Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: собака и выстрел  (Прочитано 29607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

alexa.a

  • Гость
собака и выстрел
« : Мая 08, 2009, 16:29:28 pm »
моя боится даже когда кострюлей звениш на кухне.
Записан

 

Левша

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Место жительства: г.Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #46 : Января 29, 2019, 13:02:26 pm »
У собаки (ДРТ, кобель, 4 года) паническая боязнь громких звуков ( падение металла на стройке, звуки выстрелов, петарды/феерверки) (в детстве испугался вертолёта)
если произошло на прогулке и собак не на поводке - поджав хвост убегает домой. если на поводке - просто рвётся домой даже не сделав свои дела.
Дома активно гавкает на гром и феерверки за окном.
Как лечить/приучать?


Итак из дальнейшего,
На выстрел из ружья над головой - реакция вполне спокойная, ещё и побежал гильзу грызть, выстрелы в округе - побоку, а на петарды/салюты... как говорится гамон телеизьон, реакция та же - на прогулке - возврат домой, дома - истерический лай. Как быть?
Сразу немножко  о звуке ,чтоб понятней было.
Звуковые волны есть слышимые и не слышимые (ультразвук) человеком.  Но ультразвук прекрасно слышат собаки вспомните ультразвуковые свистки и как при их помощи работают дрессировщики в цирке. Типа собака-математик считать умеет. Но ультразвук имеет и "ударное" действие ( аппарат для дробления камней в почках или ударная волна при взрыве) здесь важно его направленность и сила , а так же масса объекта на который он воздействует. Источник издающий звуковые волны может издавать их как в узком так и в широком (слышимом и не слышимом) диапазоне.
В Вашем случае при пролёте вертолёта собака в щенячьем возрасте испытала ударное действие ультразвука. А,имея маленькую массу тела сила звукового удара ей была значительна чем допустим Вам с вашей массой тела. При этом зрительного раздражителя не было , она не выдела и не понимает кто её так сильно лупит. И полученную боль связала со звуком вернее с определённым его диапазоном и запомнила это как БОЛЬШУЮ ОПАСНОСТЬ. Если бы Вы в тот момент взяли щенка на руки и прижали к себе тем самым увеличив массу тела ничего бы не было.
При  взрыве петарды или салюте она просто слышит тот диапазон звука с которым у неё связаны её детские страхи и та боль которую она при этом запомнила. Как быть-зависит от поведения теперь. Если это агрессивная защитно-оборонительная реакция ( шерсть дыбом на загривке,скалится, рвётся чтоб найти и наказать того кто её в детстве сильно отлупил) решается просто командой "нельзя" при хорошем воспитании, но не в коем случае не наказывать за невыполнение иначе поймёт что вы требуете что этого звука надо бояться.  При таком Вашем поведении очень скоро поймёт что этого делать не надо ( удара и боли  от звука нет больше) но настороженное отношение останется.
Если пассивная защитно-оборонительная реакция ( хвост поджат, приседает, ложится,прячется,убегает) Тут сложнее.  В начале нужно помочь собаке побороть свой страх и вызвать агрессивную реакцию на этот звук. Первым делом успокойте её  потом дайте понять что вы ВМЕСТЕ идёте искать и наказывать того кто её в детстве так сильно отлупил. Собака -стайное животное и поддержка вожака ( хозяина) очень важный фактор побороть страх. Когда заметите что боится меньше или стала интересоваться этим звуком поощряйте. Со временем поймёт что этот звук не такой страшный тем более когда вожак рядом и если  будет драться ещё мы ему ВМЕСТЕ вломим по самое не могу.
Естественно всё это работает только если у Вас полный контакт с собакой и она Вам доверяет.
Помочь избавится от этого страха нужно было ещё раньше в самом начале как он появился. Нельзя оставлять собаку один на один с этой проблемой типа перерастёт и сама перестанет бояться.  Может быть только хуже. А поможете это плюс Вам в её глазах как вожаку и в замен безграничное доверие. Как то так. Опробовано на своих зверях в плане побороть страхи.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #47 : Января 29, 2019, 15:41:13 pm »
Мои все собаки боятся петард, те что постарше жмутся к ногам, раньше средний слегка истерил. Малого, как в новый год не оберегал, попал под фейверк на стадионе - убежал сломя голову, хорошо хоть во двор :), на охотничьи выстрелы это не влияет. Пальбу с ружей переносит легко с 3 месяцев, о старших и речи нет, но как гроза  - что то жмет у них жопка то :))
Радикально с этим не борюсь, просто стараюсь не попадать под петарды и салют.

Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #48 : Января 29, 2019, 16:24:21 pm »
Пока не прочитал - внимания не предавал, даже не задумывался.
Собакен дома, в вольере боится грозы...
На охоте , ежели попадем, - нет...
Про питарды , салют - тоже не обращал внимания...
К выстрелам - абсолютно равнодушен, т.е подозвать выстрелом не получиться, только голосом. На выстрел , будет искать след, если далеко.
Записан