Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трофейная книга Беларуси  (Прочитано 127284 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Трофейная книга Беларуси
« : Февраля 16, 2017, 20:08:49 pm »
15 февраля 2017 в городе Минске состоялась презентация интернет проекта под названием «Трофейная книга Беларуси».
Идея создания Книги принадлежит опытному охотнику Дмитрию Богушу – он и представил проект на встрече со специализированными СМИ, представителями Министерства лесного хозяйства, Белорусского общества охотников и рыболовов, Академии наук. На презентации так же присутствовали члены «Белорусского клуба «Сафари», члены общественного объединения и модераторы крупнейшего в Беларуси форума об охоте с одноименным названием «Трапны стрэл».
Поддержку и техническое исполнение проекта осуществили ООО «Артхант», «Белорусский охотничий клуб «Сафари» и эксперт по оценке охотничьих трофеев Владимир Зубко.
В своем выступлении Дмитрий Богуш рассказал, что:
         «Трофейная книга Беларуси» - это по сути цифровая база данных доступная любому пользователю на сайте http://trophybook.by/ В Книгу заноситься информация о добытых на территории Республики Беларусь трофеях. При этом указывается кто добыл, когда и где. Все трофеи, вносимые в базу данных, оценены в баллах по европейской системе CIC и упорядочены по убыванию.
Любой охотник может внести в базу свой трофей, оцененный по Европейской системе CIC. Если трофей не имеет оценки по CIC, то это можно сделать, обратившись к экспертам проекта.
Главная цель проекта – популяризация трофейной охоты в Республике Беларусь, путем создания объективной системы оценки трофеев и систематизации данных.
Основные задачи проекта:
- беспрерывное пополнение базы данных об охотничьих трофеях, добытых на территории Республики Беларусь;
- вовлечение в проект как можно большего числа охотников и охотпользователей, чтобы в Книгу попадало максимальное количество трофеев, добываемых  в Беларуси;
- привлечение к участию в проекте профильных ведомств, таких как Белорусское общество охотников и рыболовов, Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь, Национальных парков. Формами взаимодействия могут быть, например: проведение всеобщей выставки охотничьих трофеев; учреждение всебелорусских конкурсов, таких как «Лучший трофей года», «Лучшее хозяйство для трофейной охоты» и прочие.С целью вовлечения в проект охотников и охотхозяйств, добившихся значительных успехов на трофейном поприще, в рамках Книги учреждены соответствующие рейтинги. Для охотпользователей, к примеру,получение высокого рейтинга может служить лучшей рекламой для привлечения охотников, как клиентов.     
    В рамках сайта www.trophybook.by предусмотрен и новостной раздел, где будет освещаться официальная информация об охотничьей отрасли (изменения в правилах охоты, сроки охотничьих сезонов и пр.),  так и интересные рассказы, истории самих охотников, мнения экспертов и иная информация, касающаяся охоты на трофейных животных.





















« Последнее редактирование: Февраля 16, 2017, 20:27:08 pm от Неманский »
Записан

 

Bogush

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #46 : Февраля 22, 2017, 17:52:00 pm »
При составлении рейтинга учитывается тот факт, кто является собственником заявленного трофея - лицо его добывшее или нет. Во втором случае рейтинговые очки охотнику/владельцу за данный трофей не начисляются. Именно поэтому рекордная косуля не пошла в зачет Жегало, рекордный лось - Богушу, Вадковский не имеет рейтинга охотника, тк является активным коллекционером трофеев. Такой-же порядок действует и в отношении охотхозяйств. Все это расписано в разделе:" Методика составления рейтинга"
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #47 : Февраля 22, 2017, 17:53:36 pm »
P.S. Никого не хочу ни в чем обвинять, сугубо личное, но трофей лося с максимальной бальной оценкой в трофейной книге, ну очень не похож на рога наших лосей.


Чем не похожи?
Записан

Bogush

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #48 : Февраля 22, 2017, 17:58:00 pm »
Еще раз - принцип регистрации трофеев заявительный. Это моя частная иннициатива - иметь в Беларуси подобную базу. Ни разу не готов, да и не хочу, брать на себя функции Госинспекции, Минлесхоза и др контролирующих ведомств
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #49 : Февраля 22, 2017, 18:01:00 pm »
Сколько стоит оценка трофея и как быстро делается?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #50 : Февраля 22, 2017, 18:03:38 pm »
В целом raijin ясно и понятно объяснил, как должно происходить с вновь добытыми трофеями.
Что касается давних, то что мешает их заявить и измерить? Какие вы хотите документы на трофей, добытый на промотстреле в 80-х?
Если вы притащите рога сибирской косули, то даже я смогу их идентифицировать как сибирские. Не говоря уже об экспертах.
Записан

Bogush

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #51 : Февраля 22, 2017, 18:06:14 pm »
Сколько стоит оценка трофея и как быстро делается?
   


Пока мы принимаем оценку Зубко В,Г.; Кононовича В.В; и мою - Богуша Д.М.  В дальнейшем перечень экспертов будет расширен. Сколько это стоит - я не знаю. Я сделаю бесплатно.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #52 : Февраля 22, 2017, 18:07:43 pm »
Можно в личку номер телефона. Нам с провинции тяжелее оперативно оценить, вот и лежат годами. Спасибо
Записан

valga1985

  • Гость
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #53 : Февраля 22, 2017, 18:14:13 pm »
P.S. Никого не хочу ни в чем обвинять, сугубо личное, но трофей лося с максимальной бальной оценкой в трофейной книге, ну очень не похож на рога наших лосей.


Чем не похожи?
По наблюдениям, у наших лосей хороших трофейных качеств, рога имеют округлую форму, без ярко выраженных передних штыков(отростков), в случае с камчатскими лосями, у них в основном идут передние отростки выделенные от основной лапаты, причем лопаты формируются спрактически без отростков, только малая часть их выходит из основной лопаты. Если далеко не ходить и на этом форуме в том году добыт такой трофей http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=35534.msg637548#msg637548
Отростков много и лопата имеет форму отличающуюся от трофея Богуша.
Опять же, Неманский, я не корчу знатока, просто решил проанализировать трофеи, без какого-либо злого умысла, тк трофей Богуша действительно очень достойный, причем значительно отличающий в бальной оценке от других трофеев представленых в трофейной книге.
Записан

Bogush

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #54 : Февраля 22, 2017, 18:40:30 pm »
Чего-то не получилось добавить в книгу "золотого" волка.




Уже внесен

Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #55 : Февраля 22, 2017, 18:42:40 pm »
"По наблюдениям"...
Ты вчера родился. Какие к черту наблюдения? Интернет есть? Но это не повод делать выводы вслух.

Наличие раздвоенной лопаты и минимальные отростки в количестве появляются с возрастом. Продайте свои теплики и дайте дожить лосю хотя бы до 8-10 лет.
Все, не тема для ликбеза.
Записан

valga1985

  • Гость
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #56 : Февраля 22, 2017, 18:48:39 pm »
"По наблюдениям"...
Ты вчера родился. Какие к черту наблюдения? Интернет есть? Но это не повод делать выводы вслух.

Наличие раздвоенной лопаты и минимальные отростки в количестве появляются с возрастом. Продайте свои теплики и дайте дожить лосю хотя бы до 8-10 лет.
Все, не тема для ликбеза.
Хорошего вечера, Неманский))) 8)
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #57 : Февраля 22, 2017, 20:29:44 pm »
Неманский злой и безаппеляционный, не приемлет отличного от своего мнения. Даже желание дискуссировать пропало. Привет!
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #58 : Февраля 22, 2017, 21:08:05 pm »
Конкретно с вами, Serge_Lazarevich, о чем была дискуссия?
И в чем выражалось ваше "свое" мнение?

Обобщу:
- череп волка с такими данными нет смысла оценивать, тратить время. Тем более, как правило, данные, измеренные дома подручными средствами ВСЕГДА больше, чем измеренные циркулем экспертом.
- растянутая шкура само по себе не возвращается в первоначальное положение. Иначе не было бы в продаже шуб с редкой остью. По этой причине постепенно отказываются от такого официального трофея как "шкура".
- отдельно, как бы вам не хотелось, категории для волчиц НЕТ.
- нельзя просто так от балды говорить, что волчица была "килов на 45", если 22 реально взвешенных медальных самцов волка были МЕНЬШЕ весом, чем ваша волчица.

Так о чем вы хотели бы подискутировать?
Записан

garry

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #59 : Февраля 22, 2017, 21:14:19 pm »
Замерил череп, о котором несколькими постами выше. Спец. инструмента сейчас под рукой нет. Подручными средствами получилось грубо 25+15, если и дотянет до золота, то только до минимального балла.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #60 : Февраля 22, 2017, 21:29:40 pm »
Через 3 месяца сушки обращайтесь к эксперту, благо он зарегистрировался у нас.
Записан