяти.
 

1. Зайца разделать на куски (никаких пленок не обдирать) лапы. седло. Остальное - грудина, шея отдельно.
2. Из грудины и шеи сварить крепкий бульон, добавив корень сельдерея, петрушки, пару луковиц и морковок.
3. В сотейнике (глубокой сковородке)  выжарить гр.200 жирной грудинки, потом растопить гр. 100 сливочного масла.
4. Куски зайчатины обжарить на сильном огне до небольшой корочки.
5. Убавив огонь добавить резаные пятаками морковку и свеклу (2-3 средние морковки и пару средних свекол), и залить все, предварительно сваренным по п2. бульоном. Накрыть крышкой и тушить порядка 30-40  минут. 
6. Добавить специи - майоран, тимьян и ореган, черный перец, посолить.
7. За 5 минут до готовности влить гр. 50-100 коньяка.

Подавать на стол вместе с тушеными морковкой и свеклой. На гарнир оч неплохо картошку фри. Оч хорошо с терпким красным, к примеру чилийским :)

Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии