Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: особенности племенной работы  (Прочитано 171843 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« : Мая 24, 2009, 00:03:57 am »
Реклама двигатель торговли - поэтому последние два диплома Курты
ИМХО, расскажите лучше, как вы охотитесь, фото если есть повесьте - мне кажется, в этой теме такое будет привлекательнее и уместнее.
Охотой увлекаюсь уже довольно продолжительное время. Курта у меня уже третий курцхаар. Первая сука умерла от старости, звезд с неба не хватала, но в этом была моя вина - сам был начинающим охотником. Вторая - в возрасте пяти лет погибла на загонной охоте от картечи - "охотник" перепутал с кабаном. Ее конек был  - охота на куропатку и фазана, очень красива была в стойке, но могла погнать птицу после подъема. Нынешнюю брал в большей степени для охоты на мою любимую дичь  - на утку.  Постоянно беру на копытных, так как дома не могу оставить - обижается, соседи проклянут за ее непрерывный вой. Без собаки охота теряет для меня интерес. Поэтому на охоты, которые проводятся без собаки (например на копытных на потравах) не езжу.  Нынешнюю собаку постараюсь поставить в этом сезоне. Для этого есть все предпосылки - благоприятно сложилась жизненная ситуация, познакомился с легашатниками, а для этой охоты хорошая компания единомышленников много значит.
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #406 : Сентября 23, 2010, 12:16:38 pm »
Подскажите знающие-какая оценка эктерьера берётся при вязке регистрируемой БООРом ?
1) последняя ?
2) наивысшая ?
3) только полученная на БООРовской выставке или достаточно сертификатной выставоки всех пород?

Наивысшая, на любой выставке, проводимой клубом, членом БКО.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dv1977

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #407 : Сентября 23, 2010, 12:32:05 pm »
Подскажите знающие-какая оценка эктерьера берётся при вязке регистрируемой БООРом ?
1) последняя ?
2) наивысшая ?
3) только полученная на БООРовской выставке или достаточно сертификатной выставоки всех пород?

Наивысшая, на любой выставке, проводимой клубом, членом БКО.
Спасиб Денис 8)
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #408 : Ноября 15, 2010, 18:57:19 pm »
Листаю  вот тут разные вязочки по просторам нета. И для примера приведу одну любопытную.

http://www.uahunter.com.ua/forum/shtenki-kurchaara-dnepropetrovske-t22453.html

По моему мнению - беспроигрышный вариант приобретения рабочей собаки, для неискушенного собаковода, без ранее приобретенных кинологических амбиций и утонченных взглядов.

Интересует мнение других участников форума. Это к вопросу "Как выбрать первую собаку", а даже и не первую!

Обратите внимание на заметки владельца суки

На мой взгляд данная вязка образец племенного разведения классных охотничьих собак!

« Последнее редактирование: Ноября 15, 2010, 19:06:40 pm от NORD »
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #409 : Мая 14, 2018, 11:39:13 am »
Возник вопрос -
по
ПОЛОЖЕНИЕ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ БКО -

3.6. Племенное использование кобелей допускается до 10 лет включительно. Племенное использование сук допускается до 8 лет включительно.


по Положение о ведении племенной работы, порядке регистрации вязок и выдачи родословных на охотничьих собак БООР -
6. К вязкам не допускаются:

6.5. Собаки старше 8 лет

Всё так строго или всё-таки есть лазейка ,допустим по решению комиссии БООР (не нашёл такого пункта)-использование кобелей старше 8 лет?
Опять же,являясь членом  БКО,почему БООР ограничил до 8 лет?
« Последнее редактирование: Мая 14, 2018, 11:41:58 am от Диманыч »
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #410 : Октября 08, 2019, 20:27:51 pm »
 Уважаемые владельцы охотничьих собак. Областным кинологам роздан проект племенного положения,разработанный Минской областной секцией лаек. Проект касается всех пород охотничьих собак. Думаю, будет не правильно,если такой основополагающий документ будет рассмотрен к принятию Республиканским кинологическим советом без широкого обсуждения.
 После ознакомления с проектом племенного положения , я нашел,как рациональное "зерно",так и то,что сводит на "нет" эту рациональность. Осталось много вопросов.
 Обращаюсь с просьбой к членам Минской областной секции лаек (в частности к присутствующему на "ТС" М.Белоновичу, как к непосредственно принимавшему участие в разработке проекта...) выложить текст проекта племенного положения на сайте "ТС" для ознакомления и обсуждения.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #412 : Октября 09, 2019, 12:57:38 pm »
 Хотелось бы увидеть текст проекта .
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #413 : Октября 09, 2019, 13:18:40 pm »
Хотелось бы увидеть текст проекта .
Что мешает перейти по данной мной ссылке?
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #414 : Октября 09, 2019, 14:36:36 pm »
Виктор (Любитель),если можно разместите ссылку и в этой теме т.к. касается проект не только гончих.



Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #415 : Октября 09, 2019, 16:32:26 pm »
 Мне видится разумным то,что в проекте предусмотрено определение статуса породы в регионе (как я понимаю в одной из шести областей)в зависимости от численности (число пометов в год) и соответственно разный подход к ведению племенной работы, зависящий от статуса (п. 3.2.).  Однако  пояснение в скобочках ..."по группам пород..." все "перечеркивает". Это не тот случай,когда можно вывести "среднюю температуру по больнице".
 Как пример. К группе пород лаек относятся четыре породы. Допустим за год в области получено 25 пометов ЗСЛ, 20 пометов РЕЛ, 5 пометов КФЛ и 1 помет ВСЛ. По проекту племенного положения будет определен статус,как "достаточная численность" и ко всем четырем породам будут применены схожие требования по племенной работе. На деле же статусы пород будут распределены следующим образом:
 ЗСЛ-недостаточная численность
РЕЛ-малочисленная
КФЛ-редкая
ВСЛ-исчезающая
 Соответственно и подходы к племенной работе с каждой из четырех пород (в данном примере) должны быть разными.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #416 : Октября 09, 2019, 19:28:55 pm »
Это детали, давайте попробуем отыскать в этом проекте основу, фундамент, скелет, то что побудит всех заинтересованных СОБЛЮДАТЬ это положение (если оно вдруг будет принято). Что плохо в существующем положении настолько, что его надо полностью заменить? Чем в корне (кроме исключения заводчиков из племенной работы) будет отличаться новое?
Ужесточить, запланировать, формализовать? Так это все уже прошли при совке и где сегодня для этого всего взять кадры и деньги? Или секция лаек выделит в каждую область по общественному деятелю, верстающему перспективные и фактические планы вязок ЗАДАРМА? Даже если так - кто их (планы) будет соблюдать? Что делать с теми (а их будет большинство), кто пошлет на хер этих планировщиков? Не дать родословные на щенков? Так вы попробуйте это сделать СЕГОДНЯ хотя бы в одной породе, в одном десятке вязок, осуществленных с нарушением существующего положения! Что то не наблюдается охочих до этой процедуры, ибо замучаешься по судам ходить и на жалобы ответы строчить пачками...
Попытались в БКО обязать клубы "Дружок" соблюдать положение БООР касаемо охотничьих собак, так спаниелисты и легашатники (не охотничьи клубы) сразу послали - нам ваши полевые дипломы с бонитировками на хер не упали, а не дадите родословные - не получите взносы в БКО, а за нарушение прав собак ответите (утрировал конечно же). Так и само БООР не заинтересовано в закручивании гаек - с каждой выписанной родословной доход в кассу... Что в новом положении будет такого, что повернет все это в нужное русло?
« Последнее редактирование: Октября 09, 2019, 19:57:35 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #417 : Октября 09, 2019, 20:03:59 pm »
Надо эти две темы в одну собрать, пока не много.
Записан
Спокой людям доброй воли!

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #418 : Октября 09, 2019, 22:42:37 pm »
 Я как раз и "выдернул"из проекта положения то,что посчитал важным. Но видимо разработчики как и Вы, ПаРом, отнеслись  как к маловажным деталям к тому,что требования к производителям ,должны соответствовать состоянию породы в данное время (количественному и качественному) . Просто позаимствовали из попавшего в руки чьего то  племенного положения деление на статусы пород в настоящий момент. Развитие породы не стоит на месте. Одни породы находятся на подъеме,другие- переживают не лучшие времена. Соответственно и подходы к племенной работе изменяются. В проекте же- всех "под одну гребенку".
Записан

Алина

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Место жительства: Беларусь, Могилев
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #419 : Октября 16, 2019, 11:18:20 am »
Листаю  вот тут разные вязочки по просторам нета. И для примера приведу одну любопытную.

http://www.uahunter.com.ua/forum/shtenki-kurchaara-dnepropetrovske-t22453.html

По моему мнению - беспроигрышный вариант приобретения рабочей собаки, для неискушенного собаковода, без ранее приобретенных кинологических амбиций и утонченных взглядов.

Интересует мнение других участников форума. Это к вопросу "Как выбрать первую собаку", а даже и не первую!

Обратите внимание на заметки владельца суки

На мой взгляд данная вязка образец племенного разведения классных охотничьих собак!


ссылка не открывается для незарегистрированных
Записан

Алина

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Место жительства: Беларусь, Могилев
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #420 : Октября 16, 2019, 12:49:32 pm »
Чуть нашла проект. Почитала.
Мое мнение: Видимо человек, разработавший данный проект много трудился, но зря. Более полезно направить свои силы на то, чтобы этот труд навсегда остался проектом, чем на его корректировку и доработку. Без обид.Ну серьезно, люди, 21 век на дворе, и живем мы не на отдельной планете...

...Зачем определять пользовательское поголовье, если в разведение дажерезервное разрешаетсяв исключительном случае.
Кто определил возраст и на основании чего допускаемыйв разведение? Есть возраст, установленный ФЦИ.
Перспективный план на пятилетку. А почему не на 15 лет.
49 пометов - недостаточная численность, а 50 - достаточная. :)
Зачем две градации редкая и исчезающая, если рекомендации по ним одни и те же.
У каждого кобеля будет Заключение о целесообразности племенного использования кобеля. Уже дрожу.

И если не вдаваться в детали весь проект одна большая коррупционная составляющая.
И почему ответственность предусмотрена только заводчикам и питомникам? Где все высокие комиссии упомянутые?

P.S. Специальная комиссия определяет степень травмированности, её рабочие качества и экстерьер. Специальная комиссия по травмированности, Карл!!!
Записан