Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стрельба из нарезного  (Прочитано 327438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Corvet

  • Гость
Стрельба из нарезного
« : Июня 17, 2009, 15:23:53 pm »
Интересно обменяться мнениями по стрельбе с открытого прицела. Имею некоторое предпочтение.
Записан

 

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #586 : Апреля 02, 2018, 09:59:18 am »
Я два года назад на пристрелянном в ноль на 100 м карабине чехами SP, решил поменять патрон на чеха SPCE и одновременно дожечь остатки ППУ SP (не подошли он мне).
SPCE прилетели на 10 часов на 5 см выше.
ППУ прилетели очень интересно.
1, 3 выстрел на 12 часов 5 см выше, 2,4 выстрел на 3 часа на 5 см. правее. >:(

Сместил SPCE к центру и больше в тире не был.
Вес пуль одинаковый у всех.
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #587 : Апреля 02, 2018, 20:38:00 pm »
ванговать о качестве патрона  с двух выстрелов это через чур экономно, проверить не сбилась ли стп да... кентавр патрон вполне себе за свои деньги но вертикаль просто обязан тянуть ввиду своего исполнения, так что кронштейн у вас просто отличный скорее всего ,а группу из 4 получите наложив две мишени, хотя если самая верхняя дырка была первым выстрелом после снятия то группа бы ужалась. по партизану: возможно все что угодно, вообще все... два выстрела это ниочем тем более с капота
да, еще, из ломика обычно что быстрее долетает то и выше дырки делает, ну по крайней мере у меня так
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #588 : Апреля 02, 2018, 20:41:54 pm »
9.7 ягдматч прилетает в одну дырку с 11.7 вулкан)
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #589 : Апреля 02, 2018, 20:47:28 pm »
а где противоречие? в 308 скорость одинаковая б.к. почти одинаковый на 100 м не понять разницы - вывод - поздравляю все в порядке)
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #590 : Апреля 02, 2018, 20:49:48 pm »
ягдматчи специально подгоняли под баллистику обычных охот патронов для тренировочной щадящей стрельбы
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #591 : Апреля 02, 2018, 21:29:34 pm »
Это не Вам. Это тем кто считает, что лёгкая пуля выше летит.
Норма пластик Пойнт 11.7 летит ниже на 5 см Партизана 11.7. скорость почти одинаковая у них
Записан

coach

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #592 : Апреля 02, 2018, 22:23:17 pm »
Доброго времени суток!  Оружие SHR970 .308Win Match, твист 10, прицел Meopta ZD6-24x56 RD, сошки Harris, стрельба с капота, расстояние 100 метров. Мишени  прикладываю. Первая серия Кентавр 9,4 г, FMJ. Потом снял прицел, повесил цифровик Pulsar Ultra 355 для пристрелки. Снял Pulsar, повесил Meopta, думаю проверю Partizan. Полетели ни к черту, мишень прилагаю. После них - снова Кентавр, полетел нормально, чуть выше, чем в первый раз, но это, думаю, из-за переустановки прицела.
Есть вопрос: почему так коряво полетел Partizan такого же веса? Мог он уйти вправо-влево, но как он мог пойти выше? Вряд ли возможна такая личная ошибка. А может... Патрон намного резче Кентавра. Есть мысли?


Карабин такой же, с таким же прицелом, с теми же сошками. Отличие: стрельба со стола, без подушки (с кулака), другим боеприпасом. После стрельбы по центру, стрелял по точкам, начиная с 12-ти часов, по часовой стрелке, сериями по 3 выстрела. Стрельба на 12 часов порадовала, ввел поправку; на 15.00. полетела куда надо. После этого обрадовался, встал, походил, потрындел, порадовался....как результат на 18 часов сместилась СТП и обидный отрыв, то же самое на 21.00.
Вывод - железо работает хорошо, руки надо точить. Повлияло смена настроение, ушло единообразие в изготовке и т.д.
Поэтому отвечая на ваш вопрос, может ли это быть индивидуальной ошибкой, мне кажется при вашей стрельбе вполне)))...к тому же вы для этого массу процедур сделали, чтобы исключить единообразие, меняли прицелы, боеприпасы...
Записан

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #593 : Апреля 03, 2018, 00:52:54 am »
Да , кучу удержать всегда тяжело , но всё равно хорошо получилось👌
Записан
Нет!!! Но...

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #594 : Апреля 03, 2018, 01:10:11 am »
Друзья, спасибо за советы. Понял- нужно начинать с рук)))
Записан

coach

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #595 : Апреля 03, 2018, 07:27:30 am »
Да , кучу удержать всегда тяжело , но всё равно хорошо получилось👌
Сергей, спасибо! За вами не угнаться, но потихоньку стараюсь!
Записан

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 468
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #596 : Апреля 03, 2018, 10:33:19 am »
Доброго времени суток!  Оружие SHR970 .308Win Match, твист 10, прицел Meopta ZD6-24x56 RD, сошки Harris, стрельба с капота, расстояние 100 метров. Мишени  прикладываю. Первая серия Кентавр 9,4 г, FMJ. Потом снял прицел, повесил цифровик Pulsar Ultra 355 для пристрелки. Снял Pulsar, повесил Meopta, думаю проверю Partizan. Полетели ни к черту, мишень прилагаю. После них - снова Кентавр, полетел нормально, чуть выше, чем в первый раз, но это, думаю, из-за переустановки прицела.
Есть вопрос: почему так коряво полетел Partizan такого же веса? Мог он уйти вправо-влево, но как он мог пойти выше? Вряд ли возможна такая личная ошибка. А может... Патрон намного резче Кентавра. Есть мысли?


Приветствую.  Карабин у вас хороший, с правильным твистом. По личному опыту скажу, чтобы понять на что способен комплекс надо подбирать патрон и пулю. Практический опыт показывает, как минимум, не использовать пули SP,FMJ(я их все перестрелял, не дают они кучу, но в охот-норматив укладываются).  У них другое назначение. На кучу желательно использовать HPBT пули, и подбирать вес пули под свой твист. Конечно лучше сразу посчитать весовую вилку чтобы коэффициент стабилизации был  где-нибудь ближе к середине, между 1 и 1.5. Когда уже будут регулярно стабильные группы это и есть нужная пуля с нужным весом.
Дальше для удержания группы начинается шаманство с взвешиванием и посадкой в нарезы.




« Последнее редактирование: Апреля 03, 2018, 17:05:52 pm от Windex »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #597 : Апреля 03, 2018, 10:42:56 am »
Друзья, спасибо за советы. Понял- нужно начинать с рук)))

Да, как говорил Джеки Чан: - это все, жирная свинья, потому что ты мало тренируешься! Шутка, конечно, но стрелять нужно и стрелять много. Но вдумчиво. И ессно,  только предварительно подобрав боеприпас, адекватный возможностям матчевой винтовки.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ХАТТАБ-80

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1226
  • Место жительства: Минск
  • нам все дороги по пути нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #598 : Апреля 03, 2018, 16:03:00 pm »
Для Аркадия:
1-прекратить стрелять говнопатроном из отличной винтовки( нельзя имея феррари,научится ей управлять гоняя по треку на запорожце).
2-группы должны быть минимум по 5 выстрелов
3-СТП может уйти и влево и вправо и вверх вниз,при смене боеприпаса.
4-Как правильно сказал Windex, пробуйте стрелять пулями HPBT(Scenar, SMK)

Для Дмитрия( coach)- точки меньше рисуй-размер калибра само то! Меньше цель-меньше промах. прицелился в пуговицу- промахнулся на сантиметр, а прицелился в ведро- промах на кулак)) 8)
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #599 : Апреля 03, 2018, 18:12:36 pm »
Для Аркадия:
1-прекратить стрелять говнопатроном из отличной винтовки( нельзя имея феррари,научится ей управлять гоняя по треку на запорожце).
2-группы должны быть минимум по 5 выстрелов
3-СТП может уйти и влево и вправо и вверх вниз,при смене боеприпаса.
4-Как правильно сказал Windex, пробуйте стрелять пулями HPBT(Scenar, SMK)


Спасибо за совет, дай ссылочку на боеприпас для примера и понимания, пож.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2018, 18:16:38 pm от Аркадий1964 »
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #600 : Апреля 03, 2018, 18:15:50 pm »

Конечно лучше сразу посчитать весовую вилку чтобы коэффициент стабилизации был  где-нибудь ближе к середине, между 1 и 1.5. Когда уже будут регулярно стабильные группы это и есть нужная пуля с нужным весом.
Дальше для удержания группы начинается шаманство с взвешиванием и посадкой в нарезы.


Что за зверь - коэффициент стабилизации, как на него охотиться?
Записан