Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: в угодьях с собакои без гос удостоверения  (Прочитано 39170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Бацян

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Место жительства: Беларусь, Клецк
    • Просмотр профиля
прошу помощи был на охоте с другом сам лишен гос удостоверения на собаку есть документы но собака была на повадку  считается ОХОТОИ
Записан

 

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: в угодьях с собакои без гос удостоверения
« Ответ #31 : Января 24, 2016, 23:31:05 pm »
Слишком много непонятного и домыслов. Нужен скан протокола и все станет на свои места.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Сыч

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: 5 регион
    • Просмотр профиля
Re: в угодьях с собакои без гос удостоверения
« Ответ #32 : Января 25, 2016, 13:09:05 pm »
Все такие правильные, даже подташнивать начинает... Да хоть и собака была не на поводке и что??!!! Человека лишили госудостоверения,  он вышел на охоту с другом, прогулять свою собачку??!! Бацян, если нужна помощь пишите в личку, проконсультирую...
на собаку есть документы, но оформлены  не на меня, есть в этом нарушения правил охоты


.......в зонах тренировки охотничьих собак, выделенных областными исполнительными комитетами в пределах запретных для охоты зон в соответствии с пунктом 47 Правил.
Правилами не установлены ограничения или запреты на использование охотниками не принадлежащих им охотничьих собак при наличии документов, в том числе регистрационной карточки охотничьей собаки, предусмотренных Правилами.

Заместитель начальника
Государственной инспекции                                                 А.А.Дунькович
« Последнее редактирование: Января 25, 2016, 22:55:33 pm от Полешук »
Записан

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: в угодьях с собакои без гос удостоверения
« Ответ #33 : Января 25, 2016, 22:14:55 pm »
На выходных охотились с товарищем деревенским, который лишен.
...Собаки его. Он созванивался с инспекций и выяснил, может ли он быть в угодиях с собаками.
Ответ таков: не важно чьи собаки, главное - чтобы были документы. Документы передавать можно аналогично утюгу и автомобилю.  Но если товарищ будеш заснят на видео как идешь в загон с собаками - нарушение.
..Я думаю, что здесь довякая ситуация: доказать что зашел в загон (то есть охотился) - это не совсем просто. Поссать зашел в лесок или еще что то..а собака за хозяином подбежала. С другой стороны - собака шла возле хозяина, без поводка, в охот. угодиях, хозяин лишен, и тот кто охотится с собаками находится далеко от них (то есть собаки возле хозяина, а не возле того, у кого есть удостоверение) - как бы нарушение.
Поэтому позиция должна быть такова:  он передал мне собак поохотиться, а сам просто гуляет и дышит воздухом и урассказывает мне про охоту и т.д.. Тут главное мне  кажется НЕсовпадение одновременно 2-х вещей:
- чтобы собаки не были возле лишенного хозяина;
- чтобы хозяин и охотник-напарник были далеко друг от друга (это даст основания распецинвать что собаки находятся с хозяином, который лишен, а не с охотником, у которого лежит карточка в кармане на собак). 
При совпадении этих условий, мне кажется трудно будет доказать, что хозяин собак, находясь в метрах 100 от охотника с удостоверением, не охотится.

  Ну вот как то так рассуждаю.
На крайняк можно сказать что собак вообще первый раз видим. Я не думаю что инспекция их постреляет как бродячих.
Или сказать, что это собаки охотника с удостоверением, но документы сделать не успел. То ес ть тупо признать что собаки без документов. Кстати, за это какое нарушение предусмотрено ?
« Последнее редактирование: Января 25, 2016, 22:22:37 pm от Веталь »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: в угодьях с собакои без гос удостоверения
« Ответ #34 : Января 25, 2016, 22:39:48 pm »
Не надо множить сущности сверх необходимого.
Передали карточку на собаку товарищу с действительным гос. удостоверением и забыли про все проблемы. С кем там собаки гуляют рядом, это вопрос десятый. Собака, она животное достаточно бессмысленное, бежит куда хочет.
Самое главное во всем этом деле, чтобы товарищ в критический момент не потерялся, и не начал говорить: " Я... Это мой... Я в первый раз его вижу! ", а четко и внятно заявил, что с данной собачкой в настоящий момент охотится, вот документы.
Записан

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: в угодьях с собакои без гос удостоверения
« Ответ #35 : Января 25, 2016, 22:45:10 pm »
Какие ответственность за отсутствие документов на собаку ?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: в угодьях с собакои без гос удостоверения
« Ответ #36 : Января 25, 2016, 22:52:26 pm »
Все что угодно. Незаконная охота с лишением.
Правила сдолбаны так, что уже практически нет нарушений правил, есть только незаконная охота...
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: в угодьях с собакои без гос удостоверения
« Ответ #37 : Января 25, 2016, 23:01:14 pm »
откройте КоАП  РБ и гляньте. Если не ошибаюсь статья  15.37
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: в угодьях с собакои без гос удостоверения
« Ответ #38 : Января 25, 2016, 23:48:19 pm »
Мужики, понятно что не все здесь 7 пядей, но:
1. если охотите с собакой регистрационное удостоверение на собаку должно быть у того у кого есть удостоверение охотника и путевка! А вы, если не охотник и без путевки, в это время гуляете по полю по лесу, фоткаете животных и пейзажи, ищете золотую цепуру на кило, которую потеряли млять осенью   [cool]

2. если собака на поводке, то согласно правил все идут на Х..:
 
Цитировать
3. Не признается охотой нахождение лиц:
в охотничьих угодьях или иных местах обитания охотничьих животных с охотничьей собакой, находящейся на поводке

3. согласуйте свои показания До встречи с кака-рдами. Если вдруг встретились, то, не зная ответы, гните сообща Свою линию и говорите (пишите) "не понимаю что вы спрашиваете, не знаю, не видел, не помню" включая дурака пока не посоветовались с адвокатом! - чистосердечное признание облегчает работу органам, но не уменьшает вашей вины!!!

Правила, однако, для трудночитаемых, никто не отменял  [wallbash] :


Цитировать
п. 129. Запрещается охота:
  с использованием незарегистрированных охотничьих собак и ловчих птиц, а также собак иных пород и беспородных;

Цитировать

п. 132
Бродячими считаются кошки и беспородные собаки, находящиеся без владельцев в охотничьих угодьях далее 300 метров от населенных пунктов.

ключевое слово - беспородные! так что ваших охотничьих и породистых никто валить не будет, если дружит с головой и здоровьем [document]   

зы. в районах и за дворнягу любимую можно дроби схлопотать (из повествований знакомых охотников)!
« Последнее редактирование: Января 25, 2016, 23:52:43 pm от Pirat »
Записан

Kulgenvas

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: в угодьях с собакои без гос удостоверения
« Ответ #39 : Января 26, 2016, 12:28:56 pm »
Тут палка о двух концах. Спросят это ваша собака, вы скажете нет, ее спокойно забирают с собой для последующей передачи владельцу. И все решается хорошо если это действительно не ваша собака. Проще всего действительно, если нет удостоверения охотника, передать документы на собаку охотнику с госудостоверением. А по действующим правилам инспектор практически в любой ситуации имеет возможность превратить законную охоту в незаконную. К сожалению у нас в стране полнлстью отсутствует презумпция невиновности.
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: в угодьях с собакои без гос удостоверения
« Ответ #40 : Января 26, 2016, 12:43:08 pm »
Тут палка о двух концах. Спросят это ваша собака, вы скажете нет, ее спокойно забирают с собой для последующей передачи владельцу. И все решается хорошо если это действительно не ваша собака. Проще всего действительно, если нет удостоверения охотника, передать документы на собаку охотнику с госудостоверением. А по действующим правилам инспектор практически в любой ситуации имеет возможность превратить законную охоту в незаконную. К сожалению у нас в стране полнлстью отсутствует презумпция невиновности.

Это с какого перепугу кто-то что-то забирает и куда-то передает????   Зачем такие домыслы разводите?   Вот собака, вот документы. ЗАБРАТЬ ЕЕ НИКТО не может, кроме хозяина или милиции, если хозяин заявил о краже.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: в угодьях с собакои без гос удостоверения
« Ответ #41 : Января 26, 2016, 13:09:03 pm »
Это с какого перепугу кто-то что-то забирает и куда-то передает? ???   Зачем такие домыслы разводите?   Вот собака, вот документы. ЗАБРАТЬ ЕЕ НИКТО не может, кроме хозяина или милиции, если хозяин заявил о краже.
Согласен 100% с вышесказанным! А все остальное-ДОМЫСЛЫ!!!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Бацян

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Место жительства: Беларусь, Клецк
    • Просмотр профиля
Re: в угодьях с собакои без гос удостоверения
« Ответ #42 : Января 26, 2016, 14:15:12 pm »
Это с какого перепугу кто-то что-то забирает и куда-то передает? ???   Зачем такие домыслы разводите?   Вот собака, вот документы. ЗАБРАТЬ ЕЕ НИКТО не может, кроме хозяина или милиции, если хозяин заявил о краже.
Согласен 100% с вышесказанным! А все остальное-ДОМЫСЛЫ!!!
сегодня все документы вернули другу, про меня и невспомнили,, без обьяснения чего.  но предупридили что сабак нужно переформлять на себя
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: в угодьях с собакои без гос удостоверения
« Ответ #43 : Января 26, 2016, 14:21:16 pm »
Зачем? что бы привлечь за нарушение правил охоты?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: в угодьях с собакои без гос удостоверения
« Ответ #44 : Января 26, 2016, 15:26:52 pm »
Прикрывая свою некомпетентность, надо было хоть что-то сказать...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Бацян

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Место жительства: Беларусь, Клецк
    • Просмотр профиля
Re: в угодьях с собакои без гос удостоверения
« Ответ #45 : Января 26, 2016, 17:07:33 pm »
Зачем? что бы привлечь за нарушение правил охоты?
на друга  с гос удостоверениям
Записан