Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Голосование

Довольны сносом темы и всех фото?

да
нет
не успел прочитать

Автор Тема: Гусь 2018  (Прочитано 577841 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.

наш человек

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 608
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Гусь 2018
« : Марта 17, 2018, 07:22:56 am »
Что может быть лучше, чем мороз, снег, поле, хорошая компания и... гуси))



Всех открывшихся - С Полем!

« Последнее редактирование: Мая 26, 2018, 16:17:02 pm от Полешук »
Записан
Чем круче джип, тем дальше за трактором идти... но я не хожу..

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7612
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2018
« Ответ #1336 : Октября 22, 2018, 12:54:22 pm »
Где он у нас много летит? 2 дня без выстрела, на третий 8 налетов...Осенняя охота, по моему, - это сиди и жди его...Причем основной лет у нас в обед, как правило
То же отметил днем Осенью, именно пролетного его время...и что прямь все стат опускаються?
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2018
« Ответ #1337 : Октября 22, 2018, 12:55:54 pm »
Не, Андрей, я холерик, через 1,5 -2часа без единого налета, психану!;)))
Как ты медкомиссию проходишь) ;) ;)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7612
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2018
« Ответ #1338 : Октября 22, 2018, 12:57:55 pm »
Притворяюсь! ;D
Записан

Андрей Сибирь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2018
« Ответ #1339 : Октября 22, 2018, 13:51:18 pm »
Не, Андрей, я холерик, через 1,5 -2часа без единого налета, психану!;)))
Как ты медкомиссию проходишь) ;) ;)
НЕТ КОНЕЧНО. ПОЦЕНТОВ 50 опускаются, процентов 50 из них находят на выстрел, 10-20 метров, выше не стреляем.
Записан

Андрей Сибирь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2018
« Ответ #1340 : Октября 22, 2018, 13:52:16 pm »
Не, Андрей, я холерик, через 1,5 -2часа без единого налета, психану!;)))
Я думаю, что охота на гуся, это во многом терпение. ВЫ ПРОСТО ИЗБАЛОВАНЫ весенними котлами )))
Записан

Ден79

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Место жительства: город на Волге
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2018
« Ответ #1341 : Октября 22, 2018, 14:59:42 pm »
Традиционно съездили за гусем в Светлый. Коллектив у нас постоянный на протяжение пяти лет
Поездку запланировали давно, ждали как говорится «зеленой ракеты» от местных товарищей….
Ждали с двадцатых чисел сентября….октябрь уж середина…..
- А может двинем в воскресенье???
-А поехали!!!!......
И вот мы в пути ….погода чудесная, солнце-тепло.
Добрались к полночи, Нас уже ждали, путевки и пропуска, все было готово.
Переговорили с местными, гуся на озере немного , тыщ 10, но в основном серый…,  ходит кормится в Казахстан, поэтому придется охотится у кромки воды
Бахнули по писят(бпп) и спать.
Утро, 3 часа, чай кофе , погрузка , до озера около часа езды. Приехали , выгрузились, с озеро доносится гусины гул, даже не гогот  и пошли пешком минут тридцать до воды , с чучелами, лешими и другим скарбом….
Идти тяжело, жижи, местами проваливались по колено. Дошли, выставили чучела на чистом, сами затарились в камыш….гул-гогот все громче  и вот еще по темному с воды пошли первые стаи, от пяти до пятидесяти голов, строчками, клиньями,… гуси, утки (в основном огарь) и лебяди
Какие то высоко, какие то далеко… Первому фартануло брату, стайка белолобиков вышла четко на манок, с четырех выстрелов выбил трех,  стреляли не так много, но печаль была в том , что чем светлее, тем гуси выходили все выше и выше… вот повезло и мне зашел десяток серяков, выстрел и «задымил» да так далеко потянул, я не дожидаясь его падения уже рванул с места, бегу , а он все падает…падет…ШЛЕП о песок, аж гул по земле прошел…..ищу ищу никак не найду, Санек мне что то кричит , но против ветра не слышу, кручу каждый пятак камыша , уже по втророму разуу и вот он СЕРЯК!!! УРА!!!
Продолжили стоять часов до девяти , добыли еще белолобика и соседи кувыркнули двух серых…. Народа кстати много, очень.
Отстояли утро, уехали в дом. Бпп , с полем!!!! Позавтракали и спать, на обед попросили плов из кабана…
Подъем, три часа дня, легкий обед и опять …. Озеро, камыш , чучела… вечером вроде ничего не добыли, может ошибаюсь, но все как дежавю… по темному выходим , опять домой…
Обедаем пловом, примерно наверно часов в десять вечера по БПП и спать….
ПОДЪЕМ!!!! Три часа  утра…..чай кофе легкий завтрак,, в доме прибавилось охотников …
 степь , УАз, озеро, камыш .. Гуси летят, стреляли…. Попали! иногда и не попадали или они не падали :?:
Короче три дня в бешеном темпе. Гусь только на озере , на поля так и не садится..идет транзитом на Казахстан!
Были и красивые налеты и случайные попадания, досадные  промахи…. Один раз даже видели как подранка в буквальном смысле подхватила пара белолобых и увела обратно на озеро. Но как же приятно добыть серого гуся!!!!
Поохотились , отдохнули, познакомились с коллегами со многих уголков России… Серый не может не радовать :grin:





уставшие , но счастливые....



Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2018
« Ответ #1342 : Октября 22, 2018, 15:11:37 pm »
С Полем!
Записан
Охота это жизнь.

Андрей Сибирь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2018
« Ответ #1343 : Октября 22, 2018, 15:45:23 pm »
С полем. Отличная охота
Записан

Сухов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Место жительства: Минск
  • Республиканская секция БООР "Спаниели Беларуси"
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2018
« Ответ #1344 : Октября 22, 2018, 15:57:56 pm »

Юбилейный десятый осенний гусик
Записан

Г.С.В.1975

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
  • Место жительства: г.Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2018
« Ответ #1345 : Октября 22, 2018, 22:46:22 pm »
  С полем отличившихся ! Удалось добыть 7 осенних гуменников, 1 на поле при охоте на вяхиря, 6 вечером у воды, 2 молодых худющие как фанера.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2018
« Ответ #1346 : Октября 23, 2018, 18:34:28 pm »
... а те, кто котлы по осени ищуть, ну так чтож, нехай и далее шукають.
Понимаешь Сергей, да 1-2 Гуся и так и так удача...но вот когда случайно, налетели , выстрел -метко, хорошо, но это как сексом с девахой без стонов/криков заниматься, вродь и все то же самое, а удовольствия и понимания процесса нет?
А манком ты их наманиваешь, они с тобой перегагатываються,так и норовят на голову налететь,  крутишь их как хочешь,ну как деваху- уже кайф, уже процесс, и не важно где ты стал, кругами налетят , если убогие зенитчики по облакам не дадут , из зависти...чем пользы ради...


 На меня, Владимир,  не совсем случайно налетают. Абы где я постоять  не буду. У меня было достаточно времени определить наиболее перспективные места на озере и традиционально популярные коридоры пролёта на суше.
 Короче, вчера с братом поехали (на велосипедах) на один из таких. Это не далече - 2,5 км.  Там и канава прекрасная, не гуся, так крякаша почти на верняк. Рассредоточились, ждёмс.  Прошло каких пол часа, ещё светло было и налетают на родственника стая, голов 40. Налетает так, что прелесть просто - метров 25-30. Промазать было реально сложно, но у него получилось. Мужчина очень сильно растроился, сел и молча уехал, даже неотзванившись. Ну а я остался. Минут праз десять крякаша достал, врать не буду - на воду присевшего. Стаю,  дальше жду, видно ещё бо менее. И вот наконец таки голоса послышались. Чувствую летят хутка и вот-вот проявятся. Так оно и вышло, даже первый выстрел был с запозданием, да и мимо прошёл, но яны как то тормазнули, спиралью завились, выбрал одно трио покомпактнее и вторым по ним. Один отвалился. Белолобиком оказался.
 Сегодня утром продолжение было,  пока результат минимальный, но пока гонцы не вернулись точку ставить не будем.


 Не хотите слушать не меня, не Андрея Сибирь - воля ваша.  Хотя и зря. Андрей и Ринатом профи высочайшего уровня и нет ничего зазорного трохи мастерству и сноровке подучиться.
 За утряну позже отпишу, ну а это вчерашний дневной съёмки.
Записан

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 732
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2018
« Ответ #1347 : Октября 23, 2018, 20:10:08 pm »


 На меня, Владимир,  не совсем случайно налетают. Абы где я постоять  не буду. У меня было достаточно времени определить наиболее перспективные места на озере и традиционально популярные коридоры пролёта на суше.
 Короче, вчера с братом поехали (на велосипедах) на один из таких. Это не далече - 2,5 км.  Там и канава прекрасная, не гуся, так крякаша почти на верняк. Рассредоточились, ждёмс.  Прошло каких пол часа, ещё светло было и налетают на родственника стая, голов 40. Налетает так, что прелесть просто - метров 25-30. Промазать было реально сложно, но у него получилось. Мужчина очень сильно растроился, сел и молча уехал, даже неотзванившись. Ну а я остался. Минут праз десять крякаша достал, врать не буду - на воду присевшего. Стаю,  дальше жду, видно ещё бо менее. И вот наконец таки голоса послышались. Чувствую летят хутка и вот-вот проявятся. Так оно и вышло, даже первый выстрел был с запозданием, да и мимо прошёл, но яны как то тормазнули, спиралью завились, выбрал одно трио покомпактнее и вторым по ним. Один отвалился. Белолобиком оказался.
 Сегодня утром продолжение было,  пока результат минимальный, но пока гонцы не вернулись точку ставить не будем.


 Не хотите слушать не меня, не Андрея Сибирь - воля ваша.  Хотя и зря. Андрей и Ринатом профи высочайшего уровня и нет ничего зазорного трохи мастерству и сноровке подучиться.
 За утряну позже отпишу, ну а это вчерашний дневной съёмки.

Сергей, не знаю как Вас по отчеству, извините, а в чем мастерство то заключается, в добыче в сумерках, низко идущего на воду или с воды полуслепого гуся?  8)  Хотите сказать, что у Вас гусь осенью не присаживается на полях? На воде сидит, низко в сумерках летит, но не кормится днём? :-[
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Гусь 2018
« Ответ #1348 : Октября 23, 2018, 20:49:12 pm »
А какая нужна сноровка? кроме того что хорошо стрелять и знать места пролета? Я не понимаю.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2018
« Ответ #1349 : Октября 23, 2018, 21:36:57 pm »
 Да как хотитите понимайте. Просто я уже не в тех годах, чтобы копать окопы и ворочить баулы с чучелами.
 Как кому, а мне просто охота на пролётах и нравиться и по возможностям больше подходит. Кстати, полуслепые, низколетящие и прочии к этому никакого отношения не имеют. Вот и сегодня утром на том же месте налёт шестёрки уж куда более, чем по светлому. Растояние порядка 35- 40 метров. Шли гуськом довольно плотно и на прикид медленно, но это так обманчиво. Брал першего, ён и выпал, но видел, что подранок. На озере если бы упал не на чистое я бы других и не стрелял, но на лугу дело другое. Вторым по полуугонным "00" супер магнуном. Попало, пошёл плавно в сторону. Метров 170-200 протянул. Ориентир засёк, на месте предполагаемого падения маячок оставил. Искал по спирали порядка около часа. Увы. Вечером брат с приятелем тоже искали, но тоже тщетно. Уж больно трава в том месте густая, длинная и полёгшая. Охота она такаят - без потерь и издержек разного рода не обходится.
 Ну а першего я сходу нашёл, сам себя выдал, а был бы бит чисто тоже проблемы могли возникнуть.  На удивление довольно упитанный гумяш оказался.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2018, 21:38:35 pm от змей »
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Гусь 2018
« Ответ #1350 : Октября 23, 2018, 21:46:37 pm »
С полем Вас Сергей!!! В стрельбе надо отдать Вам долное!
Записан