Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Основы добора раненых Зайцев. Определение степени/характера ранения.  (Прочитано 61391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Довно дозревал написать данную тему, да всё как-то отмахивался, мол что люди-Охотники простых вещей не знают, которые в любой добротной книжонце "Охота..." прописано.Ан нет, ошибался, новичкам-Охотникам будет особо полезно. Как мне видится.
В некоторых учебниках пишут -"мол заяц слабый на рану"- преувеличение чистой воды!

Есть много примеров когда зайцы с пробитым сердцем/лёгкими пробегали 100-500 метров и тут же утихали...


Думаю Не помешает дополнять особенности поведения зараненной дробью Косули(очень похоже поведением на зайца,после ранения), Лисы и т.д.

Незыблимые правила:

1.Проверить по следам, по снегу, после выстрелов, требуется НЕ менее 500 метров.В идеале до 1 км(на днях убедился,успешно, о как)!

2.Дать отлежаться подранку минимум час, меньше хуже, в идеале 1,5 часа, если время позволяет и условия.
Смысл 1 часа в том, что заяц, напетляв, должен минимум 30-40  минут полежать и успокоиться, на лёжке.
Тогда подпустит под ноги.
« Последнее редактирование: Января 11, 2017, 22:35:42 pm от vladimir-013 »
Записан

 

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Я не спорю что вы "офигенный" проф в этой охоте. НО!!!Прежде чем тыкать на чей-то ответ почитайте внимательней что я написал дальше,только ВНИМАТЕЛЬНО. А потом упрекайте!!! [wallbash]  А то и сами либо да кабы. Разные ситуации. В моей скорей всего только так, как я поступил.... Ловил и я руками.
Записан

Y.Laz

  • Гость
Были подранки стали заранки. Через год станут уранки. ::)  Недобитки лучше. Добор недобитков.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Я не спорю что вы "офигенный" проф в этой охоте. НО!!!Прежде чем тыкать на чей-то ответ почитайте внимательней что я написал дальше,только ВНИМАТЕЛЬНО. А потом упрекайте!!! [wallbash]  А то и сами либо да кабы. Разные ситуации. В моей скорей всего только так, как я поступил.... Ловил и я руками.
1. Я тебя ни упрекнул ни разу. Ты преувеличиваешь! В твоей ситуации мог оказаться каждый!
2.Никто тебе не "тыкает", а пытается вежливо указать на твои ошибки!
3.Накуя мне это нужно? Жалко покалеченных зайцев, очч даж уверен кому-та эта ветка поможет добрать своего же зайца или чужого-пусть,лиж бы не пропал.
4. Я очч внимательно читаю чьи-то посты прежде чем делаю какие-то выводы!
Что увидел "собака была в стороне", "пока нашла на след", "собака если не отобрать сама съест зайца", "побежал впереди собаки" ...
Кто мешал дождаться собаку и отловить её? И нормально сделать паузу...
Я ни критикую...
« Последнее редактирование: Января 10, 2017, 20:41:40 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Были подранки стали заранки. Через год станут уранки. ::)  Недобитки лучше. Добор недобитков.
Подкарректирую название темы, Юрий, некоторые сочетание слов  слух "режут"  8) ...
« Последнее редактирование: Января 10, 2017, 20:42:20 pm от vladimir-013 »
Записан

bl_a_ck

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Место жительства: минская обл.
    • Просмотр профиля
Я не спорю что вы "офигенный" проф в этой охоте. НО!!!Прежде чем тыкать на чей-то ответ почитайте внимательней что я написал дальше,только ВНИМАТЕЛЬНО. А потом упрекайте!!! [wallbash]  А то и сами либо да кабы. Разные ситуации. В моей скорей всего только так, как я поступил.... Ловил и я руками.
1. Я тебя ни упрекнул ни разу. Ты преувеличиваешь! В твоей ситуации мог оказаться каждый!
2.Никто тебе не "тыкает", а пытается вежливо указать на твои ошибки!
3.Накуя мне это нужно? Жалко покалеченных зайцев, очч даж уверен кому-та эта ветка поможет добрать своего же зайца или чужого-пусть,лиж бы не пропал.
4. Я очч внимательно читаю чьи-то посты прежде чем делаю какие-то выводы!
Что увидел "собака была в стороне", "пока нашла на след", "собака если не отобрать сама съест зайца", "побежал впереди собаки" ...
Кто мешал дождаться собаку и отловить её? И нормально сделать паузу...
Я ни критикую...
причин,по которым невозможно выждать может быть много.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Я знаю, только 2:
1.Метель - доводишь до каких-нить крупных зарослей кустов, крупной колки травы...ждёшь...
2. 1 час до заката...тут самый простой выход-неудобно/далековато нех стрелять...


Какие бывают ищо причины, расскажи Женя?

Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Хотел опередить, но ни как "побежал впереди собаки". У меня и я, думаю, у других тоже не хватит сил бежать впереди собаки. Кроме карманных пород. Дождаться собаку? А может заяц уже лег через 500 метров она уже ест его?
Чтобы не упрекать что и как было и бла, бла бла, рассказываю посекундно. Раняю зайца, вижу замедляется после выстрела. Соба вылетает на выстрел через сек 20. Заяц уже метров 200,за горкой, не видит зайца,как и я,через секунд 10 на след стала. Пока поднялся на бугор, соба скидку отрабатывала уже метров 700. Стою жду, пошла соба в кусты, минуты 2 нету, иду туда. Пока дошёл, мин 15-20. Прихожу, там никого, прозевал когда ушли. Я на скирду, замечают в бинокль уже собу в километрах 2 заходящей в болотину. Жду мин 10, нету. Собираюсь туда идти, но постоянно смотрю вышла ли собака. Пришёл, окозалось и заяц и собак ушли не замеченный из-за горки. Нахожу след, иду ещё километра 2 до леска небольшого. Метров 5 от  края заяц отлежался, кровь присутствует на лежке. Походил по лесу и через 300 метров вышел на пахоту. По пахоте прошел  не много и потерял. Так как почти нет снега и он плотный где есть, и весь в пыли.По ходу преследования кровь сильно шла первый км, потом почти перестала, встречалась только замершие капельки со снегом и если заяц проваливался поглубже в снег.
Записан

Y.Laz

  • Гость
Собаку в следующий раз постарайся сразу на шворку взять, при возможности. И потом разбираться что к чему. А так обычная ситуевина.
« Последнее редактирование: Января 10, 2017, 22:58:05 pm от Y.Laz »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Если не бы не смог поймать с 1-й попытки...Нужно было выжидать как собака вернулась,сколовшись-часа 1,5 этого хватило бы...
По следу чётко видно, думаю ты в этом разбираешься, ранение артериальное-перебиты артерии,алая, ярко-красная кровь -чаще всего сильные кровотечения, зверь быстро слабеет ...
Если бы дал сразу отлежаться, исходя из фото, вся лёжка превратилась бы в кровавую ванночку через часок...

И это, я без стёба, зачем над собой истязаться? Купи собе просторный намордник дёшево и результат на 100 % -и ни один заяц больше съеден не будет...Лаять она сможет...




Я даж не знаю, что бы сделал со своей псиной, если бы она хоть одного зайца бы съела  [knup] ...
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
 Общие принципы добора подранков всем известны, но надо ещё и выбрать правильный.
 Просто пример. Стрреляю лису с гладкого метров с 30-ти. Кровь на обе стороны. Уходит голопом, потом переходит на шаг и ложиться на чистом поле метров в 250-ти. В бинокль видно, что живая. Жду минут 20, переодически её разглядывая. Живая. Думаю, ну подожду ещё какое время и тут она подымается и довольно уверенно уходит. Так в бинокль её до леса и проводил. Больше не разу не легла. Пошёл по следу, крови лишь отдельные капельки местами. В лесу в самый гущар полезла и петлять начала. Пришлось бросить.
 Пошёл бы сразу добирать, то может на выстрел и подпустила, пока в каком-то шоке была. Поди угадай как лучше.
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
После выстрела трудновато ещё словить, носится и ищет что да как, на адреналине одним словом.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Не подпустила бы...проверено...уцикла бы...зализала раны-они это умеют, ранение не серъёзное...


Ты Сергей получше меня это знаешь.


С зайцем такого бы не было, лёг с кровью всё- терпелку в кулачок и жди...
« Последнее редактирование: Января 10, 2017, 23:05:01 pm от vladimir-013 »
Записан

Y.Laz

  • Гость

После выстрела трудновато ещё словить, носится и ищет что да как, на адреналине одним словом.
Ну так попробуй подозвать, как будто на след ставишь. 
Записан

Y.Laz

  • Гость
Не подпустила бы...проверено...уцикла бы...зализала раны-они это умеют, ранение не серъёзное...


Ты Сергей получше меня это знаешь.


С зайцем такого бы не было, лёг с кровью всё- терпелку в кулачок и жди...
Это идеальный случай.
А если легкая поземка, ушел в кусты, стал на след "товарища" и скинул раза три и т.д., прошел по гребню пашни, бывает и речку переплывет, по чернотропу так вообще одни вопросы без ответа и т.д. Так бывает надует, что только диву даешься. В деревню шмыг и будь здоров.
« Последнее редактирование: Января 10, 2017, 23:14:34 pm от Y.Laz »
Записан

bl_a_ck

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Место жительства: минская обл.
    • Просмотр профиля
Я знаю, только 2:
1.Метель - доводишь до каких-нить крупных зарослей кустов, крупной колки травы...ждёшь...
2. 1 час до заката...тут самый простой выход-неудобно/далековато нех стрелять...


Какие бывают ищо причины, расскажи Женя?
например 1.позвонили тебе,через час нужно быть срочно дома.2.через час будут сумерки,ночью будет снег,дождь,метель...3 скоро сумерки,а завтра никакой нет возможности вернуться(неохотничий день например). можно еще придумать.
по твоему:заяц чаще уходит полем(ну это мое), по второму-я как-то был ранил зайца с 10 метров.
Записан