Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Чистка нарезного  (Прочитано 191507 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Чистка нарезного
« : Января 13, 2019, 13:15:54 pm »
В последнее время очень часто сталкиваюсь с вопросом: Саша, как правильно почистить карабин и ухаживать за ним?


в интернете очень много разной информации, в каждом тире вам расскажут что именно так надо чистить и никак иначе! в каждом магазине буду хвалить свою продукцию, убеждая что именно это средство от всех проблем и одной пробкой можно закрыть три разных дырки! что на самом деле просто маркетинг.
скажу от себя, единого рецепта нет, у каждого свои "грабли" и "бубны". для меня основное, что бы дешево, сердито и быстро.
по моему мнению видео Щербакова самое правильное, и очень близкое к тому как делю я. для мня оно оказалось полезным, понял что делаю все правильно, почти как чемпион )))








Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #46 : Января 18, 2019, 06:22:04 am »
Попробуйте  KG-12 или Sweet's 7.62 Bore Cleaning Solvent , с последним могут быть траблы если передержать!)))
конечно будут проблемы с нервами .. конда все нафиг уберешь  и глянешь в ствол  а там раковины , раковины!! 
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #47 : Января 18, 2019, 17:30:03 pm »

Сань, если поднял тему начни с шомпола, какой лучше, какой правильный, а то я давече купил на скорую руку какой-то, первая чистка - шомпол пополам.
И еще вопрос, отличие чистки ствола после 3х выстрелов и 30 за раз.
я пользуюсь Девеем+ гибкая змейка всегда в чехле. рабочий шомпол стоит 35-60 дол
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #48 : Января 18, 2019, 17:37:49 pm »

классная химия BIRCHWOOD CASEY BORE SCRUBBER FOAMING GEL, идет в двух видах гель и спрей, быстро и качественно работает и цена очень приятная. у меня набор из трех компонентов: снятие нагара, снятие меди и нейтральное масло, набор стоит в районе 80-90руб, свои деньги отрабатывает на 150%
« Последнее редактирование: Января 19, 2019, 22:36:59 pm от alex_scout »
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #49 : Января 19, 2019, 02:01:24 am »
Читал про чистку наткнулся на эту статью.

http://www.old-elephant.ru/poleznaya_informaciya/chistka-nareznogo-stvola/
Мой мир рухнул, это действительно так нужно чистить ствол?
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #50 : Января 19, 2019, 02:44:41 am »
Саня , с твоей подачи купил пару комплектов , попробовал пару раз , не восхитило . Очень средненько . Скажем так по своим деньгам . Отставил пока в сторонку . До худших времён .
Я так понимаю, что чистка ствола прямопропорционально зависит от марки ствола, а марка ствола зависит от полноты набитого кармана, т.е. то, что не подходит блазерастам ( простите владельцы Блазеров, к слову пришлось) , отпидорит ствол любойсреднестатистической дубальтовки до состояния зализаных котовых яиц. И качество стрельбы, вышеуказанных среднестатистических стволов, нихера не изменится какую хрень  химию в них не пихай.
Взять три одинаковых ствола, стрелять из них одинаково на протяжении определенного времени, первый чистить по простому, второй с дешевой химией, третий чистить по полной, что будет со стволами при ~~ста выстрелах в год (только охота) в течении 10 лет? Уверен нихрена не будет. Как пуляли, так и будут пулять.
Вопрос: нахрена платить больше.
« Последнее редактирование: Января 19, 2019, 02:47:21 am от xXx »
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #51 : Января 19, 2019, 06:48:05 am »
Читал про чистку наткнулся на эту статью.

http://www.old-elephant.ru/poleznaya_informaciya/chistka-nareznogo-stvola/
Мой мир рухнул, это действительно так нужно чистить ствол?

Если я 1 раз так почищу,то следующиц раз перед тем,как нажать на спусковой крючек,десять раз подумаю,а так ли мне нужна эта рыжая))))
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #52 : Января 19, 2019, 10:18:36 am »
И я об этом.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #53 : Января 19, 2019, 10:22:00 am »
Читал про чистку наткнулся на эту статью.

http://www.old-elephant.ru/poleznaya_informaciya/chistka-nareznogo-stvola/
Мой мир рухнул, это действительно так нужно чистить ствол?



Сколько владельцев оружия, столько и своих резонов у каждого.
Кмк, владельцы дорогих винтовок пользуются правильной химией и уделяют внимание чистке потому, что, как правило, хорошо знают цену деньгам. Даже через двадцать лет, ухоженная винтовка с идеальным стволом – это полноценное оружие и вполне конкретные деньги, а задроченная винтовка с раковинами в стволе – это хлам. Но хватает и владельцев вполне бюджетного оружия, кто не жалеет времени и сравнительно небольших средств, чтобы содержать оружие в полном порядке.
Полагаю, отношение к уходу за оружием ничем не отличается от ухода за автомобилем или другой личной техникой. Это черта характера и подобрать удобную логику под нежелание чистить – это способ успокоить себя и оправдать на фоне других мнений.
Например, в теме Продажа заметная часть непродающегося оружия зависает потому, что его чистили «абы як». И даже не обязательно смотреть ствол в бороскоп, а только задать хозяину пару правильных вопросов, чтобы понять что внутри. Владельцы думающие наперед и не любящие терять деньги обычно не «забивают» на правильную чистку.
Еще причина «забивания» на чистку – непонимание процессов, происходящих в стволе. Распространенное заблуждение, что достаточно убрать нагар, чтобы остановить коррозию, а медь, типа, вреда стволу не приносит. А то, что загрязнение ствола это «бутерброд» и под каждым слоем меди есть нагар, что пока не удалишь все в ноль - коррозию не остановишь, понимание приходит только если вникнуть в процесс.
Плюс от меди ухудшается кучность и не всегда только спортсменам это важно. Хватает и охотников, которые понимают, что в зависимости от ствола, если не убирать медь, то на некоторых стволах кучность может ухудшаться даже после двух десятков выстрелов. Кому стабильная кучность на охоте важна, чистят оружие после каждой охоты. Причем важно, что после одного-двух-трех выстрелов оружие чистится на ура легче и быстрее, чем после двух десятков.
Так что хватает причин, чтобы правильно чистить.
Всем успехов!

Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #54 : Января 19, 2019, 10:30:39 am »
Не коротко, но ясно.
Как поступить если я хочу отсрелять шесть серий по пять патронов (проверить как летят разные патроны)
После каждых пяти выстрелов чистить ствол?
Записан

ilya_rad

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
  • Место жительства: г. Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #55 : Января 19, 2019, 10:42:53 am »
Я бы не стал, просто давать остыть после каждой серии...
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #56 : Января 19, 2019, 13:31:13 pm »
Не коротко, но ясно.
Как поступить если я хочу отсрелять шесть серий по пять патронов (проверить как летят разные патроны)
После каждых пяти выстрелов чистить ствол?


Если речь не о спорте высоких достижений, то просто отстрелять все шесть и потом чистить.


Надо заметить, что длинные серии в быстром темпе в жаркую погоду это, пожалуй, самый сильный фактор сокращения ресурса ствола. Но поскольку 6х5 с паузами зимой это другой случай, то стреляйте без проблем.

Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #57 : Января 20, 2019, 01:48:55 am »
Мля, страшно подумать, сколько будет после этой серии в стволе слоев каки и как ее нужно будет из ствола извлекать.....
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #58 : Января 20, 2019, 09:17:39 am »
Мля, страшно подумать, сколько будет после этой серии в стволе слоев каки и как ее нужно будет из ствола извлекать.....


Сложнее чистятся необкатанные стволы, равно как и стволы с изначально низким качеством обработки нарезов. После обкатки все становится гораздо проще и чистка даже после 50 выстрелов не страшна.
Еще одна сторона вопроса состоит в том, что производители пуль используют разные сплавы меди и омеднение от разных пуль по-разному чистится - один и тот-же размеднитель может хорошо убирать медь от одних пуль и хуже от других. Поэтому если на чистку винтовки с общим настрелом 100+ уходит час или более, то стоит посмотреть что вы не так делаете или что не так с химией.
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #59 : Января 20, 2019, 10:20:36 am »
Ствол бу, поэтому хз как его обкатывали.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #60 : Января 20, 2019, 10:50:25 am »
Процесс обкатки  не сложен. Можно его сделать, считая что карабин новый. Делов то. Можно затронуть тему полировки ствола пастами? Кто делал?  В своем карабине не заметил какого то критичного омеднения. Значит ли это, что грузится полировкой нет смысла? Что я понял из публикаций про полировку, это облегчает чистку. Кучности это не добавлят.
« Последнее редактирование: Января 20, 2019, 10:52:05 am от Голова1970 »
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".