Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Основы добора раненых Зайцев. Определение степени/характера ранения.  (Прочитано 61379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Довно дозревал написать данную тему, да всё как-то отмахивался, мол что люди-Охотники простых вещей не знают, которые в любой добротной книжонце "Охота..." прописано.Ан нет, ошибался, новичкам-Охотникам будет особо полезно. Как мне видится.
В некоторых учебниках пишут -"мол заяц слабый на рану"- преувеличение чистой воды!

Есть много примеров когда зайцы с пробитым сердцем/лёгкими пробегали 100-500 метров и тут же утихали...


Думаю Не помешает дополнять особенности поведения зараненной дробью Косули(очень похоже поведением на зайца,после ранения), Лисы и т.д.

Незыблимые правила:

1.Проверить по следам, по снегу, после выстрелов, требуется НЕ менее 500 метров.В идеале до 1 км(на днях убедился,успешно, о как)!

2.Дать отлежаться подранку минимум час, меньше хуже, в идеале 1,5 часа, если время позволяет и условия.
Смысл 1 часа в том, что заяц, напетляв, должен минимум 30-40  минут полежать и успокоиться, на лёжке.
Тогда подпустит под ноги.
« Последнее редактирование: Января 11, 2017, 22:35:42 pm от vladimir-013 »
Записан

 

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля


  похоже в том Косуля на Зайца, что если попал по кишкам, ложится часто, на первых десятках метров, скидки делает эт да.   


 
это серъёзно? Вроде бы она мчится без остановок, без оглядки  сотни метров и не скидок не лёжек.
А вообще, всё ещё зависит от характера ранения.
Мы на загонной козу, чуть ли не в конце района добрали, и пофиг ей что кишки висят.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Как раз в тему про собак и подранков.


Как-то на загонках Охотились мы на копыта в одном хозяйстве... Так вот зверя было ..., более 10 обстреляных косуль с гладкого, с пуль, правда у большинства стояли латунные "блондо" самоточки, 5 или 6 заранили...
Конец загона кто-то стрелял, О! Заранили косулю, ушла с кровью, я -"На добор"! Мене Не суетись!

"Золотые" слова я тогда услышал от организатора Охот:


"Если ушла косуля с кровью и за ней собаки, и вернувшись через 30-60 минут собаки Не испачканы в крови и с пустыми животами- ранение слабенькое, зверр силён, добирать бесполезно!


Если ушла косуля а за ней свора собак и вернувшись все перепачканы в крови и отожравшись, искать и добирать бесполезно. Потому-что нечего добирать  ;D ! "

В тот день, 5 даже не добирали, одну всё ж догнали собаки и посвятили ей настоящий ритуал-Не разочаровав владельцев собак. Кормить после Охоты их Не требовалось ;D  .
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2014, 23:54:24 pm от vladimir-013 »
Записан

Денис Р

  • Гость


  похоже в том Косуля на Зайца, что если попал по кишкам, ложится часто, на первых десятках метров, скидки делает эт да.   


 
это серъёзно? Вроде бы она мчится без остановок, без оглядки  сотни метров и не скидок не лёжек.
А вообще, всё ещё зависит от характера ранения.
Мы на загонной козу, чуть ли не в конце района добрали, и пофиг ей что кишки висят.
Так, а ну, гончатник, кыш отсюда,  а то сча народ слово загонное пропустит и попробуй потом докажи, ты гончатник или ты гончатник:-)
Извините,Николай, не удержался:-)
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Стрелял угонного зайца. Метров 35. На месте попадания много стриженного меха. Заяц убежал бодро, скрылся через 20 метров в густой траве. Поиски ничего не дали. Я решил слабоватая резкость. Так ли это? Одна дробина неужели по касательной настригла жменю меха?
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

VAL-CH

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 219
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
У меня, бывало, жмени пуха, а стрекача дает - визуально на 1.5-2 км. (ношу бинокольчик в кормане), и без всякого желания "занычковаться". Скорее всего дело в везении зайца : одна - две дробины по косательной.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
 Да зайцы ведут себя по разному. В 80 г. было, еду у зимой ближе к вечеру(охотился на куницу) смотрю в стороне от лесной дороги метра в 70 сидит  большой русак ко мне грудью. Я остановился с минуту подождал он сидит.  У меня с собой был карабин тоз 17 кал 5.6 . Заглушил машину  вышел и с крыши прицелившись в грудь выстрелил. Заяц срывается с места  и на махах помчался в лес.  Сразу хотел уехать подумал, что промах. Но все же я четко увидел в том месте где был прицельный пенек оптики  шерсть разошлась веером. Решил проверить, подошел к месту где сидел заяц и увидел что после метров 20 пробежки на снегу коричневая полоса, подошел к ней, да сплошная полоса крови. Зашел в лес по крови, под можжевеловым кустом лежит, здоровенный русак. От места падения до места выстрела более 100м. Не задумываясь бросил в машину и уехал. Каково же было удивление когда при разделке выяснилось что пулька попала точно в грудную клетку, разорвала сердце и переколошматила все внутри. Вот и слабый на рану заяц?
 
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля

 
 
это серъёзно? Вроде бы она мчится без остановок, без оглядки  сотни метров и не скидок не лёжек.
А вообще, всё ещё зависит от характера ранения.
Мы на загонной козу, чуть ли не в конце района добрали, и пофиг ей что кишки висят.
Так, а ну, гончатник, кыш отсюда,  а то сча народ слово загонное пропустит и попробуй потом докажи, ты гончатник или ты гончатник:-)
Извините,Николай, не удержался:-)
Да ну, никаких обид,
Я ж иногда и на загонные езжу,  да и не приписывайте меня к гончатникам, не дорос я ещё того что бы называться гончатником, у меня ещё всё впереди. Я пока так себе охотник - общего профиля, но однозначно не из бригад мясоедов-"усташей".
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Стрелял угонного зайца. Метров 35. На месте попадания много стриженного меха. Заяц убежал бодро, скрылся через 20 метров в густой траве. Поиски ничего не дали. Я решил слабоватая резкость. Так ли это? Одна дробина неужели по касательной настригла жменю меха?


Я потому и Не люблю особо Охоту на Зайца по чернотропу, вродь побежал, но через несколько сотен метров уже лежит тёпленький...Собы  конечно решают проблему добора, но иногда и оные ошибаются и не справляются, даж вязкие гончие(ой сча начнётсяяяяя  [wallbash] :))) ...


Если шерсти настригли просто "погладили" не прокатит, стрижётся шерсть выстрелами с живота-спины(кумпяков), с других мест особо не настрижёте шерсти,  а это попадание-как ни крути, может и ранение  слабое, но снег любой(старая тропа-порошка) решает вопросы определения, дай полежать часок-полтора и наверняка изойдя кровью,ослабев, заяц вас под ноги пустит....


В вашем случае, если Заяц-Русак ломанулся в бурьян-завалы(если там дороги нету), вместо беготни по чистому, подранок  :( .
   
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2014, 21:14:42 pm от vladimir-013 »
Записан

юрa

  • Гость
Даже интересно, особенно про "зараненных косуль пулей блондо", к томуж ушедших с кровью .
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Что же делать, раз такая "бестолковая" погода без снега. Просто "шлифовать" угодья грустно. Даже в "стопудовых" местах  ни одного подъёма.  Больше сижу дома, ращу помощника- дратхаара. Два с небольшим месяца от роду.

 Того зайца со стрижкой искали втроём почти час. Без результата.

Из своего  опыта новичка:  Небольшой загончик. Два человека топчут через кустики-небольшие деревца. Я стою на вероятном выходе. Не спешно шлёпает из кустов зайчишка. Расстояние приличное.  Точно больше 50 метров. Стреляю глазами. Зайчик убегает.  Я расслабился. Жду подхода "загонщиков". Опа, так же  на расслабоне ещё один. Такое же расстояние. Нет, ну надо стрелять- "мужики не поймут". Стреляю. Спокойно иду на место вероятного попадания. Гонный след. Большие прыжки в ближайший куст.  И через двадцать метров сдвойка и скидка. Блин. Нафига гонному зайцу делать скидку?!  Вот и ответ-лежит. Сделав небольшой круг (метров десять), лёг носом к первой скидке. Думаю рефлекс заставил путать следы, а сил не хватило. Одна дробина ноль пробила лёгкие.
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2014, 11:26:28 am от Голова1970 »
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Да, и самый простой и Правильный выход из данной ситуации стрелять относительно мелкой дробью, качественные патроны с дробью №2-№1 способны надёжно поражать Зайца-Русака на дистанции 50-60 метров, крупнее дробь -обычны промахи.


Те же патроны с дробью №3 хватает там резкости, до 40-45 метров, а местами и на 50-55 метрах. Даже патроны с дробью №4 на 30-35 метрах более чем, и попадать будете чаще и надёжнее засчёт колличества дробин.



Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
И надо понимать разницу:


Одно дело угонный Заяц, который прикрывается своим задом от вас, положить такую цель наверняка,на месте, на максимально допустимых дистанциях сложно...


Другое дело боковой Заяц, когда самые убойные места открыты, и резкости той много Не надо, важнее будет колличество дробин в заряде!

Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Владимир, Вы затронули "извечную" тему про номера дроби. Говоря(советуя)о применении определённых номерах дроби всегда нужно добавлять об осыпи и резкости которую достиг. Потому что просто сказать "я стреляю зайца тройкой" мало. Купив пресс ЛИ и начав заделывать патроны звездой, приятно удивился увеличившейся резкости по сравнению с закруткой. Сейчас даже в МР 27 заделываю звездой и точно могу утверждать, что троечкой на 35-40 метров можно "взять" зайца.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
А я имея "звезду" кручу патроны и закруткой и скажу, что резкость, отличие в ней между закрутками, не более 5-10% по среднему, что на дистанциях в 10-30 метров никак не ощущается.


Гораздо важнее капсуль, плотность завальцовки, порох(влияние отрицательных температур), качество дроби, оптимальные навески пороха/дроби.


Первые два патрона, в полуавтомат, ложу с "плохой" кучностью, что б ближе 30 метров попадать было легче.


Даж с Иж-54 первым ложил с закруткой, для стрельбы по-ближе.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Да забыл довавить, на "звезде" кучность до 15-20 % повышается и равномерность, резкость как и писал незначительно!
Записан