Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Назревшие проблемы экспертизы гончих в БЕЛОРУССИИ. Пути их преодоления.  (Прочитано 58802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Леший:Помимо того, что это ядовитый плевок какой-то очередной, не совсем понятно следующее:  если этот "документ" является ведомственным и определяющим какие-то условия деятельности именно экспертов (что, на мой взгляд, следует из названия), то с какого перепугу подобный свод правил должен быть предоставлен всем подряд на общее обозрение? На то они и эксперты, что обладают специфическими знаниями и пониманием сути определенных событий, в отличие от людей, не имеющих подобных знаний и, как следствие, не способных дать объективную комплексную характеристику тем или иным событиям.              Попытка же осрамить принятый экспертами свод правил (а манера изложения первого поста не позволяет подумать о благих намерениях топикстартера) свидетельствует о ярой неприязни и подстрекательству, исходящей от человека, которому недоступно участие в деятельности этой закрытой группы специалистов.  Что это - слепая зависть или  извечное душевное желание найти себе кучку фекалий?

ответ:

Извини, дорогой, но в данном случае не могу с тобой согласиться совершенно…я уже не раз писал здесь  о проблемах нашей эксперизы и о своем отношении к экспертам, как многолетний и относительно постоянный участник всей этой «богадельни»…в той теме писать не хочется, потому как не люблю, когда путают мягкое и теплое, валят все и всех до кучи, пытаются мерить одним аршином,не хочу лезть в чужие проблемы, пишу только за то, что знаю сам…А проблема экспертизы и отношения к экспертам стоит очень остро…Я конечно уже повторяюсь, но наряду с изменившимися условиями охоты, непродуманными, а где-то и просто дикими законами, многие наши эксперты стали тем, кто окончательно добивает и разваливает остатки породы…Некомпетентность, откровенно слабая подготовка как на рингах так и в лесу, самодурство, предвзятость, человеческая непорядочность, где-то просто хамское и наплевательское отношение к участникам мероприятий привели к тому, что у нас уже есть целый ряд экспертов, под которых вы уже никак не загоните людей ни на выставках ни на испытаниях…Посчитайте, сколько у гончих сейчас экспертов, которые судят «по разнарядке» сверху только большие мероприятия и по большим праздникам…не задумывались, почему?...Просто не зовут их никуда, где экспертов приглашают, ну не хотят их там видеть, не нужны они в том виде, в каком существуют…Звание «10, 15, 20 лет возле ринга» за просто так не дается, его заслужить нужно…А кодекс этот…с одной стороны – просто смешная бумажка… а с другой…ну заткнете вы рты неугодным и неудобным в своей среде, разберетесь с ними, загоните под лавку, особенно молодняк…и что?...и гончатников молчать заставите?...  Решите этим проблемы экспертизы?...Вы их только усугубите…потому как в экспертизе останется только то, что как у Губермана, «смыкается в панцирь» - извиняюсь…да и Престолу дороже – оставшиеся ведь залижут совсем…
Эксперты нас, сплошь лопухов и неучей, вроде как за собой вести должны…А чем, извиняюсь – голым задом?...Две трети из них своих собак не имеют, я уже не говорю о том, чтобы с этими собаками показаться «на людях»…Многие не имели никогда…Из тех, кто приходит в экспертизу сейчас, за редким исключением, я никогда не слышал о них как об участниках испытаний и состязаний…С чем, позвольте спросить, они тогда идут в экспертизу?...с тем же голым задом и комсомольским задором в груди?...чему они научат гончатников? Чего стоит их слово?...А вы говорите – кодекс…уважение…списфисские знания…Вот сейчас сидят вожди, репы чешут – кому республику судить…или как в прошлом годе клоунаду устроить с нищими рингами, или все таки себя и людей уважать..
Если есть желание обсудить все эти проблемы более конкретно – я готов…а вы?
p.s. надеюсь, этот пост не сочтут подстрекательством или чем-то в этом роде...
« Последнее редактирование: Августа 21, 2015, 07:53:54 am от alonehunter »
Записан

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 Там еще хуже... У нас хоть страна маленькая, все на виду, а там вообще мрак... Не зря же наших экспертов туда зовут "мифы разрушать"...





Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Тезка, ты не мучайся так – что куда определить)))…хрен тут толком разберешь, в какую тему это лепить…гончие…болька…да и все…А если считаешь, что только бардак разводим и не важно все это – взял топор, ахнул и вся недолга)…ты ж модер)
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Так в том-то и дело, что важное....
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Одним только названием темы весь народ разогнал)))…молодец..И то сказать, будто в унтах и грязной каэшке на партконференцию в штаб армии попал…беспартийным)))
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Хотим мы того или нет,но некая клановость уже существует.Да были лайчатники,которые высказывались против гончих в зонах А.  Теперь serega_hunt рассказывает о том,что Шумский давал распоряжение о допуске в зоны А гончих и тут же:"лаек в зону А никогда не пустят..."Но что то подсказывает мне,что в зонах Б мы еще долго вместе ходить будем и то,что пока лайчатники толпами туда не хлынули-не показатель,при сегодняшнем прессе на лося и косулю и ценах на лицензии процесс перемещения (в зоны Б)будет нарастать. Проблем общих хватает : базы данных,зоны А,зоны натаски,нагонки,выгул молодняка вне этих зон......."Поплывем в разных лодках "-только на руку кому то сыграем и ничего не решим.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Хотим мы того или нет,но некая клановость уже существует.Да были лайчатники,которые высказывались против гончих в зонах А.  Теперь serega_hunt рассказывает о том,что Шумский давал распоряжение о допуске в зоны А гончих и тут же:"лаек в зону А никогда не пустят..."Но что то подсказывает мне,что в зонах Б мы еще долго вместе ходить будем и то,что пока лайчатники толпами туда не хлынули-не показатель,при сегодняшнем прессе на лося и косулю и ценах на лицензии процесс перемещения (в зоны Б)будет нарастать. Проблем общих хватает : базы данных,зоны А,зоны натаски,нагонки,выгул молодняка вне этих зон......."Поплывем в разных лодках "-только на руку кому то сыграем и ничего не решим.
serega_hunt может  другое вам сказать... не будет перемещения... ничего не будет... потому что скоро лаек не будет...  8) и вы прекрасно об этом знаете...

« Последнее редактирование: Августа 22, 2015, 14:34:30 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Хотим мы того или нет,но некая клановость уже существует.Да были лайчатники,которые высказывались против гончих в зонах А.  Теперь serega_hunt рассказывает о том,что Шумский давал распоряжение о допуске в зоны А гончих и тут же:"лаек в зону А никогда не пустят..."Но что то подсказывает мне,что в зонах Б мы еще долго вместе ходить будем и то,что пока лайчатники толпами туда не хлынули-не показатель,при сегодняшнем прессе на лося и косулю и ценах на лицензии процесс перемещения (в зоны Б)будет нарастать. Проблем общих хватает : базы данных,зоны А,зоны натаски,нагонки,выгул молодняка вне этих зон......."Поплывем в разных лодках "-только на руку кому то сыграем и ничего не решим.
Клановость – она была, есть и, к сожалению, будет…За травлю гончих тогда выступало не некоторое количество, а практически в полном составе вся решавшая что-то тогда верхушка лаек, из имевших доступ к верхам…заметьте, при всеобщем бурном одобрямсе масс…за редким исключением…и исключение это, как ни странно, составляли люди сами  добившиеся и до сих пор добивающиеся многого и как собачники и как заводчики…что впрочем не мешает им носить у вас высокие звания экспертов))…Даже к созданию нашей новоявленной «суперпороды» приложил руку уважаемый всеми лайчатник…быстро, правда, задний ход включил))…Если не переходить на личности и не скатываться на обсуждение из категории – Сам дурак -, то ведь была перевернута с ног на голову сама философия, основная платформа общественной организации с огромными традициями и функциональной нагрузкой…Побоку история, культура, традиции, здоровье людей, причем самой активной и работоспособной его части…главное – деньги…Вы ведь не станете возражать, что охота с гончими (лайками, норными, легавыми) – это часть нашей великой истории и культуры, которой мы к сожалению стесняемся и не хотим признавать…А охота с гончими тогда была признана архаизмом и более того – варварством…И вдруг – такой поворот))…
От таких союзов пахнет дурно, не правда ли…И ладно бы, от этого толк был, но в данной конкретной ситуации на Совете подготовка, аргументация и выступление ваших делегатов стало откровенным подарком чиновникам…Что в сухом остатке? Кинули малую косточку…ликуй, народ…Если и в феврале будет такой же «блестящий» результат, вам до нашего состояния породы один шаг останется, да вы и так уже недалеко…пишу это с горечью и без малейшего злорадства…слишком старые и замечательные кореша у меня среди вашего брата…
Так что самое главное – не в количестве лодок, а в том, кто в них сидит))…
По поводу Серегиных постов о зонах А и лайках вообще – это пока только его мнение)…А он известен максимализмом и где-то даже экстремизмом…но это в интернете…при простом общении совершенно адекватный парень)))…Ставят эксперимент только на Борисове – мы стараемся делать все, чтобы он удался…очень толковое молодое адекватное руководство, реально толковый подбор егерей – там где постоянно охочусь и наганиваюсь сам – просто замечательные ребята…как таким не помогать?...идиоты и беспредел устали всех…И Шумскому за такой подход и как руководителю и как собачнику, извините, ну уж никак не минус…А что дальше будет – посмотрим…
Извините, опять путано написал…у меня не получается…Но только то, что здесь обсуждается – оно каждого касается, иначе так и будете в своих лесах на одной ноге стоять или в голых полях дальше бегать…     

Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением

По поводу Серегиных постов о зонах А и лайках вообще – это пока только его мнение
Я и писал исходя из своего мнения... трудные времена впереди у них впереди... Поголовье будет сокращаться в геометрической прогрессии и глупо это не понимать... Нет больше щенков по 500... а нет барыша и нет желания содержать собак... Шоу, загребания бабок лопатой с экспертизы, у вольера с вонючим куском мяса и 30 собаками за день тоже закончились... грустно все у вас, а вы еще и делитесь... [size=78%] [/size][/size] [/size]Вас останется десяток, другой энтузиастов...[/size] если не съедите друг-друга 8)
[/size][size=78%] [/size]
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Зря ты так, Сережа…Нельзя всех в одну кучу и под одну гребенку…Хватает  у лаек народу чистого, бескорыстного, по-настоящему увлеченного не баблом а собаками…тех, кто жизни на этих собак положили…У них, так же как и у нас тогда, все равно найдутся фанаты, на которых в принципе любая порода и держится, как их не дави – очень на это надеюсь…А вот с метаниями у Трона и собственно с битвой за Трон – тут другая история))…поле деятельности уже сейчас резко сузилось, тех же вольеров для испытания насколько меньше стало, места под солнцем для всех не хватает – отсюда и судороги…но это ведь не о собаках)) 
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
"у вольера с вонючим куском мяса..."
А можно без этого вони?
 
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Зря ты так, Сережа…Нельзя всех в одну кучу и под одну гребенку…Хватает  у лаек народу чистого, бескорыстного, по-настоящему увлеченного не баблом а собаками…тех, кто жизни на этих собак положили…У них, так же как и у нас тогда, все равно найдутся фанаты, на которых в принципе любая порода и держится, как их не дави – очень на это надеюсь…А вот с метаниями у Трона и собственно с битвой за Трон – тут другая история))…поле деятельности уже сейчас резко сузилось, тех же вольеров для испытания насколько меньше стало, места под солнцем для всех не хватает – отсюда и судороги…но это ведь не о собаках))
я о том, что это смутное время все и расставит на свои места... Фанатов тут немного и в драку они особенно не лезут, потому как собаками заняты.. 8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

У нас ведь тоже смутные времена продолжаются…с русаком чуть-чуть полегче стало, да и то далеко не везде, беляка как было впору в Красную книгу заносить, так на том же уровне все и держится…Закрытые для гончих огромные в процентном отношении массивы леса всех охотхозяйств ни сейчас ни в ближайшей перспективе никто открывать не собирается…напротив, дополнительные леса вырезают под зоны воспроизводства копыт… сказывают, даже муфлонов – о как…
 Качество и количество собак лучше не становится. Для примера можно взять этот год, когда те же щенки от лучших работяг у нас никому не нужны, а на Россию уходят моментально…Что касается испытаний и состязаний, то единственная область, где хоть что-то подает признаки жизни – Минская…а остальные что?...минские былинные богатыри на своих могучих плечах вознесут породу до небывалого расцвета?...смешно…
Так что нам чепчики в воздух кидать не с чего… 

Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
А я все не мог понять как мы в одной лодке оказались...
Хочу так-же заметить,что данная тема затрагивает Все породы охотничьих собак Республики Беларусь,а не только лаек. Нашим питомником "Бахус Вайн" завезены на Наш взгляд очень перспективные щенки Русской гончей...Хотелось бы,чтоб на данную тему смотрели шире и с перспективой на будущее... Как-то так.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2015, 23:42:39 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением

У нас ведь тоже смутные времена продолжаются…с русаком чуть-чуть полегче стало, да и то далеко не везде, беляка как было впору в Красную книгу заносить, так на том же уровне все и держится…Закрытые для гончих огромные в процентном отношении массивы леса всех охотхозяйств ни сейчас ни в ближайшей перспективе никто открывать не собирается…напротив, дополнительные леса вырезают под зоны воспроизводства копыт… сказывают, даже муфлонов – о как…
 Качество и количество собак лучше не становится. Для примера можно взять этот год, когда те же щенки от лучших работяг у нас никому не нужны, а на Россию уходят моментально…Что касается испытаний и состязаний, то единственная область, где хоть что-то подает признаки жизни – Минская…а остальные что?...минские былинные богатыри на своих могучих плечах вознесут породу до небывалого расцвета?...смешно…
Так что нам чепчики в воздух кидать не с чего…
Знаю Витя... знаю... и чем глубже окунаюсь - тем больше ужасаюсь... с каждым днем... 8)
 Надо Витя молодежь искать... иначе ничего не будет...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Я уже – пас…В Клецке у нас уж куда как Могучая Кучка была…Бородин с Балакиревым бы отдохнули…Казалось, при таких то отцах пацаны на ходу подметки срежут…ан нет…увы…пустельга одна…портяношники…только на готовое мастаки…да я на сезон партнеров пару молодых, до охоты злых и непьющих найти не могу)))…а ты говоришь – молодежь… 
Записан