Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 656775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #31 : Октября 02, 2008, 17:21:50 pm »
Ясно и понятно, спасибо!
Денис! Саша уже считает себя владельцем пойнтера!
Собачка бы надыть человеку! :)

А где взять?

Ищем, помним, короч. не далее как вчера беседовалс людьми. Саша же поди не хочет чудеснава хохлядскава чернава пантирка :))) А то вон их массу предлагают. Все как на подбор звезды :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #32 : Октября 02, 2008, 17:49:57 pm »
Саша не хочит чернава, ежели только с Лялей на бирозку для симетрии
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #33 : Октября 02, 2008, 18:02:21 pm »
Саша не хочит чернава, ежели только с Лялей на бирозку для симетрии

Для симметрии в РБ ужо есть :)

Найдем мы те собаку. Не баись :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AndySniper

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #34 : Октября 03, 2008, 15:14:26 pm »
Вопросы в тему о натаске:

1. Команда "Ищи". Должна ли она быть одинаковой при поиске птицы и при доборе битой дичи?
2. Если она должна быть единственной, то как собаку этому учить, особенно если она заметила место падения битой дичи?
3. Но в этом случае какое крыло по расстоянию делать?
4. При поиске челноком какое по расстоянию должно быть крыло? Понятно, что это может зависеть от многих факторов: ширина поля между, скажем канавами; ширина поля/луга между дорогой и лесом; скорость хода собаки охотника и т.д.
5. Чем регулируется длина челнока: ландшафтом, ведущим иои самой собакой?
6. Как возвращаться с собакой на исходную соседнюю позицию, двигаясь обратно по ветру: на поводке, по команде рядом или ка-то ещё?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #35 : Октября 06, 2008, 12:15:57 pm »
Вопросы в тему о натаске:

1. Команда "Ищи". Должна ли она быть одинаковой при поиске птицы и при доборе битой дичи?
2. Если она должна быть единственной, то как собаку этому учить, особенно если она заметила место падения битой дичи?
3. Но в этом случае какое крыло по расстоянию делать?
4. При поиске челноком какое по расстоянию должно быть крыло? Понятно, что это может зависеть от многих факторов: ширина поля между, скажем канавами; ширина поля/луга между дорогой и лесом; скорость хода собаки охотника и т.д.
5. Чем регулируется длина челнока: ландшафтом, ведущим иои самой собакой?
6. Как возвращаться с собакой на исходную соседнюю позицию, двигаясь обратно по ветру: на поводке, по команде рядом или ка-то ещё?

1. Если тебе нужно, чтобы собака искала челноком и верхом. Торовно той же командой, что и при отправке в поиск. Впоследствии команда на добор подранка должна быть отдельной. К примеру Подай.

2. Ну, если заметила, то трудно учить. Лучше просто уложить по первому полю, и подобрать самому битую птицу.

3. Тут вот какое дело. Есть одна хитрость проф натасчиков. Имеет смысл выучить с собакой спец команду по которой вы хотите от собаки ОЧЕНЬ плотного НЕширокого челнока. Это очень нужная вещь при наведении собаки на перемещенную, замеченную птицу или при поиске подранка верхом. Причем нужная она, как на состязаниях/испытаниях, так и на охоте.  Примеры команда - тихонечко повторяете - Тихо, Тихо, Тихо, или шипите( чшшшшшшшшш)  или че-нить в таком духе.Лучше - тихонечко. Обучить такой команде собаку несложно. Просто всякий раз, когда вы наводите ее на замеченную перемещенную птицу (лучше если это будет на первых порах дупель) жестко держите пса на свистке и повторяйте команду. Со временем собакабыстро обучится и поймет, что от нее требуется по этой команде5, а позтивным закреплением станет каждый раз н7ахождение этой самой птицы. Поэтому оч важно. чтобы перемещенная птица оставалась на том же месте, куда села.

4. Это открытый вопрос. Вообще говоря, по Правилам испытаний  от собаки, на открытом месте, требуется челнок примерно 30-40 м в каждую сторону. Но это усредненная величина. Мое личное мнение на это счет таково:
 
    Регулярный челнок ( то есть не по спец скоманде типа "Тихо)  менее 15 м в одну сторону, для прошедшей натаску собаки - недостаточен. Это, в общем-то, отсутствие поиска. 
    По первому полю, вполне дотстаточно челнока в 30-50м. Идеально, если вы можете двумя свиствками ограничить собаке необходимую ширину, после чего она ее, эту ширину, выдерживает самостоятельно далее.
    Со временем, надо переходить на практику, когда пес ходит настолько далеко в крыльях челнока. насколько вы можете им управлять. Вплоть до 100-200-300 метров в каждую сторону. Иногда, это жизненно необходимо для плодотворной охоты. Но, кончено, это уже только на второе-третье поле.
    При этом нужно понимать, что ограничить челнок больших проблем не составляет. На это у вас свисток на шее. А вот расширить его часто бывает проблемой.
    Еще необходимо понять комплексность подхода. Если ваша собака обладает твердой стойкой и дальним чутьем - конечно, есть смысл, чтоб не бить сови ноги распустить ее пошире. Ведь, вы все равно успеете подойти под собаку, стоит же она твердо. Если же имеются проблемы со стойкой, или собака напирает на потяжке на птицу, вам придется ограничить челнок, иначе вы будете видеть птицу, но стрелять по ней не сможете. И т.п.
 
5. Следствие из п.4 Поначалу - ведущим. Впоследствии с получением собакой охот опыта - ею самой применительно к ландшафту, погоде, дичи и проч.

6. если собака четко идет рядом, то моэжнол без поводка. в остальных случаях желательно на поводке.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AndySniper

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #36 : Октября 06, 2008, 13:14:41 pm »
Следующий вопрос касаемо стойки.

Если чутьё у собаки хорошее, но в силу неопытности она сильно напирает на птицу, как её отучить это делать?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #37 : Октября 06, 2008, 13:23:48 pm »
Следующий вопрос касаемо стойки.

Если чутьё у собаки хорошее, но в силу неопытности она сильно напирает на птицу, как её отучить это делать?

В основном - никак. То есть сама по прошествии времени должна отучиться. Т.е. екстенсивный опыт должен придти.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dv1977

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #38 : Октября 08, 2008, 11:22:16 am »
Ясно и понятно, спасибо!
Денис! Саша уже считает себя владельцем пойнтера!
Собачка бы надыть человеку! :)

А где взять?

Ищем, помним, короч. не далее как вчера беседовалс людьми. Саша же поди не хочет чудеснава хохлядскава чернава пантирка :))) А то вон их массу предлагают. Все как на подбор звезды :)

Может это чудо рассмотреть
http://huntdogs.ru/puppys_detali.php?bc_tovar_id=81
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #39 : Октября 08, 2008, 11:26:54 am »
Как правильно показать собаке куропатку,согласно плану Дениса П.,если среди знакомых нет вообще легашатников?
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #40 : Октября 08, 2008, 16:57:21 pm »
Как правильно показать собаке куропатку,согласно плану Дениса П.,если среди знакомых нет вообще легашатников?
Насколько я понял ее не надо счас вообще показывать, так только чуть по набродам приткнуть, чтоб азарт проснулся и интерес к запаху не более того.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #41 : Октября 08, 2008, 16:59:04 pm »
Как правильно показать собаке куропатку,согласно плану Дениса П.,если среди знакомых нет вообще легашатников?

Ну можно конечно сходить на пустырь, где она живет. но можно и НЕ ходить :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dv1977

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #42 : Октября 09, 2008, 09:17:16 am »
Как правильно показать собаке куропатку,согласно плану Дениса П.,если среди знакомых нет вообще легашатников?

Ну можно конечно сходить на пустырь, где она живет. но можно и НЕ ходить :)
Цитирую".......подвести собаку к выводку,сработанному другой собакой".По-этому и задал вопрос.А так с ней можно и два часа по полям ходить кур искать.Наверное проще на ферме перепёлку купить.......?
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #43 : Октября 09, 2008, 14:21:38 pm »
У Аркадьича Цивеса есть живая в клетке! Дикая! Но он говорит еще рано! Опять же это Минск!
А на ферме не так пахнет говорят!
Найди наброды то хоть приткни собаку, сразу увидишь,как ошалеет! Но все говорят увлекаться не стоит, жди Дима мая. А там дупялек уж!!
гдето я уж писал, ходил на даче со своим в грибы, увидел как две куры поднялись метров за 50, подвел щенка так у него глаза аж выкатились, бегал как дурак нюхал и ничего не понимал! минуты через 2 отвлек и ушел с ним!
« Последнее редактирование: Октября 09, 2008, 14:28:48 pm от NORD »
Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #44 : Октября 09, 2008, 14:34:11 pm »
Зачем до мая ждать , на лугу бекаса полно,ток что показать собачке не проблема.
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

dv1977

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #45 : Октября 09, 2008, 15:17:42 pm »
Первый толковый выход в поле состоялся.Не успела моя Долли выпрыгнуть из багажника,как у неё из под ног кура взлетела и в 2-ух метровую кукурузу........Стояла моя собака минут 10-вглядывалась куды ж она полетела? Прошлись по полю,но так больше курицу и не встретили.Зато,неожиданно для меня Долли сама прыгнула в канаву-речушку и с удовольствием поплавала!!!Но больше всего ей понравился стог-щенок,что тут скажешь.
Записан