Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.  (Прочитано 41974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
В общем к созданию данной темы подтолкнул тот беспредел с волком  который творится с подачи так называемых зеленых радетелей за природу на охраняемых территориях. Так сложилось что в течении трех лет довольно плотно занялся охотой на волка. Основная масса охот проходит в угодьях непосредственно граничащих с Березинским заповедником, Налибокской пущей и Нацпарком Нарочанский и проблему волка на охраняемых территория я знаю из личного опыта. Наверное многие сталкивались с таким фактом волки выходят из заказника режут все подряд и уходят обратно безнаказанно. На вабу иногда получается вытянуть пару штук за год но не более. Не так давно наметились подвижки в волчьем вопросе, в плане снятия моратория на добычу волка в национальных парках и заказниках, но тут поднялась «зеленая» общественность подогреваемая около природными организациями. https://wildlife.by/hunting-and-fishing/standpoint/mozhet-luchshe-ne-trogat/ Пошел поток  писем и обращений с просьбами не в коем случае не разрешать охоту на волка в национальных парках и заказниках а еще лучше ограничить по всей Беларуси. Все обращения написаны как под копирку с целью создания так сказать общественного мнения.
[/size]            По сути вопроса если есть на форуме охотники которым не безразлично что волки сводят на нет все усилия охотпользователя прошу изложить свое мнение по электронному  обращению по ссылке https://npbp.by/электронное-обращение . Если получится отбиться от наезда на Беловежскую пущу то и по остальным нацпаркам и заказникам наведут порядок. 
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #31 : Декабря 04, 2017, 22:17:05 pm »



Вы ведь поездили, ув. Huron , видели устройство охотхозяйств в разных странах. Прошу развить своё видение проблемы, я думаю, не только мне будет интересно как нам придти и как оно выглядит - светлое будущее по волку...  8)
Видел. Нет нигде никаких охотхозяйств  в нашем понимании.  ::)
Я свое видение высказал - хищники не враги а неотъемлемая часть экосистемы, но охота на них должна быть разрешена, кроме нацпарков и тех мест, где их угрожаемо мало. Более развернуто писать нет пока технических условий.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2017, 22:40:38 pm от Huron »
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15832
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #32 : Декабря 04, 2017, 23:56:38 pm »
Кто заинтересован - найдет средства привлечь заинтересованных охотников
Статисты ими и останутся

Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #33 : Декабря 05, 2017, 08:21:58 am »
Согласен, с Андреем. Кто заинтересован, проблем с охотой на него нет, круглый год.
Кому это не нужно, тот и не видит в этом смысла.
Очень, очень сложно выстроить систему в заповедниках, по четкому изъятию поголовья волка. Поэтому, пусть заповедники и дальше живут своей жизнью без вмешательства человека.
А серому внимание с каждым годом все больше.
 8)
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #34 : Декабря 05, 2017, 11:36:12 am »
 ПiР (Паляуничы) №20 от 19 октября 2017. Две страницы посвящены проблеме волка. "Волчий вопрос" и пути его решения   + 3 статьи на стр.5.
Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1751
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #35 : Декабря 05, 2017, 23:55:46 pm »
Согласен, с Андреем. Кто заинтересован, проблем с охотой на него нет, круглый год.
Кому это не нужно, тот и не видит в этом смысла.
Очень, очень сложно выстроить систему в заповедниках, по четкому изъятию поголовья волка. Поэтому, пусть заповедники и дальше живут своей жизнью без вмешательства человека.
А серому внимание с каждым годом все больше.
 8)
да да зато ваши и готовы продать волка охотнику который его добыл, а ошейник вернули бы хозяину,
Записан

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #36 : Декабря 07, 2017, 13:55:18 pm »
И еще для Coistra.


Я сегодня Андрей был на охоте, на косулю.  В прицеле  на расстоянии выстрела полюбовался и вспомнил добрым словом "пользователей".  Разрешено к отстрелу было  два сеголетка, любого пола и возраста по цене 80 руб. за  "штуку", потому как  их за такую цену особями назвать трудно и  самка за 120 руб.  Думал попадется старая,  от волчьих испугов  сгорбленная, добуду. Однако были самки  все молодые, крепкие, сеголетки чуть больше  русака.
 И желающих на  такую охоту не много.
А  вот представитель  "пользователя" мне рассказал, что неделю в прошлом приезжали  охотники из России, с теплоприцелами  из самой Астрахани, добыли темной ночью двух лосей, двух самцов косули и  своим  гордым визитом "пользователю", валютой, принесли чистый доход в деноминированных ,в сумме 3000 руб.
Так лучше пусть этого лося съест беларусский, наш родной волк и задней лапой от удовольствия почешет свой сытый живот, чем его лося увезут в Астрахать.


Интересное мнение, если не сказать странное.  "белорусский" "родной волк" !???
Записан
Природа здесь красивая....

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #37 : Декабря 07, 2017, 14:33:03 pm »
Ну, да.
Лично мне он роднее немца-туриста.
Что непонятного?
Мы по разные стороны баррикады. Одни продают народное иностранцам. Другие смотрят на недоступное с тоской.
Пусть хоть волки порадуются
Записан

str1t

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • "Лучшие из людей, определяются в охотники"
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #38 : Декабря 07, 2017, 14:56:27 pm »
Поведайте, в России что своих угодий мало ? Чего их в РБ несет, да еще  из Астрахани?
Записан

str1t

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • "Лучшие из людей, определяются в охотники"
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #39 : Декабря 07, 2017, 14:57:17 pm »
Ну, да.
Лично мне он роднее немца-туриста.
Что непонятного?
Мы по разные стороны баррикады. Одни продают народное иностранцам. Другие смотрят на недоступное с тоской.
Пусть хоть волки порадуются
[cool] [applauds]
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #40 : Декабря 07, 2017, 16:48:07 pm »
Поведайте, в России что своих угодий мало ? Чего их в РБ несет, да еще  из Астрахани?
Мало ли куда нас иногда заносит тяга к приключениям....
И я 1000 км за волком проехал.
Не добыл за три дня.
На следующий день парнишка-первогодок из местных добыл волка в в месте где я не дождался.
Не буду рассказывать, как это мотивирует попытаться снова.
Буйнопомешанные... )
Записан

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1054
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #41 : Декабря 07, 2017, 17:04:20 pm »
Поведайте, в России что своих угодий мало ? Чего их в РБ несет, да еще  из Астрахани?

Примерно тоже что и нас в Астрахань, Карелию и т.д., 2000-2500 км. - не расстояние для увлеченного человека)).
Записан

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1054
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #42 : Декабря 07, 2017, 17:19:14 pm »
А на счет волка, полностью согласен с Неманским.

Допустим такая ситуация... этой весной Нарочанский нацпарк не продавал простым смертным (даже местным жителям) путевки на селезня и гуся, мотивируя тем, что мол продаем только под охот-туры и некуй вам нищебродам тут разгуливать!

А теперь, чисто гипотетически, представим ситуацию что у вышеупомянутого охотхозяйства появилась проблема с волком (или любая другая проблема) и они обратились за помощью к простым охотникам, как думаете кто-то откликнется? Не думаю..., скорее пальцы скрестят чтоб волки председателя нацпарка в первую очередь съели)) (шутю конечно, но доля правды есть).
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2017, 17:20:55 pm от BERMUD »
Записан

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #43 : Декабря 07, 2017, 17:28:36 pm »
А на счет волка, полностью согласен с Неманским.

Допустим такая ситуация... этой весной Нарочанский нацпарк не продавал простым смертным (даже местным жителям) путевки на селезня и гуся, мотивируя тем, что мол продаем только под охот-туры и некуй вам нищебродам тут разгуливать!

А теперь, чисто гипотетически, представим ситуацию что у вышеупомянутого охотхозяйства появилась проблема с волком (или любая другая проблема) и они обратились за помощью к простым охотникам, как думаете кто-то откликнется? Не думаю..., скорее пальцы скрестят чтоб волки председателя нацпарка в первую очередь съели)) (шутю конечно, но доля правды есть).
Не смотря на то что местных охотников там действительно притесняют, они (местные) при каждом возможном случае борются с волком. Это я пишу не с чих то слов а из личных охот.   
Записан

Trafim

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #44 : Декабря 07, 2017, 18:49:06 pm »
по словам охраны не редки случаи встречи с волком и рысью у самых ворот.


Вот эта охрана, потеряв все человеческое, превратившись в двуногих волков и проредила  численность биосферного. Я в восьмидесятых помню сколько там было зверья. Но тогда так не зверели.
Николай я открою страшную государственную тайну тогда волка безбожно били в заповеднике
Николай вам более страшную тайну открыл. Про нынешню охрану. А по волку и рыси вас [shodka]
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #45 : Декабря 07, 2017, 19:43:20 pm »

Не смотря на то что местных охотников там действительно притесняют, они (местные) при каждом возможном случае борются с волком. Это я пишу не с чих то слов а из личных охот.


Андрей, ты перечитай  свой пост в начале темы.
Ведь ты призываешь  охотников   требовать  волка к расстрелу из Нацпарков, ООПТ, заказников.


ЗА ЧТО???


Покажи мне хотя бы один мировой пример где  в Нацпарках, мира, хотят  уничтожить львов, гиен,  гепардов, леопардов( видишь у них на много больше хищников) за то , что  они питаются антилопами.


У меня сложилось мнение, что МЛХ  через тебя, в  общественность  забрасывает не совсем хорошее  предложение. 




Слава богу, что у нас  местных охотников ни кто не притесняет.  Захотел   на охоту  в любое хозяйство  принадлежности МЛХ- пожалуйста, все зверье  не только на выбор , но и на вкус. И по бросовым ценам.  А если "волкоборец", вне  ДЛИННОЙ очереди.


У нас то же активно  охотники ведут борьбу с волком, но вот беда, пока  эту борьбу начнешь, представители охотпользователей  нервы вытреплют так, что уже и борется  желание отпадет.


 Первоначально , ТАМ У ВАС,  пусть для охотников  сотворят  человеческие  условия, а после "будем посмотреть"!
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY