Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Племенное разведение гончих или вся правда о вязках на местах  (Прочитано 112574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Разгильдяй

  • Гость
Я так понимаю что вязка не регистрировалась, самопал,документов на выжлят соответственно не будет. В соответствии с последними постановлениями о запрете охоты с собаками без документов возникает вопрос- зачем?
Записан

 

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Недавно у одного немолодого гончатника спрашиваю (по  большей части риторически), как так получается: берут люди щенков спаниелей, легавых, терьеров, гончих "забугорных" пород от диванных собак и при нормальной нагонке, натаске, притравке получают рабочих собак. Мы же, гончатники, берем щенков от рабочих, дипломированных, зачастую полевых победителей и чемпионов и в большинстве случаев имеем О ? Он ответил: когда гончими занимались люди думающие, честные, грамотные, тогда и гончие были рабочие. Когда стали "заводчиками" "пролетарии и колхозники" в худшем смысле этих слов, то мы поимели то, что имеем... И я с ним согласен на 100%, а все сказанное выше - характерный пример. ...Сейчас литовских гончих стали завозить, практически все положительные и восклицательные отзывы, посмотрим через пару колен "нашей" селекции, что будет. Опять будут кричать, что эксперты с кинологами породу просрали и за щенками надо опять в Литву ехать, а мы чо, мы ничо, белые и пушистые, нам рабочих собак дай, паближэ и падзяшэуле, а радаслоуныя з дзипломами нам не трэба! [grabli]
...Виктор, почисти тему пожалуйста!
« Последнее редактирование: Июля 11, 2018, 16:27:57 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Anatolii Kugach

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Кобринский район Брестская обл..
    • Просмотр профиля
Виктор( Любитель) почисти тему - я тоже с таким мнением . Нужно как то объектиано относится ко всем . Человек предоставил все что требуется от него . И он имеет полное право вязать своих собак , продавать и рекламировать - его право . А вот как и кто купит - каждому свое ; млжет у него до 2 месяцев все раскупит , а может и вообще не продаст .на каждый товар - есть свой покупатель . Другому можно держать объявление не полностью оформленное почти две недели и нормпльно, модераторы даже предупреждение не написали .  П.с. нужно как то по совести - всех под одну гребенку ... 8)
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Пожалуй начнем...
Топикстартеру:-"Я не зря спросил, кто планировал данную вязку, но вы мне так и не ответили. В Белоруссии племенная работа с охотничьими собаками ведется согласно "Положения о ведении племенной работы, порядке регистрации вязок и выдачи родословных на охотничьих собак". Исходя из  предоставленной вами ранее информации, родители щенков, полевых дипломов не имеют. Поэтому ваша вязка является не действительной. И отсутствие дипломов у выжловки здесь не причем, так как по положению ей дается 1 "льготная" вязка до 3 лет. Здесь вопросы к отсутствию дипломов у 7-него выжлеца. Согласно положения, к вязкам допускаются "кобели, имеющие полевые дипломы по основным для данных пород видам дичи". Не будем обсуждать здесь плюсы или минусы вышеупомянутого положения, другого у нас нет. Исходя из вышеизложенного, считать данную вязку плановой, тем более по отношению к гончим, никак не могу. А объявления о внеплановых вязках на форуме запрещены! Ко всему этому, вы успели уже и свои сообщения подчистить, вместе с обратной стороной родословных на родителей щенков, поэтому ваше объявление будет удалено.
По поводу обидевшего вас кинолога...а может он "испачкаться" с вашей вязкой побоялся, отказал вам, а вы его теперь тут грязью поливаете? Интернет все стерпит... Если я не прав, тогда давайте "адреса, явки, пароли", голословные обвинения тут не пляшут.
Теперь Анатолий тебе, по поводу объективности...
Вязать своих собак, рекламировать и продавать человек право конечно имеет, но в данном случае не на этом ресурсе. Зоо бай, онлайнер или газета БООРа в помощь. Там они, несмотря на свое положение, публикуют все, лишь бы деньги платили.  И почему, я уже написал выше. По поводу "предупреждений" от модераторов. Кроме общей темы, еще есть личка. И если вы чего-то не видите, это не значит, что этого нет. От себя скажу так, если объявление подано с нарушением правил и на замечание подавший объявление реагирует адекватно, я его никогда не удаляю. Если же он начинает "буреть" и воспринимает все в штыки, тогда всякое желание вести дальнейший диалог с ним пропадает. Надеюсь мы друг друга поняли. Если будут вопросы, "стучи" в личку.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Прикрепляю ниже для ознакомления и обсуждения проект "Племенного положения о племенной работе с породами охотничьих собак в РГОО БООР", разработанный Минской областной секцией лаек.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Почитал... Еще более спорный проект, чем ныне существующее, масса "воды", а вопросы,не решенные нынешним положением, так и не затронуты. Авторы хотят вернуться в СССР, только такое положение не работало бы даже и при том административном ресурсе...

Что понимается под термином "охотничья порода"?
"Организации, ведущиеплеменнуюработу..." !!! Наши организации, включая БООР давно самоустранились от ведения племенной работы и все держится на заводчиках, которые даже не упоминаются в п.2.1.1. "Племенные секции"- самим не смешно? Кто и кого сегодня в состоянии заставить вязать своих собак по какому-то плану? Кто будет составлять этот план? Что будет тому кто его не будет составлять? ...
Утопия, не более...

« Последнее редактирование: Октября 09, 2019, 13:47:52 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Не проще ли было потратить время на анализ существующего положения,его доработку, контроль за его соблюдением хотя бы в существующей редакции???
Записан
Спокой людям доброй воли!

mbelanov

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
В "Племенные секции" (которые успешно развалили) как раз то ки и должны входить Все настоящие заводчики,которые и будут непосредственно участвовать в составлении плана вязок,а им "лапши" никто не навешает...Это и должно послужить мотивацией для восстановления "племенных секций" в районах и областях всей Республики.Если это не поймем и не сделаем сами,за нас НИКТО этого делать не будет.И не критиковать новое положение над которым работали люди надо(это проще всего),а давать дельные предложения и дополнения в его,так и капля Вашего труда принесет пользу общему делу... Если с чем то не согласны - дайте свою трактовку темы.Хотелось бы побольше позитива и обьективности в совместной работе над данным положением...Это касается Всех, небезразличных собаководов Республики......
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
В "Племенные секции" (которые успешно развалили) как раз то ки и должны входить Все настоящие заводчики,которые и будут непосредственно участвовать в составлении плана вязок,а им "лапши" никто не навешает...Это и должно послужить мотивацией для восстановления "племенных секций" в районах и областях всей Республики.Если это не поймем и не сделаем сами,за нас НИКТО этого делать не будет.И не критиковать новое положение над которым работали люди надо(это проще всего),а давать дельные предложения и дополнения в его,так и капля Вашего труда принесет пользу общему делу... Если с чем то не согласны - дайте свою трактовку темы. Хотелось бы побольше позитива и обьективности в совместной работе над данным положением...Это касается Всех, небезразличных собаководов Республики......
Чем существующее положение мешает входить заводчикам в племенные секции??? Примем новое и сразу все кинуться в секции, перспективные планы строчить? В чем мотивация?
Вы посмотрите чем заканчиваются все обсуждения хоть в сети, хоть на собрании - "сам дурак", "а щас вам всем хари начищу"... У любого адекватного человека при виде всего этого мотивация уходит в минус моментально!
У небезразличных собаководов Республики, способных консолидировать и консолидироваться, мотивация убита напрочь! При этом всем вы предлагаете в очередной раз все сломать, предложив взамен сырец-суррогат...
Моя трактовка темы: для улучшения положения дел в охотничьей кинологии необходим анализ существующего положения о племенной работе, его доработка, контроль за его соблюдением хотя бы в существующей редакции.
« Последнее редактирование: Октября 10, 2019, 12:46:50 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

mbelanov

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Дискутировать не хочу. Но никто не будет против, если Вы сделаете "анализ" и поделитесь своими выводами со Всеми,а так же "доработаете" или "переработаете" существующее положение о племенной работе,результаты которого уже видны Всем... Контроль же необходимо производить совместно,постоянно и последовательно...Желательно больше "ДЕЛА" и поменьше критики и демагогии,терпимее быть друг к другу,т.к КАЖДЫЙ человек может совершать ошибки.Давайте ДЕЛЬНЫЕ предложения и совместное сотрудничество принесет положительные плоды ОБЯЗАТЕЛЬНО...Как то так.
Записан

Будило 2

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Место жительства: Могилёв
    • Просмотр профиля
Вам дельный совет! Примите это ваше,, положение,, только для лаек, а для гончих и то, что уже разработано, думаю большинство устраивает. Нужен только жёсткий контроль за его выполнением.
Записан

Будило 2

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Место жительства: Могилёв
    • Просмотр профиля
В Бко есть отдельные положения для пород немецкая овчарка и вторая не помню точно. Так вы и создайте такое же для лаек.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Буквально вчера вечером в одном из вайбер-сообществ "Гончатники РБ" "всплыла" мягко говоря, очень нехорошая ситуация, заключающаяся в следующем... Копирую пост Яскевича Сергея, чтобы не терять время и не набирать тоже самое:
"Добрый день форумчане. Не думал что мне придется снова копаться в "околособачьем дерьме", но...Вчера ко мне обратился человек с просьбой оказать совет по приобретению щенка и выложил мне обе стороны родословных производителей... И оказалось у нас есть такие "звезды", что мы даже и не знаем.. Выжловки с голосами 8-3 и мастерством в 21!!! Но если присмотреться внимательней то видно, что расценки писал человек абсолютно ничего в этом не понимающий.. Короче это все ЛИПА!! Причем писанная самим горе-разводчиком и ЗАВЕРЕННАЯ ПЕЧАТЬЮ НЕСВИЖСКОГО БООР!!! Вот у меня вопрос к руководству БООР и синоду кинологии, как же вы так работаете с БКО в тесном контакте, когда любой х...а может написать себе в родословную все что хочет и спокойно оформлять пометы мимо вашего племенного положения? Вы там новое готовите? А что вы сделали чтобы старое работало? Как вы можете защитить свои документы и честные имена экспертного состава? Кто заведует вашими печатями и как они оказываются на подобных документах? Это уже ДНО!!!Ну и всем кто успел приобрести щенков из этого чудо-помета, везите накуй обратно, вас наипали!"
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3644
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Отличный выжлец,в 11 месяцев уже диплом ;)
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Что говорят Баранов и Буховец по этому вопросу?
Записан
Спокой людям доброй воли!