Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: особенности племенной работы  (Прочитано 171810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« : Мая 24, 2009, 00:03:57 am »
Реклама двигатель торговли - поэтому последние два диплома Курты
ИМХО, расскажите лучше, как вы охотитесь, фото если есть повесьте - мне кажется, в этой теме такое будет привлекательнее и уместнее.
Охотой увлекаюсь уже довольно продолжительное время. Курта у меня уже третий курцхаар. Первая сука умерла от старости, звезд с неба не хватала, но в этом была моя вина - сам был начинающим охотником. Вторая - в возрасте пяти лет погибла на загонной охоте от картечи - "охотник" перепутал с кабаном. Ее конек был  - охота на куропатку и фазана, очень красива была в стойке, но могла погнать птицу после подъема. Нынешнюю брал в большей степени для охоты на мою любимую дичь  - на утку.  Постоянно беру на копытных, так как дома не могу оставить - обижается, соседи проклянут за ее непрерывный вой. Без собаки охота теряет для меня интерес. Поэтому на охоты, которые проводятся без собаки (например на копытных на потравах) не езжу.  Нынешнюю собаку постараюсь поставить в этом сезоне. Для этого есть все предпосылки - благоприятно сложилась жизненная ситуация, познакомился с легашатниками, а для этой охоты хорошая компания единомышленников много значит.
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #31 : Мая 26, 2009, 19:39:18 pm »
Аргументы типа "Дурак! Сам дурак!" не катят.  ;D
Где твоя сука?
Лично я не сильно доверяю тем, кто точно знает как надо, но сам ни разу не пробовал. Однако готов научить. За ойры?  :-X
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #32 : Мая 26, 2009, 19:53:39 pm »
Аргументы типа "Дурак! Сам дурак!" не катят.  ;D
Где твоя сука?
Лично я не сильно доверяю тем, кто точно знает как надо, но сам ни разу не пробовал. Однако готов научить. За ойры?  :-X

Причем тут сам дурак? Чет я не пойму. Это, скорее, аргумент про суковладение относится к категории - сам дурак :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #33 : Мая 26, 2009, 20:30:11 pm »
В ответе №50, в целом стройном, есть брешь с двумя дырками.
1. Потенциальных покупателей элитных щенков легавой единицы. Что кладет ношу грамотного ведения собаководства на плечи энтузазистов, увлеченных до самозабвения людей. Ибо денег не приносит.
2. С другой стороны, если допустить продажу щенков любому, у кого есть деньги и кто назвался любителем мелочи, то такой бездарный хозяин погубит самую блестящую собаку.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #34 : Мая 26, 2009, 21:51:48 pm »
Ааааа, епт. У вашей суки же легендарный папа. Да, я только сейчас поглядел.  
 
Собака овеянная легендой. Ибо 6 трех в поле, и проблемы у потомства со стойкой. Нда. Зато победитель раменских состязаний по вольеру...



На самом деле - категорически, ка-те-го-ри-че-ски запрещал бы вязку вашей суки без детальной проверки ее рабочих качеств.


Больше мне и добавить нечего.

Денис не знаю откуда Вы взяли что у потомства отца Курта есть проблемы со стойкой? Хочу вас уверить, что это не так. У моей Кармен папа тот же кобель, а она, как Вы уже знайте, в свои 1.3 года имеет 7 полевых дипломов. Имеют полевые дипломы и её братья. Так, что Вы этим не пугайте, также и тем, что собака 6-ю трёхами плохая собака. А у него их побольше будет:

Салло Вом Остенберг
Полевые достижения:
- 6 Д3 болотная дичь + 2Д3 полевая дичь (перепел);
- Д1 + Д2 утка
- Д2 волок;
- Д2, 2Д3 кровяной след;
- Д2 вольерный барсук;
- Д2, 2 Д3 вольерный кабан.

Лучшая молодая собака Рязанских состязаний памяти Сляднева 2005 года, Серебряный Призер Раменских межобластных комплексных состязаний 2006 года (2 место, Победитель вида по вольерному барсуку), Серебряный Призер Раменских межобластных комплексных состязаний 2007 года.
Экстерьер: оценка "отлично", Победитель ринга средней возрастной группы на 10 Всероссийской выставке охотничьих собак г.Тверь, Победитель Клуба (НКП "Немецкий курцхаар") 2007, ЛПП Евразия - 2006, Чемпион России, Чемпион РКФ, Чемпион РФОС


Уже полученные эти дипломы показывают, что эта рабочая собака. При том самая разностороння. Я уже знаю Ваше отрицательное отношения к токой разносторонности, но уверяю, что в этом ничего плохого нет.
Судя по Вашей логике, то Гектора (которого Вы считайте эталоном курцхаара), из-за того что у его родителей почти не было дипломов (а у мамы вообще не было), не должно было быть на свете.
Записан

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #35 : Мая 26, 2009, 22:58:12 pm »
Вот, уважаемый Курт, ровно в этой теме не может хотя бы боль-менее связно объяснить зачем он повязал собаку, и как он подбирал ей пару. Более того, рабочие качества его суки под огромным вопросом. Но на меня он уже кровно обижен, и считает меня злодеем, эгоистом, хамом и вообще...
Вот это излишне. ИМХО... Денис, не провицируй переход на личности, ибо звучит как то двусмысленно, по крайней мере, для меня... Можно как то доступнее объяснить все это... Ты же можешь...
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #36 : Мая 26, 2009, 23:18:38 pm »
Однако есть человеческая психология. Вот, уважаемый Курт, ровно в этой теме не может хотя бы боль-менее связно объяснить зачем он повязал собаку, и как он подбирал ей пару. Более того, рабочие качества его суки под огромным вопросом. Но на меня он уже кровно обижен, и считает меня злодеем, эгоистом, хамом и вообще...  Хотя, фактически, я полностью прав и вязка эта, в разрезе подхода, к разведению отличных легавых  - полный фейл. При этом, да, нечего лукавить, что определенные усилия для разведения отличных собак надо таки приложить. Возможно, съездить на вязку за границу, возможно выдернуть перспективную собаку оттуда, натаскать и показать свою и т.п. Однако, необходимо понимать, что иначе не бывает.

Уважаемый Денис_П, я попытаюсь подробнее объяснить почему я принял решение повязать собаку.
Ранее своих курцхааров не вязал. Суки пустовали.  Однако мне неоднократно людьми, которые имеют отношение к разведению курцхааров (заранее предвижу кучу "сарказма" на это словосочетание), высказывалось мнение, что после трех лет сука-курцхаара может не ощениться, так как у нее произойдут возрастные изменения, на разойдется таз, в последующем есть большая перспектива заболеваний по женской линии и т.д. В свою очередь, после щенения суки становяться более спокойными, послушными, умными, если хотите.
Я явился пред ясные очи кинолога БООРа, просмотрел имевшиеся у нее ксерокопии кобелей-курцхааров и с ее помощью подобрал двоих кандидатов. Хозяин одного из них отказался повязать своего кобеля без разрешения Лены Мельниковой. Теперь я понимаю почему он принял такое решение. Справедливости ради стоит признать, что кинолог БООР высказал мне свое мнение о том, что без наличия полевого диплома у суки Лена негативно бы отнеслась к этой вязке. Однако в правилах БКО имеется положение о том, что  вязка суки разрешается без наличия у нее полевого диплома. Какой-либо крамолы в своих намерениях я не увидел и как среднестатистический охотник и владелец собаки, осуществил свои намерения. Заводчиком или племенником я себя не считаю и становиться им не желаю. Я хочу просто охотиться со своей собакой, причем таким образом и на тех охотах, которые мне нравяться. Каких-либо ограничений, принуждения, приказов и еб начальников мне хватает в повседневной жизни. И именно от этой приказухи я, наверное как и многие другие, бегу в лес, поле, болото. Это мое увлечение, для этого в силу имеющихся материальных возмножностей приобрел пару ружей, собаку и старенький УАЗик. С фанатичной преданностью заниматься разведением курцхааров я никогда не собирался, впрочем, как и косить бабло от продажи щенков.
Р.S. Надеюсь к словам цепляться никто не будет...
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5268
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #37 : Мая 27, 2009, 00:06:57 am »
.
приобрел пару ружей, собаку и старенький УАЗик. С фанатичной преданностью заниматься разведением курцхааров я никогда не собирался, впрочем, как и косить бабло от продажи щенков.
Р.S. Надеюсь к словам цепляться никто не будет...
+100%
 Господам надо определится у кого собаки для охоты а у кого для дипломов ( читай для бизнеса).
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Oleg N.

  • Гость
особенности племенной работы
« Ответ #38 : Мая 27, 2009, 00:42:51 am »
.
приобрел пару ружей, собаку и старенький УАЗик. С фанатичной преданностью заниматься разведением курцхааров я никогда не собирался, впрочем, как и косить бабло от продажи щенков.
Р.S. Надеюсь к словам цепляться никто не будет...
+100%
 Господам надо определится у кого собаки для охоты а у кого для дипломов ( читай для бизнеса).
Странный вывод.Размножать пользовательное поголовье-это  по вашему для охоты,а разводить легавых с высоким уровнем рабочих качеств- это бизнес.:))) А может быть в первом случае это по меньшей степени безответственность,а во втором- действие настоящего  ответственного охотника.? Что касается ситуации изложенной    Куртом- то имхо правильнее было бы суку стериализоваит,а не вязать.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 00:46:16 am от Oleg N. »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #39 : Мая 27, 2009, 00:51:48 am »

+100%
 Господам надо определится у кого собаки для охоты а у кого для дипломов ( читай для бизнеса).

Уважаемый Саныч. Скажите - а вам, так скать, навошто коллекция приличных (или отн приличных - вопрос дефиниций и достатка) стволов, а ? Для бизнеса, наверное, продолжая логически ваши умозаключения. Для точно такого же бизнеса мне нужны отличные собаки. Ага. При том, что пойнтер мой в почти 4 года ни разу не повязан, а на состязательную возню я потратил, как минимум, стоимость пары ваших стволов. Это у меня бизнес, да :) Еще вон у Олега Н. на нашем сайте тоже отличный бизнес, на пойнтерах. Высокая доходность, ага :)
 
При этом на этом сайте, наверное, не так много людей найдется, которые столько охотятся со своими легавыми.
 

Но это все лирика, так сказать. А физика она как обычно, тривиальна - диплом это есть документированное подтверждение рабочих качеств. Не более того. И если имярек подался в разведение, а не просто пользование собаками - то ему стоит озаботиться этой проверкой. Чтобы как-то вот между прочим не наплодить дерьма и не осчастливить им людей. Вот, собсно и все, что я хочу и пытаюсь донести до читателя.
 
Это, в понятных аналогиях, как если бы вам под видом Г унд Г модели Роял, или даже просто вместо обычной восьмой модели Зауера продали турецкую Силму. Вроде и стрелять можно, вроде как даже куда-то попадает, вроде и стволы не подуло, однако в вашей коллекции я чет такого рода оружия не увидел.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #40 : Мая 27, 2009, 08:51:46 am »

Уважаемый Денис_П, я попытаюсь подробнее объяснить почему я принял решение повязать собаку.
Ранее своих курцхааров не вязал. Суки пустовали.  Однако мне неоднократно людьми, которые имеют отношение к разведению курцхааров (заранее предвижу кучу "сарказма" на это словосочетание), высказывалось мнение, что после трех лет сука-курцхаара может не ощениться, так как у нее произойдут возрастные изменения, на разойдется таз, в последующем есть большая перспектива заболеваний по женской линии и т.д. В свою очередь, после щенения суки становяться более спокойными, послушными, умными, если хотите.
Я явился пред ясные очи кинолога БООРа, просмотрел имевшиеся у нее ксерокопии кобелей-курцхааров и с ее помощью подобрал двоих кандидатов.


Курт - если Вы не вязали до этого своих сук, не надо было этим заморачиваться. Вы даже не представляйте, какая ответственность и какие проблемы на Вас ложяться. Вязать и рожать щенков не проблема, их надо ещё нормально выходить и выросты, прежде чем раздавать. А если их ещё родятся много, то проблем будет ещё больше.
Судя по тому, что Вы всё таки бегали кинологам и подбирали пару для своей суки, а потом разместили обяву здесь, то лучше было конечно (и здесь я абсолютно согласен с Денисом_П) посоветоваться здесь. Вы даже не представляйте какие будут огорчении у тех охотников, которые возьмут у Вас щенков "для души", а потом понявший, что им не хватает той атмосферы и того адреналина которая присутствует  на испытаниях и состязаниях легавых собак, вынуждены будут искать другие варианты. У нас был такой случай. Человек пришёл в клуб взяв собаку для души. Но когда он увидел чем живут настоящие легашатники, сыльно завёлся. Но из-за того, что у собачки не хватало документов (собака прекрасно работала), её нельзя было выставлять на выставки и состязания. В итоге он купил ещё одну собаку и сделал из него знаменитого Адониса (фамилия этого человека многим у Вас знакома - Ушаков Саша).
Если Вы действительно пошли на эту вязку из за здоровья своей собаки, то конечно лучше было бы её стерилизовать.
.


С фанатичной преданностью заниматься разведением курцхааров я никогда не собирался, впрочем, как и косить бабло от продажи щенков.

Можно узнать, по чём Вы собирайтесь продавать щенков (или Вы будете их раздавать?).

 
Записан

dv1977

  • Гость
особенности племенной работы
« Ответ #41 : Мая 27, 2009, 09:51:56 am »

 Вы даже не представляйте какие будут огорчении у тех охотников, которые возьмут у Вас щенков "для души", а потом понявший, что им не хватает той атмосферы и того адреналина которая присутствует  на испытаниях и состязаниях легавых собак, вынуждены будут искать другие варианты.
 

Коба Заурович,а вы даёте гарантии,что у Вас все щенки для "души"? Я что хочу сказать-попадают люди на щенков в полный путь-если не линейная вязка-какие гарантии??? И что все вяжут линейно?

P.S. Всё это отлично-инбридинги,линейки,ликбезы племенного разведения и т.д. ,а в жизни почему то по-иному всё выходит  8) :-[
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 09:54:49 am от Диманыч »
Записан

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #42 : Мая 27, 2009, 10:26:21 am »
Не нужна сукам вязка ни для здоровья, ни для психики.  [wallbash] И кобелям тоже.
Стерилизация - неоднозначное решение, вот после нее как раз гормональные сбои прут, моча может подтекать и т.д.
Та же, блин, онкология если предначертана - то будет, только у рожавших сук в одном месте, у нерожавших - в другом.
А "поправлять здоровье" аллергенных, с воспалительными процессами по женской части, с мастопатией и психованных сук путем вязки и за счет щенков - вообще кошмар. Убивать хочется ветеринаров, которые, зайдя в тупик с хроническим лечением гнилой собаки, советуют "ну может повяжите ее, вдруг пройдет!" >:(
Никаких конкретно собак не имею в виду.
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #43 : Мая 27, 2009, 10:35:06 am »
Денис, прошу тебя, терпимее и ещё раз терпимее. Как там в цитатах - "Цезарь ты нервничаешь, следовательно ты неправ....." Я понимаю и уважаю твои стремления. Но , ну есть же какие-то свободы у граждан. Ну, их личное дело. И подбирали пару, как я понял, полностью по существующим законам. Вот тебе и наглядный пример на тему "нужно ли государственное регулирование в кинологии".
А с фразами "Если Вы действительно пошли на эту вязку из за здоровья своей собаки, то конечно лучше было бы её стерилизовать" - будте, господа, осторожнее - вам что  тут "зелёных" не хватает?  ;D Вот запретят вам хвосты купировать, ухи резать - буите знать! ???

Противоборствующей стороне - парни, возможно, вы правы, возможно, получится дельное потомство... Всё возможно. Только оглянитесь на годы назад и увидите десятки выродившихся пород - как служебных, так и охотничьих.... И когда, к примеру, пользовательская (по наколке в ухе) из немецкого питомника овчарка на наших просторах кажется принцессой по сравнению с нашими чымпиёнами становится грустно.
Записан

dv1977

  • Гость
особенности племенной работы
« Ответ #44 : Мая 27, 2009, 10:41:11 am »
Противоборствующей стороне - парни, возможно, вы правы, возможно, получится дельное потомство... Всё возможно. Только оглянитесь на годы назад и увидите десятки выродившихся пород - как служебных, так и охотничьих.... И когда, к примеру, пользовательская (по наколке в ухе) из немецкого питомника овчарка на наших просторах кажется принцессой по сравнению с нашими чымпиёнами становится грустно.
Я никого допустим не защищаю я хозяину высказывал своё мнение по поводу вязке (херово без диплома :( вязать)
Юрий глянь вон сюда
http://belhuntclub.net/forums/Rodilis-shchenki-kurtskhaara-t3302.html
http://belhuntclub.net/forums/Kobel-kurtskhaara-ishchet-podrugu-dlya-vyazki-t3412.html -эт я так просто для примера и таких примеров куча,а вы поголовье-поголовье.Моё мнение-нужно в корне менять подходы к разведению и мне не важно как - будет это "Денис и 10 компаньёнов" или породные питомники или закреплено в положениях и актах,законодательном уровне или ещё как-я допустим в будущем тож хочу взять собаку и чтоб она "стояла" :-[


Уважаемый  Денис_П как модератор раздела! С разрешения автора темы перенесите пожалуйста тему в барахолку и по возможности разделите на "Ликбез племенного" или ещё куда хотите 8). Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 10:51:37 am от Диманыч »
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5268
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #45 : Мая 27, 2009, 11:16:16 am »

+100%
 Господам надо определится у кого собаки для охоты а у кого для дипломов ( читай для бизнеса).


 
При этом на этом сайте, наверное, не так много людей найдется, которые столько охотятся со своими легавыми.
 
 А физика она как обычно, тривиальна - диплом это есть документированное подтверждение рабочих качеств. Не более того. 

Извиняюсь за формулировку, если она не понятна. Собак надо выбирать и отбирать в реальных условиях. Я бы на месте заводчиков ( людей делающих бизнес на собаках) сделал свой сайт и там бы мерялся дипломами. А здесь обсуждались бы успехи рЭальных охотничьих собак.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .