Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новости от Инспекции  (Прочитано 553119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Новости от Инспекции
« : Ноября 14, 2013, 19:23:26 pm »
Искал тему "Диалоги с инспекцией", да что-то не нашёл, а у них интересно

 4 ноября работники Осиповичской и Минской межрайонных инспекций в ходе проверки информации о незаконной охоте на территории Цельского лесничества на выезде из лесного массива остановили автомобиль под управлением жителя Марьиной Горки. В результате досмотра нарушений выявлено не было. Однако при дальнейшем обследовании местности  госинспекторы обнаружили тушу взрослой самки лося с огнестрельными ранениями. По номеру автомобиля, досмотренного накануне, установили лиц, предположительно причастных к незаконной охоте. В ходе обыска у данных граждан изъяли запрещенные орудия рыболовства – 2  электроловильные установки и 3 бредня, а также мясо дичи  без документов, подтверждающих законность его приобретения. В отношении обоих нарушителей составлены протоколы по ст. 15.36 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы. Осиповичский РОВД решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь – незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в крупном размере – 95 базовых величин.

« Последнее редактирование: Ноября 22, 2013, 16:24:25 pm от Ветер »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #31 : Ноября 15, 2013, 02:20:02 am »
Раз уж к баранам, то извольте объяснить откуда у вас это мясо.
...
Презумпция невиновности.
Это как?
Я никому не обязан объяснять, откуда у меня в холодильнике мсява. Яйца, масло. Я им не торгую, мне не нужны накладные, чеки и прочее.
Что не так?
Что-то мне не совсем понятен ваш спор.  Проверять холодильник соответствующие органы имеют право только  при наличии санкции на обыск. А она, если я не ошибаюсь, дается прокурором в случае наличия факта конкретного правонарушения и возбуждения расследования по нему. И то еще нужно доказать, что обыск необходим.  То есть лицо, у которого проводится обыск, должен быть подозреваемым в конкретном правонарушении.  И только когда у него обнаружат мясо, которое возможно связано с данным нарушением, ему должны предъявить обвинение и завести дело, а потом уже он будет объяснять откуда у него это мясо. И то может не объяснять, следователи должны доказать что это мясо добыто незаконным путем в результате такого-то правонарушения.
 
Сам факт обладания мясом, если это не в охотничьих угодьях (что приравнивается у к охоте) не составляет никакого нарушения, поэтому о чем речь идет?
Даже если представить следующую ситуацию - у человека проводится обыск в связи с подозрением в каком-то правонарушении, не связанном с охотой. И при этом обнаруживается у него дикое мясо в холодильнике. И что? Да ничего. Чтобы задать вопрос - откуда мясо - нужно иметь конеретное правонарушение, связанное с этим мясом. Какое?
Вот если бы в законодательстве было написано, что владеть диким мясом можно только при наличии сопроводительных документов, подтверждающих его происхождение, тогда другой разговор.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2013, 02:22:21 am от Huron »
Записан

haiax

  • Гость
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #32 : Ноября 15, 2013, 08:44:54 am »
Раз уж к баранам, то извольте объяснить откуда у вас это мясо.
...
Презумпция невиновности.
Это как?
Я никому не обязан объяснять, откуда у меня в холодильнике мсява. Яйца, масло. Я им не торгую, мне не нужны накладные, чеки и прочее.
Что не так?
Что-то мне не совсем понятен ваш спор.  Проверять холодильник соответствующие органы имеют право только  при наличии санкции на обыск. А она, если я не ошибаюсь, дается прокурором в случае наличия факта конкретного правонарушения и возбуждения расследования по нему. И то еще нужно доказать, что обыск необходим.  То есть лицо, у которого проводится обыск, должен быть подозреваемым в конкретном правонарушении.  И только когда у него обнаружат мясо, которое возможно связано с данным нарушением, ему должны предъявить обвинение и завести дело, а потом уже он будет объяснять откуда у него это мясо. И то может не объяснять, следователи должны доказать что это мясо добыто незаконным путем в результате такого-то правонарушения.
 
Сам факт обладания мясом, если это не в охотничьих угодьях (что приравнивается у к охоте) не составляет никакого нарушения, поэтому о чем речь идет?
Даже если представить следующую ситуацию - у человека проводится обыск в связи с подозрением в каком-то правонарушении, не связанном с охотой. И при этом обнаруживается у него дикое мясо в холодильнике. И что? Да ничего. Чтобы задать вопрос - откуда мясо - нужно иметь конеретное правонарушение, связанное с этим мясом. Какое?
Вот если бы в законодательстве было написано, что владеть диким мясом можно только при наличии сопроводительных документов, подтверждающих его происхождение, тогда другой разговор.



Вы, видимо, забыли где живёте. У нас суды признавали виновными одноруких за аплодисменты, а глухонемых за ругательство матом и выкрики антиправительственных лозунгов. Со знакомого (с его слов), когда снимали сапоги в поиске пуль и картечи, на его возражения, пригрозили скрутить закинуть в карман три патрона от калаша, завести в местный РОВД и найти патроны при понятых, а это уже уг.статья.
Записан

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #33 : Ноября 15, 2013, 08:45:46 am »
т.е. если на хлебозаводе сапрут "зилок" хлеба,а я живя рядом с хлебзаводом и неоднократно посещая фирменный магазин"хлеб"- автоматом становлюсь подозреваемым в хищении т.к. у меня при обыске в хлебнице найдут "тот самый"уже зачерствевший шматок  хлеба?
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

haiax

  • Гость
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #34 : Ноября 15, 2013, 09:07:27 am »
Соседке моей бабки после войны за колоски на убранном поле дали 10 лет (муж с войны не вернулся пятеро детей остались сиротами), а мы чтим традиции НКВД. Надо будет дело закрыть и Ваша кандидатура будет подходящая, если у Вас нет значительно денег, связей (почитайте за что намедни замгенпрокурора с должности сняли), найдут Вашу ДНК на лотке с хлебом, но пожалеют - дадут условно или исправительные работы, как начинающему рецидивисту ;D
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10356
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #35 : Ноября 15, 2013, 09:43:10 am »
Что-то мне не совсем понятен ваш спор.  Проверять холодильник соответствующие органы имеют право только  при наличии санкции на обыск. А она, если я не ошибаюсь, дается прокурором в случае наличия факта конкретного правонарушения и возбуждения расследования по нему. И то еще нужно доказать, что обыск необходим.  То есть лицо, у которого проводится обыск, должен быть подозреваемым в конкретном правонарушении.  И только когда у него обнаружат мясо, которое возможно связано с данным нарушением, ему должны предъявить обвинение и завести дело, а потом уже он будет объяснять откуда у него это мясо. И то может не объяснять, следователи должны доказать что это мясо добыто незаконным путем в результате такого-то правонарушения.
 
Сам факт обладания мясом, если это не в охотничьих угодьях (что приравнивается у к охоте) не составляет никакого нарушения, поэтому о чем речь идет?
Даже если представить следующую ситуацию - у человека проводится обыск в связи с подозрением в каком-то правонарушении, не связанном с охотой. И при этом обнаруживается у него дикое мясо в холодильнике. И что? Да ничего. Чтобы задать вопрос - откуда мясо - нужно иметь конеретное правонарушение, связанное с этим мясом. Какое?
Вот если бы в законодательстве было написано, что владеть диким мясом можно только при наличии сопроводительных документов, подтверждающих его происхождение, тогда другой разговор.
Конкретный ответ на всякие "страшилки" и ужастики надуманные самими же 8) .Еще добавлю по поводу "проверки мяса охотпользователем"- с момента закрытия разового разрешения и уплаты за него соответствующей суммы денег,о чем кстати удостоверяет моя подпись на этом разрешении ВЕСЬ добытый мною зверь становится МОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ,от пятачка до кончика хвоста,включая  и тот кусочек мяса,который отдается на проверку,и только я сам имею право распоряжаться всем этим.И никакой егерь или прочий работник охотхозяйства,кстати не имеющие никаких санитарных книжек, и вообще может он перед этим в заднице пальцем ковырял-с какого перепуга я должен его инфекции на свое мясо получить?,не имеют право разделывать без моего разрешения добытое животное,брать какие-то его части.Я же волен сделать  с всем этим все что не противоречит действующему законодательству- зажарить и съесть,продать,подарить,выкинуть в мусоропровод или же возить с собой и хвастаться добычей.И проверку я могу положить себе в холодильник и проверить в любое удобное для меня время,хоть через год.Все остальные "писульки" всех этих охотхозяйств это бред и нарушение ЗАКОНА...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #36 : Ноября 15, 2013, 09:50:55 am »
По секрету скажу, что мсявам я могу распоряжаться как только будет заполнено разовое разрешение с указанием "собственность охотника".
Важный момент: "на хозяйственные нужды" или "собственность охотника".
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #37 : Ноября 15, 2013, 09:54:17 am »
У нас после заполнения лицензии пишется расписка на бланке, что употреблять, угощать, дарить без проверки не будешь. Еще мясо проверяется только в лабораториях местных, в районах где добыт кабан. Про инспекцию...  Сталкивался 2 раза, для меня они были удачны. 1 . лишили знакомого права охоты и ружья на 1 год за просрочку уплаты госпошлины на пол дня. 2. за неправильно закрытые бумаги руководителем охоты сидел в ровд до 3 ночи и в течении года 2 раза давал объяснительные. 
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #38 : Ноября 15, 2013, 09:57:14 am »
Сеундочку, коллеги, есть чЮдное постановление Совмина , (процитирую себя) :

На основ.:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12 ноября 2010 г. № 1672
8. Дичемясная продукция, полученная при добыче диких кабанов, других всеядных и плотоядных животных, в рацион питания которых входит или может входить мясо, в обязательном порядке проверяется на трихинеллез.

Для проверки на трихинеллез руководитель охоты отбирает от туши каждого добытого животного диафрагму полностью, обязательно с ножками (на границе перехода мышечной ткани диафрагмы в сухожилие). При невозможности отобрать ножки диафрагмы пробы могут отбираться из мышц реберной части диафрагмы, языка, межреберных или жевательных, шейных, поясничных, икроножных и других мышц с большим количеством сухожилий. Общая масса пробы для исследования на трихинеллез без ножек диафрагмы должна составлять 0,2–0,3 кг.

Отобранные пробы в первый рабочий день после охоты пользователем охотничьих угодий доставляются в ветеринарную лабораторию.
После получения результатов экспертизы пользователь охотничьих угодий в тот же день сообщает о них охотникам, получившим дичемясную продукцию, указанную в части первой настоящего пункта. До этого использование охотниками данной дичемясной продукции запрещается.

Т.е. обязанность исследовать тушу на трихинелёз лежит на охот-пользователе !

Однако если Вы (охотник) желаете сами обследовать тушу : .
9. По просьбе охотников руководитель охоты может делегировать им право представления проб дичемясной продукции в ветеринарную лабораторию для исследования на трихинеллез. В этом случае все охотники, получившие соответствующую дичемясную продукцию, оставляют руководителю охоты расписку об обязательстве не использовать эту продукцию до получения результатов ветеринарно-санитарной экспертизы, организовать представление проб в ветеринарную лабораторию и обеспечить возврат дичемясной продукции пользователю охотничьих угодий в случае установления ее зараженности возбудителями трихинеллеза.

ТО-ЕСТЬ  ! Если обнаружат трихинелёз ТО Вы должны будете собрать мясо у всех участников разделки, и самостоятельно отвезти и сдать охот-пользователю


полный текст здесь :
http://nalog.by/tax-news/b5dd45f95e9c5f1a.html
или :

http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21001672&p2=%7BNRPA%7D

* Не так уж мы и "собственники" ( до прведения результатов лаб. анализа)
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2013, 10:12:32 am от underwaterhunter »
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #39 : Ноября 15, 2013, 10:03:33 am »
По секрету скажу, что мсявам я могу распоряжаться как только будет заполнено разовое разрешение с указанием "собственность охотника".
Важный момент: "на хозяйственные нужды" или "собственность охотника".


Вы (Андрей Николаевич) конечно вор авторитетный (с)х/ф "Джентельмены удачи"

Но есть один момент....... ! (с) гр."Ленинград"
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2013, 10:05:29 am от underwaterhunter »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #40 : Ноября 15, 2013, 10:12:50 am »
Ай, спасибо за дельный пост!

Итак, кабан (или другое плотоядное) без проверки не используется в пищу. Однако любой более-менее здоровый на голову охотник и 30 лет назад не стал бы есть кабана без проверки.
Вооружимся знаниями (а для этого я и выделил из "Новостей" в отдельную тему), будем расти над собой.
Попробуем заставить охотпользователя проверять мсяо в первый рабочий день?

*прим.
Жаль, что постановление не указывает стоимость проверки и кто за нее платит. :)
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #41 : Ноября 15, 2013, 10:14:39 am »
Кстати про Радиацию :


РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ПРОДУКЦИИ ОХОТЫ

10. Продукция охоты, добытая в зоне последующего отселения, зоне с правом на отселение или зоне проживания с периодическим радиационным контролем, а также в прилегающих к ним на расстоянии 10 км охотничьих угодьях, подлежит обязательному радиационному контролю.

Радиационному контролю подлежит также продукция охоты, добытая в угодьях, где ранее были установлены случаи превышения допустимых уровней радиоактивного загрязнения такой продукции.

11. Для проверки радиоактивного загрязнения дичемясной продукции, полученной от добычи диких копытных животных, руководитель охоты отбирает от каждого добытого животного пробы мяса.

Пробы мяса (без жира) от туш отбирают кусками по 30–50 г в области 4–5-го шейных позвонков, лопатки, бедра и толстых частей спинных мышц. Общая масса пробы должна составлять 0,5–1 кг.

Отобранные пробы в первый рабочий день после охоты пользователем охотничьих угодий доставляются в радиологическую лабораторию.

12. Исследование дичемясной продукции на содержание радионуклида цезия-137 радиологическими лабораториями органов лесного хозяйства, государственного санитарного надзора, ветеринарными лабораториями проводится в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

По результатам измерения содержания радионуклида цезия-137 в мясе добытого охотничьего животного радиологической лабораторией оформляется протокол испытаний, который передается представителю пользователя охотничьих угодий.

13. После получения результатов радиационного контроля пользователь охотничьих угодий в тот же день сообщает о них охотникам, получившим дичемясную продукцию. До этого использование охотниками указанной дичемясной продукции запрещается.

14. По просьбе охотников руководитель охоты может делегировать им право представления проб дичемясной продукции в радиологическую лабораторию. В этом случае все охотники, получившие соответствующую дичемясную продукцию, оставляют руководителю охоты расписку об обязательстве не использовать эту продукцию до получения результатов радиационного контроля, организовать представление проб в радиологическую лабораторию и обеспечить возврат дичемясной продукции пользователю охотничьих угодий в случае превышения в ней допустимых уровней радиоактивного загрязнения.


* Учите мат. часть !
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2013, 10:17:24 am от underwaterhunter »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #42 : Ноября 15, 2013, 10:15:19 am »
Но есть один момент....... ! (с) гр."Ленинград"
О том и речь.
Распоряжаться - это не значит сразу жрать.
А при наличии расписки, то и жрать пожалуйста. Главное, никого не подставлять.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #43 : Ноября 15, 2013, 10:19:38 am »

Прасю указать место, где записано, что мне нельзя категорически кушать мсяо кабана или косули, мною добытых, БЕЗ проверки, например, на радиацию.

8)  Всё для Вас Андрей Николаевич ! 8)
Я же волен сделать  с всем этим все что не противоречит действующему законодательству- зажарить и съесть,продать,подарить,выкинуть в мусоропровод или же возить с собой и хвастаться добычей.И проверку я могу положить себе в холодильник и проверить в любое удобное для меня время,хоть через год
И для ИРМЫ тоже пожалуй ! 8)
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2013, 10:29:39 am от underwaterhunter »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #44 : Ноября 15, 2013, 10:29:33 am »
Истчо раз спасибо, что не поленился поискать.
Только это для нас всех, охотников.

*прим.
А лося, косулю, оленя, кстати, могу жрать на месте добычи. В постановлении говорится про "зоны" и случаи добычи с заражением.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Новости от Инспекции
« Ответ #45 : Ноября 15, 2013, 10:39:39 am »
В постановлении говорится про "зоны" и случаи добычи с заражением.
Вот хер его знает, как этот пункт можно трактовать, я думаю нет в РБ района, где ( хоть один раз) не обнаружено превышение радиации ( у кабана мигрирующего например)
Вот за Логойский р-н скажу так,( то что сам сдавал) за 15 лет проб ( всегда норма , до 500 Бкрл/кг), но 1 раз был кабан 12 000 !!
* А в этом году первый случай трихинелёза  :(
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2013, 10:44:18 am от underwaterhunter »
Записан