Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Волк 2018  (Прочитано 288895 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

ЛОДЫРЬ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
  • Место жительства: гомельская обл
    • Просмотр профиля
Волк 2018
« : Января 08, 2018, 19:25:43 pm »
Дней десять плотно занимался волком.Сидел на привадах,фермах.Волчьи следы везде.Добыл 2-ух,одного смазал..Попался крупный самец. Половина зубов отсутствовала,два нижних клыка были обломаны однако волк был в отличной форме.(не голодал точно..






« Последнее редактирование: Января 08, 2018, 19:48:42 pm от Ветер »
Записан

 

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2018
« Ответ #721 : Октября 17, 2018, 19:38:35 pm »
По словам,старого охотника,после ВОВ нападения волков на человека было не редкостью.
У меня дедушка стал охотником из-за того что надо было с работы идти в соседнее село около 5 км в частом сопровождении волков.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2018
« Ответ #722 : Октября 17, 2018, 19:47:04 pm »
Охотник, зажми свои  бредни в узду,
не ной, не стони и не ахай,
добываешь волков, посылай всех в п.....,
если нет, тогда сам катись на.....! [bayan] 


Это ПЯТЬ!!!
Записан

BAT

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2018
« Ответ #723 : Октября 17, 2018, 20:25:24 pm »


Страха нет а вот унять "мурашек" не могу. Откуда это?
Так ведь тысячелетиями,даже миллионы лет ,мы ,человеки всегда были просто едой для волков-они стояли выше нас в пищевой цепочке.Только последние лет триста , с появлением огнестрельного оружия, мы как-то "осмелели",но генетическая память то остается.А с такими темпами  увеличения поголовья волков мы снова опустимся на ступеньку ниже волков в этой цепочке-ведь с оружием сейчас прямо беда,пользоваться им скоро смогут единицы...А грибники, ягодники,пожилые люди в основном- чем не пища для этих самых волков?Ведь боязнь человека уйдет от них моментально,как только поймут, что человек в лесу слабее их...
8) [applauds] все верно, а то развели сопли ,жалко,одной крови мы с ним ,противно читать.это как в теме про бродячих.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2018
« Ответ #724 : Октября 17, 2018, 20:34:43 pm »
Я думаю что палка тут уже перегибается, насчёт человека как еда...
Боятся они нас, боятся...
След человеческий обходят стороной...

Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2018
« Ответ #725 : Октября 17, 2018, 20:38:37 pm »
На сколько Мишину мысль уловил, он имел в виду горы трупов, которые нужно будет кому-то подобрать. Времена нынче не спокойные, люди ебнутые на всех континентах у руля.
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2018
« Ответ #726 : Октября 17, 2018, 21:11:12 pm »
смешно смешно, а последние коменты прочитал только сейчас,но стоя на номере в прошлые выходные и слушая переклички грибников. пришла мысль а почему зверь людей боится? а ведь только потому что есть охотники,для них мы высшие хищники и очень опасны, а ходи по лесу одни грибники да крестьяне, лесники, отгребали бы не только от волков, но и  от лосей, оленей, кабанов. что касается волков , то и у нас гости появились и уже придется разбираться как снег выпадет, что да сколько... ну хоть может охотником настоящим стану :-X
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2018
« Ответ #727 : Октября 17, 2018, 22:04:26 pm »
Я думаю что палка тут уже перегибается, насчёт человека как еда...
Боятся они нас, боятся...
След человеческий обходят стороной...
Боятся они человека до тех пор,пока так жрать захочется, что страх пропадает.А когда их собирается приличная стая,да еще в зимнюю голодуху-тут уж страх побоку.Даже выстрелов не боялись, это по рассказам отца.Сейчас пока стаи по три-четыре штуки бродяжничают,а как соберутся пару десятков-вот тогда и посмотрим.
На сколько Мишину мысль уловил, он имел в виду горы трупов, которые нужно будет кому-то подобрать. Времена нынче не спокойные, люди ебнутые на всех континентах у руля.
Да совсем не это я имел в виду.Вот после войны волков развелось много-некоторые считают, что это оттого, что много убитых было и еды им много было.Как бы не так...Убитых после месяца летом уже ни один волк есть не будет, а боевые действия у нас в Беларуси и при наступлении,и при отступлении именно летом были-так что не в этом вовсе причина.В войну понятно что никто не охотился.После войны мужиков то осталось мизер,и они все ломили на работе и дома строили-некогда было в лес на охоту ходить.А потом как оклемались трохи,да подросла молодежь,и потянулись в лес все кто мог в руках ружье держать,а ружья продавались в керосиновой лавке свободно-вот и перебили как-то быстро всю эту нечисть в лесах. Заодно конечно и зверья другого поубавили,но это уж издержки...Да вот и у нас ведь совсем недавно след волка было не найти-зато охотников везде валом было.А теперь все стало наоборот.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2018
« Ответ #728 : Октября 18, 2018, 00:12:32 am »
Вы уж извините, я старое поколение уважаю, но верю только половине, а то и меньше,всего сказанного,...
Достаточно услышать "картэччу пад пяро" и руки сами опускаются, так и с волками... 


Зима, снега по яйца, пороша, едем вечером просто посмотреть где зайцы походили, на завтра намечалась охота с гончими.... И тут на перекрёстке полевом странный переход, волк, но сильно борозду оставляет, ноги задние у него суховатые были, больной короче, выхожу с машины а он на поле стоит, что мне в голову стукнуло, загнал я его в канаву, подошёл на метр, клацнул молоточком по башке...
Не съели....


Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2018
« Ответ #729 : Октября 18, 2018, 07:33:53 am »
А чтобы смелость свою проверить,достаточно зимней морозной ночью пойти в лес,где эти самые боязливые волки обитают,да с собой ружья не брать,как и молоточка или ножичка,да еще повыть,позвать их-вот там и придет осознание...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2018
« Ответ #730 : Октября 18, 2018, 08:11:03 am »
Меня в историческом плане интересует вопрос, на который конечно ответа правильного никто наверное не знает, но интересны мнения. Как известно,  в 19 столетии и начале 20  в европейской части России копытных практически не было, а волков было якобы так много, что они даже на людей часто нападали. Но ведь волки были основным объектом охоты помещиков, для этого стаи гончих и своры борзых держали. Как-то не верится, что высокая численность волка держалась исключительно на домашнем скоте. Что-то здесь не так. Численность хищников всегда следует за динамикой численности их жертв. Неужели домашнего скота было так много, что они замещали волкам всех диких копытных? Но ведь у нас круглогодичного пастбищного скотоводства нет, зимой скот в хлевах держали, а это добрых пол года, что волки ели?
Записан

Витамин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Гомель, а\г Красное
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2018
« Ответ #731 : Октября 18, 2018, 08:11:23 am »
Со слов моих деда с  бабушкой, после ВОВ, в лесу орудовало очень много оставленных овчарок, по крайне мере в их краях (Чашницкий район)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2018
« Ответ #732 : Октября 18, 2018, 08:32:26 am »
Не думаю, что было больше домашнего скота. Структура другая. Хутора, вольный выпас, разнообразие живности. Сельского населения было больше и все держали скот как основу натурального хозяйства.
Сейчас крупное производство, стойловое содержание.
Раньше на хуторах и свньи вольным выпасом держали.

Севернее Минска до войны кабана не было вообще. Но было прорва мелкой дичи.
А в целом повторю: в лесу один хищник - либо волк, либо человек.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2018
« Ответ #733 : Октября 18, 2018, 10:40:02 am »
Не думаю, что было больше домашнего скота. Структура другая. Хутора, вольный выпас, разнообразие живности. Сельского населения было больше и все держали скот как основу натурального хозяйства.
Сейчас крупное производство, стойловое содержание.
Раньше на хуторах и свньи вольным выпасом держали.

Севернее Минска до войны кабана не было вообще. Но было прорва мелкой дичи.
А в целом повторю: в лесу один хищник - либо волк, либо человек.


Повторяю - во все времена скот больше половины года держали в помещениях. Не верится мне, что волки могли не просто выживать, а быть в большом количестве при отсутствии пищи зимой. На одних тетеревах - глухарях и зайцах стаи волков не прокормятся.


С утверждением либо волк  либо человек не могу согласиться полностью.  Я не защитник волков но  факты - упрямая вещь.  Обилие и даже сверхобилие в недавнем прошлом кабана,  постоянный рост его численности в последние полтора - два десятилетия при снижении борьбы с волком говорит о том, что волк может конечно несколько замедлить рост популяции но не выесть всех копытных. Рост численности косули и лося за тот же период тоже был явным.  Если популяция копытных по какой-то причине оказалась в угнетенном состоянии ( голод, болезни, браконьерство и т.п.) то волки конечно могут надолго задержать восстановление. Как-то так мне это видится. То есть не может быть всегда и везде однозначной ситуации и подходов в решении проблем.



« Последнее редактирование: Октября 18, 2018, 10:45:49 am от Huron »
Записан

СтарыЛитвин.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2018
« Ответ #734 : Октября 18, 2018, 15:11:37 pm »
Не скромный вопрос. Как в августе определили ,что волк идет по следу  охотника?
Записан

СтарыЛитвин.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2018
« Ответ #735 : Октября 18, 2018, 15:34:35 pm »
Понял. Спасибо. 
Записан