Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 662117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #61 : Апреля 21, 2009, 10:31:43 am »
Лёха, эх! Душу завернул! С Саней пополам! Ваши посты с темой "что для нас охота" эх как перекликаются...... В Краснодаре хфазаны в предгорьях - эх, хочь одним глазком....хычь ещё разок! вертикальный взлёт, с шумом непонятным, хлопаньем крыльев и медленно тянет за кроны, как подбитый бомбардировщик......
"а баб деревеньку......" - аки Дакс тут писал - ишь каки мысли в народ заложил - чем не национальная идея, чем не решение демографических проблем....
Саныч, пирекрати..... жисть прекрасна!
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #62 : Апреля 21, 2009, 12:09:16 pm »

А сегодня терзаюсь - станет, не станет ........?


Леш! На шестом десятке будет терзать вопрос: Встанет, не Встанет? :'(
Станет собачка, встанет и .уй! Да, Саныч не горюй!
А у тебя Сан Саныч две собаки! И обе стоят..... ;)
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #63 : Мая 05, 2009, 12:03:53 pm »
Чешу репу,созваниваюсь со знакомыми и выяснил,что скорее всего раньше июле собаке бекаса-дупеля не покажу :(-ближайшие тока - Иваново(мало воды в этом году),прийдётся наверное курицу в черте города искать >:( Может кто из брестких подскажет какие места ;)
« Последнее редактирование: Мая 05, 2009, 12:06:41 pm от Диманыч »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #64 : Мая 23, 2009, 13:39:05 pm »
В соответствии с планом http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,12.15.html
Прошли пункт 4.
11 дней на Горке и 22 выхода в поле! Иногда готов был покусать эту непослушную дикую собаку, иногда готов расцеловать, да че скрывать и целовал ;D
 Результаты, ТТТ, меня обнадеживают, хотя и боюсь загадывать.
Испытания покажут, какие мы легошатники.
Пока вот фотки работ по капризной птичке Дупель!
« Последнее редактирование: Мая 23, 2009, 13:41:46 pm от NORD »
Записан

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #65 : Мая 23, 2009, 22:44:42 pm »
Вы с Дюшей молодцы, условия не ахти, но прогресс налицо - я свидетель поцелуев:) Жду испытаний...
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

wik_k

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #66 : Мая 29, 2009, 13:02:01 pm »
Денис, пожалуста набросай план для наших щенков, подобно тому как ты уже сделал.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #67 : Мая 29, 2009, 15:31:23 pm »
Денис, пожалуста набросай план для наших щенков, подобно тому как ты уже сделал.
План простой. Растим здоровую собаку. Занимаемся дрессурой. Осенью пару раз можно взять в поле, навести пару раз на битого бекаса, не устраивая пальбы, познакомить с куропаткой и продолжить зимой растить собаку и не забывая про дрессуру. В мае месяце - начать натаскивать по болоту. Если вовсе не терпится - найти перепелок и начать в апреле.  Начинать натаску с курицы - это неверно, на мой взгляд. Будут проблемы потом.
 
Вот и весь план.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

wik_k

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #68 : Мая 29, 2009, 16:15:25 pm »
ОК, понял. Спасибо, Денис.
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #69 : Мая 30, 2009, 10:09:25 am »
О вреде зайца для молодой легавой вчера убедился воотчую >:(
Имея немного свободного времени после работы,решил позаниматься с собакой в поле (в черте города),отрабатываем мы челночок потихоньку и тут опа-собака носом уткнулась в новый для неё запах-потяжка (я думал стала по курице,как обычно) через секунду взлетает заец,опущу подробности,как этот заяц водил собаку мою за нос,но дозваться я её не мог минут 10-15 >:(
Апосля получила увесистых пряников,сгладило моё настроение только три пары сработанных куропаток :-[
Записан

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #70 : Июня 01, 2009, 08:33:23 am »
В соответствии с планом http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,12.15.html
Прошли пункт 4.
11 дней на Горке и 22 выхода в поле! Иногда готов был покусать эту непослушную дикую собаку, иногда готов расцеловать, да че скрывать и целовал ;D
 Результаты, ТТТ, меня обнадеживают, хотя и боюсь загадывать.
Испытания покажут, какие мы легошатники.
Пока вот фотки работ по капризной птичке Дупель!
ПОЗДРАВЛЯЮ с полученным в соответствии с планом первым полевым дипломом!!!!!!!!!!! [applauds]
Удачи в дальнейшем, совершенствования мастерства и красивых полей!!!

Расскажи, как все прошло - ведь не только мне в "Дневниках шоу-натасчика" отдуваться! ;)
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #71 : Июня 01, 2009, 14:29:34 pm »
Этап натаски пройден успешно! Итог: по результатам испытаний диплом Д3 по б/д 73 балла, 7,6 спереди остальное пока не знаю, но все будет т.к. все чин по чину! Во время испытаний проводилась процедура описания работы собаки. Виктор Заруцкий будучи стажером , отредактирует и тогда выложу. Могу сказать одно, что самому надо постоянно натаскиваться, чтобы четко понимать собаку и своевременно давать ей нужные команды, во время посылать куда надо, а не только куда не надо и.т.д.
Была неплохая работа по коростелю с подъемом ну и пару раз по дупелю.
Итак, коростель. Я лично слабо представлял, что это за жар - курица, и на него специально Дюшика не натаскивал,
Аркадьич и сам говаривал за чаем, де дружа, не надо баловаться коростельком – дупелька то ищи, он получше будет для твоего пса! А тут подходит подгорбившись с папироской в углу рта, прищуривается   и говорит: "там пара коростельков прыгает, возле кустика! Попробуешь?"
На танки бросаешь, хитрюга Аркадьич, мыслю так, да вродь не должен спецом под откос пускать вредный дядька!
И говорю, как исполнительный ефрейтор: " А я то че! Что эксперты прикажут, то и выполнять будем". Немного думают господа. Иди товарищ работай, личный совет, как неопытному легашатнику - после стойки сразу собаку посылай!
.....Дюшеска прихватывает низом, морковка ожила, небольшая тусня в высокой сухой траве, прихватывает верхом потянул малек и стал, через 1/4 секунды слышу - Посыыыыыыылай собаку, Автоматом "Пиль" кричу, сам нихрена не понимая , что происходит! Мой курцинька пулей бросается вперед и .........еш ка мене бэр! Тяжело так, опустив лапы поднимается пернатый бомбардировщик. Торможу мозгами и командую " Даун", а собака уже и сама на месте - Сам ты Даун думаю! Командуй вовремя сопли не жуй! Слезы счастья брыжжут вовнутрь. Вокруг возгласы одобрения - хорошо коростель сработан. В анфас же стараюсь быть спокойным и делать вид, а хуля нам красивым бабам и не такое могем, камасутров не читавши!



Очень рад за 7 - ку за дальность, с 6 за верность согласен абсолютно - по дупелю у Дюшика в стойках чувствовалась некоторая неэрегированность, " напряженной струны" в членах не было.
Один раз навел на перемещенного, Дюшик спрямил челнок и стал, но не " В струну" в голове крутиться ну стал же - давай команду, ан не спежу, еще чуть чуть думаю, ну  не вижу в стойке напряга, а дупелек паскудник взял и поднимись. Меряют расстояние примерно 16 метров, Пащенко  спрашивает, как Ленин солдата с ружьем, а чего, батенька, команду то не давал, я мол тыр пыр не знаю, не уверен был.  Отвечает - ну и мы не уверены, что это была стойка по именно дупелю,а не по воспоминаниям о тете Дуни с коромыслом, не было четкости стойки, так сказать, и уверенности собаки, а ведущий, лошара, не посылал собаку -  работа не защитывается. Точно знаю, что если бы птица не настегана была, Дюшес бы протянут бы еще метра 3-5 и стал бы твердо! ;) Обидно , но с выводом комиссии согласен на все 100. Сам был не уверен, что это работа. Оказия эка стало быть вышла, можно сказать метафорично – «пукнули при дамах»
Примечаем, садиться еще один дупель , затем второй, в тот же район посылаю пса, челнок пишем боль мень, не стыдно, потяжка и…..е мае, становиться - есть стойка! Пульсирую уже под кадыком, в глазах поплыло. Ну бл... тисну зубы, воздух шипит вбираясь в легкие, немного жду и ору " Пиль"и .........ничерта понять не могу  - метров за 40 поднимается дупель наверняка от моего ора, и  собака одновременно меняет линию подводки. Все жопа, приехали, думаю, в лес за орехами, дядя Бэня с тетей Жосей, а презервативы забыли. И тут гораздо ближе поднимается другой, я честно говоря нифига понять не могу и уверен в фанерном пролете. И вот тут то мне и объясняют, что пес мой, как раз и стоял по ближнему и подводил к нему, но после моего ора и подъеме первого дупеля, Дюшеска , как раз и изменил линию подводки уже на зрячего дупелька то. С дальностью похоже все гуд , как я потом понял, но верность пока не на должном уровне! Но работа расценена, а как вот вопрос»
Комиссия стоит кружочком недалече  - шепчутся! Кричу « Всеее?» Ответ «Да гуляй».
Вот чувствую вроде наработали, но работы в конце натаски были поярче, а тут вот чуть чего то не хватило для нирваны. Собака рвется на поводке дальше работать, как бы давая понять мол отпусти и счас то я  покажу, как могу. Можешь, можешь, я и не сомневаюсь!
Широким парадным шагов вижу движение в мою сторону, по лицам вижу, что рады и сами и за меня. Рукопожатия, поздравления с моим и Дюка первым легашиным дипломом!
Я рад! Устало набираю телефон жены, они с дочкой ждут новостей! Дочь почему то спрашивает: «А кто занял первое и второе место?» - я улыбаюсь и обещаю, что потом расскажу.  






« Последнее редактирование: Июня 01, 2009, 16:46:07 pm от NORD »
Записан

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #72 : Июня 01, 2009, 16:24:08 pm »
Леш, спасибо, очень ВЫРАЗИТЕЛЬНО ;D все описал, как про себя читала! [cool] Теперь придется оправдывать доверие Дюшеса и подтягиваться под его уровень:)
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Butch

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #73 : Июня 01, 2009, 16:40:57 pm »
Поздравляю! А сикока сейчас собачке?
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #74 : Июня 01, 2009, 17:37:56 pm »
Поздравляю! А сикока сейчас собачке?
Чуть больше года 12,5 месяца точнее.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #75 : Июня 01, 2009, 17:57:56 pm »
Мои впечатления.
 
Чрезвычайно понравилась работа молодой собаки по коростелю. Держал на чутье птицу, пока ведущий медлил с посылом, энергично подал. В целом - работа достойная опытной собаки.
 
Несомненно достаточно дальнее чутье у собачки. Как минимум на 7-ку. Быстрота хода приличная. Отличная подводка.
 
 
Но еще есть аспекты, над которыми придется поработать. Сейчас у Дюши такой период, как говорит Аркадич "собака поползла", т.е. осторожничает. Это пройдет, но необходимо настойчиво работать с псом, пихать птицу. Недостаточно свободны еще движения, мельчит. Ну и над челноком и прочей постановкой работа, конечно. еще в начале пути.
 
Но, в общем, отличный дебют и отличные перпективы этой собаки.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.