Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: собака и выстрел  (Прочитано 29243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

alexa.a

  • Гость
собака и выстрел
« : Мая 08, 2009, 16:29:28 pm »
моя боится даже когда кострюлей звениш на кухне.
Записан

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #1 : Мая 08, 2009, 17:15:55 pm »
Сколько собаке? Главное, не напугать в детстве - потом привыкнет.... Мой шугался от петард на улице, счас или внимания не обращает, или бежит посмотреть, что такое.... Но , думаю, пол-года ещё рановато для ближнего выстрела.
Денис (П) - что кажет практика и теория?

И ваще - вопрос в топике темы должен звучать конкретно и чётко - с какого возраста нужно приучать собаку к выстрелу и что делать, если собака боится выстрела, к примеру.

Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #2 : Мая 08, 2009, 17:18:15 pm »
И ваще - кастрюля, СВЧ, открывающийся холодильник - лучшие друзья собаки.... Асобливо в предверии времени кормления.... Не надо было в собаку кастрюлями кидать! :-X
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #3 : Мая 09, 2009, 14:47:37 pm »
Пока моя спаниель не связала выстрел с падающей с неба птицей, тоже вела сябя неадекватно. Не понимала, зачем оно таким страшным голосом разговаривает, это ружье. Сейчас отслеживает перемещение стволов, ждет развития событий.
Действительно очень важно сбить выстрелом птицу, с вероятностью 100%. Собака запомнит со второго раза, на всю жизнь.
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: собака и выстрел
« Ответ #4 : Мая 10, 2009, 23:00:18 pm »
Всем спасибо,
Записан

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #5 : Мая 11, 2009, 07:41:34 am »
Будьте аккуратны! Как только молодая собака сообразит, что выстрел связан с дичью, то сам выстрел станет для нее самым желаемым звуком на охоте. Не разрешайте собаке самостоятельно срываться с места после выстрела!!!
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #6 : Мая 11, 2009, 11:59:58 am »
Теория на сей счет говорит однозначно - пока собака не начала работать никаких выстрелов. Это в разрезе подружейных собак. И первый выстрел только из-под работы. Отсюда следствие - ниаких уток и валюшней пока собака не натаскана.
 
Исправление боязни выстрела дело небыстрое, муторное и хлопотное.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #7 : Мая 15, 2009, 20:56:51 pm »
 Теория эта – неправильная. Практика говорить совсем о другом. Мы об этом спорили на сайте питерских гордонистов  http://www.gordon-club.ru/forum/viewtopic.php?t=447

Моё мнение – всё зависит от породы собаки, от его возраста и от хозяина. Я обоих своих курцхааров уже двухмесячном возрасте водил на тягу и приучал к выстрелу. Никаких проблем. Недавно нашел немецкий фильм про натаску драта. Там тоже собаку приучают к выстрелу ещё до того, как показывают птицу

http://vkontakte.ru/video11738734_92832400
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #8 : Мая 15, 2009, 21:03:27 pm »
Забил предупредить, что, чтоб посмотреть фильм по последной сылке, надо зарегистрироватся "vkontakte".
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #9 : Мая 18, 2009, 01:11:23 am »
Ксть еще идеи водить собаку на сткнд, тихонько подводя к стрелкам и т.п. Лично по мне - так это чушь. Брать на тягу нетасканную собаку - это изрядная глупость. Во-первых охотник отвлекается на собаку, во-вторых, при неудачном стечении обстоятельств запросто можно с одного раза получить боязнь выстрела и долго потом это исправлять. И это при вполне нормальной, по психике, собаке.

Но запросто можно поступать, как советуют другие - только не нужно потом спрашивать, как отучить собаку бояться выстрела, раз вы приняли такое решение, вы, очевидно, знаете  как победить эту проблему.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #10 : Мая 20, 2009, 00:19:32 am »


Ксть еще идеи водить собаку на сткнд, тихонько подводя к стрелкам и т.п. Лично по мне - так это чушь. Брать на тягу нетасканную собаку - это изрядная глупость. Во-первых охотник отвлекается на собаку, во-вторых, при неудачном стечении обстоятельств запросто можно с одного раза получить боязнь выстрела и долго потом это исправлять. И это при вполне нормальной, по психике, собаке.

Но запросто можно поступать, как советуют другие - только не нужно потом спрашивать, как отучить собаку бояться выстрела, раз вы приняли такое решение, вы, очевидно, знаете  как победить эту проблему.

Нет не знаю. Просто не надо доводить дело до такой проблемы.
Если Ваша "при неудачном стечении обстоятельств запросто можно с одного раза получить боязнь выстрела и долго потом это исправлять" совпадёт
И первый выстрел только из-под работы.
, тогда ЧТО. Как от этого избавляться. Как отучить после этого собаку от боязни "работать" (я уверен под этим словом Вы имели виду стойку). Вот это я считаю действительно глупостью. Может у Вас есть рецепт от этого.
Я советую приучать собаку к выстрелу и соответственно проверить его реакцию на выстрел, до работы (натаски) собаки в поле (по птице). И никак не в стенде и никак не при нахождении собаки рядом. Надо начинать когда собака далеко от вас. Потом попробовать поближе (не сразу) и т.д. и при такой схеме, даже психически неуравновешенная собака привыкает к выстрелу.
Я писал что
Моё мнение – всё зависит от породы собаки, от его возраста и от хозяина.
. От породы - потому, что, континентальные легавые всё это нормально принимают (не знаю как островные), от возраста из за того, что если это происходить не в самое время натаски собаки (по возрасту), то никак не влияет на процесс натаски по основному виду, от хозяина - насколько он работал до этого собакой (имею в виду послушание) и насколько он интенсивно после таких охот будет заниматься в поле своей собакой. А если на таких выездов количество настрелянных вальдшнепов важнее, то конечно лучше оставит дома непослушного и отвлекающего вас  от охоты пса.

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #11 : Мая 20, 2009, 23:53:30 pm »


Нет не знаю. Просто не надо доводить дело до такой проблемы.
Если Ваша "при неудачном стечении обстоятельств запросто можно с одного раза получить боязнь выстрела и долго потом это исправлять" совпадёт
И первый выстрел только из-под работы.
, тогда ЧТО. Как от этого избавляться. Как отучить после этого собаку от боязни "работать" (я уверен под этим словом Вы имели виду стойку). Вот это я считаю действительно глупостью.

Хм, мне казалось это очевидным для любого легашатника. Собака, работающая птицу, поначалу  не обращает внимания на выстрел, а впоследствии его прочно связывает с этим, крайне приятным для нее, делом. Потому проблем - не возникает. А вот в случае хаотической пальбы, на утином перелете, на тяге и т.п. проблемы почти неизбежно будут.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #12 : Мая 25, 2009, 17:37:24 pm »
Если собака на стойке прекрасно слышит команды хозяина (что голосом, что свистком), она не хуже слышит выстрела под ухом. И если у этой собаки слабая нервная система, она может испугаться выстрела и самое плохое, что она может это связать с запахом птицы. Вот тогда и возникнет проблема, исправит которого будет трудно.
Я как уже писал, своих курцхааров к выстрелу приучал ещё двухмесячном возрасте. И таскать их на вальдшнепиную тягу начал тоже в этом возросте. Никаких проблем. Они оба уже в шесть месяцев работали по полной программе. Старшая (Мери) первый раз осталась без диплома только на пятом году жизни (и то из за того что просрочила время протяжки на состязаниях, хотя работала по бегущей птице и подняла его со стойки после моей команды). Малая (Кармен) в прошлом году уже в 10 месяцев получила первый свой диплом по куропатке (Д2 80 баллов). До этого мы уже 2 месяца охотились на них. На сегодняшний день у неё 7 выступлении и 7 дипломов. Из них 4 по куропатке и 3 (последних) по дупелю. Из семи выступлении 4 на крупных состязаниях, 3 на испытаниях. На трёх последних состязаниях лучшая молодая собака (Межрегиональной на приз им. Ризнича (Новгородская обл.), Ярославскских областных и Всерассийского Чемпионата легавых собак в Ярославле).  И это всё после того, как я её каждый день возил  на вальдшнепиную охоту и ещё до стойки приучал к выстрелу. На таких охотах можно многое узнать про свою молодую собаку и соответственно строить дальнейшую натаску. Кроме того, на таких охотах можно спокойна отрабатывать элементы послушания и без вреда для основного момента (натаски по полю) исправлять их.
Хочу ещё раз обратит Ваше внимание на то, что отмечал в самом начале. Тут главное в момент этих охот, какого возраста ваша собака. Если собака уже по возрасту в момент вальдшнепинной охоты соответствует возрасту натаски  по полю (я думаю для сук  6 месяцев, для кобелей немножко позже), то про тягу надо забить и заниматься основным. Если меньше то без проблем, это даже полезно. Но не забивайте, что к этому моменту собака должна вас слушатся если не идеально,  то хотя бы сносно. И что на таких охотах, какрас надо закреплять элементы домашней дрессуры.
Записан

dv1977

  • Гость
Re: собака и выстрел
« Ответ #13 : Мая 28, 2009, 12:29:16 pm »
                                                     
http://lib.rus.ec/b/131671/read

                                                         Приучение к выстрелу

Приучить собаку к выстрелу приходится сравнительно не часто; обыкновенно большинство из них, не обладающие особенно робким характером, нисколько не боятся звука выстрела, а наоборот, даже скорее интересуются узнать причину этого звука.

На всякий случай, не зная еще заранее, будет ли мой ученик бояться выстрела или нет, я обыкновенно делаю следующий опыт: прошу кого-либо выстрелить вдали от находящегося подле меня моего воспитанника, а сам ласкаю его в это время. Если я вижу, что этот отдаленный сравнительно звук выстрела не испугал мою собаку, а только лишь заинтересовал ее, я прошу выстрелить уже несколько ближе и в конце концов, уже подле моего ученика, все время лаская его или даже угощая его лакомыми кусочками.

Проба такая необходима, во всяком случае, хотя обыкновенно в большинстве, можно смело стрелять прямо из-под стойки вашей собаки, раз она окончательно уже готова у вас. Страсть к розыску птицы, к самому ее запаху настолько велика у каждой современной легавой, что она почти и внимания не обратит на звук выстрела, а скорее более заинтересуется тем обстоятельством, что вместе с этим громким звуком, раздавшимся сзади нее, птица, которую она привыкла раньше видеть обыкновенно всегда улетающей, вдруг упала на землю.
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2243
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #14 : Июня 01, 2009, 19:53:23 pm »
Про проблему "Собака и выстрел" показывают на канале Охота  и рыбалка (Космос ТВ) раздел Собаки
Записан