Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопрос по утеплению бани  (Прочитано 8773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Вопрос по утеплению бани
« : Апреля 15, 2016, 10:54:36 am »
Собственно в чем вопрос, баня из газосиликата 20 см необходимо утеплить МОЕЧНОЕ отделение. Есть два варианта.
Первый утеплить изнутри пароизоляция - минвата - пароизоляция - гипсокартон - плитка.
Второй изнутри штукатурка и плитка, снаружи минвата и отделка (пока не знаю чем).
Какой вариант предпочтиельнее и ПРАВИЛЬНЕЕ ?
Записан

 

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по утеплению бани
« Ответ #1 : Апреля 15, 2016, 12:32:26 pm »
Внутри не утепляют. Второй вариант.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по утеплению бани
« Ответ #2 : Апреля 15, 2016, 22:44:11 pm »
Первый утеплить изнутри пароизоляция - минвата - пароизоляция - гипсокартон - плитка.
Второй изнутри штукатурка и плитка, снаружи минвата и отделка (пока не знаю чем).
Какой вариант предпочтиельнее и ПРАВИЛЬНЕЕ ?


1 вариант отпадает сразу, да и незачем гипсокартон в таких помещениях применять, а минвату тем более..
остается еще 2:
1 вариант - Пенополистирол изнутри,толщиной 10 и более см, с последующим армированием стеклосеткой и клеевым раствором. Затем на эту конструкцию просто кладете плитку.Никаких пароизоляционный не надо.
2 вариант- Утепление любым утеплителем снаружи стены, опять же толщина утеплителя не менее 10 см.В качестве оптимальной конструкции советую использовать конструкцию "термошуба", с любым видом отделки. Вату использовать также не обязательно,дешевле будет из пенопласта М15, прочности предостаточно.
Будут вопросы-пишите в ЛС
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

valga1985

  • Гость
Re: Вопрос по утеплению бани
« Ответ #3 : Апреля 15, 2016, 22:56:28 pm »
Все просто: изнутри штукатурим, приклеиваем плитку, фугуем и дело с концом, снаружи покупаем клей для приклеивания плит пенополистирольных, пенопласт ппт-15 толщиной 100 мм, далее стеклосетка и штукатурный состав, а сверху, че душе угодно. Кстати пенопласт толщиною в 100мм, ппт-15 применить будет дешевле чем минвату 50мм, не смотря на толщину в два раза больше.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2016, 00:16:09 am от Андрей 1985 »
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по утеплению бани
« Ответ #4 : Апреля 17, 2016, 17:46:12 pm »
Не стоит утеплять снаружи пенопластом. Он не пустит влагу наружу и со временем она насытит Ваш газосиликат водой. Утеплять только снаружи (это также экономит объёмы) твёрдым утеплителем (любого рода ваты (мин-, базальт- по средствам)) с последующей отделкой. Я буду отделывать европаком под бревно. Утепление 100 мм, не менее. А почему только моечное, может получиться много "мостиков холода"? Во всяком случае предпочтительнее утеплить всю стену (или две).
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по утеплению бани
« Ответ #5 : Апреля 18, 2016, 10:38:55 am »
Что то я боюсь пенопласта. Утеплятся будет вся баня. Предбанник и парилка изнутри под дерево минватой. А вот в моечном будет плитка потому и возник вопрос.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по утеплению бани
« Ответ #6 : Апреля 18, 2016, 17:26:32 pm »
какая толщина минваты будет и какое будет отопление в бане (в плане как зимой будете с минусом справляться) или водопровода в бане не будет?
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по утеплению бани
« Ответ #7 : Апреля 18, 2016, 23:52:14 pm »
Снаружи утеплять проще и правильнее. Минватой.
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по утеплению бани
« Ответ #8 : Апреля 19, 2016, 10:02:20 am »
Отопление предусмотрено, предбанник (20 м2) - печь-камин и в парилке печь-каменка. Водопровод заведен через подвал с возможностью слива воды из системы, унитаз не предусмотрен.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по утеплению бани
« Ответ #9 : Апреля 19, 2016, 11:41:03 am »
У знакомого в бане сл. конструкция стены: снаружи 8 см. пенопласт, 20 см. газосиликат,
Изнутри вагонка в комнате отдыха с утеплением минватой в 5 см. В парилке утепление минватой 5 см+ фальга, в предбаннике и моечной утепление пенополистиролом 10 см. (в предбаннике дек.штукатурка,в моечной плитка).
При этой конструкции центральное отопление он не включает до -10 градусов (вода не замерзает). при этом в парилке  имеется окно (ОБЯЗАТЕЛЬНО), и температура в ней около 0. (естественно не  тогда, когда парится))))
Это тема из жизни, а не теории.... ее я и сам знаю.
Утеплять при этом снаружи или нет-вам решать я б утеплил. 20 см газосиликата это "ниочем", и 5 см ваты тут сильной погоды не зделают, а делать больше-съедается площадь помещения (да и по теории это не совсем правильно). Если деньги позволяют-утепляйте ватой, но острой необходимости в этом нету. Проникновение пара в стены на самом деле минимально и учитывать его нет смысла (помещение ведь не будет находиться в постоянной эксплуатации, в лучшем случае раз в неделю (всреднем).В этом случае деньги можно сэкономить без вреда на качестве.


При всем этом не забывайте про потолок (у него в парилке 20 см. ваты, над помещениями 15 см) Естественно здесь ни о каком пенопласте речи быть не может.
(к тому же между вогонкой и утеплителем необходимо устраивать пароизоляцию а виде п/э пленки, хрен там какая влага попадет, сказки все это).
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2016, 11:45:21 am от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2243
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по утеплению бани
« Ответ #10 : Апреля 19, 2016, 12:43:48 pm »
заканчиваю отделку бани сл. конструкция стены: снаружи 5 см. пенопласт, 25 см. газосиликат,
Изнутри вагонка в комнате отдыха . В парилке утепление пароизоляция +минватой 5 см+ фольга, в предбаннике и моечной  гидроизоляция + плитка). Везде пеноплекс +водяной теплый пол +плитка.Печь-камин в комнате отдыха, отдельно каменка для парилки.

 Потолок  пароизоляцию по черновому потолку + в парилке 20 см. ваты, над помещениями 15 см, мансарда по стропилам 15 см минвата +имитация бруса-блокхауз
Записан

JoJobei

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по утеплению бани
« Ответ #11 : Августа 18, 2016, 13:13:40 pm »
Первая задача при утеплении стен бани – это убрать из контура нагрева ледяной массив бетона. Для чего внутри всего сооружения каркас нужно делать с отступом от стен. Причем получившееся пространство обязательно должно хорошо вентилироваться – для этого вверху бани и внизу нужно сделать с наружной стороны специальные окна-продухи. Во время банных процедур их нужно закрывать, а во время просушки бани – открывать. А далее делается обычный «пирог»  утеплитель в парилку и моечную. Самый стандартный выглядит так: газобетонная или блочная стена – каркас для утеплителя с отступом от стены – утеплитель – доска – пароизоляция там, где парилка – отделка осиновой или кедровой доской. Таким образом, ледяные стены не придется греть – вот и все хитрости.  ;)
Записан

marat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по утеплению бани
« Ответ #12 : Августа 23, 2016, 16:42:30 pm »
да,спасибо,друзья .вроде как чтойто и получается и у меня.учел и Ваши советы тоже.только на стены в парилке после продуха 2,5 см прибил шипованные доски 50 мм,уплотнил в них пазы,затем пришпондорил слой сукна,потом слой обрезной доски 25 мм,потом обрешетка и ольховая досочка.фольгу на стены не прибивал,хочу чтобы стены слишком не отражали пар.мне кажется что так пар будет мягче.прибил в виде тюбетейки аллюминиевую фольгу на потолок.
Записан