Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Предложения по изменениям в правила охоты.  (Прочитано 148005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В связи с заявленным общественным обсуждением существующих правил охоты, ОО «Трапны Стрэл» считает своим долгом участвовать в таком обсуждении, являясь заявителем предложений размещенных участниками форума «Трапны Стрэл».

Предлагаем всем участникам форума размещать в данной теме свои соображения по изменениям в Правила.
Просьба:
1. Оформлять свои предложения отдельным постом.
2. Выражать своё мнение кратко и доступно.
3. Не отходить от темы. Здесь ждут конкретных предложений по изменениям в правила охоты.
4. Здесь не ждут дискуссий. Для обсуждений есть соседние темы.

За несколько дней до окончания срока подачи предложений всё будет структурировано, исключены повторы, а письмо передано в Минлесхоз.
Ждем.
Теперь многое зависит от вас.


Итак, промежуточный итог по внесеным предложениям пока такой:

Доступ к охоте
1.   Доступ к охоте, в угодьях государственной и государственно-общественной формы собственности, в первоочередном порядке должен предоставляться гражданам Республики Беларусь
2.   Необходимо создать единую электронную систему доступа к приобретению путевок в хозяйствах государственной и государственной-общественой формы собственности с возможностью оплаты через ЕРИП, обязательную для всех указанных хозяйств.
3.   Обязать охотничьи хозяйства любой формы собственности производить экономическое обоснование цены путевок на не нормируемые виды дичи.
4.   Обязать охотхозяйства распечатывать в качестве приложения к выдаваемой путевке карту охотхозяйства с делением на зоны.
5.   Разрешить в зонах А весеннюю охоту на  гуся, вальдшнепа и  селезеня, а так же в летне-осенний сезон на рябчик, куропатка бекас, утку с собаками соответствующих пород, согласно приложению.
6.   Обеспечить публикование каждым хозяйством не позднее чем за месяц до начала сезона количества разовых разрешений на нормируемые виды, их свободную продажу в порядке поступления электронных либо бумажных заявок. (еженедельно размещать доступный остаток лицензий в сети интернет)
7.   Разрешить  охоту в зонах преимущественного ведения охоты на копытных, по белке и кунице,  с собаками имеющие полевые дипломы по данным видам, с предварительным уведомлением егерской службы хозяйства (инспекции)

Проведение охоты
1.   Установить сроки охоты на весенний сезон на гусей и селезней общей продолжительностью со второй субботы марта по второе воскресенье мая.
2.   Уменьшить дневной запрет на охоту во время весеннего сезона охоты с 11 до 18 часов до перерыва с 12 до 16 часов.
3.   Установить время разрешенное для охоты: за два часа до восхода солнца и два часа после заката.
4.   Разрешить использование плавсредств без мотора для переправы к месту охоты, добора подранка, установки чучел - при наличии путевки, во время весеннего запрета выхода на воду.
5.   Разрешить владельцам охот. собак передвигаться в охотугодьях с собаками спущенными с поводка, при условии использования намордника.
6.   Разрешить использование при охоте на пушнину всех калибров, до 6 мм. включительно.
7.   Разрешить охоту на лисицу и енотовидную собаку с дипломированными по лисице гончими, борзыми и норными до марта месяца
8.     Разрешить охоту на бобра и выдру ружейным способом с 1 сентября по 31 марта, круглосуточно.

Нарушения правил охоты.
1.   Отменить норму правил, требующую возвращать приобретенную путевку, как не несущую никакой значимой функции.
2.   Исключить из наказаний за нарушение правил охоты лишение специального права, в случае отсутствия фактического вреда животному и/или растительному миру.
3.   Отменить требование пункта правил запрещающее иметь с собой гладкоствольные патроны снаряженные иными снарядами, кроме как установленные при добыче вида указанного в путевке
4.   Отменить нормы правил, согласно которым нахождение в охотугодьях с зачехленным разряженным оружием, без охотничьей путевки, считается незаконной охотой.

Охотустройство
1.   При охотустройстве в хозяйстве под зону Б (охота на не нормируемые виды) должно быть выделено не менее 50% площади с пропорциональным делением по видам ландшафтов (полевые, водно-болотные, лесные).
2.   Карта охотугодий должна быть опубликована в печати не позднее чем за 2 месяца до начала весеннего сезона, с невозможностью пересмотра в текущем году.
3.   Отвести зоны запретные для охоты вокруг населенных пунктов под натаску охотничьих собак, с обязательным использованием в процессе натаски намордника.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2017, 01:49:38 am от Harold »
Записан

 

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Конечно надежд ,что что в лучшую сторону поменяют мало. Но несколько толковых предложения собрать и отправить коллективно все же стоит.

Я бы предложил поменять пункт по весенней охоте - Общая продолжительность весеннего сезона охоты на уток и гусей не может превышать 28 охотничьих дней.   

Ясно ,что сроки уже ни кто не увеличит ,как бы еще не сократили... но вот попробовать продлить их хоть до 28 охотничьих дней, можно попробовать. Это все же продлит немного сезон охоты.

Еще все разъяснения, косаемые выхода из скрадка для добора подранков ,должны быть описаны четко в правилах ,что бы инспектора не дули в свою дудочку.
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Смотря как была проведена информированность охотников об этой, назовем это, акции, и насколько серьезна вообще эта идея. Если в ПИРе нет информации об этом, то вообще узнают, можно сказать, единицы. Сколько примут участие из этих единиц, тоже вопрос. В сухом остатке ожидаемые обращения думаю осилить смогут, при действительном нацеливании и желании.
Или было задумано сделать это с минимальной оглаской, т.ск. для галочки. «Мы ж мол у вас спрашивали»…
Именно так это и делается.
Поэтому, писать надо обязательно, дабы потом можно было задать вопрос Минлесхозу: "А почему не учтено ни одно из замечаний поданных гражданами такими-то? А?"
Понятное дело, что сегодня ожидать от этого обсуждения революционных изменений нельзя, но хоть какие-то сдвиги будут.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2017, 12:35:08 pm от Harold »
Записан

Ай-Яй

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
под предложение можно собирать подписи охотников на местах.Лично я могу пару районов организовать
Записан
Обид не держу, возвращаю по мере поступления.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля

Еще все разъяснения, косаемые выхода из скрадка для добора подранков ,должны быть описаны четко в правилах ,что бы инспектора не дули в свою дудочку.

Зачем? Есть пояснение инспекции и МЛХ в нем все написано.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
под предложение можно собирать подписи охотников на местах.Лично я могу пару районов организовать

Так вы предложения-то вносите.
Записан

Михалыч12

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Конечно надежд ,что что в лучшую сторону поменяют мало. Но несколько толковых предложения собрать и отправить коллективно все же стоит.

Я бы предложил поменять пункт по весенней охоте - Общая продолжительность весеннего сезона охоты на уток и гусей не может превышать 28 охотничьих дней.   

Ясно ,что сроки уже ни кто не увеличит ,как бы еще не сократили... но вот попробовать продлить их хоть до 28 охотничьих дней, можно попробовать. Это все же продлит немного сезон охоты.

Еще все разъяснения, косаемые выхода из скрадка для добора подранков ,должны быть описаны четко в правилах ,что бы инспектора не дули в свою дудочку.
Было бы не плохо увидеть в новых правилах изменение про маскировку и скрадок, а именно по поводу костюма лешего! Типа в такой форме. Если человек при охоте на гуся- утку расставил чучела и имеет манок, то можно пользоваться костюмом лешим-кикиморой без скрадка, сооружения. При не имении, либо не расставленных чучел, костюмом лешим можно пользоваться только в скрадке! Потому что, сейчас  получается как, я в этом мешке -костюме лешем, должен залазить в такой же мешок лежащий на земле. А ведь я мог бы просто лечь рядом с чучелами в поле в одном костюме без всяких не нужных мне дополнительных сооружений! И пусть пользование этого костюма будет скажем ограничено теми же 300м от расставленных чучел, дабы не возникало у людей мыслей, что если ты в лешем на поле без скрадка то  браконьер-ракоход который прочесывает поля.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2017, 13:16:48 pm от Михалыч12 »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
И немного добпвлю,хотелосьбы чтоб была подробная карта Белоруси охотничих хозяйств с привязеой по зонам,где можно охотится и где нет а так можно по незнанию и забрести в зону воспроизводства.И по поводу собак вопрос тоже не мешалобы пересмотреть,в виду того что не каждый охотник может купить собаку с родословной а человек хотел бы иметь ту или иную собаку,вернуть просто регистрацию собак.
Записан
Охота это жизнь.

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля

Это вы ошибаетесь. Удостоверение о государственной регистрации № 06-277.


Иногда приятно ошибаться  :-[


Я уже отправил предложения:

Мои предложение
первое:
 
В лесу должен быть один хозяин ЛЕСХОЗ,  а право на охотпользование местный лесхоз и райисполком должны определять сами. Отдадут они в аренду БООРу, сами вести хозяйство будут , частнику отдадут или еще какой коммерческой организации или заводу, или обществу по имени "кружок", им решать.Та централизация БООРа как она есть сейчас  нужна. Она создана для десятка людей и для поклонения им, процветанию коррупции и сватовства.

второе:
Если я заплатил госпошлину, то хотел бы охотится на ненормированные виды не глядя на то зона А, Б, Г. и это прописать в правилах: к примеру: при охоте на не нормируемые виды в зоне А, охотник обязан оповестить представителей охотпользователя ...
 
третье:
Приобретая путевку в охотхозяйстве или по интернету (основной способ получения), хотел бы видеть в ней  схему границ хозяйств и контактные телефоны должностных лиц (или автоответчика, диспечера) этого охотхозяйства, которых должен уведомить при охоте в зоне А на ненормированные виды. (Мне это понравилось в некоторых хозяйствах. Зашел позвонил, вышел позвонил. В конце охоты позвонил и отчитался, что находясь в зоне А стрелял там-то и тогда-то и когда где где слышал выстрелы).

четвертое:
обязать всех охотпользователей представлять возможность покупки путевок на не нормируемые виды через интернет.
 
Пятое:
 
Упростить перемещение с оружием и боеприпасами. Если после охоты остался с друзьями и оружие при этом в машине, разряжено и зачехлено - то это не браконьерство. А если пьяный с заряженным - тогда по голове (вопросов нет - оружие не игрушка). Если перемещаешься с зачехленным оружием по хозяйству - то это тоже дозволено. (от перемещений никуда не денешься, а скрываться при перемещении нет смысла, мы не партизаны).
 


« Последнее редактирование: Мая 05, 2017, 19:51:48 pm от пират »
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
разрешить владельцам охот. собак передвигаться с охот. собаками спущенными с поводка, при условии ,что собака находится рядом с хозяином, и не работает по зверю, птице. На крайне случай можно добавить ,что обязательно должна быть в наморднике, что бы случайно ни кого не задушила.

А то все кому не лень могут гулять с собаками ,одни лишь охот. собаки как не прикаченные должны на поводке плестись. Можно по группам пород разбить ,разные условия нахождения в угодьях.
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля

Еще все разъяснения, косаемые выхода из скрадка для добора подранков ,должны быть описаны четко в правилах ,что бы инспектора не дули в свою дудочку.

Зачем? Есть пояснение инспекции и МЛХ в нем все написано.

Потому ,что не должно быть разъяснений. А должно быть все четко прописано. Что это за правила, к которым еще и разъяснения нужны?
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Да, не надо путать людей умнословеснозапутанными дебрями, чтобы потом штрафовать ни за что. Правила должны быть изложены на понятном языке для обычного человека, а не для опытного юриста.
Записан

Олег44

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Хочу предложить пару изменений:


1)Использование на пушного зверя калибра 5.6мм(разрешено 5.6х39 1500дж)


добавить похожие калибры(по диаметру пули и энергии) - 222,223,22-250,243 и т.д.
одним словом - все калибры до 6мм включительно.


2)Весенний сезон охоты:


уменьшить перерыв с 11 до 18 часов до перерыва с 12 до 16 часов,
т.к. этот перерыв вводился для того, чтобы охотник мог поправить скрадок,отдохнуть и т.д.
7 часов слишком много ,поэтому перерыва в 4 часа вполне достаточно.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
И немного добпвлю,хотелосьбы чтоб была подробная карта Белоруси охотничих хозяйств с привязеой по зонам,где можно охотится и где нет а так можно по незнанию и забрести в зону воспроизводства.И по поводу собак вопрос тоже не мешалобы пересмотреть,в виду того что не каждый охотник может купить собаку с родословной а человек хотел бы иметь ту или иную собаку,вернуть просто регистрацию собак.

Напишите понятнее насчет собак, а то, кого и куда нужно вернуть - непонятно.
Насчет карт - это не к правилам охоты.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Да, не надо путать людей умнословеснозапутанными дебрями, чтобы потом штрафовать ни за что. Правила должны быть изложены на понятном языке для обычного человека, а не для опытного юриста.

К несчастью наше законотворчество пользуется именно такими оборотами, предложить поменять всю систему создания правовых актов, это несколько... выходит за рамки возможностей.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Это да, не спорю. Но при желании можно написать чтобы и под стандарты подходило, и чтобы понятно было. Там же не везде черт ногу и голову сломит. Но наверно действительно это нереально.
Записан